| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах

Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2009, 16:41
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Здесь
на 16 страницах дискутировалась тема о разнице в системах проектирования в СНГ и США.
Прошло больше двух лет, на форуме появилось много молодежи и несколько заграничных участников. Поэтому рискнул на второй раунд.

Рассказывая о наших порядках в проектном деле, например здесь , или здесь
я, естественно, говорю про свою электромонтажную контору. К сожалению, у меня нет такого широкого круга знакомств, чтобы распространить сказанное про всю Америку. Но, поскольку приходится работать с чертежами многих консалтингов (мы ведь строим разные здания, авторы проектов которых также разные), вижу много общего. Например, полное отсутствие в штампах живых подписей, есть только инициалы печатными буквами-исполнителя и проверившего. Также видно, что чертежи, как Structural, так и MEP (конструктивные и от так называемых смежников) не являются рабочими чертежами. Они похожи на вашу стадию Проект, там показана авторская идея, без размеров и конкретики. Рабочку делают монтажные компании, в составе которых обычно есть проектные отделы. Такие чертежи называются Shop Drawings. Только архитекторы выдают полную инфу и их чертежи гораздо насыщенней ваших.
Далее, чтобы получить подряд на строительство разыгрывается конкурс. Его результаты становятся известны накануне начала строительства. Мы получаем (впервые!) чертежи консалтинга и сразу-же начинаем делать на их основе рабочие чертежи подземной части и подвала. А также изучаем весь проект и делаем схему и разрабатываем канализацию эл. энергии наверх. При этом обдумываем более рациональные и дешевые решения, чем заложенные в проектной документации, ибо это наша прибыль. Сразу-же выявляется несогласованность в проектах смежников. (а у вас разве все согласовано на стадии Проект?). Все утрясается на постоянно действующих совещаниях под названием Coordination .
Они проходят немного заранее заливки перекрытия координируемого этажа под руководством генподрядчика, и в них участвуют как проектировщики консалтингов, так и монтажники. Бывает, по телефону тут-же даются распоряжения что-то подвинуть-изменить. Таким образом рабочие чертежи живые, все время меняются путем внесения изменений, а проект также меняется и перевыпускается заново, например, по Bulletin #5. А затем по Bul#6. (Последний билдинг имел Bulletin#18, когда возводили крышу, это и был окончательный проект..)
У вас-же стройка начинается когда на столе у Заказчика лежит полный комплект рабочих чертежей.
Таким образом, ваша система проектирования является самоцелью и существует сама по себе, а американская есть часть строительства. Поэтому и нет здесь стремления иметь на всех чертежах по всей стране одинаковые буковки и стрелочки, нет гостов на оформление. Поэтому монтажники всех специальностей начинают работать с началом строительства и успевают заложить каналы для своих трасс, анкеры для раскреплений и проемы правильных размеров в текущих этажах, а в тех что пониже ведут монтажные работы.
Ваши монтажники приходят, когда дом возведен, и долбят бетон.
Мы строим 60-этажный дом полностью под ключ где-то за три года. При вашей системе на это уйдет сколько?

