| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как переквалифицироваться из сметчика в проектировщика

Как переквалифицироваться из сметчика в проектировщика

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2017, 10:07 #1
Как переквалифицироваться из сметчика в проектировщика
Magamedos
 
Сметчик
 
Москва
Регистрация: 18.12.2017
Сообщений: 5

Здравствуйте уважаемые члены форума.

Меня зовут Борис ,мне 22 года ,я из Подмосковья . Работал полтора года сметчиком,и ,если честно,по принуждению. С колледжа любил проектирование и архитектуру,но выбирать с первой работой,как водится,не пришлось...
Так и прошли полтора года в двух разных компаниях в качестве "инженера-сметчика"
Но, недавно меня вызвали на "беседу" в которой ясно дали понять,что более я там, работать не буду,мол, эффективность уже не та...
Вот я сел вечером и начал думать о смене должности и ,разумеется,о последовательности самостоятельного обучения-вспоминания давно атрофированных "профессиональных" навыков.

В связи с страхом входа в дебри бесполезных, или иначе говоря, не остро полезных навыков для скорой переквалификации хотя бы на минимальную должность,спешу обратиться за помощью.
Что следует почитать, с чем ознакомиться,какие программы (помимо автокада и Архикада) стоит освоить?
В общем любую информацию по этому вопросу.
Я буду очень благодарен.
Спасибо!
Просмотров: 8314
 
Непрочитано 18.12.2017, 11:13
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


С одной стороны
Цитата:
Сообщение от Magamedos Посмотреть сообщение
мне 22 года...Работал полтора года сметчиком
с другой
Цитата:
самостоятельного обучения-вспоминания давно атрофированных "профессиональных" навыков
То ли в цифре возраста очепятка, то ли с памятью совсем плохо, то ли просто шутите.

Цитата:
В связи с страхом входа в дебри бесполезных, или иначе говоря, не остро полезных навыков для скорой переквалификации хотя бы на минимальную должность
На минимальной должности Вам все разъяснит начальник. А на серьезную без опыта лучше не соваться, да и не возьмут.

Цитата:
Но, недавно меня вызвали на "беседу" в которой ясно дали понять,что более я там, работать не буду,мол, эффективность уже не та...Вот я сел вечером и начал думать о смене должности
На другую должность в той же фирме? Подумайте еще раз. Если есть возможность, бегите из фирмы с "эффективными менеджерами" побыстрее и подальше.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2017, 11:23
| 1 #3
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Magamedos Посмотреть сообщение
С колледжа любил проектирование и архитектуру,
Ну то есть высшего образования у вас нет и работать вы можете разве что техником. Как эта должность будет называться формально - не имеет значения.
Ну и какой такой ОГРОМНЫЙ спрос с техника? Будете чертить в автокаде по чужим эскизам. Только и всего. (Разумеется - за копейки. Устраивает? Флаг вам в руки!)
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2017, 23:02
| 1 #4
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


На заочку в ВУЗ и параллельно мастером на стройку. После окончания будете проектировать.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2017, 01:17
#5
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Вообще-то хороший сметчик это очень большая ценность в наше время, и зарабатывают они прилично. Но понятия ХОРОШИЙ сметчик формируется к 40 годам с соответствующим стажем по данной специализации и опытом. Все, что меньше по стажу - это как правило так, погулять вышел.
vant вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2017, 19:48
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: У нас сметчица с многодесятилетним стажем осмечивания ж.б. не так давно выяснила, что в расценках ж.б. конструкции бывают разные. А потом был цирк. Но я крепился и не спалился ни разу.
А как она материалы назначает зданию за проектировщиков...
Так что для хорошего сметчика нужно хорошее знание сметного дела, а то годы могут прийти одни. А хорошее знание это 3-4 года... И то это не для смет, а так, для осознания строительного процесса. Сметы можно через неделю работы делать.
А даже лучше, если в голове нет опыта смет в СССР и т.п. Голова целее будет. В этом древнем опыте сейчас нет проку. Сметное дело сильно изменилось.

