dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как оптимизировать стоимость фундаментной плиты?

Как оптимизировать стоимость фундаментной плиты?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2018, 18:02
Как оптимизировать стоимость фундаментной плиты?
ProjectMaster

ProjectMaster вне форума Вставить имя

Задача:
Есть посчитанная КЭ - модель с определенной толщиной фундаментов.
При увеличении толщины фундаментов (t) - падает расход арматуры. При уменьшении толщины t - расход арматуры растет.

Задача поиска оптимальной стоимости заключается в поиске минимума функции

C=Cb*Vb(t)+Cs*Ms(t),

где Cb- стоимость куба бетона с учетом заливки и доставки руб/м3;
t - параметр толщины плиты фундамента (если толщин несколько, то базовая толщина, от которой зависят остальные толщины);
Vb(t) - функция зависимости объема бетона от параметра толщины, м3;
Cs - стоимость килограмма арматуры с учетом заливки и доставки руб/кг;
Ms(t) - функция зависимости массы арматуры от параметра толщины, кг.

Задачу буду решать методом перебора t. Для решения задачи не хватает Cb и Cs.

Внимание вопросы :
какую реальную (в среднем) стоимость бетона с учетом монтажа можно принять для московской области (на основании опыта, а не сборника цен)?
какую реальную (в среднем) стоимость арматуры с учетом монтажа можно принять для московской области (на основании опыта, а не сборника цен)?

Варианты стоимости для других регионов приветствуются.

Результаты оптимизации выложу после решения задачи.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 27.07.2018 в 12:24.
Просмотров: 3325

Автор темы   Непрочитано 27.07.2018, 10:47
ProjectMaster

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Такие фундаменты сначала конструируются, а потом проверяются расчетом. Даже не представляю как найти оптимум для столбчатого фундамента учитывая, что факторов влияющих на конструкцию очень много. Вот если для плитного поискать...
На самом деле все очень просто. Достаточно сделать автоматический алгоритм конструирования. С его помощью и можно найти оптимум. (это вторая часть задачи)
ProjectMaster вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.07.2018, 10:57
*KSV*

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
На самом деле все очень просто.
К чему тогда тема на форуме? Хвастовство?

Непрочитано 27.07.2018, 11:01
Boris_1

ПГС

Новосибирск

Цитата:
На самом деле все очень просто.
Сомневаюсь. К примеру в фундаменте необходимо заанкерить арматуру или посадить анкерные болты. Вот уже минимальная толщина продиктована, а може уже и ступень, а может и две. Вот и оптимизируйте толщины ступеней с учетом стоимости опалубочный работ, армирования плитной части и т.д. и т.п. А если колонна сборная, то глубина стакана должна определяться возможностью защемления в нем колонны, а это эще куча исходных данных.
В столбчатых фундаментах уже давно всё придумали.

Автор темы   Непрочитано 27.07.2018, 11:02
ProjectMaster

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
К чему тогда тема на форуме? Хвастовство?
Интересует стоимость бетона и арматуры отдельно и общее соображения аудитории на этот счет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Сомневаюсь. К примеру в фундаменте необходимо заанкерить арматуру или посадить анкерные болты. Вот уже минимальная толщина продиктована, а може уже и ступень, а может и две. Вот и оптимизируйте толщины ступеней с учетом стоимости опалубочный работ, армирования плитной части и т.д. и т.п.
Именно так. Нужно найти оптимальное соотношение толщины ступеней при условии, что минимальная толщина под колонной определена из условий продавливания.
ProjectMaster вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.07.2018, 11:10
Boris_1

ПГС

Новосибирск

Цитата:
соотношение толщины ступеней при условии
Как правило 300х300мм.

Непрочитано 27.07.2018, 11:34
*KSV*

Цитата:
Интересует стоимость бетона и арматуры отдельно и общее соображения аудитории на этот счет.
К чему эта средняя температура по палате?

https://atlantbeton.ru/price

http://alpha-beton.com/metalloprokat/prays-na-armaturu/

http://xn----7sbpbotbtqbhdjed6n.su/c...etonnye-raboty

Непрочитано 27.07.2018, 11:39
roman39

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Как бы тут не соврать с реальными цифрами... Ну короче, перекрытие t=200мм, площадью 20х30, будет делать бригада из 10-12 человек в течение месяца (опалубку неделя, три недели арматуру вязать, сутки лить бетон, две недели оно стоять будет на стойках, но это время бригада будет уже в другом месте пилить опалубку и вязать каркасы, в идеале - стены, чтобы задействовать стеновую опалубку).
Чуть меньшие безбалочные плиты (25х15) делали за неделю.

