| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кровельный сендвич - обеспечит ли жесткость диска покрытия?

Кровельный сендвич - обеспечит ли жесткость диска покрытия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2007, 15:17
Кровельный сендвич - обеспечит ли жесткость диска покрытия?
vv_77
 
заказчик
 
Ярославль
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 3,664

Заказчик твердо хочет покрытие из кровельных сендвич-панелей.
Смущает вот что: можно ли обеспечить при этом жесткость горизонтального диска покрытия по аналогии с профнастилом? Саморезы же проходят через утеплитель и жесткость сопряжения панели с прогоном поэтому вызывает сомнение.
Если жесткость не учитывать, то естественно начинают появляться горизонтальные связи покрытия и прогоны начинают расти, раз у них сжатый пояс не закреплен, чего тоже очень не хочется.
Просмотров: 32493
 
Непрочитано 14.04.2007, 09:31
#21
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Мы стали применять на кровле монопанели - пришлось дополнительно ставить горизонтальные связи по торцам и связевым блокам. Но прогоны считаем как раскрепленные (но не более 6 м). Даже не держа в руках сендвич можно не сомневаться ,что диск жесткости не обеспечен - в руководстве по сендвич прописано. Несущий пролет тоже прописан (мы применяем до 2 м).
Как казалось, для сендвич можно толщину профлиста назначать проектом - в руках панель не казалась такой уж хрупкой.
Net вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 10:13
#22
Vad.ivanich

проектирование металлических каркасов
 
Регистрация: 16.01.2007
НСО
Сообщений: 33
<phrase 1=


Соглашусь с тем , что сэндвич панели нельзя учитывать как жесткий диск, горизонтальные связи необходимы, и как показывает практика из за даже небольших дефомаций кроли(прогонов) крыша начинает протекать, так что прогоны делайте пожестче
Vad.ivanich вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2007, 00:18
#23
Stanislav :-)

инженер - конструктор
 
Регистрация: 11.02.2007
Lutsk, Ukraine
Сообщений: 67


Лично я считаю что жесткий диск в плоскости ската кровли должен образовываться не сендвич панелями, а системой обрешетки или прогонов. В своей проктике проектировал бокс длиной 50м и пролетом 12 м. Двускатные фермы с шагом 4м и прогоны под сендвичи с шагом 2м т.е. по 4 прогона на скат кровли. Я думаю такая решетчастая схема раскрепления, неважно при каком соединении (болтовом или сваркой) прогонов с фермой, вполне может быть использована в роли жесткого диска.
Stanislav :-) вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2007, 07:59
#24
егор наталенко

Проектирование металлоконструкций
 
Регистрация: 22.08.2006
г. Тюмень
Сообщений: 4
<phrase 1=


Господа инженеры говоря про устойчивость кровельных прогонов, необходимо же ведь учитывать, возникающий момент из плоскости прогона (из-за уклона кровли) Прежде чем рассуждать просто о закрепления сжатого пояса профнастилом.
__________________
111
егор наталенко вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2007, 14:25
#25
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Net Посмотреть сообщение
Мы стали применять на кровле монопанели - пришлось дополнительно ставить горизонтальные связи по торцам и связевым блокам. Но прогоны считаем как раскрепленные (но не более 6 м). Даже не держа в руках сендвич можно не сомневаться ,что диск жесткости не обеспечен - в руководстве по сендвич прописано. Несущий пролет тоже прописан (мы применяем до 2 м).
Как казалось, для сендвич можно толщину профлиста назначать проектом - в руках панель не казалась такой уж хрупкой.
Да сколько ж можно об одном и том же.
Попробуйте воспользуйтесь поиском.
Ну не обеспечат ВАМ жесткого диска сэндвич панели.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2007, 21:20
#26
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Как автор темы заявляю:
DEM - шахтер!

Зачем старую тему откапал?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 00:34
#27
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Она у меня в списке как новая появилась
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2018, 18:37
#28
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Попробую оживить тему.

1. Может у кого-нибудь есть информация об исследованиях работы сэндвичей в составе диска покрытия? Или может кто-то моделировал.

2. Обеспечивает ли сэндвич устойчивость прогонов из плоскости.

Лично я в покрытии из профнастила рассчитываю прогоны только на нормальную составляющую.
С сэндвичем - еще и на скатную, но не считаю на общую устойчивость. Иногда предусматриваю тяжи.

P.S. Зашел на эту (первую по результатам поиска) ветку, не проштудировав более поздние аналогичные, чем сейчас и занимаюсь.
Почитав, осторожно склоняюсь к исключению из расчета прогонов скатной составляющей.

