| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Последовательность выполнения видов, сечений, разрезов, выносных элементов

Последовательность выполнения видов, сечений, разрезов, выносных элементов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2018, 18:29 #1
Последовательность выполнения видов, сечений, разрезов, выносных элементов
lls2
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 14

Здравствуйте, прошу уточнить, существует ли пункт в ЕКСД, который говорит о том, что в чертежах необходимо обозначать сначала виды, потом разрезы, потом сечения, потом выносные элементы именно в такой последовательности.
Просмотров: 22455
 
Непрочитано 28.02.2018, 19:39
#2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


И как ваш порядок соотнести с рисунками 8 , 9, 10, 12, 13 из ГОСТ 2.305-2008?
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2018, 19:48
#3
lls2


 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 14


Хорошо, поставлю вопрос иначе: Необходимо ли выносные элементы обозначать в последнюю очередь или нет.
lls2 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 20:06
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


А в ГОСТе 2.305-2008 раздел 8 "Выносные элементы" что про это сказано?
И вопрос вдогонку: А чем собственно выносной элемент отличается от того же вида или разреза? ( в сравнении с видом Г на рис. 8)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2018, 20:32
#5
lls2


 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 14


Да собственно ничем не отличается.
Мне то в принципе понятно все.
Просто есть люди которые чертят по 20 лет и утверждают что сначала надо ставить обозначать все виды потом все разрезы а потом все сечения..
Тему можно закрывать.
lls2 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 23:02
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
18. Для обозначения на чертеже изображений (видов, разрезов, сечений), поверхностей, размеров и других элементов изделия применяют прописные буквы русского алфавита, за исключением букв Й, О, X, Ъ, Ы, Ь.

Буквенные обозначения присваивают в алфавитном порядке без повторения и, как правило, без пропусков, независимо от количества листов чертежа. Предпочтительно обозначать сначала изображения.
ГОСТ 2.316

Как видно, никакого приоритета у видов перед разрезами и т.д. нет.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 01:47
#7
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Прямых запретов нет. Offtop: Но есть еще и традиции и как бы правила хорошего тона. Конечно, никто вас не выгонит, если вы напластаете бифштекс на ломтики и возьмете вилку в правую руку.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 06:49
#8
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


В процессе эксплуатации чертежа в него могут вноситься изменения и очень много. В этих изменениях будут новые виды, сечения, разрезы. И где набраться букв, для "упорядоченного" их обозначения? Принято традиционно, что порядок обозначений вводится по мере их создания. Например, создали вид, с него сделали сечение, с сечения - выноску... Так буква выноски не принимается раньше буквы сечения, а буква сечения - не раньше буквы вида.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 07:22
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Так буква выноски не принимается раньше буквы сечения, а буква сечения - не раньше буквы вида.
Это по логике и по-грамотному. Но если будет наоборот, вы тоже не нарушите ЕСКД. Ну, просто зарплата будет поменьше, чем у грамотных или просто выгонят. А так, ничего криминального (выгонят не из-за того, что "не так, как сказали старшие", а из-за создания лишних ребусов для станочников, которые вынуждены время тратить на разгадывание, а то и не разобраться и сделать брак)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 07:32
#10
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Это по логике и по-грамотному. Но если будет наоборот, вы тоже не нарушите ЕСКД.
И я том же. Написал "принято традиционно". По-"жельтменски".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 00:27
#11
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от lls2 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, прошу уточнить, существует ли пункт в ЕКСД, который говорит о том, что в чертежах необходимо обозначать сначала виды, потом разрезы, потом сечения, потом выносные элементы именно в такой последовательности.
Нет. Такого пункта не существует. Но есть указания на то, что чертёж должен легко читаться, не создавая проблем и загадок. Из этого и исходим. Каждый по мере сил и опыта. Могу поделиться своим. Во первых, каждое изображение должно нести максимум информации, а их число, следовательно, будет минимальным. Отсюда следует, что, действительно, сначала пойдут виды, разрезы и сечения – в последовательности, зависящей от количества передаваемой ими информации. Если не удалось передать всю информацию, то на черт. появляются выносные элементы. Остаётся принцип: их максимальная информативность и минимальное количество. Практически можно на любом более/менее сложном чертеже уменьшить количество изображений. Например, за счёт ступенчатых сечений и прочих приёмов. Далее стараюсь все изображения размещать в алфавитном порядке. Выносные элементы также. Желательно их "подать" в одном и том же масштабе, исходя из рекомендаций по толщине линий и расстояниям между ними, и размещать рядами. (Если это выдержать невозможно, то указывается область расположения этого элемента). Желательно, чтобы чертёж кроме всего ещё и красиво смотрелся. Но это уж слишком.

