Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Обязан лм производитель выполнять чертежи по ГОСТу?

Обязан лм производитель выполнять чертежи по ГОСТу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2013, 12:39 #1
Обязан лм производитель выполнять чертежи по ГОСТу?
evgen422
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2

Допустим иностранная компания открывает филиал в россии и у них есть собственная база данных с чертежами по их собственным стандартам. Если филиал собирается производить оборудование в России, должен ли он работать по чертежам, оформленным по ЕСКД или может перенять у зарубежной компании их корпоративные стандарты?
Просмотров: 7449
 
Непрочитано 15.08.2013, 12:58
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Нет не обязан, он может это делать в своих филиалах открытых в России, мало того и оборудование и приспособления для производства (практически вся подготовка производства) может быть привезена им.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2013, 13:01
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от evgen422 Посмотреть сообщение
Если филиал собирается производить оборудование в России,
это, думаю, главное. Т.е. если отдать чертежи с их базы на изготовление в Россию, то вряд ли что-то хорошее с этого выйдет.
Serge Krasnikov, вряд ли они вместе со всем привезут и свой рабочий народ, который будет работать с их чертежами без проблем.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2013, 13:07
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
вряд ли они вместе со всем привезут и свой рабочий народ, который будет работать с их чертежами без проблем.
Я просто работал в одной компании, которая была связана с филиалом иностранной фирмы, ну дык вот они работали только по чертежам этой фирмы, мы же могли сделать русскую локализацию чертеже и по ним работать.
ЗЫЖ А на счет того что не хочешь по их чертежам работать, ну не работай у них никто не заставляет
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2013, 13:18
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


мне то лично по барабану, с какими чертежами работать, а вот рабочий люд просто не поймет что делать. Придется чертежи, как вы выразились, локализовать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2013, 13:23
#6
evgen422


 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2


Дело не в том, что не хочу, ноборот, мне нравится как у них все сделано. Просто там необходимо дорабатывать многое под наши условия. Вопрос в том, обязано ли предприятие работать по госту для того чтобы пройти сертификацию в надзорных органах? Иностранная компания раньше просто ввозила готовое оборудование и проблем не было у них. Но если производить тут самим, то нужен сертификат как я понимаю, и для этого вся документация должна быть на русском?
evgen422 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2013, 13:29
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
мне то лично по барабану, с какими чертежами работать, а вот рабочий люд просто не поймет что делать.
Когда рабочий узнает сколько ему будут платить он согласен даже китайский выучить
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ридется чертежи, как вы выразились, локализовать.
А вот это зависит от хозяина, он и диктует свои законы.
ЗЫЖ Я видел эти чертежи по которым они работали, выглядело так: чертежи американские, из дюймов в метрическую систему они перевели конечно, но размеры выглядели так, если 4" для них размер ровный то для нас это 101,6 ну и т.д.
А вообще хитрого в общем то не много, читаешь их стандарт смотришь обозначения, со временем привыкаешь

Цитата:
Но если производить тут самим, то нужен сертификат как я понимаю, и для этого вся документация должна быть на русском?
Если это их предприятие, то не обязаны.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2013, 15:01
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
не обязаны.
Но, если оборудование требует сертификации, то как её дадут без документации "на русском"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2013, 16:48
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Но, если оборудование требует сертификации, то как её дадут без документации "на русском"
Сначала почитайте какие документы необходимы для сертификации продукции
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 11:28
#10
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Нет не обязан, он может это делать в своих филиалах открытых в России, мало того и оборудование и приспособления для производства (практически вся подготовка производства) может быть привезена им.
Может творить всё что заблагорассудится.

Мы както приезжали смотреть металлоконструкцию балки мостового крана. Увидели подрезы и спрашиваем - а почему у вас везде швы подрезаны? На что нам отвечают - "Так мы же это всё шпатлюем и потом закрашиваем.

Я тогда тоже пытался объяснить что чертежи и вся документация должна соответствовать НТД РФ.

Вот так мы без понимания учили иностранные компании правильно работать. А сегодня мы говорим о том, что у нас отечественная техника ни куда не годная.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 12:22
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Может творить всё что заблагорассудится.

Мы както приезжали смотреть металлоконструкцию балки мостового крана. Увидели подрезы и спрашиваем - а почему у вас везде швы подрезаны? На что нам отвечают - "Так мы же это всё шпатлюем и потом закрашиваем.

Я тогда тоже пытался объяснить что чертежи и вся документация должна соответствовать НТД РФ.

Вот так мы без понимания учили иностранные компании правильно работать. А сегодня мы говорим о том, что у нас отечественная техника ни куда не годная.
И в чем проблема, если имеют сертификат, то у них должно быть сертифицированное производство, и мало того сварочное оборудование тоже должно быть сертифицировано, пожалуйтесь в орган сертификации, они устоят внеплановую проверку.
А чертежи тут и вовсе ни причем.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 13:24
#12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А чертежи тут и вовсе ни причем.

Ты всё правильно говоришь. Они очень любят сертификатами "махать", а на деле барахло.

Вот из ссылки


Цитата:
«Они быстро поняли, что в нюансах здесь никто особо не разбирается, а значит, можно халтурить и экономить. Они ставили на российские проекты самых слабых специалистов, ослабляли внутренний контроль и так далее, — говорит Мишин. — Поэтому услуги, оказанные одной и той же инжиниринговой фирмой клиенту, скажем, в Берлине и клиенту в Красноярске, по качеству отличались существенно».
Что касается чертежей - это "язык" с производством. Ты это приотлично знаешь. "Переводчики" должны это обеспечивать на соответствующем уровне.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 13:49
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ты всё правильно говоришь. Они очень любят сертификатами "махать", а на деле барахло.
Ну если они барахло делают, все равно они попадутся, ну например если они сварили на соплях, то за качество отвечают все равно они, в паспорте у нас например подписывается обязательно главный инженер, ставится печать, мы же проводим первые испытания т.е. если где-то что-то свалится то ответит все равно тот кто произвел, даже если отказываться будем то через суд + штрафные санкции.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот из ссылки
Ну вообще-то это уже ближе к политики, скажу так не я бездумно разваливал систему, мне это тоже не нравится, и все эти послабления, которые мы якобы получили (РТН, современная сертификация и пр.) мне тоже не нравится, на нашем например рынке появились разные фирмы, некоторые из них у нас даже размещают заказы (потому как сами не могут сделать), хотя названия у них даже более чем кучерявые нежели у нас
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Что касается чертежей - это "язык" с производством. Ты это приотлично знаешь.
Это я знаю, но это мой язык с моим производством, и заметь, свои чертежи я мало того что не дам, я даже их отдать не имею права, вот как то так.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 13:53
#14
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от evgen422 Посмотреть сообщение
Дело не в том, что не хочу, ноборот, мне нравится как у них все сделано. Просто там необходимо дорабатывать многое под наши условия. Вопрос в том, обязано ли предприятие работать по госту для того чтобы пройти сертификацию в надзорных органах? Иностранная компания раньше просто ввозила готовое оборудование и проблем не было у них. Но если производить тут самим, то нужен сертификат как я понимаю, и для этого вся документация должна быть на русском?
Для сертификации может быть и не надо, а вот для того что бы нормально сделали на отечественном производстве, возможно и понадобится.
У российских промышленников как правило используются ссылочные документы, которые в иностранной компании не применяют, и хорошо еще,
если иностранные ссылочные документы как-то коррелируют с нашими, а если они радикально отличаются? Тогда обязательно необходима переработка документации.
я имею виду такие нормативы, как ГОСТы по безопасности промышленного оборудования например.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 13:55
#15
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
мой язык с моим производством
Да понятно что ты не отдашь. Они и не нужны ни кому кроме как тебе самому. Смысл разговора в том, что в ТВОИХ чертежах всё должно быть согласно той нормативной документации на которую завязана вся технология.

А за частую это взаимная увязка ни то что отсутствует физически, а идёт в противоречие с фундаментальными законами.

