| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56710
 
Непрочитано 08.11.2017, 08:35
| 1 #161
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Со 100% эффективностью проектировать за 8 часов рабочего дня- это тяжело (т.е. чертить нон-стоп).
Э а я думал что проектировать и чертить нон-стоп это разные вещи.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2017, 09:27
| 1 #162
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Э а я думал что проектировать и чертить нон-стоп это разные вещи.
чертить=проектировать. Использовала просто термин такой.
Хотя, может я ошибаюсь и проектирование частных домов и как раз приравнивается к черчению, ведь там все просто же. Я сама знаю, что все просто. Уже на опыте могу сказать, что справляюсь со многими задачами. Но вот ощущение того, что на "Подумать" нужно время, а от меня ожидают мгновенного результата, меня смущает.
Хотя запроектировать(сконструировать) стропильную систему с вальмовой крышей тоже можно сказать, что это просто начертить-ведь полочки, да размерчики, там все просто. Я сама запуталась сарказм это или факт
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 09:40
#163
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Я примерно 1,5 месяца фрилансер, но в сфере IT, конкретно веб-разработка. Заказов выше крыши, даже не особо парюсь из-за них. Проблема в квалификации. Грубо говоря, у заказчика сломалась система доставки на сайте - не считает стоимость. Надо починить. Платит 2000. Опытный разработчик починит за час. Я могу париться 3-4 дня. Из-за этого по деньгам выходит не очень. Но я верю в светлое будущее. Когда не надо утром рано вставать, идти на автобус, трястись туда-сюда по часу, очень много освобождается времени. Бывает, работаю по 16 часов. Квалификация растет тоже быстро. Уверен, что все будет круто
Просто ты еще не понял, что стал чернорабочим. Типа землекопа, только умственного труда. У землекопов тоже "заказов выше крыши". И тоже можно рано не вставать. У них тоже квалификация растет очень быстро.

Но через пару лет тебе эта веб-разработка так надоест. Но в светлое будущее надо верить. Может быть даже станешь "старшим землекопом".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2017, 09:54
| 1 #164
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Просто ты еще не понял, что стал чернорабочим. Типа землекопа, только умственного труда.
Это в точку.
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 09:58
| 1 #165
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
чертить=проектировать. Использовала просто термин такой.
Хотя, может я ошибаюсь и проектирование частных домов и как раз приравнивается к черчению, ведь там все просто же. Я сама знаю, что все просто. Уже на опыте могу сказать, что справляюсь со многими задачами. Но вот ощущение того, что на "Подумать" нужно время, а от меня ожидают мгновенного результата, меня смущает.
Хотя запроектировать(сконструировать) стропильную систему с вальмовой крышей тоже можно сказать, что это просто начертить-ведь полочки, да размерчики, там все просто. Я сама запуталась сарказм это или фак
Проектировать = думать. Чертить бездумно можно, да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 09:58
| 1 #166
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Но вот ощущение того, что на "Подумать" нужно время, а от меня ожидают мгновенного результата, меня смущает.
Ну у менеджеров все просто и легко - пока есть возможность сваливать всю реальную работу на подчиненных) И свои чудесные бизнес-планы они строят на основании своих фантазий - что выливается потом в потогонку и опускания качества проектов до уровня, вызывающего проблемы на стройке. Сейчас вменяемый Руководитель, пришедший с низов и понимающий весь процесс работы - это большая редкость и такая же радость для подчиненных) А все эти менеджеры - они никогда руководителями и не были, не их это уровень просто.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 10:09
#167
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Просто ты еще не понял, что стал чернорабочим
Инженегр - он и в Африке инженегр.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 10:09
#168
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Проектировать = думать. Чертить бездумно можно, да.
сразу видно, что вы проектированием не занимались реальным. Большая часть проектирования - это достаточно нудная работа: чертить, считать, согласовывать и т.д. по кругу. И поэтому появилась куча надстроек и отдельного ПО (от самодельных до промышленных разработок) для уменьшения затрат времени на все это - по сути программные аналоги чертежников и расчетчиков.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 10:18
| 1 #169
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Проектированием не занимался, нет. Ума не хватает у меня,да. Offtop: Удары головой об татами ума не прибавляют. Приходится специалистов нанимать для проектирования.
Чертить много приходилось. До зрительных галлюцинаций. Когда вечером глаза закрываешь а у тебя чертеж перед глазами.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 10:24
#170
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Большая часть проектирования - это достаточно нудная работа: чертить, считать, согласовывать и т.д. по кругу.
Не для всех. Для этого нужно жирком обрасти. Например, у меня на каждый чих на каждый пук есть либо горячая клавиша, либо кусок кода. И понимание есть, что, куда и зачем. Но я бы не сказал, что у всех так. Наоборот, многие и не понимают, что рисуют, и чертить правильно не умеют.

И сразу могу сказать, что если не владеешь темой и чертить быстро не умеешь - тяжко тебе будет во фрилансе, ой как тяжко...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 10:30
#171
Oogabooga


 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Даже тогда когда работала в проектном институте эффективность была не 100%
Если оперировать этим критерием, то на фрилансе чаще всего придется работать на 150% и это не шутка. Все что выбрасывается на фриланс, обычно имеет сжатые сроки или отставание, будь то сезон для строительства или страх заказчика что его кровные сожрет инфляция. Посему, все ему надо было вчера, а то и позавчера.
__________________
Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей! (с)
Oogabooga вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 10:37
#172
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Область/Раион/Город так и не указали...может это все вообще не актуально для вашей местности: ни покупательской способности, ни материалов/ресурсов толковых.

Опять же, если архитектор, может стоит наоборот уже смотреть и делать какие то интерьерные вещи: подстолья, подиумы, перегородки, лестницы)

Последний раз редактировалось Vans, 08.11.2017 в 10:42.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 10:45
#173
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
делать какие то интерьерные вещи
вероятно даже наиболее интересным будет уход во фриланс по теме пассажироперевозок ... в такси например
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 11:19
#174
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Эффективный менеджер?

----- добавлено через ~3 мин. -----

У вас определённо другой взгляд на мир, чем у тс.
У нас и специализация разная, в плане визуализации я думаю любой небольшой домик индивидуален и интересен по своему, а с точки зрения электрики даже многоквартирный ни о чём.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 15:08
#175
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Область/Раион/Город так и не указали...может это все вообще не актуально для вашей местности: ни покупательской способности, ни материалов/ресурсов толковых.

Опять же, если архитектор, может стоит наоборот уже смотреть и делать какие то интерьерные вещи: подстолья, подиумы, перегородки, лестницы)
Это наверное по ТВ насмотрелись, где во всяких "Ремонтах" архитекторы делают "интересные вещи" и им за это платят? Так это на 15 млн. населения Москвы всего несколько человек выбились. Которые съели сотни претендентов. Или с помощью этой самой пробились.

А ведь даже в "миллионнике", таком как Екатеринбург найдется только несколько заказчиков, готовых платить за проекты "интересных вещей". Но там сотни выпускников архитектурного института.

А в рядовом областном центре, где "ни покупательской способности, ни материалов/ресурсов" может один заказчик в 10 лет найдется. Хотя конкурентов нет, но лови его 10 лет, "за свои харчи". Вот изготовить в натуре всякие "интересные вещи" - заказчики есть. Но и изготовителй полно, у них всё на потоке.

Так что "может стоит наоборот уже смотреть" - всего лишь мечтательные предположения.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 15:33
#176
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Да, в провинции жизнь и труд более размеренные.
Я фрилансер, что ни на есть из настоящей провинции и что-то не получается у меня размеренно жить - все время под два три объекта параллельно тяну без выходных по две недели.
gad вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 15:49
#177
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"интересные вещи"
Не интересные, а интерьерные . Стеклянные двери, перегородки и прочее ща ставят везде. Вот то и нужно деталировка под конкретные случаи, и занятие скорее скучное, при знании фурнитура и изготовителей и нормально й базе узлов можно быстро клепать проекты
Vans вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 16:17
#178
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Не интересные, а интерьерные . Стеклянные двери, перегородки и прочее ща ставят везде. Вот то и нужно деталировка под конкретные случаи, и занятие скорее скучное, при знании фурнитура и изготовителей и нормально й базе узлов можно быстро клепать проекты
Зачем проекты-то? "Можно клепать" еще не значит, что нужно и что за это будут платить. Ну, когда-то можно и урвать немного, но не проживешь на этом.

Вот мне самому надо было такую перегородку - раздвижную, и со стеклом и с зеркалом. Позвонил в фирму, приехал парень, сроду никакой не архитектор, замерил, показа образцы отделки и фурнитуры, через три дня сделали, привезли вдвоем, он же и поставил. Там вся фирма 5 человек включая бухгалтера и шофера. Никакие проекты им не нужны. Максимум - эскиз на бланке с указанием размеров, цветов, материалов. И таких фирмочек много.

У меня сын занимается всякими интерьерными работами. Очень хорошо делает, заказчиков полно. Сначала тоже хотел с проектами -и программы освоил, и визуализацию. Так никому это не нужно - "ты мне вживую сделай, а мы будем посмотреть".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 16:20
#179
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
может один заказчик в 10 лет найдется. Хотя конкурентов нет, но лови его 10 лет, "за свои харчи". Вот изготовить в натуре всякие "интересные вещи" - заказчики есть. Но и изготовителй полно, у них всё на потоке.
Но если такого заказчика "поймал", то он может очень долго тебя кормить. Например, если он занимается ресторанным бизнесом не по франшизе, то "интерьерные вещи" там сильно востребованы, которые не склепаешь на потоке. То же самое касается модных мультибрендовых бутиков одежды, оптики, аксессуаров и т. п. Как правило у этих людей бизнес не зацикливается на чём-то одном и очень большой круг общения. Следовательно, могут порекомендовать друзьям-бизнесменам. При этом каждый из них периодически покупает/строит недвижимость и каждый хочет понтануться перед друзьями.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
У меня сын занимается всякими интерьерными работами. Очень хорошо делает, заказчиков полно. Сначала тоже хотел с проектами -и программы освоил, и визуализацию. Так никому это не нужно - "ты мне вживую сделай, а мы будем посмотреть".
Это другой уровень заказчиков - классом ниже.
arch вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 19:12
#180
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"ты мне вживую сделай, а мы будем посмотреть"
Типа, сделай за свои деньги и я потом посмотрю, платить тебе или и так сойдет
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Это другой уровень заказчиков - классом ниже.
А может быть и пару классов. Есть несколько знакомых девушек тут, работающих на российских заказчиков, сарафанное радио во всей красе. Но визуализации делают по несколько вариантов и даже одного туалета с нескольких ракурсов. Но там интерьеры (и даже проекты) в нескольких желтых российских фруктов стоят, перед таким никто просто так деньги платить не любит, сначала картинку давай.
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30