| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Кому нужны гидротехники?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2009, 16:50
Кому нужны гидротехники?
Дмитрий_Leo
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 28

Добрый день дамы и господа, коллеги гидротехники. Четыре года назад я окончил институт по специальности гидротехническое строительство. Все это время я работал по специальности на должности младшего научного сотрудника. Занимался в основном мелиоративными гидротехническими сооружениями (обследование и реконструкция). В связи с нынешней экономической ситуацией в отрасли, держаться за эту работу нет никакого смысла. Я начал поиски нового места работы по специальности. Прошелся по базам данных вакансий, и оказалось что по всей Москве требуется неболее 10-12 специалистов в этой области, и основном уровня ГИП. В связи с этим я хотел бы обратиться с вопросом к коллегам имеющим диплом гидротехника: «В каких смежных отраслях строительства Вы смогли найти работу, но так чтобы она хоть немного пересекалась с проектированием гидротехнических сооружений?» Если у кого-то похожая ситуация то пожалуйста поделитесь опытом поиска работы!
Просмотров: 259087
 
Непрочитано 30.06.2017, 12:30
1 | #241
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Это Азово-Каспийский водный путь
Он не не существует. Сейчас это тупиковый пусть максимум в Маныч. Это несколько лет назад был проект соединить Азовское море и Каспийское судоходным каналом. Не по рекам, а напрямик по впадине. Шлюзов от моря до моря получалось всего 5-9 штук, если верно помню. Хотя штука всё равно дорогая получалась. Но как-то всё затухло на уровне эскизных проработок.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 10:27
#242
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Вот интересная статья попалась недавно.
Осушение Каспийского моря.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 11:19
#243
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Вот интересная статья попалась недавно.
Осушение Каспийского моря.
Выдумки. Можно об этих "мемуарах" на Вики почитать.
Об уровне бредовости данной писанины можно судить хотя бы по этим строкам:
Цитата:
При этом было сказано: Волгу отвести в казахские степи, Куру запрудить, а на других реках, впадающих в Каспийское море, подумать, что сделать, чтобы они не наполняли Каспийское море. Срок дал две недели
Цитата:
«Я доложил расчеты. Для того, чтобы осушить Каспийское море и оголить Апшеронский перешеек, где имеется нефть, и выйти к нефтяным камням, необходимо распределить воды Волги в степях Казахстана. Для этого надо строить каналы, что потребует до 10 миллиардов рублей, срок 4-5 лет. То же самое нужно сделать с рекой Урал, но ее воды некуда будет девать. Надо отвести Терек, который может быть использован для орошения полей. Реку Кура можно запрудить, но строительство плотины обойдется очень дорого и, кроме того, с годами образуется громадное озеро, которое зальет большую площадь плодородной земли.
За две недели посчитать водный баланс по нескольким крупным рекам в многолетней перспективе?
За это же время придумать КУДА и КАК деть эти кубокилометры воды?
Да ещё и в денежном выражении всё это посчитать успели?
Ну и самая эпичная бредятина:
Цитата:
Если мы удачно отведем реки, то все равно Каспийское море будет немного наполняться от осадков, так как площадь зеркала составляет сотни квадратных километров. Однако испарение воды из моря будет только 4 см в год. Если еще организовать откачку воды из моря и плюс испарения, то и при этих условиях потребуется для осушения дна 16-17 лет».
Сергей Яковлевич Жук - великий Инженер, и никогда не предложил бы откачивать море насосами на протяжении 16-17 лет.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 20:06
#244
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Хмм... Мемуары на самом деле под вопросом, да... Особенно с учётом того, что больше об этом нигде и не упоминается.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Сергей Яковлевич Жук - великий Инженер, и никогда не предложил бы откачивать море насосами на протяжении 16-17 лет.
А какой ещё есть вариант с Каспийским морем?
Если предположить, что история правда, я другого варианта и не вижу. Меня тут больше сама концепция куда откачивать смущает. Из любых запруд или степей вода опять же в Каспий и просочится. Если уж качать, то только в Азовское или Чёрное.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 20:12
#245
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Хмм... Мемуары на самом деле под вопросом, да... Особенно с учётом того, что больше об этом нигде и не упоминается.
если это больше нигде вообще не упоминается - напрашивается очевидный вывод: это вымысел автора "мемуаров"
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Если предположить, что история правда, я другого варианта и не вижу. Меня тут больше сама концепция куда откачивать смущает. Из любых запруд или степей вода опять же в Каспий и просочится. Если уж качать, то только в Азовское или Чёрное.
https://www.youtube.com/watch?v=ZiPF7APVY3g&t=0s
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 12:50
#246
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Не так давно видел по новостям репортаж про Багаевский. Среди разных "улучшений судоходства и увеличения грузоперевозок" мелькнула информация, что Багаевкий будет иметь затапливаемый шлюз? Или я журналистов не так понял? Знает кто-нибудь?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 13:00
#247
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
...Багаевкий будет иметь затапливаемый шлюз?
Ну, так-то любой шлюз затапливается во время шлюзования...
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 13:02
#248
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Не так давно видел по новостям репортаж про Багаевский. Среди разных "улучшений судоходства и увеличения грузоперевозок" мелькнула информация, что Багаевкий будет иметь затапливаемый шлюз? Или я журналистов не так понял? Знает кто-нибудь?
Нуууууу вообще говоря, затапливаемые шлюзы - не новость в гидротехнике))) Хотя изначального этого не предполагалось в данном гидроузле. Но учитывая режим тотальной экономии в рамках этого проекта - горе-гидротехники могли и до затапливаемого шлюза опуститься

Если кому интересно - вот свеженький (хотя вообще-то С ДУШКОМ) видосик с оправданиями по теме Багаевского гидроузла.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=IMkzS2kV_U0там в комментах такой батл был между проектантами и критиками, что в итоге весь срач и несрач выпилили под корень))

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Ну, так-то любой шлюз затапливается во время шлюзования...
Затапливаемый шлюз = территория шлюза затапливается при половодье, шлюз не работает. Такое практикуется на нижнем Дону. Кочетовский гидроузел, в частности, затапливаемый. И на Северском Донце так же каскад затапливаемых гидроузлов. Однако, на этих гидроузлах плотина с фермами Поаре укладывается на флютбет, и в половодье судоходство осуществляется через плотину. В случае с Багаевским гидроузлом - это не вариант, т.к. плотина НЕ судоходная.
P.S. Хотя товарищей из Ква-Кватика это не остановит - они уже таким образом похерили судоходство на период весеннего паводка на москворецкой шлюзованной системе

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 23.08.2017 в 13:07.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 13:24
#249
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Нуууууу вообще говоря, затапливаемые шлюзы - не новость в гидротехнике)))
Да это я знаю. Но тут один момент. Они обычно идут в паре с судоходной плотиной. А на Багаевском её ведь не будет?
И возникает вопрос: как шлюзоваться во время большой воды? На ощупь?

Тьфу. Начал отвечать не дочитав до конца...
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 13:47
#250
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
P.S. Хотя товарищей из Ква-Кватика это не остановит - они уже таким образом похерили судоходство на период весеннего паводка на москворецкой шлюзованной системе
Как то у меня мимо сознания прошло.. Это ОНИ выиграли тендер что ли? КАК это возможно то?!
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 14:11
#251
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Да это я знаю. Но тут один момент. Они обычно идут в паре с судоходной плотиной. А на Багаевском её ведь не будет?
И возникает вопрос: как шлюзоваться во время большой воды? На ощупь?
Сейчас позвонил товарищу, причастному к данному проекту - инфа не подтвердилась. Гидроузел НЕзатапливаемый. Отметка территории и верх стен шлюза выше отметки расчётного половодья. Просто в половодье ворота открывают, типа "шлюз участвует в пропуске расходов" ))))) Уровни в бьефах выровнены, ага)))) Кораблики будут грести транзитом без шлюзования
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Как то у меня мимо сознания прошло.. Это ОНИ выиграли тендер что ли? КАК это возможно то?!
Ну как? ПРОСТО!
Стартовая цена конкурса 736 200 000
Цена победителя конкурса 552 223 620
минус 183 976 380 р (24,99%) от начальной максимальной цены
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 14:21
#252
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Гидроузел НЕзатапливаемый
Уже хорошо. Значит всё же я не так понял того, что журналисты наговорили.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Отметка территории и верх стен шлюза выше отметки расчётного половодья.
А отметка верха ворот?
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Просто в половодье ворота открывают, типа "шлюз участвует в пропуске расходов"
Могут открыть или обязаны открыть? В случае экстремальных паводков добрая половина шлюзов рассчитана на пропуск расходов. Но одно дело этим заниматься, когда паводок 0,5% обеспеченности, а другое дело каждый паводок превращать шлюз в водосброс.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Кораблики будут грести транзитом без шлюзования
Через камеру шлюза по время пропуска паводка? Ну, я смотрел чемпионат по гребному слалому. Видимо, это нечто подобное будет.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Стартовая цена конкурса 736 200 000
Цена победителя конкурса 552 223 620
минус 183 976 380 р (24,99%) от начальной максимальной цены
Там ещё по слухам перед этим была целая куча совещаний на самом высоком уровне в стиле:
- я запроектирую гидроузел ценой в 40 млрд
- я запроектирую гидроузел ценой в 30 млрд
- я запроектирую гидроузел ценой в 20 млрд
- хорошо, проектируй.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 23.08.2017 в 14:26.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 15:44
#253
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ну как? ПРОСТО!
Стартовая цена конкурса 736 200 000
Цена победителя конкурса 552 223 620
минус 183 976 380 р (24,99%) от начальной максимальной цены
Забавно что у единственной, действительно компетентной конторы из причастных - самая высокая цена
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 16:23
#254
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


