| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Помогите воссоздать элементы проекта в Civil 3D

Помогите воссоздать элементы проекта в Civil 3D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2018, 13:54 #1
Помогите воссоздать элементы проекта в Civil 3D
sshulp
 
Регистрация: 23.11.2018
Сообщений: 10

Всем привет! Подскажите пожалуйста, с чего следует начать и примерный порядок действий. Ситуация следующая.
Есть проект горнолыжного комплекса. Но из всех элементов там есть только поверхности проектная и существующая. Тоесть нет трасс, конструкций, коридоров, профилей и т.д. Необходимо все эти элементы заново создать и т.д.
Изначально задача состоит в автоматическом перестроении поверхности под корректированные трассы.
Также не совсем понятно как строились сами горнолыжные трассы.
Для понимания прикладываю сам проект (зеленые полилинии - как надо скорректировать трассы)
Подскажите пожалуйста человеку, который не профи в Civil 3D.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
гора_New.dwg (9.99 Мб, 101 просмотров)

Просмотров: 3276
 
Непрочитано 24.11.2018, 19:42
#2
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Поверхность проектная очень корявая, такое чувство, что её через что пропустили (перестраивали), потому что с коридора она выходит гладкая. Нужна ручная правка поверхности, чтоб получить/снять размеры для конструкции коридора.
порядок действий тут прост. Вам нужно посмотреть видео уроки по CIVIL. И многие вопросы сами отпадут. Потому что даже для меня, малознающего цивил, тут работы на 1-2 часа. (благо что продольники есть на трассы)
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 11:26
#3
Новый_инженер


 
Регистрация: 30.08.2018
Новосибирск
Сообщений: 38


Здравствуйте, мне кажется здесь лучше через объекты профилирования делать, а не через конструкции и коридоры. И скорее всего придется заново проектную поверхность (и не одну) строить, а не корректировать существующую, хотя может и получится, но по-моему так дольше будет.
Новый_инженер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2018, 16:27
#4
sshulp


 
Регистрация: 23.11.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Новый_инженер Посмотреть сообщение
Здравствуйте, мне кажется здесь лучше через объекты профилирования делать, а не через конструкции и коридоры. И скорее всего придется заново проектную поверхность (и не одну) строить, а не корректировать существующую, хотя может и получится, но по-моему так дольше будет.
Я пришел к точно такому же выводу. Вот мой порядок действий:
1. Обрисовка площадок и трасс поллилинией.
2. Делаю характерные линии из полилиний с присвоением отметок и уклона.
3. Объединяю все линии в один объект через соединение характерных линий.
4. Строю поверхность и откосы через объекты профилирования.

На мой взгляд, алгоритм должен быть именно такой. Но на 4-ом пункте возникает косяк (файл почему-то не прикладывается). Какие-то участки откосов строятся через трассы и площадку главную, а там где они должны быть, пустота.
Возможно я что-то не так делаю? Быть может заложение откосов необходимо задавать разное и строить через переходы?
sshulp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2018, 16:32
#5
sshulp


 
Регистрация: 23.11.2018
Сообщений: 10


Вот фото приложил.
Моменты непонятные обвел красным маркером.
1. Здесь не строится откос почему-то.
2. трасса почему-то заполнена каркасом, такое же с некоторыми другими. как должно быть правильно?
3. тоже самое, что и 2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 144
Размер:	101.7 Кб
ID:	208445  
sshulp вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 05:05
#6
Новый_инженер


 
Регистрация: 30.08.2018
Новосибирск
Сообщений: 38


В принципе порядок действий такой как вы написали, но я бы немного по другому делала, не стала бы характерные линии в одну объединять. Сначала одну характерную линию, ограничивающую отметку 230 и от нее откосы 1:2 к рельефу. Потом уже остальные характерные линии по трассам (у каждой своя) с необходимыми откосами к этой поверхности, причем их я бы на разные площадки отнесла. Потом уже получившиеся проектные поверхности можно в одну общую вставить или нет, смотря как вы объемы будете считать.
Новый_инженер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2018, 15:12
#7
sshulp


 
Регистрация: 23.11.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Новый_инженер Посмотреть сообщение
В принципе порядок действий такой как вы написали, но я бы немного по другому делала, не стала бы характерные линии в одну объединять. Сначала одну характерную линию, ограничивающую отметку 230 и от нее откосы 1:2 к рельефу. Потом уже остальные характерные линии по трассам (у каждой своя) с необходимыми откосами к этой поверхности, причем их я бы на разные площадки отнесла. Потом уже получившиеся проектные поверхности можно в одну общую вставить или нет, смотря как вы объемы будете считать.
Попробовал так сделать. Для одной трассы откос построился хорошо. Строю для любой другой трассы и далле есть два варианта:
1. Или новый откос (поверхность) сразу пропадает и ее не видно.
2. Или при построении откоса, изменяются старые, уже построенные откосы.

----- добавлено через ~3 ч. -----
Цитата:
Сообщение от sshulp Посмотреть сообщение
Попробовал так сделать. Для одной трассы откос построился хорошо. Строю для любой другой трассы и далле есть два варианта:
1. Или новый откос (поверхность) сразу пропадает и ее не видно.
2. Или при построении откоса, изменяются старые, уже построенные откосы.
Данную проблему решил. Но появилась новая. При построении откосов через инструменты профилирования, две трассы отсраиваются отлично, но промежуток между ними не строится, так как "упирается" в фактическую землю. А там необходимо произвести выемку. Как отстроить проектную поверхность с учетом выемки?
sshulp вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2018, 05:22
#8
Новый_инженер


 
Регистрация: 30.08.2018
Новосибирск
Сообщений: 38


Трудно сказать не видя в чем проблема). Может в том месте и коридор с конструкцией применить и еще вот тут гляньте https://docplayer.ru/46159868-Perese...oy-tochki.html
Новый_инженер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2018, 10:59
#9
sshulp


 
Регистрация: 23.11.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Новый_инженер Посмотреть сообщение
Трудно сказать не видя в чем проблема). Может в том месте и коридор с конструкцией применить и еще вот тут гляньте https://docplayer.ru/46159868-Perese...oy-tochki.html
Вот прикладываю два снимка.
На первом (вид 2D) указал те места, где достроить надо проектную поверхность.
На втором снимке (3D) Видно косяки, где отметки поверхности разнятся, и что с этим делать не знаю(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.PNG
Просмотров: 105
Размер:	517.5 Кб
ID:	208497  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.PNG
Просмотров: 111
Размер:	52.7 Кб
ID:	208498  
sshulp вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2018, 13:46
#10
Новый_инженер


 
Регистрация: 30.08.2018
Новосибирск
Сообщений: 38


Это скорее всего не косяки, а такое построение. Видимо рельеф близко и откосы так отсыпаются. Может заложение откосов чуть увеличить, или сыпать на одну общую проектную поверхность, построенную от отметки 230. А место где откосов вообще нет, так их и в исходном файле нет, там естественный рельеф, только насыпь в верхней части.
Новый_инженер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2018, 11:48
#11
sshulp


 
Регистрация: 23.11.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Новый_инженер Посмотреть сообщение
Это скорее всего не косяки, а такое построение. Видимо рельеф близко и откосы так отсыпаются. Может заложение откосов чуть увеличить, или сыпать на одну общую проектную поверхность, построенную от отметки 230. А место где откосов вообще нет, так их и в исходном файле нет, там естественный рельеф, только насыпь в верхней части.
Если правильно понял, мне нужно отсроить откосы от площадки отм. 230м. до фактической поверхности. Потом обе эти поверхности объединить к примеру в "Общую поверхность" и откосы трасс усже строить до "Общей поверхности".
Но только не могу понять, как их объеденить. При объединении одна поверхность пропадает. Объединяю через "вставить поверхность"
sshulp вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2018, 12:09
#12
Новый_инженер


 
Регистрация: 30.08.2018
Новосибирск
Сообщений: 38


Да, лучше их объединить: рельеф и проектную поверхность, которую построили от отм. 230. Это надо создать новую тин-поверхность, и в нее вставить сначала рельеф, потом проектную. И на эту строить откосы от трасс
Новый_инженер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2018, 12:25
#13
sshulp


 
Регистрация: 23.11.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Новый_инженер Посмотреть сообщение
Да, лучше их объединить: рельеф и проектную поверхность, которую построили от отм. 230. Это надо создать новую тин-поверхность, и в нее вставить сначала рельеф, потом проектную. И на эту строить откосы от трасс
Это именно то, что я искал! Спасибо огромное!
sshulp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2018, 13:50
#14
sshulp


 
Регистрация: 23.11.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Новый_инженер Посмотреть сообщение
Да, лучше их объединить: рельеф и проектную поверхность, которую построили от отм. 230. Это надо создать новую тин-поверхность, и в нее вставить сначала рельеф, потом проектную. И на эту строить откосы от трасс
Начал делать, как Вы описали.
Все начало получаться. Создал новую поверхность "Итоговая". В нее вставил факт и проект площадки. Дальше отстраивал откосы трасс и выбирал целевой поверхностью нашу объединенную.

Далее пробовал объединить в одну поверхность главную площадку, трассу 9 и трассу 8. Тут вылезла такая штука (прикрепил фото). При вставке трассы 9 в поверхность, трасса 8 "съедается". Пробовал добавить структурные линии в поверхность, но это не дало результата((
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.PNG
Просмотров: 97
Размер:	39.0 Кб
ID:	208673  
sshulp вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2018, 06:24
#15
Новый_инженер


 
Регистрация: 30.08.2018
Новосибирск
Сообщений: 38


А для чего вам их объединять в одну? Или может заложение покруче брать? На исходном у 9 трассы 1:1,4; у 8 - 1:1,7. Или вообще конструкцию коридора применить, такую как ссылка в посте 8?
Новый_инженер вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2018, 09:02
#16
Deniska_che

Генпланист
 
Регистрация: 19.04.2013
St. Petersburg
Сообщений: 154


попробуйте метод из статьи http://c3dexpert.blogspot.com/2012/12/sac.html
Deniska_che вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Помогите воссоздать элементы проекта в Civil 3D

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Civil 3D 2017. Как присвоить метки поверхности слоям с сохранением динамичности меток? Gedezuk5 Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 18.01.2018 06:40
AutoCAD Civil 3D 2011 Через что проще и быстрее построить разрезы patriot7777 Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 24.10.2012 10:28
Помогите настроить Civil 3D Land Desktop Companion 2009 Fox555 AutoCAD 4 10.04.2012 10:54
Civil как применить к чертежу шаблон _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt craft Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 29.12.2008 18:20