Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как фрилансеру найти сотрудников?

Как фрилансеру найти сотрудников?

Версия для печати

Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2018, 20:58
Как фрилансеру найти сотрудников?
vladvlad5

vladvlad5 вне форума Вставить имя

Добрый день, коллеги! Буду очень-очень благодарен за идеи и мнения, касательно указанного вопроса.

На фрилансе я давно, занимаюсь слаботочкой, работаю как ИП и как попало. Сейчас объемы резко выросли, а в перспективе всё будет еще хуже. Сейчас леплю стадию П в режиме 7/0 по 14 часов в день, как вспомню про рабочку – аж трясёт.

Одному мне всё не сделать. Можно, конечно, отказаться от части проектов, но нельзя. Это не жаба, просто дружеские отношения. Отдавать на фриланс я не буду. Почему – это уже другая история и я бы не хотел её сейчас касаться.

Вариант с привлечением сотрудников кажется мне более реалистичным, по многим причинам. Но есть нюансы. Они же проблемы.

1. У меня ИП 6% без сотрудников. Для одного человека – просто сказка. Отчитался раз в год и свободен. И то, за меня банк отчитывается, я только визирую. Как только возникает еще одна штатная единица – это уже кадры, зарплата и вообще бухгалтерия по полной программе. Пока я работаю как ИП, но по ценам чуть выше фриланса. Выплачивать из гонорара ЕСН работнику и зарплату бухгалтеру как-то вообще не впилось нигде, поэтому в какой-то временной перспективе я не хочу брать специалиста в штат.

2. Даже суперпрофи желательно контролировать, особенно в самом начале. Что уж говорить о других. К тому же, придется не только контролировать, а еще и обучать, подсказывать и гиповать. Всё это эффективнее всего делать в офисе. Но ведь, все фрилансят, чтобы удрать из офиса. А возвращаться туда снова - так себе вариант.

3. Мне, в идеале, нужен спец вроде меня, способный работать один, без подсказок и свиста бича над головой. Да еще и делающий тот перечень разделов, которые делаю я. Такие ребята, конечно, есть, но привлечь их будет очень сложно, нет ни трудоустройства, ни офиса.

4. Как только сотрудник услышит, в каком режиме я предлагаю ему работать, он моментально пошлет меня по факсу, даже не добравшись до обсуждения зарплаты.

Я категорически понимаю, что нормальный проект стоит нормальных денег, и я готов их платить, в виде оклада или, в идеале, работа по договору. Да и вообще, готов обсуждать и подстраиваться в этом вопросе. К тому же, я чаще отказываюсь от работы, чем беру её, поэтому при желании можно окучить целую толпу заказчиков, даже особо себя не пиаря, было бы кому работать. Поэтому я могу предложить даже партнерство, при условии, что партнер целиком забирает себе часть проектов и ведет их самостоятельно.

Но, будем честны, большинству ребят из офиса это не нужно. А фрилансеры меня не интересуют. Всё это как-то больше напоминает стартап, чем реальный бизнес. Я вижу, как это будет через год, но я не знаю, с чего начать сейчас.

Подскажите, коллеги, насколько влажны мои мечты? Вообще, насколько адекватно такое целеполагание? В какую сторону лучше двигаться? И стоит ли?

Спасибо, что прочли такую длинную телегу. Не сочтите её за самопиар, пожалуйста. И, возможно, где-то я был чересчур резок в некоторых суждениях, но я не хотел никого оскорбить, у меня и в мыслях не было.
Всем удачи!
Просмотров: 9235

Автор темы   Непрочитано 16.03.2018, 19:48
| 1 #61
vladvlad5

Цитата:
Сына или дочь привлек бы и офис не надо и не убежит.
Cына не, дочь в нач. школе, жене не впилось, она больше меня зарабатывает, тоже дома сидит, с другой стороны стола.
Цитата:
Возьми нас в подмастерья! Нас тут банда проектировщиков-гидротехников, расширяем перечень разделов ПД, которые можем закрывать собственными силами. Раньше брали только КР, теперь делаем и СПОЗУ, и ПОС, и ПОД. Если в сетях прошаримся - будет прекрасно)) Мы вам не конкуренты - у нас своя специфика. Но тема слаботочки - очень актуальна и готовы с вами сотрудничать по этой теме (чтобы ВЫ нам разрабатывали слаботочку для наших проектов).
Учиться - готовы по скайпу!
Я точно не смогу кого-то научить удаленно, поэтому не рассматриваю этот вариант. Работать в команде я никогда не против, работы много, если что предлагают не мое - могу предложить. Но, исключительно напрямую. Через себя я такое не пропускать не буду. Что до обучения, то легко слаботочку и самостоятельно выучить. Я говорил, что работал всегда один, начал с автоматики, закончил всей слаботочкой. Меня никто не учил, некому было даже вопрос задать. Так что это вполне себе реально. Так же могу подсказать бесплатные курсы, правда там хоть какая-то база должна уже быть.

Искренне не понимаю этого демарша конструкторов, ведь в моем понимании - конструктив это самый дорогой раздел, не считая спецухи, СТУ, рисков и изысканий. Тут у нас какой-то дедушка поставил многоэтажник на ручье, так я его ценник когда услышал то пошел и нажрался, бормоча в пьяном угаре что-то типа "А я тут мелочь по карманам тырю"))). Может КМ и не такой денежный, не знаю, но ценники за КЖ -, + я как-бы вижу по проектам. И там не 3 копейки.

Цитата:
Тренингами занимаются обычно те, кто сами не умеют это делать
Даже добавить нечего.

Цитата:
Не понимаю, если вы сам фрилансер, то почему не хотите такого же товарища нанять в распределенную команду себе.
Я уже много раз отвечал - это из-за соответствие риска и выхлопа. Риск большой, выхлоп ничтожный. Нерентабельно.
vladvlad5 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.03.2018, 20:22
kifa

Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
скренне не понимаю этого демарша конструкторов
они просто не верят что кто то больше них зарабатывает ))))
kifa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 16.03.2018, 21:32
vladvlad5

Есть такая фраза,не помню точно как звучит, но смысл такой - "Не надо покупать миллион винтовок, просто покажи миллион своих людей и тебе их дадут бесплатно"

Я к чему- в принципе, я готов учить тех, кто хочет этому научиться и зарабатывать на этом в последствии, со мной или самостоятельно.

На первом этапе - просто обучение, жесткое, без воды, сразу на учебных проектах. Объясняю, даю задание, смотрю ответы, разбираем косяки, повторяем, двигаемся дальше. Это самый быстрый и эффективный способ. Что то вроде разучивания ирландского языка с самой Ирландии.

По большей части я буду направлять и подсказывать, учиться Вы будете сами, а я проверять. Только этот способ эффективен, и сразу показывает ху из ху. Препод будет неподкупен)

Начинаем с АПС, дальше охранка, оповещение, контроль доступа, видеонаблюдение. Заканчиваем пожарной автоматикой, без тушения. Тушение сам делаю редко и знаю не так глубоко, потому что делаю редко.
Этого объема (меньше знать - лучше и не начинать тогда) вполне достаточно, чтобы жить на фрилансе.

Второй курс -
Радио, телефон, СКС, ЛВС, телевидение, ЭЧС, ГГС и т.п. Этот курс сложнее.
Третий курс -
Диспетчеризация, автоматизация и т.д. Только для крутых.
Магистратура-
Энергоэффективность, ГОЧС, антитеррор, спецразделы.

Формат обучения пока не придумал. Обучение, понятное дело, бесплатное. Мой интерес, он ведь должен быть, так же пока непонятен. Само обучение не в ущерб моей работе.
Всех, кто пережил обучение, сразу завалю.
Заказами)

Буду жесток, но справедлив). Второго шанса никому не дам никогда. Себе тоже)

Договорная работа предусматривается только тогда, когда я, а не Вы, 100% уверен, что этот проект Вам как два пальца.. То же самое касается сроков (а их всегда нет). Сроки про(вставить свое)ы - на выход с вещами.
Проблема в том, что маленьких объектов для старта у меня почти не бывает, поэтому возможны разные варианты, потом можно обсудить.

Вот. Кому то если это интересно, напишите тогда лично.
В профиле есть сайт, можно поглядеть как это выглядит в реальности.

Непрочитано 16.03.2018, 23:27
Сергей812

подводный камень - вакансия для начинающих без опыта, и при этом отсутствует оформление и требуется присутствовать в офисе у ТС (что затрудняет работу по совместительству).
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.03.2018, 23:49
Admin
Administrator

Ульяновск

vladvlad5, на форуме объявления запрещены. Можете завести блог https://dwg.ru/blog/ и в нем набирать учеников.
Это предупреждение.
Admin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 17.03.2018, 08:51
vladvlad5

Цитата:
набирать учеников.
??Это серьезно? Это разве так выглядит.

У меня видимо талант оставаться непонятым. Да и все это резко перестало мне нравиться.
Предложение отозвано

Тему считаю закрытой. Всем спасибо!

Непрочитано 17.03.2018, 09:00
Admin
Administrator

Ульяновск

Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
??Это серьезно? Это разве так выглядит.
#63 целиком и полностью выглядит именно так
Admin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.03.2018, 09:15
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
#63 целиком и полностью выглядит именно так
Но потом настало суровое утро...
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как фрилансеру найти сотрудников?

КОМПОЗИТНЫЕ ПАНЕЛИ ДЛЯ ФАСАДА
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск