| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Результаты опроса: Имеете ли вы опыт использования данных лазерного сканирования?
Да. Технология не оправдала надежд. 6 7.50%
Да. Эффективно используем эту технологию. 16 20.00%
Нет. Что-то слышал об этом, но не пользуюсь. 45 56.25%
Нет. Первый раз слышу про лазерное сканирование. 13 16.25%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 17:17
Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?
Романчо
 
лазерное сканирование
 
Балашиха
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 60

Уважаемые форумчане.
Почитав несколько форумов, прихожу к мнению, что многие не представляют реальных возможностей технологии лазерного сканирования. Слишком много предрассудков и мифов. Правда, все сообщения в подобных темах датируются как минимум трех-четырех летней давностью.
Мне хочется услышать мнение проектировщиков, как основных потребителей результатов инженерно-геодезических изысканий.
Что вам известно о подобной технологии и в каком виде предпочтительно выдавать результаты? Каковы потребности проектировщика в геометрической информации?
Для более предметного обсуждения предложу варианты:
1. Облако точек. Построение сечений, выполнение геометрических промеров, использование в качестве подложки при трехмерном проектировании.
2. Трехмерная модель. Твердотельная или интеллектуальная как основа при трехмерном проектировании.
3. BIM по результатам лазерного сканирования. Имеет ли смысл?
4. Или достаточно простых чертежей?
Просмотров: 91770
 
Непрочитано 02.03.2014, 00:37
#141
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Александр, скажите пожалуйста:
1. Как влияло наличие воды и снега в сцене на результат сканирования и обработки?
2. Как вы отфильтровывали растительность из результатов съемки?
3. Чем вы преобразовывали облако в полигональную сеть?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2014, 19:30
#142
Александр Устинов


 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Александр, скажите пожалуйста:
1. Как влияло наличие воды и снега в сцене на результат сканирования и обработки?
2. Как вы отфильтровывали растительность из результатов съемки?
3. Чем вы преобразовывали облако в полигональную сеть?
1. Шумы, отражения. При обработке это зачищается, если есть необходимость можно очень детально зачистить, буквально по пикселю. Ну и конечно мы не увидим ничего, что находится под водой. Снег попадал в виде шумов, поверхность земли можно было определить по сканам.
2. Только ручная чистка: выделение кусочка съемки, далее этот кусочек путем различных манипуляций (посмотреть с одной стороны, другой, выделение лишних точек и их ручное удаление) доводится до состояния, когда в массиве точек можно вычленить поверхность. Можно автоматически проредить точки, например, в Civil для топографии, но потом все равно вручную.
3. Облака экспортировали в RapidformXOR и в автоматическом режиме преобразовали в полигональную сеть.

Последний раз редактировалось Александр Устинов, 02.03.2014 в 20:00.
Александр Устинов вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2014, 21:50
#143
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Спасибо за ответ!
Вы проводили предварительную геодезическую подготовку (например определение координат маркеров)?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2014, 22:10
1 | #144
Александр Устинов


 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Вы проводили предварительную геодезическую подготовку (например определение координат маркеров)?
Когда это требуется, проводим. Это можно выполнять и до сканирования и после, по характерным точкам или по специальным маркам.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Александр Устинов Посмотреть сообщение
Съемки такие проводят многолучевым эхолотом и гидролокатором.
Тут я имел ввиду интерферометр (интерферометрический гидролокатор), конечно. У нас, например, EdgeTech 4600 http://www.edgetech.com/edgetech/gal...ide-scan-sonar

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от 5hev Посмотреть сообщение
Что касается Robur, дело было так. В Инструментах получилось создать модель из облака точек (загрузив как текстовый файл), однако сам Robur наотрез отказывался работать с поверхностями при достижении порогового значения их объема в 250 тыс. точек (вроде бы). При том, что заказчик требует плотность точек в 50 раз больше! В таких условиях, делали картограмму из того, что есть.
Для таких задач, наверное, CARD/1 подойдет. Там есть модуль работы с данными лазерного сканирования.
http://www.card-1.ru/data/Lazernoe_skanirovanie.pdf
Как-то заказчик требовал в этой программе все делать. Я ездил в Питер, демо-версию брал.

Последний раз редактировалось Александр Устинов, 03.03.2014 в 00:07.
Александр Устинов вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2014, 16:45
1 | #145
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
в недалеком будущем будут распространены на всех уровнях так же, как сейчас фотоаппараты
доживём ли?..
Первая ласточка
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 13:19
#146
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


У нас снова всплыла эта тема... Но с требованиями пока не могут определиться. Хотят механику мерить, причем мерить точно и быстро. Объекты метра по полтора, точность до сотки, на деталях смазка, вибрация, пыль... Чейто мне кажется что это фантастика.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2014, 14:29
#147
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
точность до сотки,
сотые миллиметра?
Если да, лазерное сканирование априори дает точность от 0.2 мм и хуже. Разве что такие приборы могут помочь:
http://www.creaform3d.com/ru/sistemy...y-handyscan-3d
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 06:15
#148
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Спасибо, на них мы уже смотрели, слишком уж маленький объем он видит, а с метками еще вопрос как он будет работать
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 11:44
#149
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84


я извиняюсь за полное отсутсвие знаний в лазерном сканировании, но можете кто-нить скинуть файл (любой) с облаком точек, чтобы можно было понять что он дает (какие приемущества +\-). И как наши компы/софт вообще могут жевать эти точки. (Софт приемущственно от автодеска)
fs_ вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:06
#150
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


А облако точек вначале причёсывают, чтобы потом с ним работать в других программах. Вам для чего вообще?
Можете у себя в софте натыркать точек, миллионов шесть, к примеру. Что вы хотите с них? Ведь постановка задачи первоначальна.

Fogel, нашли решение под свои задачи? По ссылке, кстати, всего 0,04-0,05 мм точность, а это далеко не сотка.

Последний раз редактировалось Ljo, 19.03.2015 в 12:14.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:16
#151
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Для топосъемки, да, наверное это удобно. Для реставраторов фасадов думаю может пригодиться. А для строителей - вряд ли...
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:17
#152
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
А облако точек вначале причёсывают, чтобы потом с ним работать в других программах. Вам для чего вообще?
Можете у себя в софте натыркать точек, миллионов шесть, к примеру. Что вы хотите с них? Ведь постановка задачи первоначальна.

Fogel, нашли решение под свои задачи? По ссылке, кстати, всего 0,04-0,05 мм точность, а это далеко не сотка.
я хочу понять насколько удобно исполнителям юзать модель облаков точек. в идеале причесанный и не причесанный файл, чтоб понимать разницу. Просто на всех этих презенташках и вебинарах показывают +\- одно и то же, а пощупать самому все как-то не получается. Ща времени немного больше свободного стало, вот и хочется быть в курсе последних методов работы

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Для топосъемки, да, наверное это удобно. Для реставраторов фасадов думаю может пригодиться. А для строителей - вряд ли...
у нас в организации и геодезисты и конструктора есть. Но как только с геодезами начинаю про эту тему в курилке говорить, они мне говорят что нифига это не удобней, погрешность большая и т.д. ))
но я думаю это просто лень лезть во что-то новое. поэтому хочу сам поковыряться в теме
fs_ вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:24
#153
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


fs_, я посмотрю, что у меня из несекретного есть, но...
непричёсанные не потянет софт, во всяком случае из моих примеров. И я не работаю с облаком точек в конечном софте, там другой путь. Укажите в чём(софт) вы собрались смотреть и какие объекты? Размеры, интересующие точки, отрасль и т.д.
Лично я работаю через Geomagic (RapidForm XOR, указанный ранее в теме, фактически является теперь слиянием с моим продуктом).
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:29
#154
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84



Спасибо! у нас 2015 линейки BDSP и IDSP от автодеска. Т.е. это акад, ревит, цивил и т.д. Основная масса сидит в акаде, но в первую очередь хочу посмотреть юзабилити в цивиле и ревите (ген.планы, реконструкция). Т.е. у нас комплексное проектирование, от всей внешки до внутрянки помещений. Сейчас как раз много работы пошло связанной с реконструкцией.
fs_ вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:40
#155
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Fogel, нашли решение под свои задачи? По ссылке, кстати, всего 0,04-0,05 мм точность, а это далеко не сотка.
Да кажись дошло что "фантастика это в другом отделе". Не будет сканер нормально работать когда над ним 500тонн металла с хорошей скоростью катаются. Отказались от покупки.
Возможно измерительная система с зондом-зеркальцем и пойдет, но пока тишина.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 14:30
#156
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Мы в своё время отказались от лазерного сканирования, перешли на оптическое, но... блики вносят нюансы, закраска не всегда помогает, а иногда и недопустима. Правда, размеры у нас были немного побольше, метров до 20.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 20:30
#157
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от fs_ Посмотреть сообщение
в идеале причесанный и не причесанный файл, чтоб понимать разницу
Яндекс и Гугл по запросам типа "Облако точек скачать" выдают совсем немного. Например, на этом родственном форуме.
Но там для скачивания приложений к постам требуется регистрация
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 08:40
#158
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84


kp+, не вопрос. зарегимся. спасиб за наводку, а то яндекс действительно ничего толкового не посоветовал )))
fs_ вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 15:22
#159
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от fs_ Посмотреть сообщение
Спасибо! у нас 2015 линейки BDSP и IDSP от автодеска. Т.е. это акад, ревит, цивил и т.д. Основная масса сидит в акаде, но в первую очередь хочу посмотреть юзабилити в цивиле и ревите (ген.планы, реконструкция). Т.е. у нас комплексное проектирование, от всей внешки до внутрянки помещений. Сейчас как раз много работы пошло связанной с реконструкцией.
У меня вообще другая отрасль и точности другие. По реконструкциям попробую умыкнуть сканы зданий, если получится. Скиньте в личку вашу почту.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 15:43
#160
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Хорошо, что не только проектировщики тут тусуются ))
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Хотят механику мерить, причем мерить точно и быстро. Объекты метра по полтора, точность до сотки, на деталях смазка, вибрация, пыль...
Да пусть даже без сопутствующих факторов, чистая деталь на неподвижной опоре. Пока сотка остается мечтой, как я понял. Недавно заказчик появился, чтобы я на основе скана сделал программу. Сразу сначала показал результат скана (0.2 там где-то было разрешение). При мелком рельефе - это ни о чем разговор. Но все-таки решил попробовать. Сделал ему обработку маленького участка, чтобы реально видел результат (пусть "на деревяшке" даже). Ест-но, не устроило. Пришлось рисунок самому заново рисовать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19