Поэтому и возникают часто вопросы, делать по какой НТД. Потому что если переориентировать на "ГОСТы" - то есть возможность выпустить продукцию в "логическом контексте".

p.s. Пока я отвечал Сергею, Вячеслав меня опередил и наши мнения совпадают независимо.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.08.2013 в 14:01.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 14:15
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
а вот для того что бы нормально сделали на отечественном производстве, возможно и понадобится.
Вес сыр бар в том, например что на территории России может находится филиал иностранной фирмы, и делать они будут на нашей территории, по их технологии, по их нормативам и угадай... по их чертежам
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Смысл разговора в том, что в ТВОИХ чертежах всё должно быть согласно той нормативной документации на которую завязана вся технология.
Правильно, я соблюдаю мои нормативы, с учетом технологии (ну например сварки), у меня сертифицированные сварщики и тд.
Из всего этого я согласно нормативам отдам вам заверенные копии соответствующих документов, а вот чертежи простите не отдам (ну может отдам, если я разрабатывал специально для вас, и в договоре есть соответствующая строчка... такие работы были кстати)
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А за частую это взаимная увязка ни то что отсутствует физически, а идёт в противоречие с фундаментальными законами.
А вот это вам ни к чему, ну если вы что-то, ну например чайник, вам дают чертежи этого чайника или нет?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 14:42
#17
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
ну например чайник
А если не чайник. А если это к примеру кран. Монтажная документация мне нужна. Монтаж это не только "вира"-"майна". Ремонтная и эксплуатационная документация в случае отсутствия обслуживающего сервиса.

Что касается документации по производству, меня как потребителя это действительно не должно интересовать. Но данная тема раскрывает ответы именно производства, а не потребления. Вот и обсуждаем что чему должно соответствовать.
Вопросов нет если технология производства отвечает требованиям НТД не важно каким производителям она принадлежит, но обязательно должна соответствовать.
Проблема стоит часто в том, что эта связь отсутствует.

В РФ очень высокие требования на соответствие тех или иных материалов по климату. И это один пример из огромного перечня требований.

p.s. А в случае того если это не кран, а канатная дорога.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.08.2013 в 14:52.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 15:09
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А если не чайник. А если это к примеру кран. Монтажная документация мне нужна. Монтаж это не только "вира"-"майна". Ремонтная и эксплуатационная документация в случае отсутствия обслуживающего сервиса.
На кран вам дадут паспорт с руководством по эксплуатации, где будет габаритный чертеж, написано какой пролет, какой рельс(ну если конкретно то форма паспорта есть в ПБ 10-382-00, для мостового крана по моему приложение 5), ну и в РЭ описана в словах или со схемой конструкция крана, ну и вполне возможно инструкция по монтажу, если монтаж сложный. К этому дадут электросхему, кинематическую схему, схему подшипников (да и то если эти схемы есть в электротали их может и не быть), не может быть чертежи быстроизнашивающихся изделий, что там еще обслуживание, осмотры смазки и тд.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вопросов нет если технология производства отвечает требованиям НТД не важно каким производителям она принадлежит, но обязательно должна соответствовать.
Проблема стоит часто в том, что эта связь отсутствует.
Тебе этого не проследить, но у тебя есть заверения главного инженера, что все ОК, ну и гарантия
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В РФ очень высокие требования на соответствие тех или иных материалов по климату. И это один пример из огромного перечня требований.
Ты так считаешь, ну напишут тебе в паспорте климатическое исполнение, температуру работы, степень защиты и по моему сейсмостойкость, вот весь перечень какой ты увидишь
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 15:52
#19
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
ты увидишь
Ну правильно ты всё говоришь. Но только "я"=потребитель.

А говорим о реальном производстве. Вот

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
заверения главного инженера
и обсуждаю. И всё что следует ДО его заверений=подписи.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 16:41
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну правильно ты всё говоришь. Но только "я"=потребитель.

А говорим о реальном производстве. Вот

и обсуждаю. И всё что следует ДО его заверений=подписи.
Вот когда ты будешь со мной в одном производстве, а еще лучше соавтором, ну или по кооперации работать будем, вот тогда будет другой разговор, а пока я на сторону чертежи не отдаю, мое производство у меня, я отвечаю за то чтобы чертежи понятны были и на сторону их отдавать не собираюсь
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Обязан лм производитель выполнять чертежи по ГОСТу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии по мостостроению rasch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 77 18.01.2023 10:51
По какому ГОСТу выполняются чертежи марки ЭС? dedugan4i Инженерные сети 13 14.08.2015 11:11
cерии на металлические ворота AnnoDomimi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 02.11.2009 21:23
Опоры под ленточный конвеер constr85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 30.09.2009 22:46
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16