| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Как легче освоить Teklа? Работаю с Advance Steel.

Как легче освоить Teklа? Работаю с Advance Steel.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2016, 13:21
Как легче освоить Teklа? Работаю с Advance Steel.
DinArs
 
инженер конструктор КМД
 
Уфа
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 45

В Адвансе работаю на уровне уверенного пользователя. Разрабатываю чертежи КМД. Поражаюсь сложностью работы в Текле. Кто может подсказать как быстрее ей обучиться? Для себя считаю будет полезным. Ссылки дайте пожалуйста)
Просмотров: 50611
 
Непрочитано 18.11.2018, 11:26
#101
sivlad

Конструктор
 
Регистрация: 23.11.2005
Москва
Сообщений: 313


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Вы серьезно об иконках?
Да, вполне серьёзно: при уменьшении размера окна программы (до внедрения ленточного интерфейса) панели с иконками выстраивались по левому краю и сдвигались вниз. Если было установлено много дополнений, их иконки иногда вообще скрывали рабочую область программы. Потом приходилось это безобразие руками возвращать на место, если, конечно, не было архива определённой ветки реестра Windows.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Раньше весь набор инструментов на 1 экране и даже лента с макрами была, а сейчас крутишь эту ленту взад-вперед чтоб найти что-то. Если ее настроить "под себя" и отделить макра (они же теперь только открываемые) - у Вас рабочего пространства практически не останется.
Что вам мешает собрать все часто используемые команды и макросы на своей собственной вкладке ленты, а остальные вкладки вообще скрыть? Редко используемые команды в таком случае можно активировать через "Быстрый запуск" (Ctrl+Q). Также для запуска макросов могу посоветовать очень удобное приложение MacBar (можно найти на Tekla Discussion Forum).

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
На шарпе кроме дополнений написали много чего в текле.
А что именно можете рассказать?

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Текла официально перешла - об этом даже письмо выслали (я не знаю переписывали ли они ядро или нет).
Можно посмотреть на это письмо (без конфиденциальной информации)?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Недавно открыл для себя очень полезный макрос CreateSurfaceView сейчас думаю, на какую кнопку его "полезнее" поставить.
Могу предложить сочетание клавиш "С, S" :-)
sivlad вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2018, 12:02
#102
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от sivlad Посмотреть сообщение
Могу предложить сочетание клавиш "С, S" :-)
Спасибо. У меня сварка на "W", макрос удлинение на "E", думал или "R", или "F", чтобы меньше телодвижений .
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2018, 18:52
| 1 #103
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Нужно настроить backgroun. Ctrl+E и быстрый поиск.
Спасибо, хоть такой вариант.


В общем, пробежался по форуму и понял, что эта тема острая
Поэтому, лучше будет проработать полностью какой-нибудь небольшой объект (например, здание с сэндвич панелями) сначала в одной, а потом и в другой программе. В итоге, я должен получить документацию КМ, КЖ, АР максимально приближенную к ГОСТу.
Напишите пожалуйста список плагинов, скриптов, макросов и т.д., которые на ваш взгляд мне пригодятся для Tekla и AdvanceSteel + Revit.
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2018, 19:10
1 | 1 #104
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


uimuim,
Плагин для ферм ГСП или двутавров.
www.youtube.com/watch?v=F6G6hbvenYo

С другой стороны, если сложить все это время которое вы собираетесь потратить на эти ПО, то может плюнуть и податься в IT(курсы программирования или там к примеру 1C)
100k вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2018, 21:24
1 | 1 #105
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
получить документацию КМ, КЖ, АР максимально приближенную к ГОСТу.
Возникает логичній вопрос: зачем? Приближенность к ГОСт - это самоме то, над чем не стоит ни напрягатся самому ни напрягать программу.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2018, 22:31
#106
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Плагин для ферм ГСП или двутавров.
Не очень понял намёка, другой узел из каталог что мешает использовать, в конце концов можно и пользовательский сделать?
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
С другой стороны, если сложить все это время которое вы собираетесь потратить на эти ПО, то может плюнуть и податься в IT(курсы программирования или там к примеру 1C)
Это жестоко. Хм, я думал будет всё гораздо проще, видимо не вижу подводных камней. Можно вкратце, в чём основные загвоздки будут?
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Возникает логичній вопрос: зачем? Приближенность к ГОСт - это самоме то, над чем не стоит ни напрягатся самому ни напрягать программу.
А чем оно не подходит программе, например? Наличие спецификаций и ведомостей по Госту необходимы, без них документацию не примут.
Кстати, а раскладку и раскрой сэндвич панелей программы делают?

