| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Обязательны ли исполнительные схемы на внутренние инженерные сети?

Обязательны ли исполнительные схемы на внутренние инженерные сети?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2014, 10:45
Обязательны ли исполнительные схемы на внутренние инженерные сети?
Alesandro68
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 31

Возник спор с подрядчиками, они говорят что на внутренние инженерные сети исполнительные схемы не делаются(канализация,водопровод,электрика).Кто знает подскажите, в каком СНиПе, или ГОСТе про это написано.Если можно то ссылку и пример схемки скинте.Заранее большое СПАСИБО.
Просмотров: 28087
 
Непрочитано 03.07.2018, 11:39
#21
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Меня просто радуют люди, упоминающие "по закону" одновременно с понятиями.
Правильные законы и пишутся по понятиям, а не как дурикам в Думе в голову пришло.
В Гражданском кодексе понятия тоже упоминаются, называются просто чуть культурнее
Цитата:
Статья 5. Обычаи
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 14:16
#22
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Lucky_Strike Посмотреть сообщение
С Вашим мнением отчасти согласен. Мое мнение - грамотно составленная документация прикроет прежде всего мою попу. Уже прикрывала, как - то давно при составлении Н1.
Вот это, пожалуй, самая правильная на свете мысль! И если обобщить и выработать чёткий критерий принятия решений на тему "надо/не надо полный пакет ИД", то он будет такой:
- сравниваем в денежном выражении а) стоимость разработки полного пакета ИД и б) риски, связанные с невыполнением полного комплекта ИД, после чего делаем однозначный вывод.

Правда, на моей памяти никто и никогда риски не считал. Но это не означает, что так и должно быть. И, возможно, когда-нибудь всё встанет с головы на ноги.

Например, в кап. ремонте есть такой пункт, как гарантийные обязательства, срок которых - 5 лет. Но, с другой стороны, я не владею информацией, насколько легко можно отбрехаться от гарантийки, тыча пальцем в подпись строй. контроля.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 15:10
#23
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Вот это, пожалуй, самая правильная на свете мысль! И если обобщить и выработать чёткий критерий принятия решений на тему "надо/не надо полный пакет ИД", то он будет такой:
- сравниваем в денежном выражении а) стоимость разработки полного пакета ИД и б) риски, связанные с невыполнением полного комплекта ИД, после чего делаем однозначный вывод.

Правда, на моей памяти никто и никогда риски не считал. Но это не означает, что так и должно быть. И, возможно, когда-нибудь всё встанет с головы на ноги.

Например, в кап. ремонте есть такой пункт, как гарантийные обязательства, срок которых - 5 лет. Но, с другой стороны, я не владею информацией, насколько легко можно отбрехаться от гарантийки, тыча пальцем в подпись строй. контроля.
В условиях когда под конкретный проект создается отдельное юридическое лицо все эти гарантийные обязательства миф.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 15:19
#24
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
В условиях когда под конкретный проект создается отдельное юридическое лицо все эти гарантийные обязательства миф.
В большинстве случаев - однозначно. Сколько случаев, когда работы выполнены, приняты, оплачены, кубышка бюджетная пустая лежит, юр. лицо ликвидировано, генеральный - в Италии, стройконтроль уволился... А ты сидишь такой, мокрый и грустный, и тебе через хреново сделанную крышу вода на бошку льётся. Се ля ви!

Но есть и приятные исключения. Когда фирма с историей и многомиллиардным СРО, так что дешевле гарантийку отработать, чем новое лицо открывать.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 15:22
#25
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
В условиях когда под конкретный проект создается отдельное юридическое лицо все эти гарантийные обязательства миф.
Да. Поэтому в договорах подряда я пишу:...перед подписанием КС-2 подрядчик сдает два комплекта исполнительной документации в следующем составе...
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 16:39
#26
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Если бы видели как я делаю проход в ноги, вы бы еще больше радовались.
Мельница как контратака, да))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2018, 08:21
#27
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Мельница как контратака,
От прохода в ноги? Не знаю такого.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2018, 09:02
#28
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Да. Поэтому в договорах подряда я пишу:...перед подписанием КС-2 подрядчик сдает два комплекта исполнительной документации в следующем составе...
Наличие исполнительной не помогает когда сами работы выполнимы с нарушениями или вообще не выполнены. Практически всегда исполниловка рисуется уже после того как работы сделаны. Делается не теми людьми что выполняли работы. Да еще и обьемы работ завышены. Сама исполнительная сделана в объеме лишь бы приняли а технадзор финсово замотивирован. Так что хорошую исполнительную на что то более менее крупное видеть не приходилось.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2018, 10:13
#29
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Так что хорошую исполнительную на что то более менее крупное видеть не приходилось.
У меня мелочь всякая. Не больше 20 000 000 рублей обычно. Там можно качество ИД отследить.
Магомед Магомедов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Обязательны ли исполнительные схемы на внутренние инженерные сети?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инженерные сети под фундаментной плитой d_sem Инженерные сети 36 06.10.2018 10:00
Срочно нужен любой проект электроснаюжения коттеджа (внутренние сети) Александр9000 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 22.05.2008 10:56
Инженерные сети высотных зданий (ВК) Gyry Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 17.04.2008 20:46
Оформление схемы организации транспорта и улично-дорожной сети ALEX.RU Архитектура 24 13.02.2008 10:53
Сети внутренние - наружные, четкое разграничение IG Инженерные сети 3 16.11.2007 06:17