| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2013, 13:26 3 |
Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

В nanoCAD СПДС пользователь может создавать собственные параметрические объекты.
Использование пользовательских параметрических объектов может компенсировать отсутствующие на данный момент динамические блоки.

Ниже представлено видео Михаила Гладких (mihanick) про создание параметрических объектов на примере элемента обрамления проёмов:
http://youtu.be/EZwO6EIrrKQ

В этой теме буду выкладывать свои наработки. На данный момент есть:
- Фоновое армирование плит
- Обрамление проёмов
- Доп. армирование - зоны распределения
- Сопутствующие таблицы
- Маркеры для обрамлений и зон распределения
- Сваи

Предложения-пожелания приветствуются

Статьи на wiki:
- Основная статья

Видео с примером использования

П.С. Для установки вызвать Базу элементов (из панели инструментов или командой spbrowser). В Базе элементов выбрать любую папку, щёлкнуть по ней правой кнопкой мыши, выбрать импорт из файла и загрузить все файлы с расширением .mcd из распакованного архива

Последняя сборка в сообщении #38 или на вики
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 12.08.2013 в 23:43.
Просмотров: 230776
 
Непрочитано 23.04.2015, 19:48
#621
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


я лично для тебя уже отвечал на этот вопрос )) смотри сообщение 509.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 10:33
#622
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
я лично для тебя уже отвечал на этот вопрос )) смотри сообщение 509.
Дык там чего, там только ссылка.. А по ссылке можно скачать таблицу, но использовать я ее не могу..
Не, мне все понятно, кроме того, как в спецификацию монолитной конструкции автоматически вставить строчки-заголовки разделов посреди отчета.. Да в общем-то, и это понятно.. только не понятно, правильно я понял или не правильно!

Непонятно, как пустую строку между разделами впихнуть.. Только объектом, в котором все параметры пустые, окромя одного уникального (что бы не группировалось все в одну строку, и можно было впихнуть несколько пустых строк). А еще бы как-нить автоматически форматировать ячейку по значению.. То бишь, ежели "Детали" и т.д., то выравнивание по середине, ежели арматурина закладуха и т.д., то влево..

...эх, блин... знать бы мне то, что я знаю сейчас, несколько месяцев назад.. столько бы всего сделал более грамотно.. и жаль, что уже сейчас не знаю то, чего узнаю через N месяцев... шо называется, "познание продолжается"..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 24.04.2015 в 13:26.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 08:40
1 | #623
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Offtop: Алекс, ты так то мучаешь всё сообщество своей 7ой версией, Яков вон специально для тебя архивы какие-то выкладывает )) а ларчик то просто открывается. По идее спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Да брось, зачем объект с пустыми значениями, добавь просто пустую строку в шаблон отчета и будет тебе пустая строка в отчете. Если надо - ее можно спрятать путем =setHeight(0). Я просто с ней не заморачивался, для себя давно решил без нее таблицы строить.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 14:54
#624
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Offtop: Алекс, ты так то мучаешь всё сообщество своей 7ой версией, Яков вон специально для тебя архивы какие-то выкладывает )) а ларчик то просто открывается. По идее спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Да брось, зачем объект с пустыми значениями, добавь просто пустую строку в шаблон отчета и будет тебе пустая строка в отчете. Если надо - ее можно спрятать путем =setHeight(0). Я просто с ней не заморачивался, для себя давно решил без нее таблицы строить.
Эти пустые строки - в конце всей таблицы, а если надо между разделами вставить? (ну, к примеру, после "Сборочные единицы" и "Детали" что б было по 3 пустых строки?) Можно их перетащить, конечно, в нужное место, но при перестройке отчета поведение непредсказуемо..

Короче говоря, я пока для себя организовал "таблица-один отчет" так: параметр для всех объектов SpecPartition, принимающий значение наименования разделов спецификации ("Сборочные единицы", "Стандартные изделия", "Детали" и "Материалы") - по нему во первых строках письма отчета объединяем строки; параметр iNspec, по которому идет сортировка объектов внутри раздела.. Для "внедрения" заголовков разделов унутрь отчета создал объект, у которого iNspec=0, соответственно внутри раздела он помещает себя на первое место.. Ну и под материал создал объект, который тупо закидывает в строчки "Поз.", "Обозначение", "Кол-во" и "Примечание" то, что туда вобъет пользователь.. iNspec для этого объекта сделал редактируемым, что бы можно было по желанию расставлять материалы выше-ниже в таблице..
В принципе, вроде схема работоспособна, хотя - поскольку запряжены в одну телегу и кони, и, понимаешь, трепетные лани, то часть параметров "не пересекается", и при изменении значения оных через таблицу всегда будут висеть ошибки (ну, т.к. у уголка нет в списке параметра "диаметр", а у арматуры "ширины полки"..)


