dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Соотношение ширины пояса пояса и элементов решетки фермы из ГСП

Соотношение ширины пояса пояса и элементов решетки фермы из ГСП

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2011, 17:10
Соотношение ширины пояса пояса и элементов решетки фермы из ГСП
Сазоныч
 
Инженер
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 1,059

Сазоныч на форуме Вставить имя

Вопрос может показаться глупым, но меня гложут сомнения.
Вот есть расчет стенки пояса и расчет боковой стенки пояса.
При расчете стенки пояса, сп стальные конструкции говорит: "проверять по при d/D <= 0,9 по формуле...". Значит я должен принять раскос уже пояса в 0,9 раза. Означает ли это, что раскос шире делать нельзя? Или это означает, что если раскос такой же ширины, как пояс, этот расчет я могу не проводить?

Или другой случай. Расчет боковой стенки пояса. "при d/D > 0,85".Это означает, что раскос должен быть достаточно широким?или опять же, если раскос узкий, то расчет не нужен?

То есть, если пояс у меня шириной 120мм, имею ли я право назначить раскос шириной 60мм? и должен ли я в этом случае делать расчет боковой стенки пояса?
Просмотров: 10104
 
Непрочитано 02.07.2011, 21:07
#21
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 449


Еврокод допускает стыкование замкнутых профилей одинаковой ширины (0.25<=d/D<=1), да и на заводе можно снять фаску под профиль для качественного выполнения сварного шва.
Nagay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.07.2011, 16:33
#22
Grig63

проектирование, КМ
 
Регистрация: 25.08.2006
г. Донецк
Сообщений: 99


При разработке узлов в КМ желательно никогда не полагаться на культуру производства изготовителей и сразу продумывать возможности наложения сварных швов, особенно в опорных раскосах. Если ширина раскоса равна или больше ширины пояса (что очень редко бывает) необходимо всегда варить раскос к поясу через пластину, как показано в посте 3. Толщина пластины – не менее толщины пояса и не менее 6 мм.
Grig63 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.07.2011, 17:14
1 | 1 #23
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,249


Цитата:
Сообщение от Grig63 Посмотреть сообщение
При разработке узлов в КМ желательно никогда не полагаться на культуру производства изготовителей и сразу продумывать возможности ...
Наша организация - Ро ЦНИИПСК (и я в том числе) - никогда не ориентировались на халтуру производства. Это совершенно бесполезно-никчемное дело, ибо если я в проекте заложил сварной шов t=10 мм, а его забыли вовсе ....
IBZ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 22.02.2012, 16:29
#24
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,907


Подниму тему...
Пособие к СНиП: п. 15.22 "Размеры элементов решетки по ширине (из плоскости конструкции) не следуте принимать свыше D-2(t+td) для удобсвта наложения сварных швов
Руководство по проектированию СК из гнутосварных замкнутых профилей: п. 4.2.11 Размеры элементов решетки по ширине b (из плоскости конструкции) следует принимать наибольшими, но они не должны превышать величины D-3*(t+td) (в формуле поменял буквы для аналогичного обозначения с пособием) по условию наложения продольных сварных швов
Горев В.В. Металлические конструкции т. 1: подраздел 7.6.7 Ширину стержней решетки b (из плоскости конструкции) желательно принимать возможно большей, но не более величины D-2(t+td) (в формуле поменял буквы для аналогичного обозначения с пособием)
И еще несколько источников противоречат друг другу....
В случае, если выражение в скобках умножать на 3, то по этому критерию не проходят даже серии Молодечно
Склоняюсь к варианту с числом "2"
Вопрос: так кому же доверять?
Дрюха вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 22.02.2012, 20:11
#25
Ильнур

