| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Результаты опроса: Имеете ли вы опыт использования данных лазерного сканирования?
Да. Технология не оправдала надежд. 6 7.50%
Да. Эффективно используем эту технологию. 16 20.00%
Нет. Что-то слышал об этом, но не пользуюсь. 45 56.25%
Нет. Первый раз слышу про лазерное сканирование. 13 16.25%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 17:17
Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?
Романчо
 
лазерное сканирование
 
Балашиха
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 60

Уважаемые форумчане.
Почитав несколько форумов, прихожу к мнению, что многие не представляют реальных возможностей технологии лазерного сканирования. Слишком много предрассудков и мифов. Правда, все сообщения в подобных темах датируются как минимум трех-четырех летней давностью.
Мне хочется услышать мнение проектировщиков, как основных потребителей результатов инженерно-геодезических изысканий.
Что вам известно о подобной технологии и в каком виде предпочтительно выдавать результаты? Каковы потребности проектировщика в геометрической информации?
Для более предметного обсуждения предложу варианты:
1. Облако точек. Построение сечений, выполнение геометрических промеров, использование в качестве подложки при трехмерном проектировании.
2. Трехмерная модель. Твердотельная или интеллектуальная как основа при трехмерном проектировании.
3. BIM по результатам лазерного сканирования. Имеет ли смысл?
4. Или достаточно простых чертежей?
Просмотров: 91732
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2012, 15:47
#41
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Скиньте в виде, необходимом мне, как дорожнику, для работы без особых доп. манипуляций.
Вот пример первоначальной автоматической обработки:
http://files.mail.ru/1G05OM
Как правило от нас заказчики просят профили и этим все заканчивается...
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 16:22
#42
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Романчо, с точки зрения красоты - выглядит эффектно. С точки зрения реального применения - мне такое не нужно. Если подробнее: такая детализация меня, если честно, не интересует, но отсутствие структурных линий, которые мне часто выдают изыскатели - очень полезно. в примере такого нет. Любой профиль, необходимый мне, я всегда быстро получу. Так что я пока при своем мнении..
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2012, 00:49
#43
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Поучаствую и я в обсуждении.
В нашей компании несколько лет назад "прогрессивные" товарищи нарассказывали сказок руководству о том, как круто было бы купить лазерный 3d сканер и с помощью него шпарить геодезическую съёмку, 3д модель рельефа делать, обследования и обмеры и всё такое прочее... В итоге начальство повелось (так сами весьма смутно понимали, что нужно ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ). Купили. Набрали отдел целый "сканировщиков и обработчиков". Два с половиной года гоняли этот сканер в хвост и в гриву. Результаты? - Всеобщее недовольство тех, кому пришлось работать с результатами этих обмеров и обследований. Причём недовольны и мы (работники той же компании) и наши субчики/смежники, которым подобные же материалы в качестве исходняка вываливают. Итог: отдел разогнали, сканер выставили на продажу.
Лично для меня:
Такая высокая детализация, которую выдают сканеры - нафиг не нужна. Это раз. Мне детализации, выдаваемой геодезистами при выполнении съёмки обычными методами - выше головы хватает. При этом они создают ЦМР (в 3d face, которые потом можно перевести в 3d solid) и нормальную топографию (со всеми инженерными сетями, зданиями, сооружениями, дорогами и т.д. и т.п.), с которой можно идти в экспертизу. Последний серьёзный объект выполненный геодезистами (НЕ "сканирователями") был на участке размером 1.5км х 3км. Исходная цифровая модель рельефа этого участка в виде 3d солида весила примерно 70МБ (разрешение было на сложных участках порядка 0.5м, на простых 3-5м). Создавая 3d модель своих сооружений на этом рельефе я, мягко говоря, задолбался, потому что ресурсов компа катастрофически не хватало, даже не смотря на использование x-refов и работу в основном с отдельными элементами (чтобы не перегружать систему). Если бы тот же самый участок мне отсняли "лазерщики" - боюсь даже представить, сколько бы весила одна только ЦМР (с их-то разрешением в 6мм).

Ещё вопрос к сторонникам лазерных сканеров:
А как эти сканеры "дружат" с высокой плотной травой? камышами? кустарниками?
- например прибрежную полосу мне надо отснять, а там камыш высотой в человеческий рост и достаточно плотный. Геодезист с рейкой там полазит и всё нормально выдаст отметки поверхности земли. А что я получу от "сканера"? - облако точек внешних обводов камышовой заросли? (с высокой травой и кустарниками я думаю то же самое).
Что со снегом?
Опять таки, геодезист с рейкой в снег её воткнул, потыркал несколько раз чтоб она до земли вошла, снял. Получил отметку с точность ну 10-15см (если там под снегом ещё ледок какой, который геодезист рейкой не проткнул). А с лазером как тут быть? Ждать весны?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2012, 09:34
1 | #44
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Уважаемый dorogi-dorogi,
Одной из идей создания данной темы была как раз возможность понять ваши (проектировщиков) потребности.
Получить те же структурные линии из облака точек нет ни какой сложности. Но, возможно, вам больше подойдет готовая модель построенная в том числе с использованием этих структурных линий? Детализация модели - вопрос ТЗ. Я могу проредить облако в автомате до 1 точки на метр за несколько минут или изначально задать параметры сканирования более простыми. Главное преимущество МЛС в его скорости. Съемка производиться на скорости до 100 км/ч. Геодезист с рейкой способен на такое? Например 70 км ОДХ мы сняли за три дня.
Что касается мобильного сканирования, это достаточно новая технология, и сейчас большинство проектов направлено на то что бы понять реальные потребности заказчика. Продолжается развитие софта, автоматизация процессов обработки. На данный момент в автоматическом режиме уже можно получать поверхность, профили, карту разрушений дорожного полотна, колейность, уклоны. Выполняются проекты по инвентаризации дорог.
Сергей Юрьевич,
вот тут и встает вопрос рационального использования. Конечно глупо снимать сканером камыши, не могу не согласиться. А тот материал, что выдают "сканирователи", полностью зависит от ТЗ. Правильное ТЗ = правильный результат. Сканер может и 6 мм и 0.2 мм выдать. Кому-то это нужно, кому-то нет. Но можно и через метр и через 10 точки выдавать.
Хотите простую топографию, пожалуйста. Вот пример:
несколько лет назад на Череповецком заводе встал вопрос обновления генплана. Объявили вроде конкурса. Несколько компаний предложили свои услуги. Были и простые геодезисты и сканировщики. Начали считать кто, в какие сроки, и за какие деньги может это сделать. Все геодезисты с традиционными методами отвалились сразу. Не потянули темпов. Две или три компании со сканерами остались работать и каждая получила свой объем работы. На выходе - простой топоплан М1:500. Работали тогда еще очень старыми по сегодняшним меркам сканерами. Даже тот сканер, что вы сейчас выставили на продажу в примерно 15 раз быстрее того, чем мы тогда работали А сейчас мы работаем сканером в 40 раз быстрее того (это наземник, а про мобильник я уже выше написал).
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2012, 10:44
#45
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Романчо, если всё действительно так, как вы говорите, это прекрасно. Но у меня всё равно остаётся некоторое недопонимание процесса. Может вы расскажете. Поскольку я не геодезист (и даже рядом не валялся. разве что геодезическая практика 4 дня на первом курсе), опишите сам процесс создания топоплана для последующего проектирования. Вот приехали вы в поле. Дальше что?
- как привязываетесь на местности этим лазерным сканером к геодезической сети?
- со скольки точек сканер отбивает гектар съёмки за какое время (не время работы сканера, а время потраченное работниками на развёртывание, установку, настройку и прочие операции)
- как сканер отличает бетонный забор от сарая? фонарный столб от дерева? - это требует участия оператора?
- как ко всему этому хозяйству прикрутить привязку на топоплане существующих инженерных сетей (подземных, надземных)?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 29.12.2012, 12:05
#46
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Уважаемый dorogi-dorogi,
Одной из идей создания данной темы была как раз возможность понять ваши (проектировщиков) потребности.
Надеюсь, чем-то помог.


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Получить те же структурные линии из облака точек нет ни какой сложности. Но, возможно, вам больше подойдет готовая модель построенная в том числе с использованием этих структурных линий? Детализация модели - вопрос ТЗ. Я могу проредить облако в автомате до 1 точки на метр за несколько минут или изначально задать параметры сканирования более простыми. Главное преимущество МЛС в его скорости. Съемка производиться на скорости до 100 км/ч. Геодезист с рейкой способен на такое? Например 70 км ОДХ мы сняли за три дня.
Что касается мобильного сканирования, это достаточно новая технология, и сейчас большинство проектов направлено на то что бы понять реальные потребности заказчика. Продолжается развитие софта, автоматизация процессов обработки. На данный момент в автоматическом режиме уже можно получать поверхность, профили, карту разрушений дорожного полотна, колейность, уклоны. Выполняются проекты по инвентаризации дорог.
Романчо, я Вам верю. И, вероятно вы большой профессионал. Но, если честно, "слабо верится". точнее, "слабо представляю". Не представляю, например, как просто при сканировании поверхности можно автоматом получить характерные линии. Еще меньше представляю, как автоматически получить значения уклонов. Поясню: Поверхность у вас будет строиться по принципу тринагуляции. Проведя поперечник по дороге, мы получим рассечения N-ного кол-ва треугольников (в зависимости от плотности съемки). И сечения каждого треугольника будет выдавать свое значение уклона. Опять же, зачем оно мне?

По поводу 100 км/ч. Допустим По проезжим частям Вы так проедете, но остаются обочины, откосы, разделительные полосы с ограждениями, тротуары, прилегающие территории.

Для себя из дискуссии вынес следующее: есть специалисты, умеющие использовать потенциал техники и выдавать красивый, и, вероятно, полезный результат. Вопрос скорости, способов проведения изысканий - не моя проблема. Перед геодезистами ставится задача, в которой оговариваются сумма, сроки, форма выдачи результатов съемки и т.п. Снимут они это тахеометром, старыми оптическими нивелиром с теодолитом или сканером - меня, как конечного пользователя, мало волнует. Важнее подход к делу производителя работ и камеральщиков. Иначе говоря, сканер мне ничего нового полезного, судя по всему, не даст. И уже Ваше дело, какими технологиями пользоваться. Точно так же, как моему заказчику все равно, в каких программах я выполняю проект.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2012, 12:11
#47
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Сергей Юрьевич,
Все довольно просто:
- сканер, по своей сути, сильно усовершенствованный тахеометр. Привязка осуществляется к пунктам ГГС или местной сети путем установки специальных мишеней. Точность привязки - несколько миллиметров. Есть еще пара способов, например, с использованием GNSS.
- количество стоянок зависит от загруженности площадки. Так пример на компрессорной станции делали съемку около 5 га. Примерно 30 стоянок сканера. Один рабочий день одного специалиста. Это конечно без подземки. Одна точка стояния сканера при топосъемке занимает 8 минут с перестановкой прибора и фотографированием (на вашем приборе реально добиться только 15-20 мин). Мы используем Riegl VZ-400. Дальность до 600 метров.
- конечно без участия оператора не отрисовать ситуацию. Но это уже делает камеральщик. Он и различает. Сканы раскрашены по фотографиям и проблем отличить различные объекты нет никаких. Вот пример:

Но то же самое делает и простой геодезист. Сначала в поле, потом в камералке. При сканировании есть возможность автоматической классификации точек земной поверхности (по нижней точке). Естественно, если трава по пояс, там досъемка тахеометром делается. Но на промышленных объектах это 5% территории.
- Коммуникации как и при классической съемке привязываются по координатам. Все выполняется в единой СК.

Что касается дорог.
Сканер работает на расстоянии до 200-300 м от автомобиля. Это реальный показатель. Таким образом и обочины, и тротуары, и откосы, все попадает в полосу съемки. Не далее как в конце ноября Росавтодор проводил сравнительные испытания таких систем с тем, что бы выработать нормативы и рекомендации к применению. Здесь можно немного почитать об этом. Но результатов пока мы не видели.
Как заказчика я вас очень хорошо понимаю. Вам все равно каким способом решена задача, и это правильно. Главное, что бы качественно и в срок.
По поводу уклонов. Программа строит карту уклонов дорожного полотна с заданным шагом. Вправо и влево от оси дороги. Можно еще и карту уклонов по откосам и прилегающей территории получить, но не уверен, что это необходимо.
А полезность данной технологии в скорости. Надо быстро - сканируем, не надо - можно и теодолитом. А где сроки там и деньги экономятся.