Последний раз редактировалось uimuim, 18.11.2018 в 23:53.
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 11:49
1 | 1 #107
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
А какая версия эдванса у вас была последней?
2018
Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Сколько стоит текла я не знаю, цена везде скрыта
- коли у вас найдется завалящая однокомнатная квартира не в москве или питере, а то и двушка на перефирии-готовьте её на продажу, чтобы купить теклу.

Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Кстати, а раскладку и раскрой сэндвич панелей программы делают?
делают

если вы хотите делать км, без кмд, то эдванс вполне пригоден, к тому же сейчас ништячок вышел в виде титана, но опять же для моделирования. Советчиков с 13 эдвансом не советую слушать, 13 эдванс-это очень-очень древний век, кроме
Vavan Metallist, alexcoll и ЗМК Пулково -ее никто не использует
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 12:29
#108
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
Сколько стоит текла я не знаю, цена везде скрыта
- коли у вас найдется завалящая однокомнатная квартира не в москве или питере, а то и двушка на перефирии-готовьте её на продажу, чтобы купить теклу.
да ладно, если брать только КМД, то это вроде 15к евро. Чуть больше миллиона. Годовая около 500-600т.р. получится. Дороговизна только из-за курса валюты набегает, для финнов это норм ценник =/
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 12:32
#109
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
Чуть больше миллиона
1.6*10^6 руб сегодня - full - может, для финна она и нормальная, но для наших несчастных инженеров ИП, мелких ООО вообще неподъемная, даже при аренде

Последний раз редактировалось инженер гарин, 19.11.2018 в 14:14.
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 13:17
#110
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


для Украины стоимость годовых лицензий примерно такая:

Tekla full - около 10к евро за 1 место
Advance Steel - 1к евро за одно место + 1.5к евро за Revit

Причем если еще почерчивать архитектуру, то к текле надо бы прикупить что-то архитектурное, второй комплект программ позволит рисовать и архитектурку и еще много чего.
Вывод:
1. если ты серьезная контора с приличным оборотом - покупаешь специализированные инструменты для каждого раздела (т. е. текла и что-то клевое для архитекторов, сантехников и пр.)
2. если ты небольшая конторка или, прости господи, законопослушный фрилансер, то адванс с ревитом твой инструмент

Стало быть, с точки зрения законослухняного громадянына, нужно учить то, что по зубам финансово (с учетом перспективы развития).

Последний раз редактировалось oleg_ua, 19.11.2018 в 13:22.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 14:14
1 | 1 #111
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Стало быть, с точки зрения законослухняного громадянына, нужно учить то, что по зубам финансово (с учетом перспективы развития).
Offtop: Если бы я был законоплослушниы, то до сих пор бы в нанокаде сидел на самой первой работе.
Учить нужно то, что учится хотя бы на перспективу. Я начинал с адванса.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 14:21
1 | 1 #112
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
: Если бы я был законоплослушниы, то до сих пор бы в нанокаде сидел на самой первой работе.
Offtop: это понятно если бы не альтернативные поставщики лицензий, то многие бы на нанокаде сидели (а то и за кульманом). Кто ж знает какие задачи перед собой ТС видит?
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 15:07
#113
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
2018
Смело Вы перешли, но у Вас лицензия была, это конечно держало Вас. Что Вы имели ввиду, когда написали, что качество чертежей лучше (оформление по ГОСТ и удачная выноска размеров)?
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Offtop: Если бы я был законоплослушниы, то до сих пор бы в нанокаде сидел на самой первой работе.
Учить нужно то, что учится хотя бы на перспективу. Я начинал с адванса.
Да, это вопрос комплексный, Вы правы. Кто знает как дальше повернуться дела, за самозанятых уже потихоньку берутся, так что ветер дунуть может в любом направлении... Давайте исходить из того, что я буду использовать альтернативных поставщиков лицензий, что бы проявились перспективы :-)

Проекты у меня не большие (КМ, КЖ, АР), так что тормоза AS можно не учитывать. Можно вкратце, в чём основные загвоздки будут с теклой и почему нужно очень много времени на её изучение (а то во всех видео показывают как балку к колоне крепить и как всё просто) и самое главное, стоят ли эти заморочки того?
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 17:18
1 | 1 #114
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


по гост для км, кж и в эдвансе сносное оформление, ресничек автоматических нет-это факт, но в масштабах км- можно и ручной кнопкой проставить, а выноски и проч удовольствия есть в спдс к автокаду; но для кмд-текла удобней
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 19:10
1 | 1 #115
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
для кмд-текла удобней
Чем? Просто хочу знать.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 19:21
1 | 1 #116
pixie


 
Регистрация: 15.10.2018
Сообщений: 9


Я уже писал выше-выпуск чертежей в общем, скорость манипуляции с ними, приблуда клонирования в частности. Чтобы там не кричали про новое оформление сварных швов, 50% заводов требуют ресничек.
И блин, чтобы кто из вас что не говорил про Ваши мега -настройки и что вы не правите чертежи марок, что все автоматизировано-видел сто раз такой кошмар-не пожелаю ни одному сборщику такого чертежа
pixie вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 20:11
1 | 1 #117
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
Я уже писал выше-выпуск чертежей в общем, скорость манипуляции с ними,
Сравнивали, или слышали?

