| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Увольняться или идти на поводу у заказчика?

Увольняться или идти на поводу у заказчика?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2017, 14:42
Увольняться или идти на поводу у заказчика?
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

Ребят, помогите советом. Делаю конструктив склада со смешанным каркасом, заказчик уже достал. Он все подсовывает и заставляет применять нестандартные решения, фундаменты без подколонников, ж/б колонну сразу ставить на ступень толщиной 500 и причем он хочет колонну крепить на хим анкерах, опорную пластину сделать как закладную, короче шараж монтаж. Связи он уперто отказывается делать, при этом сечение колонн хочет делать с коэффициентом расчетной длины 1, да и вообще в креплении колонн к фундаментам на химии я сомневаюсь, и это может оказаться шарниром, тогда связи полюбому нужны. Перепад планировки с нулем 1.8 метра, фундаментные балки он не хочет делать, подпорну стенку тоже, хочет вешать на колонны цокольные жб панели, на которые будет передаваться боковое давление, с них на колонны и фундаменты, и фундаменты на сдвиг и отрыв тоже большие получаются но их он тоже делать не хочет, предлагает ресайклинг грунта, и якобы бокового давления не будет, но по нашему мнению это все чушь. Вообще диктует мне свои условия как делать, и говорит если так не будешь делать, он найдет других проектировщиков. Естественно наш директор в панике, давит на меня, чтоб я угодил заказчику, чтобы его не потерять фирме, но я брать на себя ответственность тоже не хочу за то, в чем я не уверен, есть стандарты, серии, нормы, где веками все проверено, но заказчик говорит это не про него, якобы вон по немецким технологиям все строят по другому в европе... Но мы не в Европе...
Просмотров: 32009
 
Непрочитано 06.09.2017, 12:34
#101
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


...вот жеж урод ваш заказчик!

Если ответственность может ударить "по личной свободе" или "по твоему карману" - увольняться.
Если ответственности нет - тогда можно идти на поводу... а Зако́н Ме́рфи - никто не отменял [справедливо и в том и в другом случае] )))
(ИМХО)
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 16:17
| 1 #102
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Я недавно поставил заказчика следующим аргументом:

"1 500 000 евро мне, делать начнете через две недели, а я подпишусь под любыми хотелками, только делать начинайте не раньше чем через две недели посли того как я Вам передам документацию". - представляете не дал, оставили все так как я предложил, даже жалко...
__________________
Неожиданные вопросы требуют неожиданных ответов.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2017, 09:08
#103
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
не раньше чем через две недели
чтобы "успеть добежать до Канадской границы"?
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2017, 11:02
#104
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
1 500 000 евро мне
Дешевле закопать исполнителя и концы в воду
kifa вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2017, 11:26
#105
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
А что делать с остальными 10% пожеланиями Заказчика, с которыми не согласен?..
Убеждать.Если нет риска обрушения - включать его пожелания в Задание на проектирование.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2017, 13:24
1 | 1 #106
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Автору вопроса - а смысл упираться? Я так понимаю только вам нестандартные решения "не нравятся" (скажем это именно так, для остроты восприятия)? Ну так рисуйте всё что заказчик хочет, и ГИПа (так, между прочим, с улыбкой на лице обрадуйте - Мудак Баранович, я по поводу Требований заказчика по объекту - "Сарай его Величества", я там всё сделал как просил заказчик) поставьте в известность. И все счастливы. И если что и случится - ГИП сядет. Убеждать можно только тех кто ценит вас как специалиста и прислушивается, если своей квалификации не хватает, ибо - "Пускать в ход столь веские доводы, говоря с этими пустоголовыми юнцами, — значило бы метать бисер перед свиньями. Предоставь их лучше собственному невежеству и всем их грязным, мерзким порокам. «Великие книги великих людей: в 3-х. т. / Честерфилд, Ф. Д. С. Т. 2 : Письма к сыну».
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2017, 20:25
#107
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Убеждать.Если нет риска обрушения - включать его пожелания в Задание на проектирование.
да а если есть риск, запросить 1500000 евро и люфт в две недели для паковки чемоданов
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2017, 21:59
1 | #108
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Иногда помогало следующее. Говорю заказчику:
- Проект делаю по закону. Потом меняйте что хотите и как хотите.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2017, 22:16
#109
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
Потом меняйте что хотите и как хотите.
а подписывать изменения кто будет? Зачем вообще проект по "закону" - если строить по "понятиям" потом?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 09:19
#110
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а подписывать изменения кто будет? Зачем вообще проект по "закону" - если строить по "понятиям" потом?
А акты пусть подписывают материально заинтересованные в изменениях лица. И штрафы в надзорные органы пусть тоже они платят.

Помню был один проект шпунта на 9м котлован. Внизу трубы на 3м в землю и на 3 наверх. Потом откосик под 60-70 градусов. И что-бы "сдержать откос" поверх него уложены пустотки 9 метровые. Всё это в насыпных грунтах. Наш инженер это начертил. Фамилии в чертеже стояли тех кто рулил непосредственно стройкой. Они считали что это выстоит - они под этим и расписывались.

----- добавлено через ~1 мин. -----
В итоге котлован все время плыл, в итоге туда ушло прорва машин земли на отсыпку бровки. Плиты ни на кого не кувыркнулись, что радует.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2017, 10:43
#111
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Плиты ни на кого не кувыркнулись, что радует.
Вот, главное не путем которым идем, а достигнутая цель. Через ж... к победе первобытно-капиталистического труда в один глубокий карман. Я у себя на бытовке давно хочу повесить плакат-девиз "Так сойдет"; со знаком "!" или "?" в конце все сомневаюсь.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 13.09.2017, 15:19
#112
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: prnser.jpg.jpg
Просмотров: 334
Размер:	57.1 Кб
ID:	193560  
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 07:13
#113
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


не, не так: "тебе не придётся выполнять дурацкие хотелки заказчика, если уволиться самому"
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 07:35
#114
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
тебе не придётся выполнять дурацкие хотелки заказчика
Был я на днях на одном ЗМК. По сравнению с 5-ти летней давностью ситуация усугубилась в разы. Причина проста - неисполнение процессуального регламента. Заказчик экономит начиная с услуг фрилансеров до исполнения на СМР. Вопрос "Увольняться или идти на поводу" бессмысленный. Увольняясь специалист оставляет возможность занять своё место более сговорчивыми и, как правило, более голодными сотрудниками.
Я, на своё удивление, отреагировал спокойно. Дал себе отчёт в том, что ситуация контролируема наличием ответственности в виде свидетельства СРО. Что касается качества - если есть те кто готов за бесплатно работать - качество будет соответствующим. Ни кто же не запретит сварщику или слесарю заняться проектированием. Тем более в условиях благоприятных для предоставления таких услуг. Поэтому хотелки заказчика ни куда не денуться, разница лишь в том, что будет происходить процесс поиска тех, кто согласится.
В итоге каждый решает сам как ему поступать.

П.с. По всей видимости новая реальность себя пытается адаптировать/найти. И это нормально.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 14.09.2017 в 07:48.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 07:59
#115
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
... более голодными сотрудниками...
...есть те кто готов за бесплатно работать - качество будет соответствующим...
Ни кто же не запретит сварщику или слесарю заняться проектированием...
П.с. По всей видимости новая реальность себя пытается адаптировать/найти. И это нормально.
...может и нормально, но почему то неприятно все это...
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 08:04
#116
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
может и нормально, но почему то неприятно все это
"Каждый выживает как умеет". Некоторые сотрудники на работу приезжают на авто, а другие на велосипедах. Но у всех есть общее - стимул к существованию.
Лично я всех людей считаю способными. И те кто сегодня приезжают на вилосипедах обретут навыки и современем поднимут свою цену. Поднимут цену, пересядут с велосипедов на личное авто и будут ворчать на тех кто демпингует.
Это естественные процессы.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 09:15
#117
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Дал себе отчёт в том, что ситуация контролируема наличием ответственности в виде свидетельства СРО.
Это как?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 09:18
#118
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это как?
Ну примерно как получил первый раз права, а опыт вождения обретаешь на самой дорогой машине. Всё зависит от тебя самого. Ни кто не может запретить. Максимум - совет.
Ни кто не заставит привлечь квалифицированные кадры на работу за дорогостоящее оборудование. И т.д.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 09:18
#119
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
И те кто сегодня приезжают на вилосипедах обретут навыки и современем поднимут свою цену.
Offtop: А те, кто ездит на авто скажут: "да пошло оно всё..." и пересядут на велосипеды, то же естественный процесс...
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 09:20
#120
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это как?
у гражданина своя атмосфера
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Увольняться или идти на поводу у заказчика?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Техническое задание заказчика приводит к сильному перерасходу ЧеловекА Организация проектирования и оформление документации 36 19.06.2017 23:32
Недоглядел Ростехнадзор или может Генподрядчик расписываться за Технического заказчика? Громозека Технология и организация строительства 3 12.05.2017 22:21
Есть ли рычаги давления на специалиста технадзора заказчика? John-Silver Технология и организация строительства 27 24.05.2016 12:02
Обязанности тех. заказчика, заказчика и авторского надзора. Энергия Технология и организация строительства 1 14.11.2015 13:47
Куда идти работать, на стройку или конструктором? HarleyD Профессии и трудовые отношения 7 19.07.2015 11:55