| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда податься заказчику?

Куда податься заказчику?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2014, 19:54 1 |
Куда податься заказчику?
Pavel_V
 
Снова в деле
 
Челябинск
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 7,815

Все чаще мучает вопрос, куда идти после завершения данного объекта (а может и раньше).
Стаж в структурах заказчика - более 10 лет. Работал в промышленном строительстве (атомная, машиностроительная, металлургическая, нефтехимическая отрасли, открытые горные работы - немного). С гражданским строительством немного знаком, но мне оно неинтересно. Занимался как технической частью - все инженерные сети (сила, слаботочка, КИПиА, вентиляция, отопление, аспирация, водоснабжение, водоотведение и вообще все, за что другой народ браться не хотел/боялся), так и организационной частью - получение ТУ всех направлений, получением разрешения на строительство, прохождением государственной экспертизы, ГПЗУ и прочими взаимодействиями с РТН, эксплуатантами, снабжающими организациями да снабженцами (ОМТС).
Так повелось, что работу с проектными организациями, в основном вел я. Считал стоимость проектирования, закрывал акты, готовил исходные данные (ТЗ, ЗНП и прочее, без чего процесс проектирования невозможен).
В свое время занимался наладкой вентиляционной автоматики - приточки запускал, паспортизировал. Это подработка такая была у меня. Неплохо получалось.
Занимаюсь до сих пор на досуге техническими переводами. Чтобы английский не забывать. Работал и жил у буржуев в свое время.

Самое плохое, что переезжать не охота. И на дядю как-то больше не особо охота работать. Всю власть захватили манагеры, на которых у меня аллергия. Ну и у них на меня взаимная. Вот и думаю, куда бы податься... Да и на последнем месте работы какая-то ситуация поганенькая.

Есть варианты:
1. Уходить в свободное плавание в какое-нибудь строительное консультирование. У буржуев адское непонимание специфики строительства в РФ. А они и до нас добрались.
2. Уходить в технические переводы, как вариант, совместно с п.2.
3. Дожидаться начала строительства у нас Южно-Уральской АЭС (это моя мечта, в энергетике поработать).
4. Досиживать у себя, а потом искать куда податься.
5. Уходить на гражданку.
6. Плюнуть на все и уехать Тайшет, какой-нибудь поднимать на вахту. Или в Москву.

Кто что скажет?
Просмотров: 24422
 
Непрочитано 24.06.2014, 11:32
#21
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
И на дядю как-то больше не особо охота работать
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Всю власть захватили манагеры, на которых у меня аллергия
В настоящее время нужна бронь от манагеров, которую может обеспечить только тот самый "дядя"=Гендиректор. Но это огромная редкость и личная удача.

Успехов.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 11:35
#22
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Работаю на Севере за 70. Что я делаю не так?
Знал человека который после универе работал на севере в тех надзоре за 150 т .р, уволился и переехал в питер за 70+- р т . Нечего там делать сказал)
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2014, 11:42
#23
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Знал человека который после универе работал на севере в тех надзоре за 150 т .р, уволился и переехал в питер за 70+- р т . Нечего там делать сказал)
Я на севере работал за 100. Уволился и работаю за меньшие деньги. Нечего там делать))) Но, это если уже семья с маленькими детьми. Туда надо ехать или когда детей нет или когда дети в свободном плавании уже.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В настоящее время нужна бронь от манагеров
Лучше пулемет.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 24.06.2014, 12:04
#24
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Почитаешь вас, и диву даешься. Слаботочника за 35 т.р. тяжело найти. Люди по 70 тыщ.рублей получают...
Город Николаев, средняя зарплата по городу - 2000 грн, это ставка. На руки - 1600 получается. Это в "институтах" всяких. Так сказать, самая распространенная и часто встречаемая. В Одессе где-то 3,5-4, в Киеве 5 тыщ гривен.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 12:13
#25
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Что я делаю не так?
Не знаю... Может жадный заказчик? Есть такая одна известная компания с красно-белым логотипом, которая не отличается особой щедростью к своим подрядчикам.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Знал человека который после универе работал на севере в тех надзоре за 150 т .р, уволился и переехал в питер за 70+- р
Хм... я тоже знаю такого человека.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Туда надо ехать или когда детей нет или когда дети в свободном плавании уже.
Или когда живешь в Волгограде, где делать нечего чуть меньше чем совсем.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 12:21
#26
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Есть такая одна известная компания с красно-белым логотипом
Оооооо чееееерт
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 12:32
#27
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Почитаешь вас, и диву даешься. Слаботочника за 35 т.р. тяжело найти. Люди по 70 тыщ.рублей получают...
Город Николаев, средняя зарплата по городу - 2000 грн, это ставка. На руки - 1600 получается. Это в "институтах" всяких. Так сказать, самая распространенная и часто встречаемая. В Одессе где-то 3,5-4, в Киеве 5 тыщ гривен.
Слышал москвичи покупают украинские проектные институты и там делают ПИР
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2014, 12:44
#28
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Или когда живешь в Волгограде, где делать нечего чуть меньше чем совсем.
Ну не понимаю я людей, работающих за 20 т.р. Не получается.
Помбура какой-нибудь получает от 50, при том, что 6 месяцев в году отпуск, а через пару лет можно буровиком работать, сидя в тепле за еще бОльшие деньги.
Операторы техники какой-нибудь импортной тоже меньше 50 не получают. А это комфортные кабины с кондеями и музыкой, а не наши ДТ-40 с дырками в кабине сумарной площадью квадратный метр. Причем работают там почему-то большей частью гастрабайтеры. А наши Вани сидят дома за 15 т.р. и плачут о своей тяжелой жизни. До кризиса девятого года еще больше разрывы в зарплатах были.
Сварные на магистралях и сотню получают, не морщатся. Всякие УЗК - тоже неплохо живут, при том, что работа более чем не пыльная в сравнении. А всякие Халибертоны и Шлюмберги тож не жадные раньше были, там народ не жаловался.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 24.06.2014, 12:45
#29
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
2000 грн
Что такое грн?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 12:51
#30
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Что такое грн?
грн - гривна, 1 гривна = 2,87 руб.

Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri
Почитаешь вас, и диву даешься. Слаботочника за 35 т.р. тяжело найти. Люди по 70 тыщ.рублей получают...
Город Николаев, средняя зарплата по городу - 2000 грн, это ставка. На руки - 1600 получается. Это в "институтах" всяких. Так сказать, самая распространенная и часто встречаемая. В Одессе где-то 3,5-4, в Киеве 5 тыщ гривен.
Под лежачий камень вода не течет.
Со временем я все больше склоняюсь, что каждый получает столько на сколько сам согласен:
мало и стремишься к большему, можно сорваться с места поехать на вахты.
мало и хочешь большего, но мало что делаешь, получаешь так же и сидишь на месте.
__________________
Все будет хорошо
knacken вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 13:48
#31
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Почитаешь вас, и диву даешься. Слаботочника за 35 т.р. тяжело найти. Люди по 70 тыщ.рублей получают...
Город Николаев, средняя зарплата по городу - 2000 грн, это ставка. На руки - 1600 получается. Это в "институтах" всяких. Так сказать, самая распространенная и часто встречаемая. В Одессе где-то 3,5-4, в Киеве 5 тыщ гривен.
Это все понятно.
А слаботочники там есть?
Кочетков Андрей на форуме  
 
