Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Стоимость ПИР котлована

Стоимость ПИР котлована

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2015, 11:01 #1
Стоимость ПИР котлована
konto4ka
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 30

Доброго времени суток!
Не нашел на форуме данной темы и решил создать новую.
Если ошибся, то прошу поправить.
Вопрос заключается в следующем:
Какова стоимость проектирования котлована комплексно с ПОС, Расчетами и Конструктивными решениями. Касается по большей мере котлованов устраиваемых «СГ» любого типа.
Тк во многих проектных институтах принят следующий факт работы-ПОС делает только землю и механизмы, а все остальное делают конструктора (хотя не совсем согласен с этим).
Так же хотелось бы понимать не наличный расчет, а именно на основании каких-либо нормативных документов для Москвы (типа МРР и т.д.). На сколько мне известно то, к примеру, на сети и здания это одно, на метрополитен другое.
Просто если смотреть МРР то там есть такого рода таблица с разграничениями разделов что ПОС идет как % от общей стоимости от объекта в целом, КР тоже. Но вот как я понимаю в ПОС не входят расчеты ограждающих конструкций и тд. (исходя из стоимости работ), а из КР вытянуть не представляется возможным тк там тоже нет разделения на временные и постоянные, на разные виды работ и тд.
Надеюсь выразился понятно!?
Заранее спасибо за информацию!!!
Просмотров: 6809
 
Непрочитано 01.07.2015, 11:25
#2
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


В табл.3.7 МРР 3.2.62-13 есть стоимость проектирования шпунтовых ограждений котлованов (это сборник для мостов).
Альф вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2015, 11:53
#3
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


По СГ и шпунтам чистым субчик. Мое ограждающая конструкция любая + порядок поярусной разработки котлована с установкой временного крепежа + технологические карты как работать и чем + водопонижение или водоотлив если надо. Это все единый не разрывный процесс. А еще и пропихнуть заключение (НИИОСП) надо. ПОСы всякие меня не интересуют - они пользуются нашими рекомендациями и техкартами. В ПОСе по нулю - движение техники, краны, городки, мойки, склады и т.п.. Далее в ПОСе еще и то что выше земли строиться. Расчет для казенных контор по МРР 3.2.06-ХХХХ который вы указали; для частников еще бывает в процентах от СМР (от 2.5-5% - стоимость СМР определить не сложно) - торговля, подгоняешь, что бы работу получить. Расценки по МРР считаю, что это для конструкции и делиться с ПОС не собираюсь))). Все равно когда все разделы собраны, вот оттуда пускай свой процент и берут или накручивают процент на расценку которую предложил МРР к спецконструкции. То что выше моей головы - не волнует как то. Из общения с генпроектировщиками, так они и поступают.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2015, 15:04
#4
konto4ka


 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 30
<phrase 1=


Уважаемый Podpolie!
Ваши слова бы в уши Заказчику!
Здесь вопрос тоже состоит в том что ни трудозатраты, ни просто коммерческие предложения с госзаказчиками и госэкспертизами в данном случае не проходят!
В том и вопрос, что именно по объектам госзаказчика нужно сделать и защитить сметы.
Да и не просто сделать, а сделать обоснованно в соответствии с действующей нормативкой и еще в тоже время не отработать в минус со всеми затратами (будь то ЗП, накладные и благодарности).
Тогда выход только один, разработка на основании существующих утвержденных расценок.
А с частиниками мы так же работаем как и Вы, в части стоимости.
Да и еще вопрос в том, что у нас отдел ПОС делает полностью весь комплекс по котловану (расчет, спецметоды, каркасы, распорную систему, поэтапники и тд).

Альф, большее спасибо!
Посмотрел, но просто Ваши котлованы малость не то по сравнению с коллекторами, метро и тд
И расценка идет как я понял за штуку (за один котлован) тк по габаритам они не сопоставимы.
konto4ka вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2015, 16:07
#5
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


1. Я не считаю сложный котлован (со всякими там мероприятиями) разделом ПОС. Если люди из ПОС могут это делать - это хорошо и им бонус по жизни. Но это должен быть самостоятельный раздел. Это и конструктивные и технологические мероприятия одновременно. А ПОС все таки более общая организация строительства. Если делает отдел ПОС - надо временно его назвать "Конструктивный отдел №ХЗ" (или творческая банда))) и работы разделить отдельно конструктив СГ и т.п. со своими буквами, а технологию пропихнуть в ПОС)))). Может и получится две сметы, на одних и тех же людей))).
2. Стенку я делаю как КЖ0 или попросят как СГ. А шпунт как КС, что бы деталировку КМД не делать)))). Если скажут ПОС 0, да бог с ним - пусть так.
3. Конечно по расценкам того игрока кто платит, т.е. сметы по МРР. Но все дело в том, что все это я делаю один, мне учеников не надо и я не в убытке)))) и уступлю работодателю или не буду спорить с этими экспертами)))).
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2015, 16:39
#6
konto4ka


 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 30
<phrase 1=


Как я все же писал вопрос не в том как называется отдел
А в том как распределить деньги и как их обосновать
Что касается отдела, да это отдел ПОС
А в этом отделе несколько групп
Одна из них занимается,как Вы говорите, более общей организацией и это действительна группа ПОС
Одна из них занимается чисто расчетами и конструктивом, и это уже больше похожая группа на геотехническую и тд
А вот что в подземке конструктора отдельно а посовцы отдельно, это на мой сугубо личный взгляд не совсем верно
Конструктора в редких случаях учитывают этапности строительства, произведенные работы по водопонижению и спецметодам и тд
Так что по поводу название отдела, я думаю это отхождение от общей темы и мнение каждого лично

