| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "экспертантов"

Перлы "экспертантов"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2013, 17:56 Перлы "экспертантов"
#1
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Считаю необходимым создать тему с выдержками из замечаний и заключений экспертиз разного уровня. Ибо, кто как не братья по цеху, поймут и посочувствуют...
Выдержка из замечаний ГГЭ к сметной документации
Цитата:
- исключить затраты, учтенные по расценке ТЕР 13-08-005-01 на футеровку эпоксидной замазкой швов в полу (п. 373), так как все затраты по облицовке стен плитками учтены в расценке ТЕР 15-01-020-11 (п.372);
Может быть я что-то не понимаю??? Объясните, что имел ввиду уважаемый эксперт?
Из замечаний к разделу "Конструктивные решения"
Цитата:
9.2. Не представлены конструктивные решения по учету внешних воздействий природного и техногенного происхождения при проектировании объекта использования атомной энергии .......... геологических и инженерно-геологических процессов определенных на интервале времени равном 10000 лет; сейсмических воздействий; падения летательного аппарата и т. д.).
Объект - медицинский корпус (лечение с использование радиационных источников) но требования как к АЭС!
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2013, 20:59
#2
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Может быть я что-то не понимаю??? Объясните, что имел ввиду уважаемый эксперт?
возьмите телефонную трубочку и уточните. Именно это он и имел ввиду.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Объект - медицинский корпус (лечение с использование радиационных источников) но требования как к АЭС!
А может он прав? Выкладывайте уж тогда весь проект, в т.ч. техзадание с медико-технологическим заданием.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2013, 10:06
#3
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
возьмите телефонную трубочку и уточните. Именно это он и имел ввиду.
Вопрос был риторический. Человек тупо копирует замечания из одного заключения в другое, даже не удосуживаясь прочитать скопированное. Ему глубоко похер, что где учтено. Он ни за что не отвечает. Главное урезать ССР не менее чем на 30% Поэтому писать можно любую чушь.
Вы же сами это прекрасно знаете, уважаемый госслужащий
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 10:10
1 | #4
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Объект - медицинский корпус (лечение с использование радиационных источников) но требования как к АЭС!
Я так понимаю, у Вас на объекте есть пункт хранения радиоактивных веществ. А это уже:
Цитата:
Объекты использования атомной энергии - объекты, представляющие собой ядерные установки, радиационные источники, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов, тепловыделяющие сборки ядерного реактора, облученные тепловыделяющие сборки ядерного реактора, ядерные материалы, радиоактивные вещества, радиоактивные отходы.
Со всеми вытекающими, в т.ч. и НП-064-05. Походу прав эксперт?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 13:41
1 | #5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, у Вас на объекте есть пункт хранения радиоактивных веществ. А это уже:
Со всеми вытекающими, в т.ч. и НП-064-05. Походу прав эксперт?
Использование ядерной энергии - это реактор со всеми вытекающими. Если у меня в цеху есть участок гамма-контроля сварных швов, мне тоже расчитывать объект на падение самолета? ИИИ - это совсем другая история с гораздо менее строгими требованиями.
Что-то типа этого: Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников" НП-038-11
Если ничего новее не вышло.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2013, 13:55
1 | 1 #6
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Со всеми вытекающими, в т.ч. и НП-064-05. Походу прав эксперт?
Эксперт прекрасно понимает разницу между нашим мед. учреждением, где "страшные" радионуклиды в микродозах вводят пациентам, и ядерным реактором. Но несмотря на это, лепит такую ересь в замечаниях. Просто бывают эксперты, а бывают гниды. Вот и все.
Дай Бог, чтоб ему самому не довелось приползти в эту больницу с четвертой стадией рака. Вот интересно, стал бы он тогда задавать вопросы, "почему в смете предусмотрено импортное оборудование", а не совдеповская панцирная койка и клизма?
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 14:34
#7
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
а бывают гниды
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=93046&page=33 пост 645 - в тему!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 16:55
1 | 1 #8
ute-2013


 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 3


Из недавнего. Проектируем 3-секционный монолитный жилой дом.

