| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS vs COMSOL в нелинейных расчетах.

ANSYS vs COMSOL в нелинейных расчетах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2016, 09:53 #1
ANSYS vs COMSOL в нелинейных расчетах.
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,339

Хотелось бы услышать мнение людей, которые пробовали оба комплекса, какие плюсы и минусы при решении контактных задач и задач гидромеханики. Не скажу что я очень большой знаток Ансиса, но "потыкать" могу). До этого моделировал только механические вещи, гидро- газо- еще не приходилось.

P.S. знаю, что просто Ансисом обычно называют механику, а гидродинамика это fluent, cfx... Возможно, в Comsol тоже самое, но это не суть вопроса.
Просмотров: 19174
 
Непрочитано 07.02.2016, 00:34
#2
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
которые пробовали оба комплекса
С COMSOL не знаком, но оставлю ссылку, может пригодится.

http://www.comsol.com/events/?locati...e&language=all - на русском языке, в настройках можно выбрать предпочтительный

----- добавлено через ~2 мин. -----
http://cccp3d.ru/topic/72220-besplat...usskom-iazyke/ - здесь вроде был их представитель, с 1 сообщением .
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2016, 13:10
#3
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


на всю страну несколько серьезных пользователей. вам не у кого будет учиться.
он еще научнее, чем ансис. по определению. рассчитан на то, что вы пишете свои алгоритмы.
поясните резоны интереса к комсолу. (можно в личку)
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2016, 22:30
#4
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
рассчитан на то, что вы пишете свои алгоритмы.
поясните резоны интереса к комсолу.
Четно сказать посмотрел несколько обучающих видео, много понравилось, в т.ч. более понятный интерфейс. Еще подкупает то, что они сделали кучу видеопримеров с поэтапным решением конкретных задач, причем почти все можно найти и на русском (это не решающий аргумент, но всё же приятно).
Что касается своих алгоритмов, то как я понял из того что успел увидеть в вебинарах есть готовые шаблоны по каждому направлению, а если инженер хочет, то может внести изменение в алгоритм расчета. https://www.comsol.ru/products
10 февраля у них будет краткий вебинар: Комсол мультифизикс за 18 минут. Посмотрю еще подробнее...
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 11:20
#5
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


COMSOL впечатляет да. Жалко попробовать не довелось.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 11:36
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


ну я еще не все в ансис освоил... не до комсола.
если с нуля начинать= то может быть и стоит заняться.
но он же также недешевый.

я больше понимаю бесплатный OPENFOAM освоить= доводы есть.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2016, 11:54
#7
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Про OPENFOAM раньше даже не слышал, любопытная штука, посмотрю.

Последний раз редактировалось olegrussia, 08.02.2016 в 12:00.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 13:57
#8
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


openfoam очень мощный. развивающийся. просто раз так в 10 медленнее ANSYSCFX и удобств вообще никаких.
на его я уже запланировал время в этом году...
. точнее под его вариант под виндоус bluecfd.
comsol - никогда.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2016, 14:14
#9
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
comsol - никогда.
а с чем связано?
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 14:17
#10
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
а с чем связано?
когда проработаете первые 5 лет в тяжелом комплексе такого уровня и поймете, что Вы еще в самом начале пути, тогда поймете
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2016, 14:32
#11
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
когда проработаете первые 5 лет в тяжелом комплексе такого уровня и поймете, что Вы еще в самом начале пути, тогда поймете
ну, в принципе, про ANSYS можно тоже самое сказать))
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 14:44
#12
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
ну, в принципе, про ANSYS можно тоже самое сказать))
Безусловно. Раз выбрав тяжелый комплекс и работая в нем (не поверхностно) практически невозможно уйти в другой. В этом плане я заложник просто.
Обрастаешь реализацией методик, кучей мелочей и знаний которые сильно упрощают жизнь и т.д. которые не позволяют долгое время быть таким же эффективным в решении задач на других пакетах. Про легкое вхождение в любую такую программу не верю. Как только начинаешь уходить в детали - понеслась.

Тут блин целая эпопея, чтобы с классики на воркбенч перейти внутри самого Ansys, куда уж новые комплексы. Хотя в научных организациях еще наверное возможно, а у меня выработка должна быть.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 15:31
#13
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Тут блин целая эпопея, чтобы с классики на воркбенч перейти внутри самого Ansys
Ой, беда((
Из-за геометрии что ли, чтоб с Солидом дружить?
fasol вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 15:49
#14
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Ой, беда((
Из-за геометрии что ли, чтоб с Солидом дружить?
Они наконец то сильно продвинулись по описанию API в WB. Т.е. я уже худо бедно могу с ним работать. Хотя все равно ироды конечно 70% не документировано, приходится к котенку слепому тыркаться. Одно изменение шрифта графического экрана чего стоит
А так, лучше работа с внешней геометрией, лучше мешер, кстати из-за того что Ansys запускается в batch режиме некоторые вещи шустрее делаются. И много много чего по мелочи.
А чего беда, то? )
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 17:07
#15
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Не вполне разделяю мнение, что перейти с чего то на что то сложно и про заложника. Если осваивать все на уровне кнопочек и меню - тогда да. Если представлять как работает метод в целом - тогда совершенно не проблема.
К тому же во всех программных комплексах геометрические ядра, мешеры и пр. - одни и те же. Ядра - парасолид и еще парочка, все мешеры для пакетов из топа делает и поставляет какая то французская фирма, забыл название. Поэтому функции одни и те же и настройки тоже. У comsol-а то преимущество насколько я представляю что он продается по модулям достаточно гибко и стоит дешевле. Я недавно скачивал трайал версию и собирался на семинар, но не попал из-за занятости.