КМ, КЖ, КЖФ, КМД, промка и не только
 
Регистрация: 30.05.2007
Уфа
Сообщений: 19,497


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
...Вопрос: так кому же доверять?
И Пособию, и Руководству, а так же здравому смыслу, внутреннему голосу....В конце концов, немцам, японцам и даже южным корейцам.
Если надо, берите d=D - все будет замечательно, и даже лучше.
Вас что конкретно смущает? Подозреваете, что за приведенными рекомендациями стоит Великий Непостижимый Смысл?
__________________
ilnur
Ильнур вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 22.02.2012, 20:47
#26
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 5,727


Цитата:
противоречат друг другу....
- возможно, условие D-2(t+td) ограничивает просвет между раскосом и поясом на закруглениях, а радиус закруглений зависит не только от толщины стенки, но и от госта на профиль.
eilukha вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 30.07.2018, 14:12
#27
Tanga83


 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 150


Здравствуйте. Решила поднять тему, т к вопрос похожий.
Схема, расчет в скаде прилагаю. Пришел вопрос от эксперта: "не представлен расчет несущей способности стенки к которой примыкают элементы решетки, что не соответствует требованиям п. Л.2.1 СП 16.13330.2011". Там расчет плоской фермы, а как мне считать, каждую сторону отдельно? Тогда при определении f у меня получается 0, от этого следует, что несущая способность стенки ровна 0. Вроде как бы условие выполняется, меньше либо равно 1.
Заранее всем спасибо, кто откликнулся
Вложения
Тип файла: spr Видео-табло с фунд.SPR (73.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2010
КМ Акробатика.dwg (1.56 Мб, 25 просмотров)
Tanga83 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 30.07.2018, 14:34
#28
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 5,727


В СП нет расчёта таких узлов.
eilukha вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 30.07.2018, 14:41
#29
Tanga83


 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 150


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
В СП нет расчёта таких узлов.
Вот в том и дело, в комете тоже плоская ферма.
Может у кого опыт был расчета и подскажете мне или направите, где можно посмотреть.
Tanga83 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 30.07.2018, 14:57
#30
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 5,727


Цитата:
Сообщение от Tanga83 Посмотреть сообщение
плоская
- и без этого нет. Можно по соответствующему еврокоду посчитать, там и трёхмерность учитывается.
eilukha вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 30.07.2018, 15:00
#31
Tanga83


 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 150


eilukha, подскажите где посмотреть?
Tanga83 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 30.07.2018, 15:05
#32
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 5,727


ТКП EN 1993-1-8-2009, например.
eilukha вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 30.07.2018, 15:45
#33
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от Tanga83 Посмотреть сообщение
Там расчет плоской фермы, а как мне считать, каждую сторону отдельно? Тогда при определении f у меня получается 0, от этого следует, что несущая способность стенки ровна 0. Вроде как бы условие выполняется, меньше либо равно 1.
Бегло просмотрел приложение Л и не нашел указаний, что оно только для плоских ферм. Хотя допускаю подразумевание, но не прямое указание, на применение для плоских. Таким образом считаю необоснованным отказ от расчета по данной методике пространственной фермы как набора плоских.
f - расстояние от края решетки до края пояса. Если ширина их равна, то решетка крепится сразу к боковой стенке пояса. Тогда стенка к которой приходит решетка не воспринимает нагрузки (жесткость растяжения боковой стенки значительно больше изгибной жесткости стенки к которой подходит решетка) и проверка ее бессмысленна.
Применение еврокодов считаю обоснованным только при согласовании с экспертом. Применение расчета по СП считаю будет в запас.
Dakar на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Соотношение ширины пояса пояса и элементов решетки фермы из ГСП

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 253 16.09.2018 00:25
Порекомендуйте литературу для повышения квалификации(грунты, геотехника) acid Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 13.05.2015 22:14
Расчет опорного узла фермы из ГСП Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 3 13.07.2010 20:06
ЛИР-СТК. Задание дополнительных характеристик для поясов и элементов решетки фермы fenomenЧИК Расчетные программы 9 19.05.2010 22:43
Узел фермы из ГСП Dimonam Конструкции зданий и сооружений 3 19.06.2008 00:34

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||