То, что вы имеете в виду, это сплав/стык профессий.
Например электрик+сметчик+водоснабженец. Это да, редко бывает. Но оно и не нужно сейчас. С рынка их выдавливают кнопконажиматели. А сложные вещи делают фирмы-производители. Ниша крутых сметчиков стремительно уменьшается. Хотя могу наврать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 23.12.2017 в 19:54.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2017, 08:54
#7
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
сметчица с многодесятилетним стажем осмечивания
это совсем не значит, что она хороший специалист ...
Увы, не раз сталкивался, что в этой среде часто работают на хороших должностях "тети по 60" с "опытом под 40", а цепкий "мальчик" из службы заказчика с трехлетним опытом их за пояс легко затыкает. Потому как технологию строительства знает и за обновлением норм следит.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2017, 10:33
1 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
это совсем не значит, что она хороший специалист ...
Да, это так. Можно и 100 лет тупо перемножать, но специалистом при этом не быть. Тем более, что "перемножает компьютер" теперь.
Большой стаж не является достаточным условием для высокой квалификации и высокой "цены" сметчика. Но это условие необходимое.

Умный и дальновидный сметчик не просто сдает очередную смету. Он ведет собственную статистику. Вот мой старый приятель Виктор Александрович с первых дней своей работы записывал в личные "амбарные" книги все основные данные по сметам на все объекты - стоимость, объемы, удельные показатели и прочее. Наличие нескольких тысяч таких записей позволяет ему весьма точно выдать сметную стоимость любого объекта. А это особо востребовано для ПД, когда документация будет "завтра", а стоимость надо дать "вчера". Кроме того, записывал различные "маленькие хитрости".

Без определенного стажа работы такими данными не обзаведешься. Раньше он перебирал свои книги, а потом я сделал ему программу с базой данных, с возможностями быстрого поиска и распечатки "укрупненной" сметы. Виктор посадил на заполнение БД из книг свою внучку. Она теперь тоже работает сметчицей, но уже имеет в своем распоряжении "базу знаний". И за это её весьма ценят, в том числе материально.

Такое же происходит не только со сметами.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2017, 11:32
#9
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Такое же происходит не только со сметами.
Разумеется. И это окончательно добивает промышленность.

Последний раз редактировалось BYT, 24.12.2017 в 11:41.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2017, 09:19
#10
Magamedos

Сметчик
 
Регистрация: 18.12.2017
Москва
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
На заочку в ВУЗ и параллельно мастером на стройку. После окончания будете проектировать.
Как раз на 3 курсе сейчас.Неужели работа мастером будет полезна?
Magamedos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2017, 09:22
#11
Magamedos

Сметчик
 
Регистрация: 18.12.2017
Москва
Сообщений: 5


Работать в проектном институте пока вышку не закончена хороший вариант?
Или все таки стараться искать частную контору
Magamedos вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2017, 11:47
#12
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Magamedos Посмотреть сообщение
Работать в проектном институте пока вышку не закончена хороший вариант?
Очное, заочно? Если заочка, то частник скорее всего не будет учебные отпуска оплачивать. Хотя и в ПИ многие сейчас эти грешат. Ну и в ПИ обычно свободнее со сроками, т.к. в большом коллективе мало что зависит от одного человека. Чуть больше свободного времени выходит.
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2017, 16:31
#13
Magamedos

Сметчик
 
Регистрация: 18.12.2017
Москва
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Очное, заочно? Если заочка, то частник скорее всего не будет учебные отпуска оплачивать. Хотя и в ПИ многие сейчас эти грешат. Ну и в ПИ обычно свободнее со сроками, т.к. в большом коллективе мало что зависит от одного человека. Чуть больше свободного времени выходит.
Заочно,ну просто многие говорят в ПИ идти для опыта,хоть за сколько, или в крупное ЗАО помощником в идеале,да вообще хоть кем там
Magamedos вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2017, 16:56
#14
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Magamedos Посмотреть сообщение
Неужели работа мастером будет полезна?
Для проектировщика - абсолютно бесполезна.да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2017, 17:20
#15
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Magamedos Посмотреть сообщение
Неужели работа мастером будет полезна?
Только ежели планируешь идти в разработку ПОС/ППР. Или работать в ПТО. Или в тех. надзор.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Насчет сметчиков.
Сам пока сталкивался с тремя стадиями:
1. Когда приходится проектировщику с ними сидеть и растолковывать по каждой позиции, какую расценку в данном случае нужно брать.
2. Когда требуют детальную ведомость объемов. Вплоть до количества дюбелей для крепления полиэтиленовой пленки или проходов катка при уплотнении.
3. Когда они сами делают ведомость объемов работ по представленным чертежам и приходят к проектировщикам только уточнить некоторые детали.
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2017, 17:43
#16
Pipetkins


 
Регистрация: 29.01.2017
Москва
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Очное, заочно? Если заочка, то частник скорее всего не будет учебные отпуска оплачивать. Хотя и в ПИ многие сейчас эти грешат. Ну и в ПИ обычно свободнее со сроками, т.к. в большом коллективе мало что зависит от одного человека. Чуть больше свободного времени выходит.
Не видел ни на 1-м сайте вакансий от ПИ
Сильно сомневаюсь, что туда возьмут студентов.
Pipetkins вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2017, 18:30
#17
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Pipetkins Посмотреть сообщение
Сильно сомневаюсь, что туда возьмут студентов
Берут, а тонущие ПИ берут в два-три раза охотнее

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Только ежели планируешь идти в разработку ПОС/ППР. Или работать в ПТО. Или в тех. надзор.
Да ладно... В подземке считаю Очень полезным какой-то реальный полевой опыт для перспективы перехода на проектирование в один-три года. Хоть маркшейдером, хоть горным мастером, хоть помощником на время учебы. Но ОС там это сложные томики, а не какой-то график и три веселые картинки с генпланом...
Но, конечно, все зависит от организации и объектов, направления
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2017, 00:54
1 | 2 #18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Magamedos Посмотреть сообщение
мне 22 года
Да вся жизнь впереди. Изучайте все, беритесь за все - пригодиться. А лучше всего попасть в проектно-строительную контору и покрупнее, присосавшуюся к госкормушке. В отдел, как там они теперь называются... проектная группа, подготовки производства и т.п.. Ну и выбрать направление: ПГС, ГС, сети, вентиляция и т.п.
А опыт копить надо. У меня напарник по ОКС - 52 года - всю жизнь по стройкам. Надоело ему смотреть, как я пощипываю генподрядчика. Там рацуха, тут новые чертежи - проектировщики забыли или фигню какую нибудь нарисовали. Тахеометром по вращать, геодезисты приезжие, так я у них все знаки-привязки волевым порядком прибрал и расценки сбил. И т.п. Сам, короче забраковал, сам переделал, ну и заработал)))). В сметы не лезу (хотя не проблема), это табу - зона начальника ОКС, правда требует объемы, но не делиться....
Так вот говорит научи, как проектировать ,то надо с чего начать. Миша, говорю, тебе 52 года куда?)))). У меня то полжизни проектирование и половина стройка. Ну так, говорит... Дал я ему, что под рукой было: пособие по Ж.Б и СП по основаниям и фундаментам. Думал дать "стальные конструкции", но передумал, во избежание инсульта))). Полистал товарищ и вернул)))). Время не ждет - возраст.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как переквалифицироваться из сметчика в проектировщика

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Днем проектировщика! Домосед Разное 22 17.11.2019 23:35
Ошибка в спецификации КЖ, заказчик требует докупить материал за счет проектировщика NadyaV Прочее. Архитектура и строительство 261 11.02.2016 15:37
Ответственность проектировщика за ошибки обнаруженные после сдачи и согласования проекта kosolapi Прочее. Архитектура и строительство 117 13.12.2012 22:18
Вариантное проектирование - обязанность проектировщика или ведется только по договоренности с заказчиком? Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 14 30.09.2011 23:03
Как должна оцениваться работа проектировщика? Ganik Прочее. Архитектура и строительство 7 26.05.2010 16:38