| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли ехать на заработки в Москву? Подскажите советом.

Стоит ли ехать на заработки в Москву? Подскажите советом.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2017, 20:44
Стоит ли ехать на заработки в Москву? Подскажите советом.
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

Помогите советом. Опыт работы конструктором ПГС 5 лет, из них последний год руководитель группы. В основном занимаюсь разработкой монолитных высоток и торговых центров и прохождением их экспертизы. Металла меньше (один торговый цент и 2 промки). Из расчетных программ хорошо владею Stark ES (ЛИРой САПР на начальном уровне), также неплохо владею ручным расчетом (расчет балок, плит, стоек, узлов ферм, простенков, стен подвала, подпорных стен, фундаментов, оснований и т.д.). Из чертежных программ Автокад СПДС (Revit - на начальном уровне, только начал осваивать). Стоит ли с такой базой знаний и опыта переезжать в Москву из провинции и рассчитывать на зарплату 80-100 тыс. руб.? подскажите, был ли у кого такой опыт или кто работает в Москве? Что обычно спрашивают на собеседованиях и к чему готовиться, если я все же решусь?..
Просмотров: 27637
 
Непрочитано 19.06.2017, 19:06
#61
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
с другой стороны, я как ничем не защищён, так собственно никому и не обязан.
Ну я и говорю. Вы рассуждаете как банальный халтурщик-временщик сформированный бардачной системой.
И я точно такой же. Но я хотябы за легализацию выступаю.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 19:12
#62
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


подождите. что значит "халтурщик-временщик".
по своим работам я волне отвечаю и исправляю свои косяки, если они вдруг находятся.
все в рамах договора или договорённостей. ни каких временных решений.
пожизненная гарантия на проект и его поддержка (без изменения исходных данных конечно же).

договор есть согласие двух сторон. обе стороны преследуют свои цели. если по результатам работ эти цели достигнуты обоими сторонами - это хороший договор.
если одна сторона не исполняет договор (для заказчика это оплата чаще всего), то почему другая сторона должна продолжать исполнять договор? все по взрослому.

придёт админ и наверно все потрёт. чет далеко от темы ушагали.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 19:19
#63
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
подождите. что значит "халтурщик-временщик".
Значит, что Вы не легализован.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
все в рамах договора или договорённостей. ни каких временных решений.
Именно договорённостей. Все эти подобия договоров не являются юридическими документами. Это подобие расписки на случай серьёзного форс-мажора.
И скорее всего не для суда.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 19:31
#64
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,003


В Питере уже столкнулись с ситуацией - что руководителей в фирмах целое лукошко, а нормальных исполнителей кот наплакал. Забавно наблюдать, как одни шаражки ищут тех же проектировщиков слаботочки на 40т, а другие в 1,5раза больше предлагают - но все равно к ним никто не идет, так как репутационный уровень фирм крайне невысок.

А у конструкторов ценики всегда были выше даже в Питере, поэтому здесь вопрос не сколько в уровне з/п - а скорее во "вменяемости" и "долгоживучести" фирм в настоящее время.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 19:31
#65
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


легализация заключается в учете в каком то реестре инженеров?
я налоговый агент. у меня есть номер. налоги исчисляются.
ну и договора это все же уже серьёзнее расписки. следующий уровень. только думаю, что в случае чего наказать меня по закону можно так же в рамках стоимости этого договора. хотя, могу ошибаться.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 19:35
#66
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
но ведь налоговой надо доказать, что именно с "постоянным" сотрудником заключен трудовой договор. в этом смысл.
а если человек в другом городе... он просто не может быть "постоянным" сотрудником. никак.
А для того и ввели срок в 1 месяц для срочных на физ. лица. Чтобы не разбираться. И для налоговой работы меньше, и от налогов сильно не уйдёшь. Но на суммы они всё равно смотрят. Если по срочному договору стоит "чертёжник-помощник проектировщика, оцифровка чертежей" и сумма 2 млн. руб. за месяц - тут же придут поздороваться.

А на тему переезда - тема старая. Просто приезжаешь в другой город, заходишь в паспортный стол... Да чё тут объяснять?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 19:38
#67
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


ssn
Легализация так же, на ряду с высказанными Вами критериями, подразумевает идентификацию специалиста - "чьих будешь боярин".
Сергей812
Ну мысли были такие - наймём из провинции исполнителей и обратно в провинцию продадим/перепродадим проектный продукт в виде "ПД в объёме РД". И я приотлично понимаю такое положение в том месте, где строек просто больше не может быть.
А что касаемо репутационного уровня фирм - это проще объясняется в отсутсвии объёмов. Были бы объёмы - ни кто бы на репутацию не смотрел, а смотрели бы на сметные предложения.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 19:43
#68
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
ssn
Легализация так же, на ряду с высказанными Вами критериями, подразумевает идентификацию специалиста - "чьих будешь баярин".
я что то пропустил. а у нас это уже есть? некий список?
я не хочу быть ни чьим ))) я хочу быть сам по себе.
да и честно говоря, не особо хочу, что бы меня считали. а то знаем мы этих считоводов.

но с другой стороны, если толково создать общий реестр проектировщиков и он будет работать как база данных фрилансеров. придётся вступить в это дело двумя ногами сразу. такой фриланс.ру государственного масштаба.

в договорах подряда прописывается цель договора, т.е. например выполнение проекта ЦТП по адресу и так далее.
если написать в договоре подряда чертёжник второго уровня, то это конечно же указывает на то, что человек принят не под задачу а навсегда для решения постоянно возникающий задач.
сделайте с этим человеком договоры на каждую его чертёжную задачу и все будет ок. только надо задачи малость укрупнить, что бы не по два договора на дню. почему нет?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 19:55
#69
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Переезд в Мск и СПб - вещь бестолковая, если не богема из режиссёров, художников и дизайнеров, собираетесь обзаводиться женой и дитями и в регионе зарплата позволяет ездить за границу. Жить тут в конце-концов может стать мучительно. Пользоваться всеми благами цивилизованного города не хватает ни денег, ни времени.
Во-первых, час на дорогу - это уже хорошо. Забудьте про выспаться. Во-вторых, денег тут платить не очень-то и хотят и очень удивляются при зарплатных ожиданиях на соточку за 6-ти дневку с ненормированным рабочим днём. В-третьих, экология. В-четвёртых, социальная и транспортная инфраструктура не самая лучшая. Положительные тенденция есть, но пока как-то не достаточна.
В Москву и Питер надо ехать молодым задорным для учёбы в нормальном учебном заведении на бюджете и халявной общаге. Ну, или на распил денег.
Ваш понаехавший.

P.S. поехал бы куда в экологичное место, да денег там совсем не плотють. А я уже избалованн питерской белой зарплатой день-в-день (не стройка). Прошёл точку невозврата, да и как-то уже морально прирос атмосфере.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 19:57
#70
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
но с другой стороны, если толково создать общий реестр проектировщиков и он будет работать как база данных фрилансеров. придётся вступить в это дело двумя ногами сразу. такой фриланс.ру государственного масштаба.
КЛАЦ
... и до фриланса доберутся когда-нибудь ...

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
почему нет?
Потому что. Если сумма по срочному договору многократно превышает месячную выработку работника указанной в договоре квалификации - привет, стопарик проверка!
Enik вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 20:05
#71
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я был бы рад что бы со мной заключали договора что бы "сумма по срочному договору многократно превышает месячную выработку работника указанной в договоре квалификации".
и ещё раз повторю. в договоре подряда нет квалификации подрядчика. даже образования нет. есть задание и человек с ИНН.

если этот список будет реально работать, почему бы и нет. но чет думаю, что это очередной СРО распил денег.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 20:06
#72
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,003


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Были бы объёмы - ни кто бы на репутацию не смотрел, а смотрели бы на сметные предложения.
вот руководство подобных фирм так и думало - что будет бесконечный приток "неприхотливых" приезжих исполнителей - главное: заказы с хорошей маржей отхватить... Только сейчас заказчики руки выкручивают, а исполнители не хотят как прежде ударно затыкать собою все щели в набирающей воду лодке)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 20:15
#73
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


у меня друг устроился в одну очень пафосную и большую проектную организацию города Санкт Петербург кем то вроде ГИПа. Уже 4 месяца задержка ЗП. (собственно, как устроился, так ещё денег не видел)
большой институт. огромные, значимые объекты. просто предлагают потерпеть. (да, предлагают потерпеть не только ему кстати, все одинаково терпят)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 20:20
#74
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,003


А терпеть не до конца года случаем?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 20:21
#75
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
исполнители не хотят как прежде ударно затыкать собою все щели в набирающей воду лодке)
Есть такое.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
да, предлагают потерпеть не только ему кстати, все одинаково терпят
Не. Пенсионеров ему не пересидеть.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 20:27
#76
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да он уже честно говоря в лёгкой панике. там нормально так уже набежало то гипской ЗП.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 20:29
| 1 #77
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
и ещё раз повторю. в договоре подряда нет квалификации подрядчика. даже образования нет. есть задание и человек с ИНН.
Я вот намеренно эту мысль в обсуждении игнорировал. Неужели у вас есть опыт заключения срочных договоров по типу "сделать какую-нибудь фигню" с ценником около ляма, и чтобы потом проблем не было? Это же одна из чёрных схем обнала, в буквальном смысле ведущая в тюрьму.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 20:31
#78
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я вот намеренно эту мысль в обсуждении игнорировал.
А я как раз её ждал. И именно от ssn.
Тем самым хотел поставить акцент на том, что заказчик тоже хочет иметь гарантии.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 20:31
#79
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я вот намеренно эту мысль в обсуждении игнорировал. Неужели у вас есть опыт заключения срочных договоров по типу "сделать какую-нибудь фигню" с ценником около ляма, и чтобы потом проблем не было? Это же одна из чёрных схем обнала, в буквальном смысле ведущая в тюрьму.
нет конечно. мне никто не предлагал обнал. дорого это для обнала. есть дешевле схемы. фирма платит же 13%. какая то не правильная схема обнала. проще ИП найти.
а мои услуги не стоят миллион за месяц. хотя, тысяч на 400 я смог бы наработать )))) (пару раз брал эти высоты вполне честным трудом по своим обычным расценкам. правда потом отходняк порядка месяца и подходить к компьтеру вообще не охота)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 20:34
#80
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
проще ИП найти
... и заплатить 18% НДС
Enik вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли ехать на заработки в Москву? Подскажите советом.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит раздел Энергоэффективность-народ подскажите расценки... Toxel Инженерные сети 19 28.11.2018 09:38
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, сколько примерно стоит ПО PTV Visum? felicxa Прочее. Программное обеспечение 1 02.07.2016 13:07
Подскажите сколько стоит разработка тома технологии для БС сотовой связи (или РРС, РС, ОПЗ) UAN Инженерные сети 6 24.05.2011 10:24
Прогон стоит под уклоном. Стоит ли его расчитывать на устойчивость в 2х плоскостях? mbdj Конструкции зданий и сооружений 3 28.04.2011 11:26
Подскажите профи Elena AutoCAD 17 25.11.2004 12:03