Предложение к модераторам и админам - объединять похожие темы, прицепляя более поздние

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 21.12.2018 в 09:07.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2018, 19:00
#29
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Если вы используете кровельную сэндвич-панель, то целесообразней подобрать такую панель, а точнее ее нижнюю обшивку + диаметр и шаг саморезов, которые обеспечат устойчивость прогона. Никаких тяжей ставить не нужно. Посчитать только нижнюю обшивку на смятие, диаметр и кол-во саморезов - все просто ) Жесткий диск покрытия мы не получим, раскрепим только прогон.
У IBZ это очень хорошо и подробно расписано в его лекциях по прогонам
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2018, 20:24
#30
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
сли вы используете кровельную сэндвич-панель, то целесообразней подобрать такую панель, а точнее ее нижнюю обшивку + диаметр и шаг саморезов, которые обеспечат устойчивость прогона. Никаких тяжей ставить не нужно. Посчитать только нижнюю обшивку на смятие, диаметр и кол-во саморезов - все просто ) Жесткий диск покрытия мы не получим, раскрепим только прогон.
Хотелось бы в цифрах. Как считать обшивку? В какой степени обеспечана ее устойчивость при работе на сжатие?

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 21.12.2018 в 00:28.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 01:37
#31
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Хотелось бы в цифрах. Как считать обшивку? В какой степени обеспечана ее устойчивость при работе на сжатие?
Саморез на срез, обшивка на смятие. И первое и второе считается на условную (по СП 16) или фактическую поперечную силу. Условную поперечную считаете на случай сплошного закрепления профлиста к прогону.
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 07:39
1 | #32
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Старый Дилетант, лови
Вложения
Тип файла: pdf Раскрепление прогонов сэндвич-панелями.pdf (1.49 Мб, 356 просмотров)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 08:47
#33
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Старый Дилетант, лови
Вложения
Раскрепление прогонов сэндвич-панелями.pdf
Спасибо!

Буду знать, что саморезы надо принимать с коэффициентом 0,75.
Исключаем тяжи, но осталась необходимость связевой фермочки в коньковом шаге или ужесточение конькового прогона, передав туда всю скатную составляющую.
При нагрузке 400 кгс/м2 и длине ската 13 м, нагрузка на верхние саморезы составит порядка 0,4*13*,1 = 0,5 тс/м, а при уклоне уклона 20% - 1 тс/м - не так уж и мало.

Пока испытали только крепление саморезами и работу растянутой обшивки - в чьей работоспособности я не сомневался.
Буду ждать комплексного испытания, где бы фигурировала сжатая обшивка и сдвиговая жесткость...

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 21.12.2018 в 08:54.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 08:54
| 1 #34
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Старый Дилетант, я при сэндвичах не учитываю раскрепления, делаю тяжи по серии.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 09:25
#35
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
я при сэндвичах не учитываю раскрепления, делаю тяжи по серии.
Начитался я споров об этом на похожих темах.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 09:35
#36
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
но осталась необходимость связевой фермочки в коньковом шаге или ужесточение конькового прогона, передав туда всю скатную составляющую
Зачем передавать на конек всю скатную составляющую. Ваша сэндвич на длине 13 м крепиться только в коньке и на свесе? Если нет, тогда в работе участвует каждый саморез каждого прогона. и ни чего сверху не накапливается. С нагрузкой в 0,5 т/м Вы не сможете подобрать толщину нижней обшивки сэндвича в пределах разумного (выпускаемого заводами). На счет экспериментов не знаю, но по формулам СП16 точно не получиться
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 10:49
#37
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
Зачем передавать на конек всю скатную составляющую. Ваша сэндвич на длине 13 м крепиться только в коньке и на свесе? Если нет, тогда в работе участвует каждый саморез каждого прогона. и ни чего сверху не накапливается. С нагрузкой в 0,5 т/м Вы не сможете подобрать толщину нижней обшивки сэндвича в пределах разумного (выпускаемого заводами). На счет экспериментов не знаю, но по формулам СП16 точно не получиться
Для этого панели должны работать на сдвиг. Вот мне и хочется формальных подтверждений этого.

Вот выдержка из поста 32
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепление прогонов сэндвич-панелями.png
Просмотров: 168
Размер:	163.1 Кб
ID:	209294  
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 11:11
#38
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


По-моему, скатная составляющая и общее обеспечение раскрепления конструкций - немного разные вещи... Жесткость, пусть и небольшая, сэндвич-панели обеспечит раскрепление и восприятие скатной составляющей от кровли на грузовой площади, приходящейся на один прогон, но не обеспечит совместную работу всех прогонов... Попытки же суммировать скатную составляющую на одиночные прогоны сверху не учитывают гораздо меньшую толщину металла сэндвич-панели, нежели прочность стальных саморезов на срез - в смысле, лист об саморез срежется раньше, чем срежет саморез...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 12:05
#39
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
но не обеспечит совместную работу всех прогонов
совместную работу всех прогонов обеспечивает диск, каковым сэндвич не является. Так и не к чему это. Каждый саморез каждого прогона воспринимает положенную ему скатную в зависимости от ширины грузовой площади, равной шагу прогонов. Откуда идет "накопление" на конек?
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 12:21
#40
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Может хватит уже? Каждый проектировщик считает для себя сам, является ли это жестким диском иди нет.
zebs вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кровельный сендвич - обеспечит ли жесткость диска покрытия?

Размещение рекламы