Непрочитано 24.06.2014, 14:06
#32
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Почитаешь вас, и диву даешься
Го в Россию, пока можно закосить под беженца
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 14:10
#33
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну не понимаю я людей, работающих за 20 т.р. Не получается.
Я бывал в Челябе - прекрасный город, но есть куча других, при том не маленьких городов, где выхода нет. Там ничего не строится, а что строится - чужими людьми. Чтобы поехать на вахту нужна какая-никакая квалификация и опыт. В тот же технадзор со скамьи студенческой я даже и не знаю как попасть. Вот и работают. Берут кредиты, таксуют после работы... Уезжают в москву, СПб. Но на это нужны средства, а есть они не у всех.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 14:28
#34
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Я бывал в Челябе - прекрасный город, но есть куча других, при том не маленьких городов, где выхода нет. Там ничего не строится, а что строится - чужими людьми. Чтобы поехать на вахту нужна какая-никакая квалификация и опыт. В тот же технадзор со скамьи студенческой я даже и не знаю как попасть. Вот и работают. Берут кредиты, таксуют после работы... Уезжают в москву, СПб. Но на это нужны средства, а есть они не у всех.
а я другое про Челябинск слыхал. Конечно, не Север/Сахалин/СПб/Мск, но что тоже не плохо. Я так понял, самое Г. в России, это Воронеж-Смоленск-Курск-Ростов... Сам, конечно, не знаю, но сложилось такое впечатление с разных форумов.
13Rossoneri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2014, 14:40
#35
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Чтобы поехать на вахту нужна какая-никакая квалификация и опыт. В тот же технадзор со скамьи студенческой я даже и не знаю как попасть.
Это можно рассказать таджикам и прочим азербайджанцам, которые вахтуют. Они посмеются.
Поработать несколько лет после студенческой скамьи за копейки у местного подрядчика/проектировщика придется. Без этого, видимо, никак. А если в резюме есть хотя бы 3 года стажа, то найти работу на северах не проблема.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Я бывал в Челябе - прекрасный город
Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
а я другое про Челябинск слыхал.
Меня Челябинск полностью устраивает. Хотя мнение об этом городе слышал полярные. Если не жить на ЧМЗ (там дышать нечем), то вполне себе ничо.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 24.06.2014, 14:54
#36
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это можно рассказать таджикам и прочим азербайджанцам, которые вахтуют.
Таджиков не встречал, а вот азербайджанцы и армяне - да. Но они, кстати, попадают туда именно по землячеству, оккупируют целые сферы деятельности (например устройство теплоизоляции). А насчет 3-х лет работы у местного подрядчика... Если просто зайти на oilcareer и глянуть первую подходящую вакансию - нужен ВИК, НАКС, СК, как минимум + опыт на объектах нефтехимии. Местный подрядчик в лучшем случае ашаны и пятерочки научит строить, или макдональдсы.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 15:24
#37
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Блин, как меня это бесит. Молодой выпускник строительного вуза/техникума не может остаться без работы, если сам не захочет. Крайний вариант в ПТО всегда возьмут. Главное знать Word, Excel, AutoCAD на хорошем уровне. Никаких ВИК, СК, НАКС даром не надо. Сиди и шлепай исполниловку. А там приглядишься, куда можно дальше идти. На линию, в проектировщики, в технадзоры. Если это сообщение видит молодой отчаявшийся студент, забивай в гугл следующие запросы: Коксохиммонтаж, Химмонтаж, Металлургмонтаж, Уралметаллургмонтаж, Нефтегазстрой, Ямалспецстрой, Арктикнефтегазстрой, Заполярпромгражданстрой, СГК-ТПС-1,2,3,4,5, Евраком, Велесстрой, Поликомп, Глобалстрой-Инжиниринг. В эти конторы мастера, ПТОшники нужны ВСЕГДА. Без хлеба не оставят.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 15:31
1 | #38
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
А там приглядишься, куда можно дальше идти. На линию, в проектировщики, в технадзоры.
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Блин, как меня это бесит. Молодой выпускник строительного вуза/техникума не может остаться без работы, если сам не захочет.
Он хочет не работу, а новый айфон и мамины пирожки.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 15:33
1 | #39
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
новый айфон
Девушкам в этом плане легче
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 15:51
#40
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Молодой выпускник строительного вуза/техникума не может остаться без работы, если сам не захочет.
Они все хотят в свой город. Или в Москву, где молочные реки в кисельных берегах. В советские времена так же было - отработал три года по распределению - и домой, к мамке. А те, кто уехал далеко и остался - все настоящими строителями стали. А кто с села начинал - вообще прошли всё быстро - прораб, гл. инженер, начальник ПМК, глава района, замгубернатора. Вот в Челябинской области замгубернатора, у которого я прорабский участок принимал уже скоро отсидит свои восемь лет. Да и я в Челябинске "сидел" - так 65 суток "губы" (была на Кирова) и не отбыл.

Из-за этого крупные города с ВУЗами были всегда перенасыщены специалистами определенных направлений. Вот у нас технологов гусеничных машин тьма (а кому они нужны), а инженеров по ТГВ, ВК не найдешь, не говоря уж про проектировщиков электрики и слаботочки. В крупных городах совсем худо - кадров много, кто мог бы расти - не пробиться.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда податься заказчику?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 41 23.01.2015 18:00
Вопросы по сантехнике. куда ставятся муфты, что значит ВВ,ВН,НН и т.п. Татьяна_Сальникова Инженерные сети 4 22.07.2013 07:25
Куда сохраняются иконки? Jonas AutoCAD 4 08.07.2013 13:29
Сдается ли расчетная часть заказчику? izhevsk-montaj Конструкции зданий и сооружений 12 19.05.2010 13:28