| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2016, 20:00
Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?
SNIIP
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338

Работаю проектировщиком. Появилась мечта открыть свой бизнес в этой сфере. Решил пока начать собирать информацию. Полазил в интернете и появилась куча вопросов. Может кто-то недавно открывал свое дело и по свежим воспоминаниям сможет проконсультировать? интересно почитать любые мнения по этому бизнесу, подводные камни и любая информация.

Пока начитал только то, что для того , что бы заниматься проектированием нужен допуск СРО. по цене примерно 150тыс +5-10 тыс. вроде бы единоразово, но где то видел информацию что нужно платить примерно 5000 каждый месяц.. Это в каждой организации по разному? И если можно расскажите что это за организации такие?

-какие еще разрешения нужны для начала деятельности?

-Есть ли требования для получения допуска? будь то стаж или еще что?

-Сколько примерно могут быть первые затраты? Учитываем что я - конструктор. Нужен в связку еще 1 архитектор и для начала начинаем работать вдвоем? В общем любые мысли, любая информация интересна...
Просмотров: 26693
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:48
1 | #41
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


В проектировании, считаю, - это главное люди, которые работают у тебя в компании, которые собраны в одну команду и выдают качественную продукцию, без людей название компании не имеет значения!
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:49
#42
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
люди
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
без людей
Правильно, но большинство работодателей считают иначе.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:50
#43
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
офис в собственности, но это ещё хуже, т.к. продавать его смысла нет, а комуналки на 10к/месяц набегает.
Так все же скажи, Вы этот бизнес унаследовали? Не Вы изначально создали эту компанию?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:50
#44
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


dimasss, именно! Поэтому не вижу никакой катастрофы продать ООО.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:50
#45
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
офис в собственности, но это ещё хуже, т.к. продавать его смысла нет, а комуналки на 10к/месяц набегает.
под интернет магазин помещение, чтобы товар забрать можно было
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:51
#46
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


dimasss, конечно не я, в 92 году мне было 6.

----- добавлено через 42 сек. -----
hentan, чердак жилого дома. Не вариант. Для интернет-магазина у нас есть ещё один офис с отдельным входом с улицы.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:51
#47
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
dimasss, именно! Поэтому не вижу никакой катастрофы продать ООО.
А тогда, вопрос что продаешь? Название? и сайт? Или уже только название?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:53
#48
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


dimasss, http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1490379&postcount=19
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:56
#49
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Организации продаются полностью с номерами телефонов (готов продать номер своей мобилы?) и с людьми. А СРО и лицензии нафиг не нужны (все это и так можно купить), вот сайт ну может быть из всего перечисленного я бы только за сайт поторговался (перед эти проведя проверку этого сайта)...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 15:04
#50
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


dimasss, городской номер офиса - пожалуйста. Даже оба, хотя второй нигде особо не светили.
"Номер моей мобилы" дарю всем бесплатно: (911)162-6212 =) Если речь про права на номер, то тут вопрос интересный и, признаться, неожиданный. Я не думал, что он может кого-то заинтересовать. Но, пожалуй, да, я готов и его продать =)
С людьми - пожалуйста, но люди - не рабы, они и уволиться по собственному желанию могут. И, кстати, одна сотрудница у меня в декрете, уволить её по закону нельзя, так что ей тоже платить придётся =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 15:10
#51
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Вот, давай продадим тогда твою организацию, видишь из тебя приходится все выдавливать - сделай объявление о продаже более развернутым, может кто и купит....
А люди действительно не рабы, но если с ними заключить какой-нибудь контракт, где они бы работали на таких-то, таких то условиях год - минимум (как у футболистов, что бы не свалили к тебе по какой-нибудь вашей общей договоренности), потом бы уже прижились...
Вообще все это фигня думаю, проще создать проектный бизнес, чем купить (потратиться) и пытаться разрулить чужой...
Ведь ты его продаешь не на пике заказов-предложений и при 100%-й загрузке, ты его продаешь потому-то сейчас он не пользуется спросом, т.е. за убыточный бизнес ты хочешь денег получить, ну да достойно - все по правилам экономики

Последний раз редактировалось dimasss, 11.01.2016 в 15:17.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 23:48
#52
tesla

Архитектор
 
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 82
Отправить сообщение для tesla с помощью Skype™


В итоге так никто и не рассказал о подводных камнях и самое главное нюансах, так же интересно было бы почитать рекомендации и советы. Понятно что на данный момент ситуация неблагоприятна, но всю же..
tesla вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 09:55
1 | #53
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Да никто ничего и не скажет.. Начните с халтур, будет количество заказов с которыми вы сами не сможете справится можно уже что-то создавать...
Лично я, прежде чем создать свою организацию лет семь проработал в качестве конструктора, ведущего конструктора, потом еще лет 5 в качестве главного конструктора, потом года 2 проработал фрилансером, только потом создал организацию, хотя случаи бывают разные,
но мое мнение - что бы создать свою организацию надо - иметь огромное желание ее создать, что бы его иметь, надо эту идею о собственной организации выносить как ребенка, потом родить, потом воспитывать....
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 10:04
#54
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
но мое мнение - что бы создать свою организацию надо - иметь огромное желание ее создать, что бы его иметь, надо эту идею о собственной организации выносить как ребенка, потом родить, потом воспитывать....
И помнить о том, что по статистике 90% подобных контор вылетает в трубу уже в первые 5 лет работы.
486 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 10:08
#55
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


