| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженеры- разрушители мифов. Все, во что вы не хотели верить, причем, правильно не хотели

Инженеры- разрушители мифов. Все, во что вы не хотели верить, причем, правильно не хотели

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 09.10.2015, 14:46
1 | #21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
unikum85, Nike, скорее, перенесет все это в отдельную тему.
Отделил, чтобы не захламлять Юмор
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 14:50
#22
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


del
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 09.10.2015 в 15:43.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 17:59
#23
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Взглянул. Мне там вот это понравилось:
Код:
....
bool result,ManagerMudak = false;
Magia.OpredeleniaMudaka(result);
if result{
bool ManagerMudak = true;
if(ManagerMudak == true){
.....
Stanoc.davaiDelaiDetal();
}

Herak.rasxerachitEtotGrebaniiStanoc();
...
else
Radovatca.now();
}
__________________
Жаль только, что менагер это читать не будет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 09.10.2015 в 20:52.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 18:25
#24
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Я не спорю, а спрашиваю, т.к. в ЧПУ, вообще, не разбираюсь. Просто как вариант из обсуждения на пикабу привел. Можно или нельзя на максимально возможной скорости резец в разогнанную заготовку загнать?
Теоретически возможно, но только не после 10 циклов, на сколько я знаю УП не сможет отсчитать полных 10 циклов а на. 11-ом произвести какие-то действия, дело в том что после изготовления происходит перезарпуск программы и цикл начинается заново, а исправить.программу в самой программе не документированными модулями, в текстовом файле это слишком заметно.
Зыж. Для примера скажу, я на одного бывшего работададеля был страшно зол, и нечто подобное написал, но это был не станок с ЧПУ а компьютер, и это была не управляющая программа, а программный модуль, замаскированный род работающие программы, он должен был сработать в определённое время, и то его на сколько я знаю нашли, мне про это рассказали в последствии а не найти в УП не задокументированные модули и без проверки запускать от первого встрнчного ну это нужно быть совсем лохом, либо поверить в то что менаджер сам запускает станок с ЧПУ
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 23:24
#25
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


не про тебя статья?

Из программистов в слесари

Цитата:
1-й хакер СССР. Остановил конвейер ВАЗа и остался на свободе
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2015, 05:44
#26
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
не про тебя статья?

Из программистов в слесари
Нет не про меня :-)
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2015, 05:48
#27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Для примера скажу, я на одного бывшего работададеля был страшно зол, и нечто подобное написал, но это был не станок с ЧПУ а компьютер, и это была не управляющая программа, а программный модуль, замаскированный род работающие программы, он должен был сработать в определённое время
С обычной программой и я делал фокус. За программу не заплатили, вернее тянули время. После года ожидания программа только на рабочем месте руководителя стала переворачивать экран вверх ногами. А у всех остальных продолжала работать нормально. Он еще позвал "кул-хацкера", чтобы "сломал". Ничего не вышло. И нам очень быстро заплатили положенные большие деньги.

Я знал про возможные "статьи", поэтому в самой программе не было никакого вредоносного кода.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 14:57
#28
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Хм, а на физическом уровне запомнить можно? Например кулачки патрону подровнять, а потом проверить насколько...
А для "армагедеца" могу напомнить что может случиться с ОЦ если отвалится проводок в тахометре магазина...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 15:11
#29
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Хм, а на физическом уровне запомнить можно?
Запомнить кому? Оператору? УП - не результат каких бы то ни было запоминаний. Пишется (на стойке или программистом ЧПУ в CAM) и в таком виде используется. Простой набор инструкций в текстовом виде через G и M функции.

PS Кстати, я там (в пикабу) прочел дальше. Там начали про циклы внутри программы говорить. Типа оператор не заметил (не знал), что программа просто крутилась внутри себя, имея цикл на 10 обработок, после чего шла дальше, где и была свинья подложена. Теоретически можно допустить такое. Но никакой нормальный наладчик, да и вменяемый оператор (пусть это обычный кнопкодав и есть) не будет запускать программу, предварительно не прогнав его в холостом режиме или на экране ДО КОНЦА. А конец программы - это М02 или М30 и далее пустая строка без каких либо запросов дальнейших действий и сообщение на стойке при этом об окончании программы. Это правило - азы работы на ЧПУ.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А для "армагедеца" могу напомнить что может случиться с ОЦ если отвалится проводок в тахометре магазина...
Ну, натворив чего нибудь с самим станком или стойкой ЧПУ, можно много чего наломать. УП на мозги ЧПУ не влияет. На "проводок в тахометре" тоже
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 15:33
#30
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