Картинка #1 во вложении - план типового этажа (3 секции).
Пришли замечания:
Цитата:
Сообщение от EXpertizzo
1.3. Необоснованно использованы в подвале все проемы больших размеров в плане, высотой до перекрытия – это ослабляет несущую способность стен, воспринимающих нагрузку от всей высоты здания (во всех секциях, а особенно во 2-й – 15 этажей и в 3-й – 18 этажей) и не обеспечивает необходимую пространственную жесткость здания.
Никаких даже упрощенных расчетов что "не обеспечивает" предоставлено не было... (прим. - 1й ветровой район, сейсмики нет)

По ее словам (из личного общения), поскольку в подвале у нас проемы до перекрытия и стены "разорваны", то это уже не стеновая система, а под определение "пилоны" наши хм... "стены" не подходят. У нас "так, непонятно что а не стеновая".

Цитата:
Сообщение от ExPeRtIzZo
выполнить требование п.11.4 СТО 36554501-014-2008 «Надежность строительных конструкций и оснований»
Тут даже без комментариев... Видимо "область применения" даже не принято читать... (уж вообще молчу про 1047-р)

Цитата:
Сообщение от ExPeRtIzZo?
Необходимо увеличить толщину плит (п.7.7 СП 52-103-2007)
Толщина плит - 180мм

В замечаниях не указано, но в "личном" разговоре, по словам экспертологши, плиты неплохо бы сделать 230..300мм

Общались с экспертологшей 5 раз.

По ее словам, у нас очень много нераскрепленных стен, и стены будут выгибаться как балка на двух опорах (см. картинку №2, оранжевым, стена по оси М2, на картинке самая "верхняя" стена). Чтобы такого не произошло, необходимо метров через 6 ставить "раскрепления стен" - неплохо подойдут перегородки 120мм (желтым), тогда у нас стена будет изгибаться как "многопролетная балка". Такие перегородки ставить ко всем стенам (а не только где я обозначил)

Далее, опять же на картинке №2, зеленая стрелка (внизу справа) - вот в этом направлении, по мнению экспертологши, у нас консоль (метра 4). Когда у нее сидели - специально нарисовал стрелку и переспросил.

Чтобы плиты не рухнули, надо обязательно добавить монолитные стены (выделено красным).

Наш расчет в Лире с учетом СП 52-103-2007 (понижающие коэф-ты к модулю упругости) - фтопку, расчет нашего ГС "вручную" для "балочной плиты" (для того чтобы хоть как-то убедить экспертологшу) - фтопку, свои расчеты она один раз предоставила, только в единственной формуле в арифметике ошиблась в 10 раз (ну... бывает...) - главное, "обеспечить опирание плит по контуру или убрать пилон(ы) чтобы плита была балочной, но тогда надо толщину плиты брать 1/20..1/25 пролета (цитата)"

На предложение поставить пилон там где сейчас показаны красным стены - категорическое "нет", т.к. (цитата) "плита работает в двух направлениях, но опирания по бОльшему пролету у вас - нет!", пилон - "это не пилон, а часть стены!", а торец стены вообще как закрепление учитывать нельзя.

Далее, часть плиты в центре, пролетом 5х9,5м (уж точно опертая по контуру) - там тоже надо ставить стену, т.к. "у вас прогиб по пролету 5м пройдет, а вот по пролету 9,5м - не пройдет!". Квантовая механика. Точка плиты в разных состояниях "прогиба" одновременно, в зависимости от рассматриваемого пролета...