...теперь осталось переписать скрипты для тех статыщ объектов, которые я уже налепил, и - спи-отдыхай!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 280
Размер:	234.4 Кб
ID:	148567  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 42
Размер:	67.6 Кб
ID:	148568  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 46
Размер:	245.7 Кб
ID:	148569  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 15:42
1 | #625
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


http://clip2net.com/s/3gODFbG попробуй так, где NumberSpec = SpecPartition+0.1*rfPosition.
p.s.: очень жаль что mechwisard не умеет парсить строки ((

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 27.04.2015 в 15:47.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 15:52
#626
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


AlexV, у тебя , как всегда свой путь (((
вместо того, что бы заранее продумать ,
  1. для столбцов спецификации, публичные параметры имели одинаковые имена полей
  2. минимум расчетов в самом отчете, объект сам должен формировать для спецификации параметры, таблица только собирает, что есть
  3. таблице тогда остается только собрать существующие объекты, сгруппировать и посчитать общее количество
а так конечно, опять все переделывать (((
Табличный отчет с группировкой
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=ZVEbTf2sDtw
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 27.04.2015 в 22:54.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 16:29
#627
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
AlexV, у тебя , как всегда свой путь (((
вместо того, что бы заранее продумать ,
  1. для столбцов спецификации, публичные параметры имели одинаковые имена полей
  2. минимум расчетов в самом отчете, объект сам должен формировать для спецификации параметры, таблица только собирает, что есть
  3. таблице тогда остается только собрать существующие объекты, сгруппировать и посчитать общее количество
а так конечно, опять все переделывать (((
Табличный отчет с группировкой
Ну, путь может и свой, но "все пути ведут в Рим"...

Неправда, doctorraz, как раз параметры - столбцы спецификации у всех моих
имеют одинаковые имена. И считаются все параметры внутри объектов... Но часть параметров - совпадать при всем желании не могут. Когда в таблице у меня было несколько отчетов - по разделам, - в каждом разделе имена параметров большей частью совпадали, поэтому легко было править значения. А в случае единого отчета - по любому житие уголка отличается от арматуры или там бетона..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 16:56
#628
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
(ну, т.к. у уголка нет в списке параметра "диаметр", а у арматуры "ширины полки"..)
ага
в чем тогда проблема?
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 17:16
#629
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
ага
в чем тогда проблема?
Да и нет, в общем-то, проблемы.. То бишь, можно и не обращать внимания на "#ERR" в части ячеек, если надо из таблицы поменять параметры (не общие), либо вообще - из отдельной таблицы менять, фильтруя по типу объектов..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 22:37
#630
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MCAD Посмотреть сообщение
Такая схема (инвертировано) давно работает в MechaniCS. Начиная со второй версии. В СПДС отключено именно по требованию постановщиков ТЗ.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=5vexXIgGrVs&list=PL1MQqrS2qjWNfYGu1IyeLR3l5YGd4N20p
сучайно наткнулся ))))
если формату задать масштаб измерений, то при простановке размеров внутри формата, масштаб измерений берется с формата, независимо от того какой задан глобально. В СПДС 8 работает, в 9-ке не проверял, может и отключили
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 13:42
#631
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Товарищи учёные, подскажите, а есть ли для отчетов какая формула, которая может собрать список из значений ячеек с разделителями? Ну то бишь для примера на картинке - что бы получить в итоге "1 7 22 43 125 146 295 310"..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 263
Размер:	10.5 Кб
ID:	148728  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 17:41
1 | #632
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Я не очень понял вопрос, вот в этой статье как-то хитро номера помещений собираются...может это то что тебе надо.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 19:20
1 | #633
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


=sum(Object.iNum+" ")
естественно тип данных ячейки "автоматический"
и пожалуй по этому столбцу объединить
PS сто раз уже писал, про сложение чисел как строк
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 12:28
#634
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Я не очень понял вопрос, вот в этой статье как-то хитро номера помещений собираются...может это то что тебе надо.
Спасибо, как раз это и хотел сделать.
хотел.. Сам бы долго парился, как группировать/сортировать.. Единственное, пришлось изображения поверх накладывать, геометрия и объектов, и блоков как-то коряво вставляется, - нет возможности внутри ячейки поиграться с растягиванием-масштабированием..