Автор темы   Непрочитано 27.07.2018, 11:51
ProjectMaster

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Мне нужна стоимость выполнения работ по укладке арматуры в ростверк и бетонирование этого ростверка (Cb) и отдельно стоимость арматуры (Cs).
Со стоимостью арматуры более-менее ясно - примерно 37 тыс. /тонну. С бетоном сложнее.
По бетону высказался mainevent100 в посте #4. Т.е. стоимость по бетону - 14000 руб/м3 (я склоняюсь к этому значению).

Вы с этим согласны?

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 27.07.2018 в 12:24.

Непрочитано 27.07.2018, 16:41
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™

Цитата:
По бетону высказался mainevent100 в посте #4. Т.е. стоимость по бетону - 14000 руб/м3 (я склоняюсь к этому значению).

Вы с этим согласны?
Много. За 14000 р/м.куб. можно сделать всю конструкцию стандартного столбчатого фундамента "под ключ".
Лоскутов Илья вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 27.07.2018, 17:16
ProjectMaster

Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Много. За 14000 р/м.куб. можно сделать всю конструкцию стандартного столбчатого фундамента "под ключ".
Илья, спасибо за отзыв. Мне важно Ваше мнение. Какую сумму взять за куб бетона (B25) с монтажом? Своих знакомых прорабов я вероятнее всего прозондирую в след. вторник. Но они могут не сказать, эта цена бывает коммерческой тайной и определяется через тендер (если я проболтаюсь - их кто-то перебьет по цене).

Непрочитано 27.07.2018, 17:22
mainevent100

конструктор

Интересные у Вас фундаменты с плитной частью 4х4 метра.... а шаг колонн, надеюсь, хотя бы 10х10? Иначе сплошная плита поэкономичней может получиться )))
Лоскутов Илья, даже не в Москве цены «под ключ» (с арматурой) редко ниже 16000 опускаются. Возможно, при ооочень больших объемах или оооочень голодных подрядчиках
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 27.07.2018, 17:27
ProjectMaster

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Интересные у Вас фундаменты с плитной частью 4х4 метра.... а шаг колонн, надеюсь, хотя бы 10х10?
Спасибо, mainevent100. Я склоняюсь к Вашей оценке.
4х4 метра - это как иллюстрация плиты переменной толщины, моменты в которой будет сложно определить ручками, чтобы потом посчитать трещиностойкость.

Колонны разные, шаг разный, сопротивление под подошвой - тоже разное.

Хочу найти оптимальное решение, так как последнее время находятся умные д.т.н., которые приходят к заказчику и не глядя говорят, что я заказчику слишком много арматуры заложил.

Графиком с поиском экстремума можно им в нос тыкать.

Непрочитано 27.07.2018, 17:30
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Интересные у Вас фундаменты с плитной частью 4х4 метра.... а шаг колонн, надеюсь, хотя бы 10х10? Иначе сплошная плита поэкономичней может получиться )))
Лоскутов Илья, даже не в Москве цены «под ключ» (с арматурой) редко ниже 16000 опускаются. Возможно, при ооочень больших объемах или оооочень голодных подрядчиках
Смотря о чем речь. Если речь про цену подрядчика, то да - повыше. Но на сколько я понял речь про "себестоимость" - без прибыли. Что это значит лично для меня - стоимость материалов с доставкой, стоимость опалубки, зарплата рабочих, стоимость работы крана/бетононасоса/таскание бетона вручную (нужное подчеркнуть).
В любом случае эта цена уже включает и опалубку и армирование и стоимость арматуры. В формулу из 1 поста надо подставлять цифру Cb раза в 2 меньше, а то и в 2,5.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Графиком с поиском экстремума можно им в нос тыкать.
Такие графики выведены еще 70 лет назад. Надо только данные в них под современные реалии подставить.
Лоскутов Илья вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 27.07.2018, 17:32
ProjectMaster

Цитата:
Смотря о чем речь. Если речь про цену подрядчика, то да - повыше. Но на сколько я понял речь про "себестоимость" - без прибыли. Что это значит лично для меня - стоимость материалов с доставкой, стоимость опалубки, зарплата рабочих, стоимость работы крана/бетононасоса/таскание бетона вручную (нужное подчеркнуть).
Нужна конечная договорная цена за укладку куба армированного бетона в фундаменте с нижним армированием в двух направлениях и устройством одной банкетки - с учетом прибыли подрядчика.

