| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Лишние чугунные листы у колен горизонтальных участков канализации диам. 50 мм

Лишние чугунные листы у колен горизонтальных участков канализации диам. 50 мм

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2015, 14:07 #1
Лишние чугунные листы у колен горизонтальных участков канализации диам. 50 мм
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.
Дома меняю горизонтальный участок чугунной канализации 1970х годов.
В углах ванной комнаты чугунные трубы имеют по 2 колена/отвода (набранные из отводов 45 и 30 градусов) для приближения труб к стене на 10-15 см (в ванную трубы заходят немного не у стены).
В этих местах пространство между углом комнаты и отводами залито бетоном. В бетоне наложен чугунный, видимо лист. Местами видно, что листы от труб отходят с зазором, местами страшно бить бетон.
Боюсь снимать эти листы, не понимаю зачем они нужны. Боюсь что чугунный лист является элементом отвода, и при снятии сломаю отвод.

Зачем в 1970х годах подкладывали эти листы ? Могут ли они быть частью отводов ?

Фотографию приложу через пару часов.

Также прошу порекомендовать какие элементы лучше оставить, нарисовать на фотографии границу новой и старой канализации.

Как лучше разбивать бетон сцепившийся со старыми чугунными трубами, которые должны быть сохранены ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 14.03.2015 в 14:18.
Просмотров: 3574
 
Непрочитано 15.03.2015, 17:14
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Как лучше разбивать бетон сцепившийся со старыми чугунными трубами, которые должны быть сохранены ?
Акуратно
Когда хочешь сломать эти трубы - фиг сломаешь. Не видел я никаких листов штатных под этими трубами. И бетон тоже не видел - раствор без щебенки обычно залит. Посему молоточек, пику и выдалбливаешь. Дело проходит быстро, бо раствор толком не держится ни за трубу ни за стены, отваливается куском. Самое веселое это выковырнуть набивку из стыка труб, все зарастает намертво и выковырнуть шнур местами не просто. Соседи просто болгаркой отрезали, а потом огрызок уже вытаскивали, сам пробовал феном подогреть, но все едино методом шатания вытаскивал - расшатал, начал крутить и оно выходит, но шнур все едино надо выковыривать, а для этого приспособу выдумать.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 12:44
#3
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Фотографию приложу через пару часов.
Tyhig, пару часов давно прошли, где фото? Крайне любопытно, что у тебя там за листы.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 13:07
#4
Арсеньевич


 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 32


Есть нынче такие штуки:
Было ли что-то подобное в 70-е с раструбами- не знаю.
Арсеньевич вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 13:40
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Арсеньевич, было и раньше, но не для домашней канализации
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 13:58
#6
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Самое веселое это выковырнуть набивку из стыка труб, все зарастает намертво и выковырнуть шнур местами не просто
Дык там может быть заделано серой с каолином (расплавом), а поверху раствором. Тогда выжигать надо, предварительно зачеканенный цемент расковыряв.
А могли и смесью цементной с асбестовым волокном употребить. Тут уже только выковыривать.
Были варианты с заливкой свинцом (!)
В любом случае, фен тут мало поможет, думаю.
Да и вообще, после стольких лет эксплуатации там в трубах такое нарастает...
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 14:01
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Слава богу ни разу с заливкой не встречался. Шнур с раствором и обмазка поверх. Да, дырочки временами такие что палец не лезет. А фен помогает - греется, шевелится, трещинки идут, а уж если зашевелилось, то размозолить можно быстро. Всетаки пластиковые трубы это великое изобретение
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 14:09
#8
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Слава богу ни разу с заливкой не встречался
А я у себя как менял, сразу с двумя вариантами столкнулся. К отводу на стояке моя труба была на сере, а уже стыки моей трубы - пенька смоленая.
Ну аккуратно нужно было только отстыковать от стояка, не повредив раструб отвода ко мне (я его потихоньку расковырял сделанной под это пикой (хотя по науке надо было бы выжечь, да боясля весь подъезд отравить и себя заодно), а потом уже после выдергивания трубы зачистил раструб внутри до металла). А остальное - в чермет болгаркой . Да, можно смело сказать, разборка таких соединений ужасно весела.
Ну а новую уже из пластика проложил...

Кстати, тоже листов никаких не встречал.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 14:12
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Металлическая щетка-ерш в высокооборотном движке идеальная штука для очистки чашки после извлечения. У дрели оборотов маловато, а болгарочная щетка туда не лезет...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 14:15
#10
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
болгарочная щетка туда не лезет...
а я как раз на работе надыбал "чашечку"-ершик подходящую. Как раз на болгарку маленькую (под 120 круг которая) села. Две минуты - и раструб чистый как новый
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 14:23
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


"Чашка" она торцом берет, "Дремель" хорош, но мелковат, у меня же нашелся движок от привода закрытия створок шасси на самолете, проточил ему вал и посадил патрон - 24000 оборотов при полном питании, зажал маленькую радиальную щетку, потом еще и мягким кругом прошелся. Резинка села идеально.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 14:47
#12
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А фен помогает - греется, шевелится, трещинки идут, а уж если зашевелилось, то размозолить можно быстро.
Это тебе просто не попадался вариант, когда труба в раструбе отцентрирована чугунными клинышками, вот тогда без дрели с тонкими сверлами по металлу вообще не разобрать. Даже с дрелью, час с одним соединением можно возиться.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Металлическая щетка-ерш в высокооборотном движке идеальная штука для очистки чашки после извлечения.
Да, мощно, я обхожусь тряпкой и отвёрткой
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 15:11
#13
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
"Чашка" она торцом берет, "Дремель" хорош
ну чем богат был...
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 16:13
#14
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


лом+фомка+кувалда и 3 минуты дела
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 19:38
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


*KSV*, это хорошо если за стояк не страшно А то не улыбается за свой счет еще и всем соседям канализацию сменить.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 10:33
#16
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


А автор темы, пока что, так и не появился с обещанными фотографиями
freese вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 10:48
#17
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Offtop: да там уже МЧС фотофиксацией занимается
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2015, 19:11
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Всем привет.
Извините, забил на тему.
Со страха по первости перепутал сталь и цемент.
Только давайте это останется между нами... о__о"

Все разобрал, собрал, все пучком.
Единственно отвод 45 не сошелся с фактическим углом около 50-55 градусов. пришлось силой сдвигать трубу на резиновой манжете. не очень хорошо выглядит. Ну ладно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Лишние чугунные листы у колен горизонтальных участков канализации диам. 50 мм

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск