| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2011, 18:40 1 |
Работа мастера. Мастер правая рука прораба.
piata centrala
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 27

Ну собственно не удивлю я вас своей темой но все же. Закончил я Политех (молдавский), и пришло время искать работу, обзвонил несколько объявлений что нашел, посоветовали идти сразу на стройку искать прораба. Прихожу я на объект ну и после пятиминутного разговора с прорабом понял, что все они пророчат выпускникам ПГСа место мастера, и должность эта будет преследовать меня как минимум года 3. В связи с тем что я еще очень зеленый специалист, хочу обратиться к старшему и более опытному звену, среди знакомых таких нет решил что буду мучить через интернет. Собственно назрели вопросы после прочтения должностных обязанностей мастера. Действительно ли спектр работы мастера так широк как описано в инструкциях? Просто получается как я понял мастер это правая рука прораба, и он должен выполнять указания подписанные самим прорабом, но как бы кто доверит такие нелегкие обязанности только закончившему студенту? Также интересует размер зарплаты мастера у нас она составляет от 250 до 450 долларов.Конкретно чего хочется узнать от матерых специалистов посещающих этот веб-сайт, то это пару пару советов, напутствий, с чего начинали например вы? Как себя преподнести? Ведь зачастую получается что сам бригадир арматурщиков бывает опытней самого прораба.
Заранее благодарю и за излитый негатив и за конструктивную критику в процессе общения несомненно появятся еще вопросы...
Просмотров: 63631
 
Непрочитано 15.12.2013, 13:11
#61
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mikhailka Посмотреть сообщение
Есть ли у кого опыт перехода с конструкторской работы на работу мастером (прорабом)? Проработал 6 лет КМДшником. Но последнее время что-то лихорадит нашу организацию, оклад маленький, заказов мало, карьерного роста 0. Есть вариант уйти на линию, стоит ли? Может посоветуете что)
Странно!!!Обычно наоборот в теплый офис рвутся. Прорабом может и денег больше будет, зато геморроя хапните выше крыши!Начиная от изучения таджикского(а по русски у Вас мало кто будет разговаривать) и заканчивая простоями из-за несвоевременного подвоза материалов или вообще не тех материалов. Подумайте,а оно Вам такое надо????
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 21:58
#62
Еже


 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 185


Топикстартеру.
У меня такого опыта нет: я начинал с "линии", и свою свободу на конторское кресло наверняка не променяю . Есть опыт малый наблюдения "пытающихся" перейти из проектирования в производство: за 10 лет ни один не удержался более трех месяцев. Но это, как Вы правильно понимаете, лишь особое мнение. Опять-таки, практически все мои одногруппники перебежали с линии в проектные конторы. Не жалуются.
А впрочем, негативный опыт не перестает быть таковым (бишь опытом). По крайней мере, будет уточнен курс следования ))
Еже вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 16:10
#63
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


piata centrala, если только начинаешь работать по специальности, а судя по твоим словам - это так, то советую идти работать мастером. Научишься очень многому на месте. Потом пригодится в любом случае: и при проектировании тоже. А то напроектируют некоторые - волком вой на стройке. Посмотришь, как оно на самом деле. Насчет опыта - если нормальный начальник участка или прораб, то по сути будешь тем-же самым прорабом, но с меньшей ответственностью и немного уменьшенными обязанностями (то есть тебя подстрахуют). Если же не очень повезет, то тут 2 варианта - или тебя сильно ограничат в твоих действиях и мало чему научишься (мальчик на побегушках), или, наоборот, пахать будешь, как прораб, а получать, как мастер. И то, и другое конечно хуже варианта с нормальным начальством.
Я бы вообще заставил бы всех проектировщиков хотя бы полгода - годик на "поле" поработать. А то иногда хочется такими словами их вспомнить за их "перлы"...
Насчет "таджик-строя". На моем веку были разный контингент: от "возьми то - отнеси туда" до действительно очень неплохих рабочих. К сожалению, спецов мало.
AlexPod вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 04:50
#64
KeyFire


 
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 5


Привет завсегдатаям форума. У меня ситуация аналогичня автору темы. После универа отработал 1,5 года в пто. Фирма работаем подрядчиком на хабаровском НПЗ, виды работ - трубопроводы, нулевой цикл, сети. Всё это актировали, делали ППР, в вобщем сопровождали. Решили меня перевести на линию - возвели в ранг мастера, дали две бригады по 10 человек и несколько объектов на территории всего НПЗ. Причем объекты огромные, которые делали в течении двух лет. ИТр был я и начальник участка. Загонял меня конкретно, зставлял быть "везде", научил дисциплине, но вообще сам по себе был человек "сумасшедший", очень много требовал, орал, учил, учил,учил =) После двух месяцев мой наставник увольняется и остаюсь я один. Начался писец. Я обязан и ствиь людей, следить за тб и прочими обязанностями мастера, но подскажите - должен ли я защищать КС2, делать исполнительную докуемнтацию, составлять все акты приемок\передач, коммерческие предложения, короче быть ответственным за все? Я продержался ещё два месяца, попутно исправляя недоделки и брак моих "предшественников", получал звиздюлей от шефов и в оконцовии перевелся обратно в ПТО - так как в силу отсутствия опыта справиться со всем я не смог, а мои перданные дела за почти пол года никто с места не сдвинул....

Ps Извиняюсь за подъём старых тем

Последний раз редактировалось KeyFire, 06.03.2014 в 05:38.
KeyFire вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 09:08
#65
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
Извиняюсь за подъём старых тем
Да чего уж там...

Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
Решили меня перевести на линию - возвели в ранг мастера, дали две бригады по 10 человек и несколько объектов на территории всего НПЗ. Причем объекты огромные, которые делали в течении двух лет. ИТр был я и начальник участка. Загонял меня конкретно, зставлял быть "везде", научил дисциплине, но вообще сам по себе был человек "сумасшедший", очень много требовал, орал, учил, учил,учил =) После двух месяцев мой наставник увольняется и остаюсь я один. Начался писец.
На молодых "дураках" все и держится в этом мире... Отсутствие какой либо элементарной системы организации процесса - заменяется ором.

Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
Я обязан и ставить людей, следить за тб и прочими обязанностями мастера, но подскажите - должен ли я защищать КС2, делать исполнительную документацию, составлять все акты приемок\передач, коммерческие предложения, короче быть ответственным за все? Я продержался ещё два месяца, попутно исправляя недоделки и брак моих "предшественников", получал звиздюлей от шефов
Не должен. Вообще не надо работать за других - вредно это для здоровья.
forass вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 09:49
#66
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
Привет завсегдатаям форума. У меня ситуация аналогичня автору темы. После универа отработал 1,5 года в пто. Фирма работаем подрядчиком на хабаровском НПЗ, виды работ - трубопроводы, нулевой цикл, сети. Всё это актировали, делали ППР, в вобщем сопровождали. Решили меня перевести на линию - возвели в ранг мастера, дали две бригады по 10 человек и несколько объектов на территории всего НПЗ. Причем объекты огромные, которые делали в течении двух лет. ИТр был я и начальник участка. Загонял меня конкретно, зставлял быть "везде", научил дисциплине, но вообще сам по себе был человек "сумасшедший", очень много требовал, орал, учил, учил,учил =) После двух месяцев мой наставник увольняется и остаюсь я один. Начался писец. Я обязан и ствиь людей, следить за тб и прочими обязанностями мастера, но подскажите - должен ли я защищать КС2, делать исполнительную докуемнтацию, составлять все акты приемок\передач, коммерческие предложения, короче быть ответственным за все? Я продержался ещё два месяца, попутно исправляя недоделки и брак моих "предшественников", получал звиздюлей от шефов и в оконцовии перевелся обратно в ПТО - так как в силу отсутствия опыта справиться со всем я не смог, а мои перданные дела за почти пол года никто с места не сдвинул....

Ps Извиняюсь за подъём старых тем
По идее должен вести ИД, т.к. ты в курсе всего на стройке, но т.к. тебе надо быть все время на этой стройке и соледить за всеми, что бы работали у тебя тупо не остается время на ИД, так, что эту функцию перекинули на ПТО =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 09:53
#67
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


KeyFire, вообще-то в нормальных организациях работнику выдают список его должностных обязанностей (дают ему на подпись), также обычно в договорах обычно пишут основные обязанности. А орал и гонял он вас именно в связи с тем, чтобы уйти, не оставив все на произвол, чтобы следующий после него/вас пришедший хотя бы имел представление о данном объекте.
Если вы остались в должности мастера - то по логике, Вас не должны нагружать дополнительными обязанностями (по сравнению с тем что было ранее). Если же стали прорабом или тем более нач. участка, то тут уж надо. Однако делать исполниловку (схемы, акты) - это хлеб и соль "полевого" ИТР, вкупе с журналами, контролем за работами, работой с ТН и АН, подрядчиками и куча всего иного. Насчет защиты КС2 - перед кем вы ее защищали? Ком. предложения - опять же если вы единственное лицо,находящееся вдалеке от офиса - приходится.
AlexPod вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 05:01
#68
KeyFire


 
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 5


Спасибо всем за ответы. В принципе я договорился с начальством, что я сейчас закрою все дела в ПТО отделе, попутно устранив старые недоделки предшественников и меня поставят на на объект с самого начала на должность мастера. КС2 защищал перед генподрядчиком - требовали исполнительную, акты списания, журналы и тд. Я просто полагал, что это работа начальника участка, разве нет? Вообще я не один вдали от офиса - у нас на территории прорабская - было два нач участка(остлся один, но уже за "всё") - у него позиция такая: дал задание - потом спросил. Тупо как-то, по моему.
PS Форум у вас тут очень интерсный, жалко времени на изучение всех тем нехватет. Но поверхностно побегав по паре тем понял, что спецов тут достаточно и советом не обидят. =)
KeyFire вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 08:52
#69
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
я сейчас закрою все дела в ПТО отделе
не спеши...
Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
и меня поставят на на объект с самого начала на должность мастера
то то радости полные штаны
Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
Но поверхностно побегав по паре тем понял, что спецов тут достаточно и советом не обидят.
никому не верь
forass вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 22:06
#70
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
В принципе я договорился с начальством, что я сейчас закрою все дела в ПТО отделе
в ПТО невозможно закрыть все дела=)ну вы сами посудите, работа ПТО непрерывна всю стройку. Думаю Вы не "маленький" и уже смекнули,что часть ваших прошлых обязанностей "автоматом" ляжет на вас в новой должности.
Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
КС2 защищал перед генподрядчиком - требовали исполнительную, акты списания, журналы и тд. Я просто полагал, что это работа начальника участка, разве нет?
Кто дольше Вас работает,тот и скинет вам свою работу На линии так всегда. Тут либо подожмете хвост и скажете,что все сделаю. Либо сказать прямо, что это не ваши дела=)Решать Вам! Совет: КС-2 защищает как минимум нач.участка=) это точно не уровень мастера и не прораба, которых их начальство глядя в глаза называет "золотыми", а за спиной считает отребьем. Логически подумай, КС-2 - это дележка денег, а где деньги, там всегда те, кто из хочет прикарманить=)
Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
было два нач участка(остлся один, но уже за "всё") - у него позиция такая: дал задание - потом спросил.
Чем не нравится позиция?На мой взгляд очень хорошая!!!Пока человек сам не захочет, что либо понять, его даже пытками не заставить будет. А тут сама природа дает шанс расти интелектуально=)Тут идет метод обучения как в университете, дали задачу, стал решать, попутно прочитал неск. книг, узнал много нового, застопорился в середине задачи. Вот тут и подходишь в тому,кто дал задачу и спрашиваешь,а как дальше=)
Цитата:
Сообщение от KeyFire Посмотреть сообщение
PS Форум у вас тут очень интерсный, жалко времени на изучение всех тем нехватет. Но поверхностно побегав по паре тем понял, что спецов тут достаточно и советом не обидят. =)
Несколько первоклассных спецов к сожалению ушли Но мы не теряем веры в их возвращение
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2014, 08:00
#71
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
у тебя тупо не остается время
Жизнь заставит - найдёте и время и деньги.

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
так, что эту функцию перекинули на ПТО =)
А оно (ПТО) взяло эту функцию? Может Вам приснилось или привиделось? Знаете как часто бывает - хочется чего то, но сам не знаешь чего именно.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акты скрытых работ Витос Прочее. Архитектура и строительство 324 05.03.2015 12:24