А и про первые затраты - мои первые затраты что бы создать условия для штата из 3-х человек были 500 000 руб - это компы, принтер, мебель, холодильник, и всякое по-мелочи, СРО, сейчас все это будет дороже
Прошлый год отработан в ноль, не было бы финансовой не большой подушечки, наверно загнулся бы...
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
И помнить о том, что по статистике 90% подобных контор вылетает в трубу уже в первые 5 лет работы.
Я думаю даже в первые года 3 - не справляются с трудностями, думают что деньги рекой польются, когда будет своя организация, можно будет на пляже валяться, а оно пусть само работает- Так не бывает - первые годы самые сложные, а когда еще и кризис...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 10:10
#56
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от tesla Посмотреть сообщение
В итоге так никто и не рассказал о подводных камнях и самое главное нюансах, так же интересно было бы почитать рекомендации и советы. Понятно что на данный момент ситуация неблагоприятна, но всю же..
Самый важный и значимый нюанс - иметь хотя бы несколько "своих" заказчиков, с которыми отработал не один объект и которые идут к тебе, а не в соседнюю шарагу. Без них, по началу, далеко не уедешь.
Мелочный нюанс - штат для получения СРО. Три специалиста на полный рабочий день (вроде бы так), через трудовую, инженерной специальности - точнее вам расскажут при личном звонке, там же расскажут что можно доплатить и никакой штат в помине не нужен (если конечно не особо опасные объекты, там мороки побольше - обучение, стаж и тд)
Третий нюанс - исполнители, но сейчас все и так работают на подрядах. Четвертое и далее - ООО, налоги, бухгалтерия. Вот вам и все нюансы. Сейчас для начала своего ООО понадобиться что-то около 300к рублей.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 10:17
#57
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Дмитрий КД Посмотреть сообщение
Это если в лицензии на расчетный комплекс не указано, что передача расчетного комплекса третьим лицам не запрещена.
Тогда составляется договор-подряда с фирмой на расчет. Только в расчетно-пояснительной записке уже нужно будет указывать название фирмы, чья лицензия. Поверьте, так многие делают.
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 22:26
#58
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


По вашим рассуждениям складывается ощущение, что нанять проектную организацию как смартфон купить. Причём на Савеловском рынке.
Заказчики, проектировщики они же не со вчерашнего дня заказывают и проектируют. У меня всегда складывалось впечатление, что проектировщики это приложение к заказчику, а ещё чаще к подрядчику. Кого то со стороны с понижением цены? Ну разве ради прикола опустить, да пропить вместе разницу разве что. Они же все ориентируются в ценообразовании проектирования, не первый день замужем. Я думала что вся шушера живёт за счет генпроектировщиков, тех же проектных институтов, когда набрали, но не могём. Блатные бывают как "свои" так и просто "Блатные". Видимо Заказчики бывают разные...
Мне немыслимо представить чтобы проектировщик и заказчик узнали друг друга после тендера какого-нибудь.
У нас на объекте заказчик такой эксперимент устроил: два корпуса - однин проектировщик, третий - другой. Один напроектировал сначала стяжку потом утеплитель, другой наоборот, а строители пришли и вообще все по-другоми сделали. Вся исполнительная любовно согласована авторским надзором ,а процентовать нужно по сметам, которые сделаны по проектам, которые уже экспертизу прошли.
Какой рынок вообще, это ж не смартфон пойти купить. Только вырасти разве что да отпочковаться.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 23:39
#59
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
У меня всегда складывалось впечатление, что проектировщики это приложение к заказчику, а ещё чаще к подрядчику
Нет. Где-то, может, и так, но далеко не всегда.
Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Мне немыслимо представить чтобы проектировщик и заказчик узнали друг друга после тендера какого-нибудь.
Не совсем после тендера, но близко к тому бывает. Хотя и тендеры работают порой. Ну или просто среди знакомых знакомых знакомых распространяется информация, что где-то кто-то что-то собирается строить и ищет проектировщиков. Так что поиск проектировщика на рынке похож на поиск смартфона, но не в магазине, а скорее на вторичном рынке. Мне так кажется
 
 
Непрочитано 13.01.2016, 13:52
#60
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Мне немыслимо представить чтобы проектировщик и заказчик узнали друг друга после тендера какого-нибудь.
человек как будто не из Москвы раз так рассуждает... на практике в нынешние времена, кого скажут того и наймешь проектировать, в первую очередь речь о "госзаказах" и гостях из казани.
Germes вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно делать чтобы стать Архитектором?? Zinjvi Разное 190 04.05.2010 12:29
Чтобы запросить технич. условия на подключ. к электрич-ву нужно назвать Ватты - КАК ИХ ОПРЕДЕЛИТЬ? newAndrey Прочее. Отраслевые разделы 6 26.06.2009 12:30
Что нужно, чтобы не приходить на работу в день увольнения... Евген. Разное 43 30.04.2009 13:28
Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию domnin Разное 14 19.04.2009 11:52
Нужно чтобы сборка, не была сборкой. olamot Другие CAD системы 14 18.12.2008 12:35