----- добавлено через ~4 ч. -----
Интересно, а вот к примеру.. анкерный блок - группу из шпилек/уголков и прочих шайбогаек у кого-нибудь "красиво" получалось сделать? Так, что бы можно ее было и в спецификации, и в ВРС обсчитать.. Я пока обходился динблоками с атрибутами, и не знаю, - есть ли смысл заморачиваться? Посмотрел мультик MCAD про рабочие плоскости.. Вроде в целом смысл понятен, хотя еще курить и курить.. Эти объекты - "определения рабочей плоскости" - чисто для обучения трудящихся созданы? А если объект имеет вид не только фронтальный и исполнений несколько..
Вот для того же анкерного блока.. я так понимаю, можно создать объект, в котором будут заданы все необходимые плоскости и параметры, потом к ним привязать через spconstraint уже существующие в базе шпильки - гайки - уголки, а потом сохранить как группу? Или как лучше сию задачу реализовать..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 265
Размер:	15.1 Кб
ID:	148846  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 17:05
1 | #635
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


было бы круто если бы ты разобрался и поделился ))
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 17:25
#636
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
было бы круто если бы ты разобрался и поделился ))
Пожалуй, замахиваться на объект во всех проекциях не буду. Попробую для начала в плане сделать..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 19:42
#637
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
А если объект имеет вид не только фронтальный и исполнений несколько..
в любом случае, что у болта, что у гайки рабочих плоскостей всего две
вне зависимости от вида и исполнения)))
для начала разберись как работают и коннектятся друг к другу трубы (хотя несмотря на кажущуюся простоту обработка изменения геометрии у этих объектов, не совсем тривиальная задача, CSoft ее толком так и не решил)
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 30.04.2015 в 08:52.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 23:28
#638
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
в лбом случае, что у болта, что у гайки рабочих плоскостей всего две
вне зависимости от вида и исполнения)))
для начала разберись как работают и коннектятся друг к другу трубы (хотя несмотря на кажущуюся простоту обработка изменения геометрии у этих объектов, не совсем тривиальная задача, CSoft ее толком так и не решил)
Я так понял, шо таки рабочих плоскостей в объекте будет столько, сколько запихнешь в скрипт объекта..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 08:03
#639
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


А нужна ли эта бодяга с рабочими плоскостями итд?
Что надо конструктору?
1. Правильная графика - спокойно можно сделать в одном объекте.
2. Строчка спецификации для фундамента - ну тут вообще без вопросов.
3. Несколько строчек для спецификации элементов самого анкерного блока - вполне можно получить с помощью массива публик параметров (см. как у меня арматурный каркас сделан)

Я как-то скептически вообще отношусь к ко всей этой наборной мозайке...
П.с. ну и это Алекс...у нас тут была мысль немного стандартизироваться по параметрам, что бы без геморроя можно было применять чужие объекты. Сейчас нас с Владимиром правда немного работой придавило, эта работа немного застопорилась, так что по тихому я его объекты под себя подгоняю, он мои. Это трудозатратно очень. Глянь где-то в теме я выкладывал табличку с параметрами, предлагаю тебе приобщаться.

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 30.04.2015 в 08:46.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 08:55
#640
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Я так понял, шо таки рабочих плоскостей в объекте будет столько, сколько запихнешь в скрипт объекта..
ага,
Offtop: как тот слон, съест то он съест, да кто ж ему даст?

только для чего их много?
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС Graphics. Интеграция с AutoCAD. Нет панелек СПДС Sn4ke ПО от CSoft 40 31.07.2020 11:52
Не редактируются объекты СПДС 4атланин ПО от CSoft 86 11.12.2017 16:03
Изменения системы СПДС. ГОСТ 21.101-97 и не только! Red_line Архитектура 19 05.08.2010 18:01
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35
СПДС, Автоматическая загрузка при открытии файла Vildar Прочее. Программное обеспечение 11 05.09.2008 16:58