Последний раз редактировалось Романчо, 29.12.2012 в 12:26.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2012, 10:55
#48
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Романчо, а вот такая задача - работа лазерного сканера на трёхмерные принтеры.
Допустим, снимаем сканером объект - здание (в т.ч. с архитектурным декором), автомобиль, паровоз, пароход...
И направляем "на печать" в виде STL файла, желательно с минимальной обработкой.
Разрешение современных устройств прототипирования составляет 300-1200 точек на дюйм. С учётом масштабирования реального объекта до масштаба печати (например, 1:100) по идее погрешности сканирования не будут явно видны на "напечатанной" модели, а плотность сканирования задавать с учётом параметров конкретного устройства воспроизведения.
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2012, 11:56
#49
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Романчо, а вот такая задача - работа лазерного сканера на трёхмерные принтеры.
Допустим, снимаем сканером объект - здание (в т.ч. с архитектурным декором), автомобиль, паровоз, пароход...
И направляем "на печать" в виде STL файла, желательно с минимальной обработкой.
Разрешение современных устройств прототипирования составляет 300-1200 точек на дюйм. С учётом масштабирования реального объекта до масштаба печати (например, 1:100) по идее погрешности сканирования не будут явно видны на "напечатанной" модели, а плотность сканирования задавать с учётом параметров конкретного устройства воспроизведения.
у нас есть например сканер с точностью съемки 0.2 мм на расстоянии до 20 м от сканера. Съемка таких объектов как паровоз и автомобиль задача под такой прибор. Вот его подробное описание.
Опыта перевода данных сканирования в формат печати трехмерного принтера не имею, но не вижу тут особых сложностей.
Я знаю, что такая задача людьми решается. Из того, что вы перечислили, я снимал только здания. В результате выдавали фасадные чертежи или 3D модель.
Offtop: Пользуясь случаем, всех с наступающим!!!
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2012, 14:13
#50
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
а вот такая задача - работа лазерного сканера на трёхмерные принтеры.
а смысл? альтернатива плоской фотографии? - сразу перешагнуть через всякие голограммы и прочее и перейти сразу к распечатке твердотельной уменьшенной копии фотографируемого объекта?
Не вижу практического смысла в этом (хотя реализовать - как нечего делать). Разве что макеты построенных объектов делать, чтоб в офисе ген.дира поставить, как это сейчас модно.

Романчо, из того что вы написали в #47, для себя сделал вывод, что наши ребята, занимавшиеся лазерным сканированием, просто ленились сами делать то, чего сканер не может делать самостоятельно. Плюс камералка хромала на обе ноги... Были бы более квалифицированные специалисты - наверное от их работы было бы в 10 раз больше пользы.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2012, 16:16
#51
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а смысл? альтернатива плоской фотографии? - сразу перешагнуть через всякие голограммы и прочее и перейти сразу к распечатке твердотельной уменьшенной копии фотографируемого объекта?
Не вижу практического смысла в этом (хотя реализовать - как нечего делать). Разве что макеты построенных объектов делать, чтоб в офисе ген.дира поставить, как это сейчас модно.
На сколько я знаю, такой подход часто используется. Правда обычно работают ручными сканерами для небольших объектов. Ко мне как-то обращались с просьбой отсканировать автомобиль с целью создания деталей обвеса, точно подходящих по размерам (тюнинг).

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
из того что вы написали в #47, для себя сделал вывод, что наши ребята, занимавшиеся лазерным сканированием, просто ленились сами делать то, чего сканер не может делать самостоятельно. Плюс камералка хромала на обе ноги... Были бы более квалифицированные специалисты - наверное от их работы было бы в 10 раз больше пользы.
Я зная таких людей. Само по себе сканирование очень просто. Поставил прибор, нажал кнопку и все. А вот обработка - достаточно кропотливый труд, зачастую ручной. По-этому многие хотят ограничиться облаком точек. Но!
Если конечный пользователь умеет работать с облаком, я рекомендую именно такой вариант. Это гораздо быстрее и дешевле, чем ждать создания модели. Но только в том случае, когда вам не надо подшивать в отчет результаты изысканий. Хотя я слышал, что облака точек официально признали (в каком-то ГОСТ). Вот только, к сожалению, не могу найти его...
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2013, 13:34
#52
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Если конечный пользователь умеет работать с облаком, я рекомендую именно такой вариант. Это гораздо быстрее и дешевле, чем ждать создания модели. Но только в том случае, когда вам не надо подшивать в отчет результаты изысканий. Хотя я слышал, что облака точек официально признали (в каком-то ГОСТ). Вот только, к сожалению, не могу найти его...
в очень редких случаях такое возможно. например когда нужно отснять "деталь". Тогда получателя может и удовлетворит облако. Если же цель сканирования - топосъёмка, или же обследование существующего сооружения - ни о каких облаках речи быть не может.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 05.01.2013, 00:22
#53
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Если бы они давали не облака а твердотельные модели + инструменты получения быстрых разрезов(они в принципе и в автокаде есть, просто многие не умеют ими пользоваться)....
То это было бы намного лучше, пока же самое главное это ЦЕНА, которая многих пугает, они даже узнавать её не хотят...
А второе, что мы получим.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 10:25
#54
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Ещё известно направление (на Западе) использования сканеров в криминалистике, экспертизе, в т.ч. автотехнической после ДТП. На месте происшествия/преступления производится съёмка с очень точной фиксацией в пространстве, которая потом обрабатывается для моделирования процесса происшедшего. А лазерное сканирование поврежденных автомобилей (поездов, самолетов...) позволяет определить каким образом получены повреждения.
Полагаю, что в России это может стать одним из направлений деятельности независимых экспертов, страховых комиссаров.

