dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2016, 16:48
Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?
alexey_641

alexey_641 вне форума Вставить имя

При прохождении госэкспертизы по объекту: "Склад напольного хранения зерна", у эксперта возникли замечания.
Полностью процитирую замечание: "Для выполнения требований ТР по безопасности зданий и сооружений, в проекте не применены рекомендации СП 108.13330.2012:
- в проекте нет указания по ограничению предельной высоты зерновой насыпи в складе (п.6.10.9 СП 108.13330.2012);
- пол зерносклада предусмотрен выше планировочной отметки земли на 0,15 м, а не на 0,2 м (п.5.5 СП 108.13330.2012);
- вынос кровли предусмотрен на 0,2 м, а не на 0,7 м (п.6.10.9 СП 108.13330.2012).
Допустимость этого обосновать в соответствии с требованиями п.4 ст.16.1 №184-ФЗ от 27.12.2002."
Возникает вопрос об уместности данных замечаний, так как пункты СП, на которые ссылается экспертиза не указаны в Постановлении РФ №1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил". Можно ли не принимать данные замечания, сославшись на отсутствие данных пунктов в перечне? Или же данное суждение неправильное? В принципе проблема только в третьем замечание: не считаете ли Вы, что свес профлиста НС60-845-0,8 (применен в качестве кровли), равный 0,7м это много? Я - не конструктор, поэтому могу ошибаться?
Заранее спасибо.
Просмотров: 13197

Непрочитано 09.08.2018, 14:16
Swarka

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Мало ли чего не написано в законах. Сами нормы написаны, часто кровью. Вот и надо их выполнять - добровольно. Но надо.
Во всех темах форума замечал, что Ваши комментарии являются самыми объективными и обоснованными. Но тут я конечно не согласен с Вами к своему удивлению...

Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
ПУЭ тоже не указано в Постановлении РФ №1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил".
Прочтите пожалуйста внимательно что это за перечень... "национальных стандартов и сводов правил". ПУЭ не является не тем не другим. Где искать обязательность применения ПУЭ, МЭК, различных отраслевых стандартов, строительных норм и так далее я думаю объяснять не надо....
Swarka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.08.2018, 15:50
| 1 #42
DJo Frey

Архитектор

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Где искать обязательность применения ПУЭ, МЭК, различных отраслевых стандартов, строительных норм и так далее я думаю объяснять не надо....
Ну почем же не надо объяснять? Объясните, пожалуйста!

Непрочитано 09.08.2018, 21:59
Валериан

инженер-электрик

Пермь

Цитата:
Где искать обязательность применения ПУЭ думаю объяснять не надо
Как это не надо, обязательно надо.

Цитата:
ПУЭ не является не тем не другим
А чем является ПУЭ

Непрочитано 10.08.2018, 06:45
3 | #44
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Про ПУЭ уже сто тем было.
Вкратце:
1. действует в части не противоречащей ГОСТ Р МЭК.
2. Является нормативным документом, в отличии от нормативно-правовых документов.
3. Обязательным к применению является в случае, если на ПУЭ ссылаются в других, правовых и нормативно-правовых документах (обычно этим грешат приказы РТН и разная эксплуатационная нормативка).
Pavel_V вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Cкидки на VetCAD++
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск