| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчет несущей способности пола.

Расчет несущей способности пола.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2005, 15:35
Расчет несущей способности пола.
Zombie
 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283

Столкнулся с проблемой расчета несущей способности пола склада. Здание существует и надо выяснить, что и как можно в нем хранить. Заказчик просит привести все к простой формуле – «Нагрузка на пол не более 1000 кг/м2» или что-то вроде того. Немного не представляю, как такую величину можно вычислить.
Пошел другим путем, взял размер ноги стилажа и просчитал пол на продавливание. Получилось не более 6 тонн на стилаж. Но кто знает, какие там будут стилажи и что там будет вообще, а характеристики надо дать.
Не могу найти старый СниП по полам, там, как утверждали мои коллеги, расчет пола присутствует.
Кто и как решает похожие проблемы?

Исходные данные, если кому интересно:
Конструкция пола послойно:
- бетон В15 – 100 мм.
- сетка 5Вр100х100
- щебень трамбованный с проливкой - 300 мм.
- песок
Просмотров: 77599
 
Непрочитано 04.11.2005, 12:22
#21
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Так для размышлений.
Решал как-то проблему аналогичную, как и у Вас.
Определяли возможность устройства оборудования по существующим полам – нагрузки не самые большие.
Сделали вскрытие пола (железобетонная плита 150мм на песчано-гравийном основании 300мм), все посчитали, все сконструировали. А буквально перед сдачей, все таки решили сделать зондаж грунтов. Так на отметке минус –1.0м до отметки заглубления ленточного монолитного фундамента минус 3.5м обнаружили практически плывун, образовавшийся внутри ленты от технологических стоков.
С тех пор, такой серьезный подход к проблемам .
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 15:23
#22
kru


 
Регистрация: 23.04.2007
Москва
Сообщений: 7


Подниму тему.
Скачал вышеуказанный старый снип с расчетом полов http://dwg.ru/dnl/2806. Делаю расчет по приведенным примерам, но в чем вопрос там считают пирог: подстил.слой+грунт. У меня же несколько слоев до грунта (монолит ж/б-асбоцем.лист-слой скольжения-гидроиз.слой-асбоцем.лист-пеноплекс-ц/п стяжка-асфальт-ж/б плита-шлак-ж/б/монолит) и после этого грунт основания... Как в таком случае провести расчет прочности пола с бетонным основанием на изгиб. Может кто делал такое? Спасибо за помощь.
kru вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 15:59
#23
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Попробуй более четко сформулировать задачу и закинуть ее в раздел форума "Конструкции зданий и сооружений". А то конструкторы сюда заглядывают редко.
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 00:36
#24
Визуализатор


 
Регистрация: 31.03.2008
Тверь
Сообщений: 223
<phrase 1=


Подниму старую тему чтобы не плодить. А как определить несущую способность пола именно равномерно распределенную по всей площади? Потому что в новом СП "Полы" приведены расчеты под конкретные "пятна" с нагрузкой. Помогите пожалуйста
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Визуализатор вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 00:51
#25
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


посчитать в любой примитивной программке, из опыта могу сказать что несущая способность плиты с нижним и верхним армированием 5д12 порядка 10-16 Т\м2, если берем 5д16 арматуры то порядка 35Т/м2 но тут уже нужна геология так как толщина сжимаемой толщи далеко за пределами уплотненного слоя грунта.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2014, 12:11
#26
Визуализатор


 
Регистрация: 31.03.2008
Тверь
Сообщений: 223
<phrase 1=


miko2009. Вы считаете полы как фундаментную плиту?
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Визуализатор вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2014, 12:32
#27
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


я ее считаю как плиту на упругом основании согласно теории прочности грунтового основания Кулона-Мора. Не нагруженные полы, вопрос другой и другие решения.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 06:17
#28
rain_day


 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 198


Здравствуйте. Есть следующая ситуация. По старому Ж/Б полу выполнена засыпка 100 мм ПГС трабованного, по нему новый пол толщиной 100 мм из В25 с фиброй, армированный конструктивно сеткой 150х150 д 6 мм. Нужно определить предельную равномерно распределённую нагрузку. Не могу посчитать, потому что не могу решить, что здесь считать подстилающим слоем? Даже запросить исходные данные корректно из-за этого не могу. У меня есть 3 варианта, встречающихся в нормах:
1. Сам пол является подстилающим слоем, использующимся в качестве покрытия.
2. Пол устроен по не жесткому подстилающему слою (ПГС)
3. Жестким подстилающим слоем является старый пол


Прошу Вашего мнения
rain_day вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчет несущей способности пола.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск