Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2016, 16:48
Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?
alexey_641
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 29

alexey_641 вне форума Вставить имя

При прохождении госэкспертизы по объекту: "Склад напольного хранения зерна", у эксперта возникли замечания.
Полностью процитирую замечание: "Для выполнения требований ТР по безопасности зданий и сооружений, в проекте не применены рекомендации СП 108.13330.2012:
- в проекте нет указания по ограничению предельной высоты зерновой насыпи в складе (п.6.10.9 СП 108.13330.2012);
- пол зерносклада предусмотрен выше планировочной отметки земли на 0,15 м, а не на 0,2 м (п.5.5 СП 108.13330.2012);
- вынос кровли предусмотрен на 0,2 м, а не на 0,7 м (п.6.10.9 СП 108.13330.2012).
Допустимость этого обосновать в соответствии с требованиями п.4 ст.16.1 №184-ФЗ от 27.12.2002."
Возникает вопрос об уместности данных замечаний, так как пункты СП, на которые ссылается экспертиза не указаны в Постановлении РФ №1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил". Можно ли не принимать данные замечания, сославшись на отсутствие данных пунктов в перечне? Или же данное суждение неправильное? В принципе проблема только в третьем замечание: не считаете ли Вы, что свес профлиста НС60-845-0,8 (применен в качестве кровли), равный 0,7м это много? Я - не конструктор, поэтому могу ошибаться?
Заранее спасибо.
Просмотров: 18355
 
Непрочитано 09.08.2018, 14:16
#41
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Мало ли чего не написано в законах. Сами нормы написаны, часто кровью. Вот и надо их выполнять - добровольно. Но надо.
Во всех темах форума замечал, что Ваши комментарии являются самыми объективными и обоснованными. Но тут я конечно не согласен с Вами к своему удивлению...

Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
ПУЭ тоже не указано в Постановлении РФ №1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил".
Прочтите пожалуйста внимательно что это за перечень... "национальных стандартов и сводов правил". ПУЭ не является не тем не другим. Где искать обязательность применения ПУЭ, МЭК, различных отраслевых стандартов, строительных норм и так далее я думаю объяснять не надо....
Swarka на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.08.2018, 15:50
| 1 #42
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,067


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Где искать обязательность применения ПУЭ, МЭК, различных отраслевых стандартов, строительных норм и так далее я думаю объяснять не надо....
Ну почем же не надо объяснять? Объясните, пожалуйста!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.08.2018, 21:59
#43
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,002


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Где искать обязательность применения ПУЭ думаю объяснять не надо
Как это не надо, обязательно надо.

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
ПУЭ не является не тем не другим
А чем является ПУЭ
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.08.2018, 06:45
3 | #44
Pavel_V

Бывший заказчик
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 5,186


Про ПУЭ уже сто тем было.
Вкратце:
1. действует в части не противоречащей ГОСТ Р МЭК.
2. Является нормативным документом, в отличии от нормативно-правовых документов.
3. Обязательным к применению является в случае, если на ПУЭ ссылаются в других, правовых и нормативно-правовых документах (обычно этим грешат приказы РТН и разная эксплуатационная нормативка).
Pavel_V вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 04.12.2018, 07:27
2 | #45
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
ӨФӨ, СССР-2.0
Сообщений: 1,179
Отправить сообщение для Ranli с помощью ICQ


один ответ на все вопросы об "актуализации" перечня
Цитата:
Учитывая, что актуализация Перечня № 1521 предполагает объем работ, сопоставимый с объемом работ по разработке строительных норм, Департамент полагает наиболее целесообразным сосредоточить усилия на разработке строительных норм, соответствующих современным требованиям.
https://www.normacs.info/answers/3401
Вложения
Тип файла: pdf Письмо_Минстрои?_30.11.2018_52299-ОГ_08_о ППРФ 1521.pdf (3.65 Мб, 71 просмотров)
__________________
Нормы ГБО в жизнь! Победе ВЩР быть! До встречи в СССР!

Последний раз редактировалось Ranli, 04.12.2018 в 07:34.
Ranli вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 04.12.2018, 09:02
| 2 #46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 10,621


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
один ответ на все вопросы об "актуализации" перечня
Т.е. крутитесь, как хотите. Нам некогда. Тем более, что в Минстрое все еще места делят - "не так сидим".

А надо просто применять новые СП, не дожидаясь включения в дурацкий Перечень.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 04.12.2018, 09:31
#47
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 695


Соглашусь с этим.
Но сейчас винегрет - обязательные пункты из перечня 1521, добровольные - из новых СП (входящих в добровольный перечень).
По факту отрасль войдет (если не вошла) в тупик с подобным нормотворчеством.
В ответе минстроя вообще перл:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard01.jpg
Просмотров: 86
Размер:	69.8 Кб
ID:	208697  
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 04.12.2018, 11:37
| 1 #48
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 10,621


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
В ответе минстроя вообще перл:
Да, какой-то вшивый департамент полагает, что "целесообразно" не правительственные поручения выполнять, а "сосредоточиться на разработке" - чтобы еще больше запутать. Тем более, что разрабатывают нормы не они, а вот Перечень - их работа.

А отрасль уже давно в тупике с этими "нормотворцами". Трудовые биографии их "восхищают".
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 04.12.2018, 16:11
#49
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,067


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
один ответ на все вопросы об "актуализации" перечня

https://www.normacs.info/answers/3401
Хоспаде!
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1102982&postcount=44
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 04.12.2018 в 17:34. Причина: добавление ссылки
DJo Frey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно объяснить формулу расчетного сопротивления грунта по СП Ivan-Ivan Основания и фундаменты 9 11.01.2013 10:15
Как правильно ссылаться на новые СП? pbykov Прочее. Архитектура и строительство 1 15.09.2011 08:10
Помогите понять правильно ли я понимаю СП 1.13130.2009!!! один эвак выход или два!!! atrium Архитектура 2 22.05.2011 12:26
Как правильно учитывать заделку сваи в ростверке (почему про это не написано в СП 50-102-2003)? МишаИнженер Основания и фундаменты 9 30.05.2010 04:31

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||