Т.е. цена, которую оплачивает заказчик-застройщик.

Цитата:
Такие графики выведены еще 70 лет назад. Надо только данные в них под современные реалии подставить.
Знаем мы эти графики. Они строились с учетом производства 40 тыс. танков, на которые должно было уйти 90% всей добываемой стали. Они не актуальны сейчас.

Сейчас соотношения цены бетона/арматуры может меняться в широком диапазоне (кризис/шмизис и т.д.). В каждый квартал результат оптимизации может быть разным.

Непрочитано 27.07.2018, 17:35
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Цитата:
Нужна конечная договорная цена за укладку куба армированного бетона в фундаменте с нижним армированием в двух направлениях и устройством одной банкетки - с учетом прибыли подрядчика.

Т.е. цена, которую оплачивает заказчик-застройщик.
Тогда вторая составляющая с правой стороны формулы не нужна.

Автор темы   Непрочитано 27.07.2018, 17:37
ProjectMaster

Цитата:
Тогда вторая составляющая с правой стороны формулы не нужна.
По моей практике арматуру покупает Заказчик (и бетон тоже иногда) и дает подрядчику, который получает за работу по укладке этого всего в дело (работа подрядчика обычно измеряется в м3 армированного бетона).

Непрочитано 27.07.2018, 17:43
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Цитата:
Знаем мы эти графики. Они строились с учетом производства 40 тыс. танков, на которые должно было уйти 90% всей добываемой стали. Они не актуальны сейчас.

Сейчас соотношения цены бетона/арматуры может меняться в широком диапазоне (кризис/шмизис и т.д.). В каждый квартал результат оптимизации может быть разным.
Вы ошибаетесь. Сначала проверьте какие были соотношения тогда и какие сейчас. Вы удивитесь.
Цитата:
В любом случае эта цена уже включает и опалубку и армирование и стоимость арматуры.
Цитата:
По моей практике арматуру покупает Заказчик (и бетон тоже иногда) и дает подрядчику, который получает за работу по укладке этого всего в дело (работа подрядчика обычно измеряется в м3 армированного бетона).
Цитата:
В формулу из 1 поста надо подставлять цифру Cb раза в 2 меньше, а то и в 2,5.

Автор темы   Непрочитано 27.07.2018, 18:00
ProjectMaster

Цитата:
Вы ошибаетесь. Сначала проверьте какие были соотношения тогда и какие сейчас. Вы удивитесь.
Для рассматриваемого случая - определение оптимального соотношения высот утолщенной и утонченной части плиты (в зависимости от нагрузки) я не видел никаких оптимальных соотношений.

Более того, в современных условиях часто бетон поставляется за счет квадратных метров еще строящегося объекта (т.е. такой беспроцентный кредит от бетонозавода), а арматура поставляется за живые деньги. Некие соотношения можно было вывести только в советской экономике, в которой соотношение стоимости бетона и арматуры было постоянным.

Сейчас это вообще не так.

Непрочитано 27.07.2018, 18:51
mainevent100

конструктор

От нескольких заказчиков слышал: "сложное армирование и большие диаметры для нас не стОит ничего", т.к. все арматурные работы заложены в цене за куб". Это те, кто нанимает подрядчиков "под ключ". Для них, чем тоньше сечения, тем дешевле (они так думают). Другое дело - те, кто строит собственными строителями, они расход арматуры контролируют. Хотя и у них з/п строителям, как правило, закрывается объёмом бетона
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.07.2018, 18:59
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Пора из этой темы делать сборник мифов и сказок.
Интересно, хватит ли у кого таланта написать в жанре чистой эротики или любовный роман+повседневность.
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как оптимизировать стоимость фундаментной плиты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск