| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Управление в стр-ве( вопрос от студента)

Управление в стр-ве( вопрос от студента)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2014, 15:51 #1
Управление в стр-ве( вопрос от студента)
Lifrary
 
студент
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 3

Здравствуйте дорогие форумчане. Я студент ПГС на 3 курсе обучения. И у меня в голове вертятся несколько вопросов.

Каждый из нас понимает, что работа должна приносить не только финансовые ресурсы, но и моральное удовлетворение. Когда я шел на "строительство", меня вдохновляла идея создания из кучи материала большого и красивого здания. Эта идея вдохновляет меня и сейчас.

Но обучаясь в университете я понял несколько вещей. Во-первых меня нисколько не привлекают расчеты, такие предметы как сопрамат и теор.мех. я хоть и сдавал на отлично, но делал это с большой неохотой. Поработав рабочим на линии,понял что это тоже не мое. Чертить в автокаде нравиться, только тогда, когда чертишь что-нибудь интересное.

Сейчас думаю, что может именно сфера управления мне окажется ближе. И поэтому хотел бы задать вопрос, что за специалисты занимаются управлением проектами в строительстве, контролированием процессов строительства и т.д. И что мне необходимо изучать в этом направлении?

Заранее спасибо за ответы.
Просмотров: 6632
 
Непрочитано 31.01.2014, 15:58
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Смотри, запинают час. Идти в руководители, не зная теории - пополнять и так мощный пласт горе-манагеров.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 15:59
#3
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


быть хорошим менеджером, а хороший менеджер необязательно должен заканчивать строительный ВУЗ.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 16:01
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Lymus Посмотреть сообщение
быть хорошим менеджером, а хороший менеджер необязательно должен заканчивать строительный ВУЗ.
Человек без опыта не может быть хорошим менеджером. Иначе нафига вообще учиться? Курсов бизнес-тренинга полно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 16:03
#5
aTBepTKa


 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 55


А еще ведь и ЖБК и МК есть, где сопромат превращается строительную механику, добавляются собственные теории дисциплин. Тебе на архитектуру надо было идти. Считать практически ничего не надо, в автокаде чертишь что-нибудь интересное, причем работаешь не только с 2D графикой и не только в автокаде.
А на управлении я думаю еще меньше творчества будет чем на том же ПГС.
aTBepTKa вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 16:04
#6
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Человек без опыта не может быть хорошим менеджером. Иначе нафига вообще учиться? Курсов бизнес-тренинга полно.
Это к тому что видимо топикстарте ошибся специальностью, естественно хороший менджер должен иметь соответствующее высшее образование и большой практический опыт, чего в строительном ВУЗе получить нельзя.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 16:04
#7
Mads


 
Регистрация: 05.04.2011
Saint-P.
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Lymus Посмотреть сообщение
быть хорошим менеджером, а хороший менеджер необязательно должен заканчивать строительный ВУЗ.
Но разбираться в строительстве/проектировании (технических вопросах короче) обязательно.
Mads вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 16:15
2 | #8
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lifrary Посмотреть сообщение
Сейчас думаю, что может именно сфера управления мне окажется ближе.
Все хотят эффективно управлять, работать никто не хочет.
 
 
Непрочитано 31.01.2014, 16:38
#9
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Lifrary Посмотреть сообщение
Сейчас думаю, что может именно сфера управления мне окажется ближе. И поэтому хотел бы задать вопрос, что за специалисты занимаются управлением проектами в строительстве, контролированием процессов строительства и т.д. И что мне необходимо изучать в этом направлении?
Специалисты управленцы делятся по, так называемым, уровням управления. Есть экономика предприятия, есть макроэкономика. Можно сказать так , что начиная уже с уровня предприятия становится преоритетным знания экономики над техническими знаниями. Хотя и здесь молодого человека ожидает куча иллюзий относительно возможностей в нашем государстве с учетом существующих масштабов коррупции. Сейчас, чтобы "управлять" нужны не знающие специалисты, а нужные люди... И управляют, как здесь кто-то выразился, манагеры-продаваны-погонялы... управлять на уровне предприятия, Вам просто никто из хозяев не позволит..., а, будут делать это сами хозяева или их неграмотные дети...
В остальном - выбор делать Вам...

Последний раз редактировалось Injener-81, 31.01.2014 в 16:44.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 23:55
1 | #10
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


В ГИПы иди
 
 
Непрочитано 01.02.2014, 00:23
#11
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Это не ГИП, это какой-нибудь менеджер проекта (ну или проектов). Управление проектами. Без влизания в конструктив. Менеджмент. Закончите ПГС получайте степень МВА.
На самом деле вещь нужная. Проектов становится все больше, сроки все меньше. Нужно уменьшать издержки, работать с людьми, с заказчиками. Что бы все крутилось быстрее и быстрее.

Последний раз редактировалось ВладимирК, 01.02.2014 в 00:30.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2014, 01:49
#12
vlad_budexp

студент,обследование ЗиС
 
Регистрация: 19.10.2013
Ukraine, kh
Сообщений: 17


перевестись на архитектуру ?
vlad_budexp вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2014, 12:30
#13
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lifrary Посмотреть сообщение
Сейчас думаю, что может именно сфера управления мне окажется ближе.
Ты думаешь там так хорошо?когда идут контракты примерно на млрд. и более,тогда там уже не в игрущки играют.там денюжку пилят и делят могут и хорошенько подставить=)так,что подумай хорошенько, что тебе лучше.спокойно спать по ночам с женой или вздрагивать от каждого стука в дверь?...
К тому же,чтоб стать ГРАМОТНЫМ управленцем одного ПГС мало,надо иметь серьезную базу по экономике и не закончив какой-нибудь 3й филиал,4-го отделения Тунгузского ФинЭка, а как минимум СПбГУ или выше по уровню...
А ежели ничего этого не смущает,попробуй вначале устроиться менеджером по тендерам...

Последний раз редактировалось Schmurgeff, 01.02.2014 в 12:37.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2014, 13:40
1 | #14
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
А ежели ничего этого не смущает,попробуй вначале устроиться менеджером по тендерам...
Такой натендерит... без знаний...
 
 
Непрочитано 01.02.2014, 13:55
#15
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Lifrary Посмотреть сообщение
Чертить в автокаде нравиться, только тогда, когда чертишь что-нибудь интересное.
Да он в душе - АРХИТЕКТОР!

С уважением,
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2014, 14:15
#16
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lifrary Посмотреть сообщение
Чертить в автокаде нравиться, только тогда, когда чертишь что-нибудь интересное.
Понимаете...как это правильнее объяснить...мы все не чертим что нам вздумается и как нам вздумается, это только дятлы дезигнеры могут нарисовать ж/б перекрытие с деревянными колоннами (это не шутка,реально видел такие картинки).Вот...и даже пойдете Вы архитектором,труд арха это не как всем кажется,что он сидит и рисует здание мечты. Кроме их чертежей,они еще согласовывают всякие нюансы и получают разрешения. Так,что Вам советую создать тему, где задать вопрос ко всем форумчанам,что входит в их должностные инструкции и поймете,какая "карьерная лестница" Вам ближе. Я например тоже считал,что хочу идти по летнице общестроя, но затянуло в ВК и я для себя нашел поле творчества=)
Schmurgeff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2014, 12:22
#17
Lifrary

студент
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 3


Спасибо за ответы.
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Понимаете...как это правильнее объяснить...мы все не чертим что нам вздумается и как нам вздумается, это только дятлы дезигнеры могут нарисовать ж/б перекрытие с деревянными колоннами (это не шутка,реально видел такие картинки).Вот...и даже пойдете Вы архитектором,труд арха это не как всем кажется,что он сидит и рисует здание мечты. Кроме их чертежей,они еще согласовывают всякие нюансы и получают разрешения. Так,что Вам советую создать тему, где задать вопрос ко всем форумчанам,что входит в их должностные инструкции и поймете,какая "карьерная лестница" Вам ближе. Я например тоже считал,что хочу идти по летнице общестроя, но затянуло в ВК и я для себя нашел поле творчества=)
Хорошая идея, но тему создавать не буду, вместо этого скачал справочник по должностным инструкциям с этого сайта. Буду изучать.
Lifrary вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2014, 13:57
1 | #18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Как интересно послушать мнения о службе заказчика от тех, кто там ни дня не работал.
Разве что пару человек уровня ГИП-ов тут типа bonacon-а общались со скромными трудягами из ОКС-ов, УКС-ов, ДУП-ов и прочих служб заказчика.
Могу выделить три типа служб:
1. ОКС на заводе - покраска стен, замена батарей, покупка КТП. Все стабильно, зарплата стабильно нищенская, ничего интересного. Больших объектов нет.
2. Один в поле воин - манагер на все про все. Ищет контору, которая все сделает хорошо сама. Годится на строительство ангара, магазина, коттеджа, курятника.
3. Проектная (не в смысле проектировочная) контора (ДУП, УКС и т.д.). Создается под большой объект, иногда на базе ОКС-а, иногда по объявлениям. Тут уже персонала за 100 человек, куча отделов, куча всего самого-самого, в т.ч. ответственности. Именно в таких структурах последние 6 лет и работаю. Именно в такую и надо стремиться попасть. Тут потенциал раскрывается на все 200%.
4. Гражданское строительство - темный для меня лес.
Плюсы службы заказчика (для меня):
1. Всегда интересные и новые задания. Даже одно и то же задание на похожих объектах меняется до неузнаваимости. Всегда есть надобность копать вширь и вглубь НТД, инструкции по эксплуатации, разбираться с проектировщиками по обоснованию решений и прочего. Скучно бывает редко - когда объект вводится в эксплуатацию, когда перерыв в финансировании и т.д.
2. Более-менее стабильное финансирование. Хотя после завершения строительства - пинком под зад. Меня не пинали, приглашали на следующий объект. Это не подрядчик, который ходит с протянутой вечно рукой за деньгами за выполненные работы.
3. Общаться с подрядчиками гораздо интереснее со стороны того, кто платит деньги. В роли просителя редко приходится быть, хотя случается.
4. Смена мест работы-коллективов как по фэншую - 3-4 года.
5. Командировки.
Минусы:
1. Иногда МНОГО работы. Реально. Выматывает.
2. Иногда МАЛО работы. Реально. Выматывает. Не знаю, что хуже.
3. Вся ответственность за все косяки лежит на службе заказчика - для инвестора один центр ответственности - заказчик. Не досмотрел, не проконтролировал, забыл, не предугадал. Разбираться с нанятыми конторами начинают потом. Когда в СЗ уже все люлей получили.
4. После окончания стройки висишь в неизвесности, пока новое место не найдешь.
5. Командировки.
6. Куча контролеров-экономистов. Трепят нервы.

Лучше всего начать с ОКС-а или с работы в поле мастером=прорабом. Я каждое лето в студенчестве работал. Иногда на стройке. Опыт на линии помогает. Тут больше от человека зависит. Если есть тяга к разнообразию - то СЗ самое место.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2014, 14:42
#19
salaga2012

бывш. студент
 
Регистрация: 06.10.2012
Искитим, Новосиб. обл.
Сообщений: 103


Что за справочник, название, автор? Тоже интересно по-сравнивать.
salaga2012 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2014, 15:01
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
1. ОКС на заводе - покраска стен, замена батарей, покупка КТП. Все стабильно, зарплата стабильно нищенская, ничего интересного. Больших объектов нет.
И вовсе не факт, ОКС ОКСу рознь, на том предприятии где я работал и был ОКС было два строительных цеха, (один ремонтно-строительный, другой строительный, участок изготовления асфальта). Ну сейчас наверное это утверждение может быть и справедливым.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Управление в стр-ве( вопрос от студента)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
Управление подачей топлива ДВС в дизель-генераторе: где оптимум? Belerafon Машиностроение 13 04.10.2011 11:08
Нужна ли подсыпка под фундаментную плиту? gavanie Основания и фундаменты 35 30.07.2009 22:55
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35