я не знаю, как работает УП, но знаю что любой электромотор это интегратор. Значит его можно сделать запоминающим элементом. Если есть какой-нибудь условный "шпиндель", который должен быть условных "10.0" каких-то единиц, и если УП умеет менять положение этого "шпинделя", и еще умеет измерять положение того же шпинделя, то можно считать величину "шпинделя", запомнить её в переменную Шп, далее
if (Шп >=11.0)
{
делать_бдыжь();
}
else
{
установить_шпиндель (Шп+0.1);
}
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 15:37
#31
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
if (Шп >=11.0)
{
делать_бдыжь();
..
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Но никакой нормальный наладчик, да и вменяемый оператор (пусть это обычный кнопкодав и есть) не будет запускать программу, предварительно не прогнав его в холостом режиме или на экране ДО КОНЦА. А конец программы - это М02 или М30 и далее пустая строка без каких либо запросов дальнейших действий и сообщение на стойке при этом об окончании программы. Это правило - азы работы на ЧПУ.
Если непонятно, то скажу - предварительный прогон должен перейти через любые циклы внутри программы и дойти до конца. Если счетчик цикла зашкаливает (условие 1000 повторов), то намеренно присваивается значение максимума минус один и прогоняется в таком виде.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 15:42
#32
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если непонятно, то скажу - предварительный прогон должен перейти через любые циклы внутри программы и дойти до конца.
И ничего, и пускай. Указанный "шпиндель" при тестовом прогоне сдвинется с 10.0 на 10.1, и никто это не заметит, и оператор будет гонять программу дальше... До 10го раза

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если счетчик цикла зашкаливает (условие 1000 повторов), то намеренно присваивается значение максимума минус один и прогоняется в таком виде.
Блин, да нет там счетчика, любой счетчик обнулится при повторном запуске программы, число прогонов программы определяется через положение "шпинделя".
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 15:59
#33
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Блин, да нет там счетчика,
"счетчик" задается внутри программы. Вначале присваивается (прямо текстом так) какое-то значение. Приравнять их к каким-либо глобальным переменным (положение шпинделя, параметр импульса тока через преобразователь, <<придумайте что ещё свое>>) в УП возможности нет. В тексте можно написать что угодно в качестве информации для оператора, но это будет неисполнительной строкой, которая должна быть отделена спец. символом, чтобы стойка не запнулась на непонятных символах для управления приводами.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 16:06
#34
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
я не знаю, как работает УП, но знаю что любой электромотор это интегратор. Значит его можно сделать запоминающим элементом. Если есть какой-нибудь условный "шпиндель", который должен быть условных "10.0" каких-то единиц, и если УП умеет менять положение этого "шпинделя", и еще умеет измерять положение того же шпинделя, то можно считать величину "шпинделя", запомнить её в переменную Шп, далее
if (Шп >=11.0)
{
делать_бдыжь();
}
else
{
установить_шпиндель (Шп+0.1);
}
G-коды очень простой язык. Он содержит инструкции вида:
"Задействовать инструмент номер такой-то. Скорость вращения шпинделя такая-то, подача такая-то, следовать в точку X, Y. Перейти к следующему кадру"
Эта простота нужна для унификации работы программы на любом оборудовании.
Никаких экзерсисов типа "на 1586 цикле раскрутить на 100500 оборотов, прибавляя каждый раз по обороту" там нет.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 16:43
#35
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Солидворкер, не совсем. Есть такое "параметрическое программирование". Удобно иногда операторам-наладчикам на месте составлять простые проги и их "зациклить" (если тот что-то напутал, зарез/слом/вылет фрезы случится на первой же детали). На незнакомой проге, как уже говорил, при первом прогоне любой цикл должен быть пройден и программа должна дойти до конца. При превышении допустимых значений (обороты, зоны обработки, подачи) ЧПУ-стойка покажет просто ошибку и программа остановится.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 19:24
#36
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Солидворкер, не совсем
Bull, я упрощенно объясняю.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 20:00
#37
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Bull, я упрощенно объясняю.
ну да, согласен. профессия невольно заставляет придираться
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 07:21
#38
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
"счетчик" задается внутри программы
такой "счетчик" не нужен от слова "совсем".

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Приравнять их к каким-либо глобальным переменным (положение шпинделя, параметр импульса тока через преобразователь, <<придумайте что ещё свое>>) в УП возможности нет
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
G-коды очень простой язык. Никаких экзерсисов там нет
Я не знаю, как работает станок с ЧПУ, поэтому и спрашиваю - есть ли в УП возможность не записать значение чего-то там, а считать его? С датчика какого-то, или еще откуда?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 08:13
#39
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
поэтому и спрашиваю - есть ли в УП возможность не записать значение чего-то там, а считать его? С датчика какого-то, или еще откуда?
нет
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 08:13
#40
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


...и написать издевательское сообщение пальцевой фрезой поперек обработаной поверхности!
Кстати, вопрос к тем кто имел дело с этими станками (я только вокруг ходил, да немного в электронике копался): А как происходит контроль геометрии обрабатываемой детали? Кончик проходного резца вполне способен немного сточиться и размер будет другим чем при тестовом проходе. Станок сам способен это контролировать? Я так понял что в программе четко задается "инструмент №" не интересуясь где он находится в магазине, а все прочее это уже сам станок думает, но по идее текущее положение супортов програма должна знать...
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженеры- разрушители мифов. Все, во что вы не хотели верить, причем, правильно не хотели

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19