К тому же данные сканирования поврежденного автомобиля могут быть использованы при его восстановлении, в т.ч. на роботизированных стендах.
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2013, 13:04
#55
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Сергей Юрьевич,
а что скажите про такой вариант использования облака: загружаем его в программу проектирования (Autocad, AVEVA или др.) и, используя привязки к точкам облака, начинаем проектировать новое оборудование? Такой вариант экономит время и средства на получение общей модели. При этом можно замоделировать любой локальный участок, который требуется отобразить в проектной или исполнительной документации. Общее облако так же является электронным архивом.
DEM,
твердотельные модели из облаков получают уже очень давно. Одна проблема, долго и дорого. Однако сейчас появился софт, который может в автомате выделить все трубопроводы на объекте и создать по ним твердотелку и даже с атрибутикой.
В ближайшее время, скорее всего, будут превалировать два направления:
1. научить проектировщика работать с облаком и давать ему сырые точки.
2. создавать интеллектуальные модели. Тут можно разгуляться. И чертежи в автомате, и спецификации, и прочее. Но тоже не дешево.
stoper,
Есть и такое направление, но я сомневаюсь в способностях сотрудников наших правоохранительных органов освоить эту технологию, по крайней мере в ближайшем будущем. Для нашей страны более перспективно выглядит сканирование при крупных техногенных катастрофах. Например, я знаю, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС там выполняли съемку поврежденных участков.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 13:28
#56
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
а что скажите про такой вариант использования облака: загружаем его в программу проектирования (Autocad, AVEVA или др.) и, используя привязки к точкам облака, начинаем проектировать новое оборудование? Такой вариант экономит время и средства на получение общей модели. При этом можно замоделировать любой локальный участок, который требуется отобразить в проектной или исполнительной документации.
Если проект = реконструкция/переоснащение/перепланировка и т.д. - тогда может быть и полезно
Когда проектирование - с нуля, к чёрту эти подробности, всё равно верхний слой грунта со всей чепухой снимается и утилизируется. А если так - мне достаточно горизонталей с шагом 0.5м (а иногда и метр). Деревья с листиками в виде 3d облака конечно смотрелись бы шикарно на подоснове, и под рюмку коньяка можно было бы получить эстетическое удовольствие созерцая это, но для работы - пользы не представляет. Так же как труба лежащая вдоль дороги, или десяток проводов между столбами - мне их и в виде двух линий на чертеже вполне достаточно для восприятия.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2013, 13:33
#57
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если проект = реконструкция/переоснащение/перепланировка и т.д. - тогда может быть и полезно
Когда проектирование - с нуля, к чёрту эти подробности, всё равно верхний слой грунта со всей чепухой снимается и утилизируется. А если так - мне достаточно горизонталей с шагом 0.5м (а иногда и метр). Деревья с листиками в виде 3d облака конечно смотрелись бы шикарно на подоснове, и под рюмку коньяка можно было бы получить эстетическое удовольствие созерцая это, но для работы - пользы не представляет. Так же как труба лежащая вдоль дороги, или десяток проводов между столбами - мне их и в виде двух линий на чертеже вполне достаточно для восприятия.
Абсолютно с вами согласен! При проектировании с нуля можно использовать разве что воздушное сканирование как альтернативу обычной аэрофотосъемки. Так и делают.
Наземное сканирование используется только в качестве исполнительной по уже построенному объекту, будь то новый или подлежащий реконструкции.

Есть еще один способ использования облаков точек - работа через web интерфейс. Сложно сказать, на сколько это удобно проектировщику, думаю что не очень, а вот для эксплуатирующих служб должно быть очень подходящим.
http://www.aveva.com/~/media/Aveva/E...elliLaser.ashx
http://www.hexagon.com/downloads/Tru...er_English.pdf

Последний раз редактировалось Романчо, 09.01.2013 в 15:35.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 16:13
#58
iwk


 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 2


Слышал что используют данную технологию для составления паспорта дороги.
Недавно видел автомобиль, со сканерами катался по улицам Балашихи.
iwk вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 16:20
#59
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


а может это был Яндексмобиль для съемки панорам)))

stoper вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 16:26
#60
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от iwk Посмотреть сообщение
Слышал что используют данную технологию для составления паспорта дороги.
Недавно видел автомобиль, со сканерами катался по улицам Балашихи.
снег хоть убрали с дороги? или вместе с сугробами и кашей на проезжей части снимали?
Сергей Юрьевич на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19