| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2013, 13:26 3 |
Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

В nanoCAD СПДС пользователь может создавать собственные параметрические объекты.
Использование пользовательских параметрических объектов может компенсировать отсутствующие на данный момент динамические блоки.

Ниже представлено видео Михаила Гладких (mihanick) про создание параметрических объектов на примере элемента обрамления проёмов:
http://youtu.be/EZwO6EIrrKQ

В этой теме буду выкладывать свои наработки. На данный момент есть:
- Фоновое армирование плит
- Обрамление проёмов
- Доп. армирование - зоны распределения
- Сопутствующие таблицы
- Маркеры для обрамлений и зон распределения
- Сваи

Предложения-пожелания приветствуются

Статьи на wiki:
- Основная статья

Видео с примером использования

П.С. Для установки вызвать Базу элементов (из панели инструментов или командой spbrowser). В Базе элементов выбрать любую папку, щёлкнуть по ней правой кнопкой мыши, выбрать импорт из файла и загрузить все файлы с расширением .mcd из распакованного архива

Последняя сборка в сообщении #38 или на вики
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 12.08.2013 в 23:43.
Просмотров: 232607
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2015, 10:32
#581
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


AlexV,
1. не с объектов, а с таблиц спдс
2. кто захотел, написал мне в личку, и мы за 15 минут через тимвьювер запустили мой скрипт для стен под акадом. было бы желание.
3. vba не акадовское, а экселевское, должно работать везде одинаково. в том числе и на х64 (хотя я всё под х86 пишу)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 11:06
#582
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
AlexV,
1. не с объектов, а с таблиц спдс
2. кто захотел, написал мне в личку, и мы за 15 минут через тимвьювер запустили мой скрипт для стен под акадом. было бы желание.
3. vba не акадовское, а экселевское, должно работать везде одинаково. в том числе и на х64 (хотя я всё под х86 пишу)
Я под эксель пытался впихнуть, не вышло.. Подключал Autocad 2012 Type Library, может еще какие надо, что бы заработало.. До автокада у меня получается достучаться только через
Код:
[Выделить все]
Dim Autocad_obj As Object ... Set Autocad_obj = GetObject(, "Autocad.Application")
,
Код:
[Выделить все]
Dim app As AutoCAD.Application
ни идеть.. Да и давненько я уже плотно программировал, подзабылось это умение.. В принципе, отчеты СПДС с экспортом в эксель - тож нормально.. В архиве видяха - СПДС работает на ура!
Вложения
Тип файла: zip 123.zip (2.54 Мб, 39 просмотров)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 12:02
#583
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
А во-вторых, VBA в 64b системах работает адекватно под Acad 2014 и выш
не выдумывай VBA под 2012 работает без проблем.

Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Я под эксель пытался впихнуть, не вышло.. Подключал Autocad 2012 Type Library, может еще какие надо, что бы заработало.. До автокада у меня получается достучаться только через
а McCOM2 подключал???
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Dim Autocad_obj As Object ... Set Autocad_obj = GetObject(, "Autocad.Application")
конечно неправильно
Dim Autocad_obj As AcadAplication
с объявлением переменных можешь не париться, запускаешь без объявления и в окне локалс смотришь тип, потом присваиваешь )))
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 12:23
#584
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
не выдумывай VBA под 2012 работает без проблем.
а McCOM2 подключал???
Цитата:
Dim Autocad_obj As Object ... Set Autocad_obj = GetObject(, "Autocad.Application")
конечно неправильно
Dim Autocad_obj As AcadAplication
с объявлением переменных можешь не париться, запускаешь без объявления и в окне локалс смотришь тип, потом присваиваешь )))
Я имел в виду вба под автокад.. В версии AutoCAD 2014 VBA был обновлен до версии 7.1. Все предыдущие автокады работают с VBA 6, а он в 64-битных системах - не средство автоматизации, а источник жестоких глюков.. Но у Свелла-то модули под эксель заточены.. Да я особо не вникал, так, наудачу код скопировал, поменяв "нано" на "авто", - не пошло.. Плюс ко всему, у него ж, я так понимаю, ВРС-ка таким образом создается; я под свои нужды сделал врс средствами чисто СПДС - все более-менее нормально работает. И сбор данных в целом по проекту - тоже (арматура+прокат+бетон по конструкциям). Но, естественно, решения не универсальные, "под себя"..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 12:59
#585
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Я имел в виду вба под автокад.. В версии AutoCAD 2014 VBA был обновлен до версии 7.1. Все предыдущие автокады работают с VBA 6, а он в 64-битных системах - не средство автоматизации, а источник жестоких глюков.. Но у Свелла-то модули под эксель заточены.. Да я особо не вникал, так, наудачу код скопировал, поменяв "нано" на "авто", - не пошло.. Плюс ко всему, у него ж, я так понимаю, ВРС-ка таким образом создается; я под свои нужды сделал врс средствами чисто СПДС - все более-менее нормально работает. И сбор данных в целом по проекту - тоже (арматура+прокат+бетон по конструкциям). Но, естественно, решения не универсальные, "под себя"..
Что ты такое придумываешь, обновлен ну и что??? я работаю в автокад 2012х64, работают скрипты, а что бы понять глюк это или мои кривые руки я недостаточно хорошо знаю VBA )))
ты то собираешься работать через ком с СПДС, при чем тут версия VBA???
открой автокад, накидай туда труб и всякой фигни
открой эксель подключи библиотеку McCOM2 , создай проект и запусти там этот код...
в окне локалс насладись результатом
заметь без всяких подключений к автокад и танцев с бубном
Код:
[Выделить все]
Sub Тест()
   Dim SPDS 
  Dim Objs 
    Set SPDS = CreateObject("McCOM2.Server")
    Set Objs = SPDS.Query(") 
     Stop
End Sub
если конечно ты хочешь с автокад взаимодействовать, типа запросов на ввод и указаний точек вставки, тогда конечно, придется к нему цепляться
никаких проблем цепляешь в эксель библиотеку автокад хххх тупе либрари
и
Код:
[Выделить все]
Sub ФокусПокус()
Set objApp = GetObject(, "AutoCAD.Application")
Set objDoc = objApp.ActiveDocument
objApp.WindowState = acMax
AppActivate objApp.Caption 'передаем фокус окну AutoCAD
End Sub
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 13:09
#586
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Что ты такое придумываешь, обновлен ну и что??? я работаю в автокад 2012х64, работают скрипты, а что бы понять глюк это или мои кривые руки я недостаточно хорошо знаю VBA )))
ты то собираешься работать через ком с СПДС, при чем тут версия VBA???
открой автокад, накидай туда труб и всякой фигни
открой эксель подключи библиотеку McCOM2 , создай проект и запусти там этот код...
в окне локалс насладись результатом
заметь без всяких подключений к автокад и танцев с бубном
Код:
[Выделить все]
Sub Тест()
   Dim SPDS 
  Dim Objs 
    Set SPDS = CreateObject("McCOM2.Server")
    Set Objs = SPDS.Query(") 
     Stop
End Sub
если конечно ты хочешь с автокад взаимодействовать, типа запросов на ввод и указаний точек вставки, тогда конечно, придется к нему цепляться
никаких проблем цепляешь в эксель библиотеку автокад хххх тупе либрари
и
Код:
[Выделить все]
Sub ФокусПокус()
Set objApp = GetObject(, "AutoCAD.Application")
Set objDoc = objApp.ActiveDocument
objApp.WindowState = acMax
AppActivate objApp.Caption 'передаем фокус окну AutoCAD
End Sub
doctorraz, еще раз повторюсь, тот vba, что живет в экселе - он взаимодействует с любым автокад/нанокад (если чуток поколдовать над кодом swell{d}), а есть такой vba, который вивисекторы автодеска пришивают к телу автокада в каждой версии, не решаясь совсем его оторвать - я на тот жаловался про глюки.. С 2014 вышла версия вба 7, он в 64б системах работает, а вба 6 - адекватен лишь в 32б..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 13:32
#587
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
doctorraz, еще раз повторюсь, тот vba, что живет в экселе - он взаимодействует с любым автокад/нанокад (если чуток поколдовать над кодом swell{d}), а есть такой vba, который вивисекторы автодеска пришивают к телу автокада в каждой версии, не решаясь совсем его оторвать - я на тот жаловался про глюки.. С 2014 вышла версия вба 7, он в 64б системах работает, а вба 6 - адекватен лишь в 32б..
так этот же код работает и из любого автокада )))
то же повторюсь, скрипты запускаю и из када и из эксель, глюки какие появляются, по выяснении имеют рукотворную природу.
Мне б хоть один примерчик скинь глючного кода, который на х32 идет, а на х64 глючит. Или это ты об этом где-то читал?
В любом случае VBA взаимодействует с объектной моделью, а что из автокада, что из экселя, какая разница если в обоих случаях цепляешься к одному и тому же объекту (в нашем случае автокад), а сам VBA только движок с минимум функций
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 07.04.2015 в 13:38.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 13:53
#588
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
так этот же код работает и из любого автокада )))
то же повторюсь, скрипты запускаю и из када и из эксель, глюки какие появляются, по выяснении имеют рукотворную природу.
Мне б хоть один примерчик скинь глючного кода, который на х32 идет, а на х64 глючит. Или это ты об этом где-то читал?
В любом случае VBA взаимодействует с объектной моделью, а что из автокада, что из экселя, какая разница если в обоих случаях цепляешься к одному и тому же объекту (в нашем случае автокад), а сам VBA только движок с минимум функций
Нет, я раньше много костылей себе напрограммировал вба-шных.. А при переходе на 64б большинство из них завяли. Основные глюки происходят в том случае, если в модуле вба используются формы. Они д.б. либо модальные, либо не модальные, - а в 64б автокадах получается с ними хрен пойми что, - либо вообще фокус форма не ловит (то бишь она появляется, но взаимодействовать с ней пользователь не может, - даже закрыть не получается!), либо вовсе подвешивает автокад с выходом через диспетчер задач. Это беда не только моя, на сию тему было много написано с окончательным вердиктом всех гуру программирования: вба сдох, иди на Net! И еще, мало того, -если в макросе не использовать формы, то код худо-бедно работал, но - у меня после установки вба энаблера (не помню, правда, какой автокад был тогда, 2012 уже или предыдущая версия) - сам автокад начинал безбожно глючить, даже если вовсе макросы не использовать. То бишь при любых командах, предпологающих появление системных окон ("сохранить" и т.д.) кад вешался на 1-2-3-..до 5 минут! И связано это было именно с энаблером - после удаления все возвращалось в норму.
А к выходу А2014 микрософт родил VBA7, который уже был дружен с 64б системами, и его пришили соответственно к автокаду..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 14:06
#589
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


о как, а я и не знал, что у меня автокад глючит, спасибо, теперь предупрежден значит вооружен.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2015, 11:45
#590
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Иногда использую "управление зависимостями" для своих объектов.. (Правда, стараюсь не злоупотреблять - когда связываешь геометрические параметры, а потом про сие забываешь, - непредсказуемость поведения объектов доставляет немало приятных минут.. ). Так что пока связываю, к примеру, маркировки на разрезах (которые не считываются отчетами) и планах. Заметил, что при связывании масштаб измерений для дочернего объекта автоматом присваивается от "родителя" - это норма?

А еще - время от времени пользовательские объекты в текущем сеансе вдруг массово.. не то что бы помирают, - но заболевают.. То бишь геометрия объекта перестает нормально редактироваться, в свойствах отображаются не описания параметров, а их "скриптовые" имена;- и в мастере объектов ни один из объектов не открыть. Такая хрень почти всегда бывает при импорте объектов на новый комп, ну и время от времени возникает при изменении существующих объектов. В списке танцев с бубном, которые помогали больным: 1. удалить/переместить файлы mcd, из которых происходил импорт; 2. выйти из автокада 3. протереть лобовуху монитор, постучать мышью по колесам, 4. включить акад, и в новом файле вставить какой-нибудь пользовательский объект. Чаще всего помогает, если нет, то возврат к п. 2.

Мне интересно, такая хрень происходит только у меня, или у кого-либо еще?
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 17:16
#591
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Хорошо бы, если бы в таблицах СПДС было маленькая (можно не красная) кнопка или горячая клавиша, которая бы ласково говорила ему: "оставь это безнадежное дело, не надо пересчитывать все эти пять тыщ объектов, выйди из процесса и отдохни!" Что бы не тревожить лишний раз диспетчер задач..
А интересно, какое количество объектов отчет таблицы СПДС может пересчитать за разумный срок (несколько секунд)?
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 17:43
#592
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


AlexV, может снять галочку возле автоматического пересчета и обновления?

Offtop:
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
А интересно, какое количество объектов отчет таблицы СПДС может пересчитать за разумный срок (несколько секунд)?
Вопрос спорный. Чем новее версия и чем больше объектов - .... есть нюансы
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 17:50
#593
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
AlexV, может снять галочку возле автоматического пересчета и обновления?
Offtop:
Вопрос спорный. Чем новее версия и чем больше объектов - .... есть нюансы
Это, конечно, вариант! И еще - ни в коем случае не нажимать на кнопку "обновить"! Дело в том, что висит при первичном создании отчета; СПДС7, объектов - порядка 1000-1200 (все - параметрические обдж СПДС).
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 18:35
#594
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Когда я пытался делать с помощью отчетов Ведомость Расхода стали, то бывало до 65000 строк в таблице получалось...таблица жестко нагружала автокад.
Ну а просто со спецификацией проблем у меня особо не не возникало. Правда количество строк в них не помню что бы превышало 600-800.

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 09.04.2015 в 18:42.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 18:46
#595
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Когда я пытался делать с помощью отчетов Ведомость Расхода стали, то бывало до 65000 строк в таблице получалось...таблица жестко нагружала автокад.
Ну а просто со спецификацией проблем у меня особо не не возникало. Правда количество строк в них не помню что бы превышало 600-800.
Не, у меня всего 1300 строк в врс-ке.. Работает, если убрать из отчета формулы по отсутствующим диаметрам. Если все D из возможного списка пересчитывать, - автокад вешается, лень было проверить на сколько по времени, через 5 минут самоубивался..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 18:58
#596
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
А интересно, какое количество объектов отчет таблицы СПДС может пересчитать за разумный срок (несколько секунд)?
зависит от сложности отчета, и мощности компа. Но из опыта на 1000 объектах при достаточно сложном отчете, группировка по разделам и сортаментам, куча условий.. на моем компе предел 1000, и то включаю автоотчет только в конце работы иначе при каждой попытке передвинуть изменить объект отчета жестокие тормоза.
Мы как-то с MCAD тестировали (переписка на другом форуме) , ТХ_маркер и Таблицу автоотчет технологического оборудования из базы СПДС 9, на 5000 объектов у него отработало за несколько минут, я на своем компе не дождался, закрыл через диспетчер. Там же он дал рекомендации по оптимизации этого дела
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 19:24
#597
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
зависит от сложности отчета, и мощности компа..
Ну да, я так и понял. Отчет, в принципе, не особо сложный, формула в отчете типа "=Iff(Object.D==L7 && Object.Klass==L4;summ(Object.rRashod);"")". Если она забита в шаблоне для всего списка диаметров, то автокад висит. Если оставить несколько (только для используемых в проекте), то терпимо..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 19:29
#598
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


теперь есть еще программный отчет, без обратной связи, но зато не грузит так комп и без тормозов, кстати большинство САПР делают именно статичные отходы на выходе проекта, ибо чертеж измениться может, а спецификация должна быть неизменна ))
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 19:41
1 | #599
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


ну я ВРСКу с распознаванием класса стали делал, поэтому так много получалось строк...большинство из них конечно пустыми были )
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 16:56
#600
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Что бы не плодить оффтоп в пожеланиях и предложениях, предлагаю эту интересную тему продолжить обсуждать здесь.
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Спасибо, MCAD! Эту тему я постараюсь освоить. Моя задача касается пока только параметрических зависимостей, без сборочных: все арматурные объекты, которые у меня считываются отчетами спецификаций и врс, обычно располагаются на плане (за небольшим исключением). Разрезы, соответственно, - живут отдельной жизнью в отрыве от таблицы. Вот что бы связать их (объекты в разрезе с объектом в плане) - хотя бы только номером позиции, ну а в идеале - и прочими (диаметр, количество, шаг) - этот способ, пожалуй, подойдет? А если два объекта - разных типов (ну, к примеру, "фоновая арматура" и "стержень"), а имена параметров одинаковые - будет работать?
А какая команда используется, spgroupobjects?
Не, в принципе, работает, но - только при создании группы. А с уже созданными объектами - как быть? Я думаю, что моя идея может быть реализована тоже, - ведь "поштучно" объекты можно связать, значит, должно быть можно и "толпой".. То бишь выбрать родительский объект, выбрать из списка параметры этого объекта, нужные пользователю, затем - рамкой или еще как выбрать всю ораву "детей", - проверить их на наличие параметров, совпадающих по имени и типу с "папиными", и - при возможности и отсутствии конфликтов - привязать..
Я не очень понимаю вот этой групповой работы и смысла в установке зависимостей, если добьешься результата - выкладывай видео и примеры.
А почему ты не хочешь просто обнулить количество для объектов которые уходят в разрезы? У тебя есть к примеру каркас в плане и такой же каркас на разрезе. Оба учитываются в спецификации, но для того что на разрезе : если lViewType=VLEFT, то Quantity = 0, и следовательно общее количество в спецификации будет равно количеству объектов в плане. При этом если нумерацию элементов проводить через таблицу, то она сразу будет меняться и на плане и на разрезе.
Konstruktiv54 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС Graphics. Интеграция с AutoCAD. Нет панелек СПДС Sn4ke ПО от CSoft 40 31.07.2020 11:52
Не редактируются объекты СПДС 4атланин ПО от CSoft 86 11.12.2017 16:03
Изменения системы СПДС. ГОСТ 21.101-97 и не только! Red_line Архитектура 19 05.08.2010 18:01
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35
СПДС, Автоматическая загрузка при открытии файла Vildar Прочее. Программное обеспечение 11 05.09.2008 16:58