У Техтрансстроя-то?
fasol вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 16:28
#255
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
У Техтрансстроя-то?
Этих видимо не заметил.. Впрочем о них ничего и не знаю. Я ЛГП имел ввиду.

ток заметил ЛГП заявку отклонили. Значит ток Акватик, Трест Гидромонтаж и две ООО. Ужас
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 16:48
#256
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Кораблики будут грести транзитом без шлюзования
То есть условно в апреле вниз (если смелый), а наверх не раньше конца мая?
fasol вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 16:49
#257
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
ЛГП заявку отклонили
Цитата:
Тома заявки на участие в конкурсе не скреплены печатью участника открытого конкурса и не подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 17:12
1 | #258
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Там ещё по слухам перед этим была целая куча совещаний на самом высоком уровне в стиле:
- я запроектирую гидроузел ценой в 40 млрд
- я запроектирую гидроузел ценой в 30 млрд
- я запроектирую гидроузел ценой в 20 млрд
- хорошо, проектируй.
Басни. Сначала выбили денег в ФЦП в размере 22 лярда. Потом нарисовали новую смету к старому ТЭО (которое разрабатывал в т.ч. и я). С этим ТЭО + с новой сметой на 22 лярда прошли ТЦА, получили +. И вуаля - можно торговать конкурс на проектирование.
Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
То есть условно в апреле вниз (если смелый), а наверх не раньше конца мая?
Ну почему же. На самом деле при открытых воротах шлюза и перепаде уровней между бьефами в 10-20 см
Длина камеры + голов шлюза = 250м
Гидравлический уклон = 0,001
Это как у обычной реки в период половодья. Скорость течения будет примерно 1....1,2 м/с. Вполне преодолимо. Другой вопрос, что вход/выход из шлюза будет весьма экстримальным на плохоуправляемой плоскодонке водоизмещением 6 тыс.тонн Но это проектировщикам до лампады.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 21:01
#259
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Скорость течения будет примерно 1....1,2 м/с. Вполне преодолимо.
разве что для катеров. И то под вопросом. Вот идет судно против течения. В теории 1 м/с преодолеть не проблема. А на практике? А на практике система получается неустойчивая. Небольшое отклонение в позиционировании судна будет нарастать, как снежный ком и завершится навалом на стену. С последующим раздиранием борта и стенки шлюза (особенно если судно будет продолжать пытаться идти вперёд).
Какие у нас там нормативы на ширину судоходной плотины? Вот пусть тогда шлюз такой ширины делают))
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 10:19
#260
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Нашёл пару картинок Багаевского. Надеюсь, дорога с двумя петлями будет служебная? Вряд ли автолюбители обрадуются такой дороге через Дон. Чтобы переехать через реку надо повернуть на 720 градусов

По Нижегородскому пока только схема. Картинки тоже есть, но они противоречат друг другу (видать ранние варианты).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бг1.jpg
Просмотров: 103
Размер:	107.1 Кб
ID:	194426  Нажмите на изображение для увеличения
Название: бг2.jpg
Просмотров: 76
Размер:	57.8 Кб
ID:	194427  Нажмите на изображение для увеличения
Название: НГ.jpg
Просмотров: 88
Размер:	375.6 Кб
ID:	194428  
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому нужны "Виртуальные изделия" и "Виртуальные материалы"? Supermax AutoCAD 15 19.06.2009 01:45
Кому нужны машиностроительные проекты? PeP Разное 6 12.09.2008 09:47
Девочки, кому нужны!? Берем! Rost Разное 9 11.05.2007 12:06
нужны проекты высотных сооружений Gostushev Прочее. Архитектура и строительство 4 12.07.2005 13:19
Срочно нужны блоки унитазов и раковин... Grinzaid AutoCAD 2 12.07.2004 13:18