Большой конечно нужды нет, потому что в последнее время использую почти только Solidworks Simulation, потому как быстрее получается раз в 5, ввиду его полной встроенности в CAD пакет. Хотя у меня не полная версия а лимитированная, все равно достаточно, и при расширении лучше его же и докупать
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 17:18
#16
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


ETCartman
Методики написанные под один комплекс и на одном языке программирования - просто так в легкую не переносятся.
И так приходится программировать на С++,С#, APDL и FORTRAN, Tk/Tcl, javs-script, python. Так сюда что-нибудь еще добавится. А как вот эти, наверное уже, мегабайты кода перетащить в другой комплекс? Нет. Мне не реально по доброй воле перейти )

А потом фактора побуждающего нет же. Ну что такого может для меня Comsol? Он на порядок быстрее считает? Или там какие-то уникальные модели материалов есть? Не думаю. Просто хороший тяжелый пакет, который года два нужно будет под себя настраивать

Последний раз редактировалось MrWhite, 08.02.2016 в 17:30.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2016, 17:35
#17
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Я вот для себя думаю, может и правда не дергаться, а то вот так посоветоваться и не с кем будет. Пользователей Ансис все-таки больше.

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ну что такого может для меня Comsol?
Я очарован тем что он все этапы и формулы при расчете показывает и если надо можно изменить эти формулы и алгоритм.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 18:09
#18
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Методы везде в принципе одни и те же. Более того - основная часть библиотек и ядра тоже одни и те же. Такой же принцип как в автомобилях-самолетах и прочем - комплектующие собираются в соответствии с глобальным принципом производства. Так что разница оказывается как правило в интерфейсе и документации и отдельных фичах. Разная цена и набор функций в модулях.
Для практической работы вместе с CAD имеет значение интегрированность с CAD. Вот как я уже выше писал - далеко не топовый Solidworks Simulation (бывший Cosmos) практически оказывается удобней топового ANSYSа по массе практических причин. Например стандартная задача - рассчитать сварную конструкцию, с соединениями на высокопрочных болтах, с контактами, проверить их по инженерным нормам. В солидворксе это например занимает минуты, просто задал болты из библиотеки, преднапряжение и посчитал. Минус программы - тетраэдрическая сетка требует больше элементов для той же точности чем например свипленная в ANSYS. К тому же в конструкциях с отвестиями болтов и мелкими деталями свипленная в том числе и в ANSYS не получается.

Последний раз редактировалось ETCartman, 08.02.2016 в 18:15.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 18:26
#19
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Т.е. если я возьму макрос на APDL то он у меня в COMSOL заработает? ))))
Не говорите чепухи, пользовательские решения, не переносятся с одного комплекса на другой.
Ну а уж пример Solidworks Simulation вообще забавен. КОНЕЧНО заранее интегрированный продукт даст фору ЛЮБОМУ другому. Если я свяжу Solidworks с Ansys на том же уровне интеграции, что и Solidworks Simulation, то возрастет и скорость и качество расчета.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 18:37
#20
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Т.е. если я возьму макрос на APDL то он у меня в COMSOL заработает? ))))
.
APDL это для классики. Классика стоит че то там порядка 50 К, или около - то есть по цене 10 солидов с урезанным симулейшн (которого мне для сварных более чем достаточно) или трех полных солидов с флоу. При этом при существующем темпе работы корячиться с APDL нет смысла вообще. Все в CAD и только в нем.
Хотите программировать - вон есть CalculiX или Elmer-FEM c MATC, или Code_Aster (который изначально построен как библиотека для пайтон) и не платите ничего.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS vs COMSOL в нелинейных расчетах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
Расчет ЖБ в ANSYS Workbench miko2009 ANSYS 232 27.09.2015 15:49
Экспорт моделей из Revit в Robot structural аnalysis и ANSYS miko2009 Расчетные программы 2 30.06.2015 12:48
простейшая термоупругая задача funny_alex Расчетные программы 32 26.10.2010 13:29
ANSYS маятник челомея jamce ANSYS 4 16.09.2009 22:06