Последний раз редактировалось STAJOR, 02.03.2018 в 00:33.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 17:58
#12
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Нет. Такого пункта не существует. Но есть указания на то, что чертёж должен легко читаться, не создавая проблем и загадок. Из этого и исходим. Каждый по мере сил и опыта. Могу поделиться своим. Во первых, каждое изображение должно нести максимум информации, а их число, следовательно, будет минимальным. Отсюда следует, что, действительно, сначала пойдут виды, разрезы и сечения – в последовательности, зависящей от количества передаваемой ими информации. Если не удалось передать всю информацию, то на черт. появляются выносные элементы. Остаётся принцип: их максимальная информативность и минимальное количество. Практически можно на любом более/менее сложном чертеже уменьшить количество изображений. Например, за счёт ступенчатых сечений и прочих приёмов. Далее стараюсь все изображения размещать в алфавитном порядке. Выносные элементы также. Желательно их "подать" в одном и том же масштабе, исходя из рекомендаций по толщине линий и расстояниям между ними, и размещать рядами. (Если это выдержать невозможно, то указывается область расположения этого элемента). Желательно, чтобы чертёж кроме всего ещё и красиво смотрелся. Но это уж слишком.
Есть еще забавный момент. Вот прям сейчас с ним столкнулся. У заказчика не на чем распечатать чертежи большого формата, распечатывать "где-то" он не хочет, а монитор утащить в цех и поставить перед сварщиком -- такоже. Вот заказчик мне и говорит: "Давай все на листах А3 максимум". На А1 я бы все в 3 вида уместил, а тут приходится пятьдесят выносных элементов делать.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 18:18
#13
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
На А1 я бы все в 3 вида уместил, а тут приходится пятьдесят выносных элементов делать.
Не совсем понятно. А1 можно распечатать на 4-х листах А3 и потом склеить.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 19:02
#14
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Не совсем понятно. А1 можно распечатать на 4-х листах А3 и потом склеить.
Можно. Только никто не клеит. Все печатают А1 на А4, а потом жалуются мне на больные глазки у пожилых сварщиков. Ну, это я так, бухтю. Если заказчик согласен распечатывать пачку бумаги, то кто я такой, чтобы ему запрещать?
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 01:39
#15
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Все печатают А1 на А4
Можно и так. Пусть возьмут увеличилки и экономят на печати и бумаге
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2020, 12:11
#16
slsa

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 3


Столкнулся с данным вопросом относительно недавно. Мой руководитель группы отказался подписывать чертежи пока я не исправлю буквенную последовательность - сначала виды, потом сечения и т.д. "Исправляй, изучай ЕСКД!". Пришлось все исправлять, т.к. был отозван из отпуска и тратить свое время на доказательство непробиваемому не имело смысла.
Сразу скажу, что я имею опыт работы с чертежами. За спиной 6 курсов университета по специальности конструкция и проектирование летательных аппаратов, 3 года работы инженером-технологом, 21 год работы инженером-конструктором (из них 8 лет за кульманом), тысячи чертежей выпущено. Мои бывшие руководители, наставники, которые проработали по 50 лет тоже не придерживались такой последовательности. В ЕСКД этого тоже нет.
И еще о тех, кто руководит сейчас. От директора до руководителя группы все заочники свежего разлива, практически не знающие основ проектирования. Жаль, но время настоящих конструкторов прошло. Сейчас, по времени, разработка КД нового изделия занимает 5% от всей той глупости, что приходится делать.
slsa вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2020, 15:40
#17
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от slsa Посмотреть сообщение
Мой руководитель группы отказался подписывать чертежи пока я не исправлю буквенную последовательность - сначала виды, потом сечения и т.д.
Есть хорошая поговорка. Про кота...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2020, 15:44
#18
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от lls2 Посмотреть сообщение
существует ли пункт в ЕКСД, который говорит о том, что в чертежах необходимо обозначать сначала виды, потом разрезы, потом сечения, потом выносные элементы именно в такой последовательности.
Нужен ли такой пункт вообще? По-моему, это должно получаться последовательно по мере отражения конструкции детали или сборки. Принцип такой: каждое новое изображение должно быть обосновано его необходимостью, то есть, невозможностью показать подробности на предыдущих изображениях. Это следует из указания в госте о том, что число изображений должно быть МИНИМАЛЬНЫМ. Например, выносной элемент никак не может быть подан раньше, чем "вид с зади". При этом всегда стараюсь и их размещать на видах при помощи местных "вырывов" или сложных ступенчатых разрезов, если позволяет масштаб. Дополнительно к этому стараюсь размещать выносные элементы группой, рядом, обозначая их в алфавитном порядке – для простоты поиска их на поле чертежа. ...Как-то так.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2020, 16:00
#19
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Нужен ли такой пункт вообще?
Повторяетесь, батенька! См. свой такой же п.11.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2020, 16:18
#20
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Повторяетесь, батенька!
Большое спасибо (за комплимент)! Подзабылось за два с половиной года. Жаль, что тогда же тс не внял. Offtop: Тогда написал лучше, старею...
STAJOR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Последовательность выполнения видов, сечений, разрезов, выносных элементов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет по прочности прямоугольных сечений внецентренно сжатых элементов по СП 63.13330-2012 Renasurgut Железобетонные конструкции 2 15.01.2017 14:50
Расчет, проверка сечений элементов каркаса существующего здания annonciation Металлические конструкции 59 16.04.2013 01:38
Неправдоподобно маленькие сечения элементов фермы при подборе в SCAD Олег 3108 SCAD 1 01.10.2012 13:25
Назначение размеров сечений ж/б элементов kantwar Железобетонные конструкции 42 01.07.2012 18:40
Создание выносок и выносных элементов zhkva AutoCAD 10 15.10.2008 13:04