Цитата:
Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
приблуда клонирования в частности.
Слышал что хорошая вещь Вероятно так оно и есть. Согласен.
Цитата:
Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
Чтобы там не кричали про новое оформление сварных швов, 50% заводов требуют ресничек.
Даже не знаю что сказать. На теперешнее время не могу припомнить ни одного, кто бы требовал.
Цитата:
Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
И блин, чтобы кто из вас что не говорил про Ваши мега -настройки и что вы не правите чертежи марок, что все автоматизировано-видел сто раз такой кошмар-не пожелаю ни одному сборщику такого чертежа
А Текла сама выдает сразу чертеж какой надо, если ее просто, по-человечески, без крика попросить? Если так - тогда ладно. Но я и текловских чертежей видел много таких, по которым не соберешь особо.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 20:37
1 | 2 #118
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


pixie, спасибо, что за меня написали) прямо согласен по всем пунктам.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Сравнивали, или слышали?
- сравнивали) знаем

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
На теперешнее время не могу припомнить ни одного, кто бы требовал
- у многих в условиях договора прописана среда и реснички.

я уж молчу о том, что большинство заказчиков тупо требует теклу
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 21:06
#119
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
я уж молчу о том, что большинство заказчиков тупо требует теклу
Почему?
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
ресничек автоматических нет-это факт, но в масштабах км- можно и ручной кнопкой проставить
Не знал такого, по ГОСТу сварка должна быть обязательна, да и главные инженеры меня не поймут с выносками. Т.е. если вдруг проект изменится (сдвинут колонну или ещё что-нибудь, мне заново СПДСить все чертежи)?
А что запрограммировать никто не может такой простой вещи?
К тому же, у меня в проекте 50/50 монтажная и заводская, текла справиться на автомате?
Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Можно вкратце, в чём основные загвоздки будут с теклой и почему нужно очень много времени на её изучение (а то во всех видео показывают как балку к колоне крепить и как всё просто) и самое главное, стоят ли эти заморочки того?
Не пропускайте этого вопроса, а то может там ещё больше подводный камень, чем в адвансе...
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 21:22
1 | 2 #120
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
- сравнивали) знаем
На самом деле кается мне никто из вас ничего реально не сравнивал. Никто не будет переходить на другую программу если досконально овладел одной. Разве что от нефиг делать, но тагда лучше чем-нибудь полезным занятся. Например научится отжиматься 100 раз от пола кто не умеет. Больше пользы будет. Люди взяли Авданс - попробовали, что-то не понравилось, взяли Теклу - понравилось больше - стали работать в Текле и, соответсвенно, ее и освоили. Где же здесь сравнение, уважаемые?
Реально что лучше в Текле без спора:
1) Наличие компонентов
2) "Клонирование" чертежей (сам не видел, все говорят хорошо)
3) Легкая "прокутка" больших моделей. Тут вообще Адванс в состоянии грогги. Но где они эти большие модели?
Насчет больших моделей скажу, что не всегда даже если есть возможность загнать всю модель в один файл это надо делать. Надо управлять чередностью, выдачей, делить - в одном файле не всегда удобно. Если вносятся изменения - лучше в маленький файл и только в часть чертежей, чем во все. Это ж управление листами чертежей, перенумерация. В большой модели всегда есть шанс допустить БОЛЬШУЮ ошибку
Если кто знает другие плюсы, но конкретные, а не "лучше потому, что лучше" - пишите!
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
я уж молчу о том, что большинство заказчиков тупо требует теклу
И правильно делаешь. Потому, что зачем ты открываешь свои секреты которые, к тому же, никому не нужны . Требуют Теклу те, кто с ней уже работали. Вот и все. Большинство ТВОИХ заказчиков требуют Теклу, а вот из моих - ни один! Кто из нас прав? Ревитчики, например, любят Адванс.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Как легче освоить Teklа? Работаю с Advance Steel.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WishList: Advance Steel (пожелания пользователей) ~AlexX~ Advance Steel 405 07.04.2017 18:17
Revt 2016. Проблемы с экспортом модели в Advance Steel 2016 astaspadista Revit 0 08.08.2016 10:41
Системные требования для работы с большими моделями в Advance Steel 2016! rom_kaxxx Advance Steel 17 10.05.2016 20:50
Создание профилей в Advance STEEL Takoy Advance Steel 20 24.01.2015 16:08