Из всех "поверочных" расчетов экспертологша предоставила только расчет гибкости стены (из пособия по проектированию жилых зданий), стена конечно прошла, но по ее словам "все равно маленький запас! на пределе!" (самая тонкая стена из всех трех секций на самом высоком этаже - запас по гибкости около 15%). Типа "вас пронесло, но я бы вас ого-го!"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3sek.JPG
Просмотров: 337
Размер:	225.2 Кб
ID:	103836  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3sek-exp.jpg
Просмотров: 320
Размер:	352.3 Кб
ID:	103839  

Последний раз редактировалось ute-2013, 22.05.2013 в 17:57.
ute-2013 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 10:02
#9
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
мне тоже расчитывать объект на падение самолета?
Не обязательно. Можно запросто сослаться на:
Цитата:
... для каждого вновь проектируемого ОИАЭ, потенциальная опасность которого при аварии на нем может привести к техногенной катастрофе глобального или регионального масштабов ...
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Эксперт прекрасно понимает разницу между нашим мед. учреждением, где "страшные" радионуклиды в микродозах вводят пациентам, и ядерным реактором. Но несмотря на это, лепит такую ересь в замечаниях.
Что поделаешь, формально у Вас ОИАЭ, как я писал выше. И эксперт Вам попался формалист. Бывает. Такие вещи, конечно, выводят из терпения. Но все равно придется отписываться. Выше я подсказку дал. У Вас раздел ГОиЧС, кстати, есть вообще? Обычно эти вопросы там прорабатывают и обосновывают (падающие самолеты и другие тяжелые летящие предметы). Может Вам Ваш же ГО-шник свинью и подложил, а эксперт уцепился?
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2013, 10:21
1 | #10
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
У Вас раздел ГОиЧС, кстати, есть вообще? Обычно эти вопросы там прорабатывают и обосновывают (падающие самолеты и другие тяжелые летящие предметы). Может Вам Ваш же ГО-шник свинью и подложил, а эксперт уцепился?
Конечно есть. И там просчитан этот "сценарий". А еще у нас есть разделы "Система радиационного контроля", "Радиационная безопасность", "Обоснование категорий потенциальной опасности радиационных объектов на основе оценки эффективных доз облучения персонала и населения в результате возможных радиационных аварий", "Мероприятия по обеспечению промышленной безопасности". А еще есть положительное заключение той же ГГЭ по аналогичному объекту и положительное заключение региональной госэкспертизы именно по этому объекту!
Я понял почему Сталин расстреливал! Требую вернуть массовые расстрелы госчиновников!!!
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 11:18
#11
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
массовые расстрелы госчиновников!!!
прочитал гопников, думаю, не ошибся
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2013, 11:21
#12
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
прочитал гопников, думаю, не ошибся
Можно и тех и других
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 12:43
#13
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Требую вернуть массовые расстрелы госчиновников!!!
Если бы за кривые проекты реально и существенно наказывали рублем или сажали бы проектировщиков, необходимость в экспертизах вообще исчезла. А пока проекты делаются по принципу: сколько заплатили на столько и сделали, а непосредственно исполнитель вообще не несет никакой ответственности за свои расчеты, чертежи рановато расстреливать ,)
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 12:48
1 | #14
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
сколько заплатили на столько и сделали
а по какому принципу вообще надо делать? по-моему эта формула "сколько заплатили на столько и получили" работает в любой отрасли экономики...
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 13:13
#15
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
а по какому принципу вообще надо делать? по-моему эта формула "сколько заплатили на столько и получили" работает в любой отрасли экономики...
"Все относительно". =) Вот только одни дорожат репутацией и, бывает, делают хорошо даже за бесплатно. А другие, которых большинство, судя по отчету минэкономразвития, сами же, например сильно демпят и при этом гонят под вышеизложенным лозунгом полуфабрикат.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 13:22
#16
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


ute-2013, жесткач. Это где хоть так?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 13:35
#17
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


из последнего: грунтовые воды выше планировочной отметки, но проектируется дренаж:
Цитата:
По вопросу 1.4 ответ не принимается. Требуется исключить обмазочную гидроизоляцию из конструкции стены подвала. Марка бетона W8 по водонепроницаемости надежно защищает конструкцию стены подвала от проникания влаги
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 13:37
#18
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Вот только одни дорожат репутацией и, бывает, делают хорошо даже за бесплатно.
)) И в итоге уходят с рынка =) На самом деле, те, кто дорожат репутацией - не занимаются ерундой. Умение отказать в "невыгодных ситуациях" их выгодно отличает. А те, кто готов делать за бесплатно ради репутации - лишь думают, что все правильно делают.

p.s. и не защищайте Вы своих коллег-экспертов. Понятно, что не все одинаковые... Но в целом тема ну никак не на пустом месте родилась. А мне на работе запретили выкладывать ответы экспертов... Я ведь даже не спрашивал, но зная мое мнение и то, что я сижу иногда на форумах - подстраховались. В духе ute-2013 - вариантов достаточно много. Помноженных на хамское обращение - даже маты бывают, если у них чертеж в старом автокаде не открылся, к примеру ))

Последний раз редактировалось Ал-й, 23.05.2013 в 13:50.
 
 
Непрочитано 23.05.2013, 14:16
#19
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


retromancer, "делают хорошо даже забесплатно, т.к. дорожат репутацией" - может для "сохранности" репутации лучше вообще не делать?

Кстати, "давить" на "профессионализм" и "репутацию", чтобы сделали забесплатно, очень любят ушлые заказчики, которым надо качественно но при это дешево. На некоторых (увы) действует.

Только вот вчера "лишился" заказа, т.к. (естественно!) с точки зрения заказчика "дорого" (хотя меня ему посоветовали). Ну туда ему - на грабли "задешево" - и дорога.

Последний раз редактировалось Meknotek, 23.05.2013 в 14:23.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 14:38
#20
ute-2013


 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
ute-2013, жесткач. Это где хоть так?
Рязанская (государственная).

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Понятно, что не все одинаковые...
До этого наши монолитки проверяли другие эксперты. Сами они в Лирах-СКАДах не очень, но они по крайней мере понимали работу конструкций и им "на пальцах" можно было объяснить, почему что и как выгнулось и почему "тут" есть усиление а "там" нет (да и с арифметикой у них куда лучше было )

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А мне на работе запретили выкладывать ответы экспертов...
У нас это первый (такой!) случай, поэтому запретить не успели выкладывал и буду выкладывать. Такую жесть нельзя умалчивать...

Сегодня утром экспертологша позвонила и хотела "удивить" меня тем, что прочитала "введение" СП 52-103-2007 - мол, если на него ссылаемся, то должны быть выполнены все требования этого СП. Пришлось минуты две разъяснять разницу между словами "требование" и "рекомендация" (т.к. все ссылки в отрицательном заключении - на пункты СП начинающиеся с "рекомендуется..."). Начала спорить, мол, "вы видели в этом СП хоть одно требование? я - нет! значит рекомендации в этом СП надо выполнять как требования". Пришлось объяснять что я в НИИЖБ не работаю и текст СП не составлял, поэтому почему там она не увидела "требований" которые надо соблюдать - мне предъявлять не надо

Ну а потом она меня (не) удивила снова - "у вас торцевая стена (та многострадальная "балка" оранжевым цветом по оси М2) внецентренно нагружена - пролет 7м, а центр приложения нагрузки 3,5м - у вас стена посчитана на эксцентриситет 3,5 метра? (ЦИТАТА)" Попытался объяснить разницу между "равнодействующей" и значением e=M/N, но безуспешно...

Последний раз редактировалось ute-2013, 23.05.2013 в 14:47.
ute-2013 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "экспертантов"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы любимых заказчиков (ПолуФлуд) casemsot Разное 36 14.06.2021 15:19
Перлы "проектантов" Nike Разное 1829 14.05.2021 18:30