| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как посчитать безраскосую арку ангара?

Как посчитать безраскосую арку ангара?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2018, 11:14 #1
Как посчитать безраскосую арку ангара?
shift
 
Сообщений: n/a

Добрый день, коллеги. Прошу совета, видел в реальности такие арки не раз, но не могу осуществить расчет такой арки в скаде. Вернее могу, но при шаге 3м (при котором они стоят в релаьности) не могу добиться "зеленых" элементов. Арка бесшарнирная. Возможно ошибся в условиях закрепления (экспериментировал). Если считать арку одним стержнем, упрощенно, все здорово, если как решетчатую безраскосую, то моменты ломают все. В
Пояса, стойки - Швеллера 8П.
Прикладываю скад и скрин.

UPD. Снег пока приложен только по первой схеме, ветер пока не приложен. Интересует конкретика, действительно ли прочность элементов при таком снеге и шаге исчерпывается или я ошибся в заданиях условий?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19W4CdzTV1U.jpg
Просмотров: 326
Размер:	20.6 Кб
ID:	203723  

Вложения
Тип файла: spr Шаг 3м.SPR (38.6 Кб, 36 просмотров)


Последний раз редактировалось shift, 20.06.2018 в 12:12.
Просмотров: 9436
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:30
#2
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от shift Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги. Прошу совета, видел в реальности такие арки не раз, но не могу осуществить расчет такой арки в скаде. Вернее могу, но при шаге 3м (при котором они стоят в релаьности) не могу добиться "зеленых" элементов. Арка бесшарнирная. Возможно ошибся в условиях закрепления (экспериментировал). Если считать арку одним стержнем, упрощенно, все здорово, если как решетчатую безраскосую, то моменты ломают все. Все ли я верно задал? Либо они реально не несут снег 240 на 3 метра?.
Пояса, стойки - Швеллера 8П.
Прикладываю скад и скрин.
А ветер в Вашем регионе отсутствует как физическое явление?
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:30
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Проверьте расчетные длины для поясов (в плоскости 2 из плоскости 1), в том числе для опорных панелей, и предельные гибкости (принято 120).
Многие сечения на проходят на изгиб, а снег то увеличился.
Сечение лучше кмк из сварной трубы, не швеллера.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:34
#4
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Snajper Посмотреть сообщение
А ветер в Вашем регионе отсутствует как физическое явление?
данное физическое явление имеется, но речь тут не об этом, и то, что он (ветер) не приложен, пока на картину не влияет.
Расчет не окончательный

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Проверьте расчетные длины для поясов (в плоскости 2 из плоскости 1), в том числе для опорных панелей, и предельные гибкости (принято 120).
Многие сечения на проходят на изгиб, а снег то увеличился.
Сечение лучше кмк из сварной трубы, не швеллера.
к сожалению, поставлена задача исключительно использовать швеллера. из плоскости у панелей стоит 2, в плоскости 1, гибкость 120. Но видите, тут ведь по прочности не проходит (в том числе). Интересует именно прочность для начала.
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:49
#5
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Задача не ясна. Нужно проверить что-то существующее или законструировать новое? Точность расчета величина условная, да и факторов много разных может быть. Вот у вас каджая ветвь жестко крепится по всем направлениям. Сомнения гложут меня в таком креплении. Дальше могут быть различные нюансы - марки стали, ЖВ, уточнение нагрузки, может снег другой был, может нагрузки уточнялись для конкретного объекта и т.п.
Если новое делаем, то берем необходимые профили на сколько хватает времени/квалификации.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:55
#6
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Задача не ясна. Нужно проверить что-то существующее или законструировать новое? Точность расчета величина условная, да и факторов много разных может быть. Вот у вас каджая ветвь жестко крепится по всем направлениям. Сомнения гложут меня в таком креплении. Дальше могут быть различные нюансы - марки стали, ЖВ, уточнение нагрузки, может снег другой был, может нагрузки уточнялись для конкретного объекта и т.п.
Если новое делаем, то берем необходимые профили на сколько хватает времени/квалификации.
В общем сегменты арки - Б/У. В схеме приложен снег 240 + дополнительная постоянная нагрузка.
Узел опирания через торцевую пластину, опирание в плоскости арки жесткое. Из плоскости шарнир (исправлю в скаде). Но все же, с учетом приложенных нагрузок, как вы считаете, действительно такая арка не несет с шагом 3 метра?
Узел опирания по сути такой
Мне нужен именно совет, верно ли я замоделировал условия закрепления, и действительно ли такая арка (фактическое существующее сечение) не несет на шаг 3 метра и снег 240.
Расчет был произведен "на коленке", приложена только вертикальная нагрузка в целях назначить шаг арок.
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:03
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Снег на такие арки прикладывается для двух вариантов загружения.
Расчетная длина для нп и вп нижней панели =1.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:06
#8
shift


 
Сообщений: n/a



я понимаю, что снег по двум схемам. я же говорю, расчет был прикинут быстро, и уже не несет, у меня закрались сомнения, поэтому я не продолжил прикладывать снег по второй схеме.
что скажете о прочности??
по поводу устойчивости, почему из плоскости 1? связи установлены через прогон.
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:13
#9
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от shift Посмотреть сообщение
действительно ли такая арка (фактическое существующее сечение) не несет на шаг 3 метра и снег 240.
Ну как видно из линейного расчета - не несет (двукратное превышение прочности уточнение конструирование не исправит). А вот в действительности работа может уйти в упругопластическую стадию или пластический шарнир появится. Скада у меня нет, в чем проблема не знаю, но от момента это спасет. Если проблема в N/A, то уже ни чего не поможет
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:14
#10
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Ну как видно из линейного расчета - не несет (двукратное превышение прочности уточнение конструирование не исправит). А вот в действительности работа может уйти в упругопластическую стадию или пластический шарнир появится. Скада у меня нет, в чем проблема не знаю, но от момента это спасет. Если проблема в N/A, то уже ни чего не поможет
спасибо
мне это просто напросто кажется странным и я решил посоветоваться на форуме. совсем какие-то дикие коэффициенты
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:31
#11
Virtus


 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 41


Возможно деформации прогонов "ломают" арки. Нужно уточнить/проверить рекомендуемые высоты ферм для арок такого пролета.
Virtus вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:32
#12
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
Возможно деформации прогонов "ломают" арки. Нужно уточнить/проверить рекомендуемые высоты ферм для арок такого пролета.
считал по плоской схеме арку отдельно, тоже самое.. да и сомнительно это.
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:38
#13
Virtus


 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 41


Попробуйте проверьте жесткость фермы. Рекомендуемую высоты фермы и допустимые прогибы.
Virtus вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:40
#14
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
Попробуйте проверьте жесткость фермы. Рекомендуемую высоты фермы и допустимые прогибы.
спасибо за совет, но я думаю это все-такие не совсем ферма, ведь узлы жесткие в стойках. это больше как балка виренделя, не знаю, корректны ли для нее рекомендуемые высоты ферм. думаю нет, но я посмотрю.
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:08
#15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


расстояние между поясами какое?
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:09
#16
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
расстояние между поясами какое?
35см
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:12
#17
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


маловато, но ничто не мешает базы поясов сделать шарнирными, как у двухветвевой колонны.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:17
#18
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Может разучился или не умел выражать мысли. Я про самый нижний элемент арки писал, он же самый нагруженный, для него мю=1.
Момент сопротивления развернутого швеллера 5.31см3 (кстати говоря в каталогах металлопроката от скад он другой), мб в этом случае правильно перейти к шсс.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от shift Посмотреть сообщение
35см
В схеме 31... 35 по наружным граням?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:20
#19
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


1. Это ферма, просто безраскосная
2. Подобные арки были в ходу когда действовал старый СНиП, в котором снеговая нагрузка была меньше. Объявления о продаже таких б/у ангаров можно встретить до сих пор и расстояние между поясами у них действительно 35-40 см. Для того чтобы понять причину, можно определить нагрузки по старом СНиП и проверить сечения.
3. В исходном проекте на опоре вполне мог предполагаться неподвижный шарнир.
4. При определении снеговой нагрузки принять ангар не "складским сооружением", а "сборно-разборным", с соответсвующим сроком эксплуатации и коэф. надежности (у вас, кажется, есть ГОСТ, учитывающий подобное; у нас в прямо в ДБН это указано)
5. Можно еще, основываясь на усилиях из расчета в Скаде, проверить арку вручную. Так же можно попробовать вручную рассчитать арку на равномерную снеговую нагрузку и сравнить со Скадом.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 20.06.2018 в 13:26.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:25
#20
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Может разучился или не умел выражать мысли. Я про самый нижний элемент арки писал, он же самый нагруженный, для него мю=1.
Момент сопротивления развернутого швеллера 5.31см3 (кстати говоря в каталогах металлопроката от скад он другой), мб в этом случае правильно перейти к шсс.

----- добавлено через ~2 мин. -----

В схеме 31... 35 по наружным граням?
Извиняюсь, Скад не под рукой, помню что в районе 35. Давайте абстрагируемся от устойчивости. Решим вопрос с прочностью
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как посчитать безраскосую арку ангара?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
База колонны (жесткая, круглого сечения, без траверс, ребра) Как посчитать? Homel Металлические конструкции 39 21.08.2023 06:11
Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad? Семенов Сергей SCAD 77 22.08.2017 06:29
Помогите посчитать 3D площадь Ditrih24 AutoCAD 4 26.06.2015 20:03
Как правильно законструировать арку карлсонъетка Металлические конструкции 4 09.02.2013 12:17