| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть начальником отдела?

Как быть начальником отдела?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2016, 14:55
Как быть начальником отдела?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Вот такой вот немного забавный вопрос)
Чуть предыстории - волей судеб устроился в совсем еще молодую конторку год назад. Как-бы я уже не молодой (30 лет), поэтому опыт работы имеется. Образование ПГС, хотя стоумовым себя назвать не могу. Зато очень хорошо владею автокадом да и в принципе дружу с компами и программами.
Когда устраивался, в конторе было 4 основоположника конторы (главные "боссы" так сказать), сметчица и двое молодых ребят. Сейчас в конторе уже 20 человек и в большинстве своем - молодежь прям с универов. Начальство покумекало и сформировало два отдела - архитектурно-строительный (мой) и инженерный (сети) ну и назначило меня и еще одну девушку начальниками.
Теперь мы, как начальники, несем ответственность за своих подчиненных. А еще нам сказали, что мы будем распределять бюджет своих отделов - получили работу, получили бюджет - распределяем работу и зарплату. При этом и сами должны конечно-же работать, отрабатывая свою зарплату в этом бюджете. Ну и конечно-же отчитываться каждый месяц.
В общем - что я хотел спросить - как быть начальником? Какие подводные камни? Как лучше вести документацию по своим сотрудникам - в бумажном виде? Электронном? Что записывать? Как и о чем с ними разговаривать?
Просто у меня не очень-то получается общение с людьми и теперь нужно подтягивать навыки) Может книжечки какие почитать?
Просмотров: 30889
 
Непрочитано 05.09.2016, 23:23
#101
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


dimasss, да.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 10:53
#102
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
3. Имею опыт и стаж работы проектировщиком. Недавно вот практически в одиночку (консультировался с расчетчиком и на данном ресурсе) запроектировал склад 36х108м в разделах АР, КР (не выделял отдельно КМ, а сделал все одним разделом КР), который уже практически достроили
ну все Вы теперь по-любому в начальники годитесь, т.к. умнее подчиненных, как-никак целый склад спроектировали
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 11:25
#103
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
3. Имею опыт и стаж работы проектировщиком. Недавно вот практически в одиночку (консультировался с расчетчиком и на данном ресурсе) запроектировал склад 36х108м в разделах АР, КР (не выделял отдельно КМ, а сделал все одним разделом КР), который уже практически достроили
для того чтобы быть не только начальником, но хотя бы и проектировщиком, то нужно знать такие вещи как стадия П и стадия Р, и их отличие между собой. Так же по каким чертежам строятся здания и сооружения, а именно какие чертежи являются исполнительными и т.д.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2016, 11:51
#104
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
для того чтобы быть не только начальником, но хотя бы и проектировщиком, то нужно знать такие вещи как стадия П и стадия Р, и их отличие между собой. Так же по каким чертежам строятся здания и сооружения, а именно какие чертежи являются исполнительными и т.д.
А с чего вы решили, что я этого не знаю?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 13:11
#105
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
А с чего вы решили, что я этого не знаю?
очень интересно Вы в каком виде КР отдавали для разработки КМД и как прошли экспертизу все в одном флаконе, я тут ведомственную экспертизу провожу для меня такие проекты просто сказка тоже любители запихнуть невпихуемое ...у меня раньше на предыдущей работе был начальник моложе и менее опытней меня, по проектам его подкалывать было одно удовольствие и сказать мне ничего не мог, потом правда мы с ним нормально сработались он меня особо работой не грузил, а я ему помогал по тем или иным вопросам в проектах
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2016, 13:31
#106
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
очень интересно Вы в каком виде КР отдавали для разработки КМД и как прошли экспертизу все в одном флаконе, я тут ведомственную экспертизу провожу для меня такие проекты просто сказка тоже любители запихнуть невпихуемое
Такое ощущение, что никто не сталкивался с вариантами, когда делают проект только в стадии П (чтобы пройти экспертизу), но в объеме, достаточном, чтобы построить объект?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 13:46
#107
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


КМД по стадии П не делается, иначе вся ответственность за принятые решения в проекте ляжет на конструкторов КМД. Разве нет?
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 13:48
#108
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Меняется П на Р. Для особо привередливых название раздела на АС или КМ, КЖ
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 13:58
#109
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Modis, нет, зачем? Есть одностадийное проектирование - там сразу рабочка выдается. Частные дома, объекты менее 1500 квадратов и все такое. Но это без экспертизы. А там где экспертиза есть - делать рабочку на стадии "П" просто нерационально. Глупо высчитать все спецификации, прорисовать каждый кирпичик и от экспертизы получить замечание какое-нибудь незначительное, которое приведет к исправлению половины листов. Тем более многие экспертизы порою шлют к чертям тех, кто им приносит рабочую документацию на проверку.
 
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:05
| 1 #110
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А там где экспертиза есть - делать рабочку на стадии "П" просто нерационально
А так же экспертиза требует (нормальная) убирать лишнее, они не хотят видеть рабочку и выносить по ней решения!
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:06
#111
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что никто не сталкивался с вариантами, когда делают проект только в стадии П (чтобы пройти экспертизу), но в объеме, достаточном, чтобы построить объект?
замечательно...у Вас склад из металлоконструкций заводского изготовление, в каком виде отдадите свой проект для разработки КМД, если там солянка, мол разбирайся сам, что там твое? и еще есть 87 постановление стадия П делается четко по нему, сразу вопрос, а где раздел АР для данного сооружения?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:10
#112
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
в каком виде отдадите свой проект для разработки КМД, если там солянка, мол разбирайся сам, что там твое
Да эт как раз не проблема, все равно там КМ не размазан, а листы идут друг за другом, другое дело узлы, достаточно их или нет, вопрос, хотя по опыту делать КМД из "Г" проектов не превыкать, ничего страшного сделают
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:15
#113
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Да эт как раз не проблема, все равно там КМ не размазан, а листы идут друг за другом, другое дело узлы, достаточно их или нет, вопрос, хотя по опыту делать КМД из "Г" проектов не превыкать, ничего страшного сделают
конечно сделают...только куча вопросов к вам и потраченное ваше время, а если будете руководителем, то времени у вас будет не много и гораздо проще будет сделать сразу так как надо, а не седеть потом на телефоне и отвечать постоянно на почту
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:26
#114
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Modis, нет, зачем? Есть одностадийное проектирование - там сразу рабочка выдается. Частные дома, объекты менее 1500 квадратов и все такое. Но это без экспертизы. А там где экспертиза есть - делать рабочку на стадии "П" просто нерационально. Глупо высчитать все спецификации, прорисовать каждый кирпичик и от экспертизы получить замечание какое-нибудь незначительное, которое приведет к исправлению половины листов. Тем более многие экспертизы порою шлют к чертям тех, кто им приносит рабочую документацию на проверку.
Бывает, что начинают строить еще до прохождения экспертизы.
486 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2016, 14:32
#115
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Давайте уйдем от темы склада)) Его уже построили, по чертежам в стадии П и без разработки КМД. Разные бывают случаи, разные заказы, разные уровни ответственности, разные заказчики и разные экспертизы. Пришел заказчик и говорит "хочу проект в стадии Р, но платить только за стадию П" и ничего не поделаешь - жрать-то хочется )))
Modis вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:33
#116
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Бывает, что начинают строить еще до прохождения экспертизы.
Даже больше скажу сам лично сталкивался с таким что здание уже построено, потом проходит экспертизу (очень часто такое происходит)
dimasss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2016, 14:34
#117
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Даже больше скажу сам лично сталкивался с таким что здание уже построено, потом проходит экспертизу (очень часто такое происходит)
Мой случай - когда мы еще только проходили экспертизу - на стройплощадке уже были выполнены фундаменты, установлены все колонны и уже поставлены две фермы
Modis вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:38
1 | #118
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Заканчивайте оффтопить
Admin вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:47
2 | 5 #119
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


По теме: Мое мнение - коллектив в проектировании это самое основное - это самый главный актив! Должна быть одна команда, как одна семья. Люди могут быть разной квалификации (в смысле более проф. слабые или сильные) - не важно, главное желание работать в проектировании. Выстраивание добропорядочных и честных отношений в коллективе - это основное, панибратство естественно нужно исключать, соблюдая дистанцию между работником и начальником, в идеале начальник должен уметь показать на своем примере как и что делать подчиненному - будет уважение, а будет уважение, будет исполнение заданий четкое. Ну как-то так.

И как сказано в фильме "Москва слезам не верит": "Тяжело управлять 3-4 людьми, а когда ими научишься управлять/руководить и 3 000 не сложно будет управлять"

Последний раз редактировалось dimasss, 06.09.2016 в 14:57.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 21:54
#120
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Мой случай - когда мы еще только проходили экспертизу - на стройплощадке уже были выполнены фундаменты, установлены все колонны и уже поставлены две фермы
Обычно все построено и эксплуатируется, а для экспертизы только начинают документы готовить....

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Maikll Посмотреть сообщение
Смотрите аккуратно набирайте штат себе. Сейчас почти поголовно с пустой головой и запросом на зарплату выше вашей приходят. Проверяешь на профпригодность, а они никакие и все что они накосячат вам расхлебывать.
Мне страшно смотреть на тех, которые приходят в должности ведущего инженера, а понятия об анкеровке вообще не имеют.
"Летела ракета, упала в болото - какая зарплата, такая и работа...."


Лично знаю нескольких квалифицированных конструкторов, готовых приехать и приступить к работе из условия зарплата=расходы на аренду жилья+1500-2000 долларов в месяц.

А что ожидается получить от конструктора с заплатой почти как у кассира-продавца? Какая такая анкеровка? Мышью может возюкать в Автокаде - уже хорошо.

Вот в Днепропетровске зарплаты кассиров и грузчиков в магазинах около 4000 грн. В вакансиях для проектировщиков 4000-6000 грн. И все это при курсе 1 доллар=26 грн.

Молодому мужику проще уехать в Польшу работягой - зарплаты около 30 000 гривен (1000-1500 долларов).

Может быть, в России с зарплатами и разницей зарплат получше дело обстоит, не знаю...


Поэтому начальником быть хорошо, когда поставлена задача и выделены адекватные ресурсы, в том числе и на зарплату наемных сотрудников.

А если стоит задача организовать работу отдела инженеров с зарплатами грузчиков-дворников - то у начальника будут проблемы.....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 06.09.2016 в 22:36.
engineer_a вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть начальником отдела?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким должен быть малоэтажный частный жилой дом? shiko Прочее. Архитектура и строительство 250 03.01.2018 14:05
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Может ли быть вторая лестница (жилой дом) типа Н2 без естественного освещения. ale1776 Архитектура 6 03.07.2013 02:17
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48