К примеру есть котлован с ограждение из СГ с пазухой и есть постоянные конструкции
Вот по идее всю времянку должны делать ПОСовцы, а постоянку конструктора
Но тк ПОС это к примеру 7% от общесторя ПИР, а надо сделать и расчеты и каркасы и крепление, то и задается вопрос как это перераспределить между людьми и как это обосновать
Исходя еще из того, что КР составит 40% и на этом все разъяснения заканчиваться в МРР
konto4ka вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2015, 17:27
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


Цитата:
Сообщение от konto4ka Посмотреть сообщение
А в том как распределить деньги и как их обосновать
Может все таки я чего то не понял конкретно в Вашем вопросе - расплывчато как то...
Если делим деньги по трудягам...)))). А это самый главный вопрос в большом колхозе, как трудодни закрывать председатель будешь)))). Всегда будут недовольные)))). Ничего Вы юнитам не объясните - психология, если только совсем забитым режимом предприятия. Такая байда идет и на линии и в конторах.
Разделить именно эту работу, сложные котлованы внутри коллектива сложно. Будете делить поровну - мозговитые обидяться. Введете коэффициент по сложности - крестьяне забастуют. Остается еще один фокус - иметь секретный запас и из него невзначай подкармливать)))), но не с точки зрения кто первый честь отдал....., а кто реально сделал и не в плане объема листов формата А1. Это самый сложный руководящий вопрос. У нас например решают просто - есть оклад, зависит от погон и опыта... В квартал вываливают премию от окладов, но персонально решают - работы мало кризис. Иногда скандалю, пока ключевую позицию держу, потому что эту конструкцию (а так же любую подземную конструкцию от расчета до технологии)делаю один, максимум вдвоем и никого обучать не собираюсь это моя кулацкая позиция.
Не знаю как там конструктора ПГС, я гидротехник по образованию. И у нас четко: геология+гидрогеология+конструкция+технология. Неразрывный процесс иначе можно любую нежизнеспособную ахинею нарисовать)))). Во всяком случае меня так натаскивали, да я и прорабом и начучастком на этих работах по работал...
Если же обосновать перед Заказчиком все конструктивные разделы в кучу (включая спецмероприятия) + ПОС с процентами.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2015, 19:18 котлован
#8
Джой Гру Гериков

инженер по согласованиям, посовик, мелиоратор
 
Регистрация: 01.07.2015
Санкт-Питербург
Сообщений: 1


сам по себе котлован оценить сложно, если котлован с креплением стенок шпунтом, можно воспользоваться таблицей 6 п.1 в СБЦ на проектные работы "Искусственные сооружения", 2004

1 Шпунтовые ограждения при глубине котлована до 6 м ограждение 13,4 тыс. руб (в ценах 2001 г.)
2 То же, свыше 6 м " 19,4 тыс. руб.
Джой Гру Гериков вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2015, 12:33
#9
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


На самом деле в МРР есть возможности для определения стоимости котлована - не напрямую, но всё же.
МРР 3.2.06.08-13: "2.9. Стоимость проектных работ по учету мер защиты от прогрессирующего обрушения определяется с учетом корректирующего коэффициента 1,2 к стоимости разработки раздела КР (конструктивные решения) проектной документации. (20% от КР можно забрать, мне кажется, и с согласия экспертизы, и сверху взять коэфф. типа 1+(0,7+0,6) - на ПОС и сметы для этой конкретной работы, ну, конечно, в соответствии с таб. относит.ст-ти)
2.16. Стоимость проектирования подземных объектов при их строительстве закрытым способом (многоярусных подземных гаражей и объектов гражданской обороны) определяется с коэффициентом 1,4. (40% можно забрать при этих условиях).
Ну,и, конечно, по таб. 3.3.2 - примечания.

В части распределения: Приложение 1 к тому же МРР: "1. Рекомендуемое распределение относительной стоимости основных проектных работ по разделам проектной и рабочей документации представлено в таблицах 1.1-1.21 настоящего приложения.
2. Проектные организации в соответствии со своей структурой могут разрабатывать собственные документы по определению относительной стоимости отдельных разделов проектной и рабочей документации". Создайте свой документ, но чтобы в сумме всё равно, конечно, было 100%, не больше, на П+Р.

Т.е., на мой взгляд - вполне можно использовать и второй способ - рассчитать от стоимости строительства конкретно котлована стоимость его проектирования по Приложению к МРР, и таким образом остаток у вас пойдёт на всё остальное условно (кроме котлована) но! - чтобы общая стоимость основных проектных работ, даже если часть рассчитана от СМР, а часть по натуральным показателям, не превышала установленный процент от всей стоимости стр-ва всего объекта. Экспертиза в общем и целом смотрит на % стоимости проектных работ, пусть неявно.
ПИРАня вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Стоимость ПИР котлована

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР? MasterZim Организация проектирования и оформление документации 56 07.08.2014 10:56
Как рассчитать расстояние от ближайшей опоры автокрана до откоса котлована при глубине котлована 14м? Patrao Технология и организация строительства 9 08.12.2011 11:47
Стоимость металлического шпунтового ограждения котлована Romka Разное 3 24.09.2008 11:54