Последний раз редактировалось Vova, 19.12.2009 в 21:47.
Просмотров: 670329
 
Непрочитано 03.01.2010, 13:55
#161
seismikKavkaz


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 36


Солидворкер. Не надо под мои эмоции подставлять свои розжиги.
Закрывай акнаут нафиг.
seismikKavkaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2010, 18:41
#162
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Рассказывая о наших порядках в проектном деле, ...
я, естественно, говорю про свою электромонтажную контору. К сожалению, у меня нет такого широкого круга знакомств, чтобы распространить сказанное про всю Америку. Но, поскольку приходится работать с чертежами многих консалтингов (мы ведь строим разные здания, авторы проектов которых также разные), вижу много общего.
С этого предложения я и начал тему, сразу обозначив свой кругозор, поэтому фразу ShaggyDoc
Цитата:
...но обсуждение идёт по мелочам. На уровне того, чем владет чертежник.
расцениваю как оскорбление. Если его не волнуют мелочи типа как выполняются рабочие чертежи то мог-бы расширить вопрос без оскорбительных намеков. Сейчас готовлю ответ на вопрос Korinfus #132. Думаю, для него это интереснее, чем узнать структуру кап. вложений.
Касаемо небоскребов. Дома по 50-60 этажей это уже не уникальное сооружение, цепляющее облака и вызывающие кризисы, а обычная практика. Только вчера смотрел передачу о Москва-сити. И что, этот район вызовет кризис в России? Или уже разразился кризис в Казахстане именно из-за обилия высоток в Астане?
Если ShaggyDoc волнует вопрос производительности труда, то ответ есть в приложении к посту 148:
Цитата:
Сравнение экономических показателей развития сферы проектирования в СНГ и США показывает, что при реализации примерно равных объемов капитальных вложений в странах СНГ занято вдвое больше проектантов, чем в США, а в крупных проектных организациях (с численностью занятых 100 и более человек) в 10 раз больше. При этом средняя численность занятых …..
Эта цитата развивает мысль самого ShaggyDoc:
Цитата:
Построить небоскреб "всякий дурак" сможет. ...А вот суметь не построить небоскрёб, а деньги за него получить и ничего за это не получить - может только наш человек.
Извиняюсь, опоздал с этой фразой, которую раньше привел seismikKavkaz
Что касается моих постов от “чертежника”, я пытаюсь показать такие положительные моменты, такой опыт, который можно были-бы перенять. И на форуме уже были посты о предпринятых попытках.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2010, 20:57
#163
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
расцениваю как оскорбление
Vova, а чего в этой фразе оскорбительного? ShaggyDoc, на мой взгляд, совершенно чистосердечно хочет расширить свой кругозор именно в области сравнения систем, а не частностей, о чем и написал...

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Дома по 50-60 этажей это уже не уникальное сооружение, цепляющее облака и вызывающие кризисы, а обычная практика. Только вчера смотрел передачу о Москва-сити. И что, этот район вызовет кризис в России?
Вообще-то мысль была прямо противоположной -не кризисы вызываются небоскребами, а небоскребы кризисами.

seismikKavkaz, а ты эмоции сдерживай в рамках правил, и все будет хорошо.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2010, 22:10
#164
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, на мой взгляд, совершенно чистосердечно хочет расширить свой кругозор именно в области сравнения систем
Нет, ShaggyDoc хочет узнать разницу того, что было в США 20-30 лет назад с тем, что стало сейчас:
Цитата:
Вот некоторые данные по США 20-30 летней давности.

Структура капвложений:

-Реконструкция и техперевооружение - до 80% капвложений. Как сейчас?
-Доля инвестиций в оборудование - 60..80%. Как сейчас?
-Доля частных вложений в жильё - 96-97%. Как сейчас?
То есть для темы-чистый offtop, и модератор должен был это почувствовать

Последний раз редактировалось Vova, 03.01.2010 в 22:21.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 04:45
#165
lindenboy


 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3


Добрый день. Прошу консультации-помощи по следующему вопросу: Получил PR Visa в Австралию, планирую переезд в этом году. В данный момент работаю инженером-конструктором. Основные рабочие инструменты - AutoCAD 2008 (в связке с Project Studio 4.6), STARK ES 2009 и Lira. Какие чертежные программы, расчетные комплексы используются в проектных компаниях Австралии? Был бы благодарен за подсказки.
lindenboy вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 07:24
#166
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Что то мы уходим от темы в концептуальные споры - признаюсь, что мне все равно как это делалось в прошлом веке, и при царе горохе тоже меня мало интересует. Давайте вернемся. Vova, на ваш взгляд, какие основные правила прокладки кабеля в предварительно замоноличенные трубы:
1. Предпочтительный материал труб?
2. Общее кол-во поворотов не более 360°?
3. Как герметизируюся вертикальные отводы концов труб от засорения?
4. Как крепятся трубы перед заливкай - вязальной проволокой или иначе?
5. Глубина заложения труб от верха бетона?
6. Предельные диаметры для горизонтальной прокладки?
7. Вертикально в стенах трубы так же прокладываются?
8. На место коробок - J по вашим чертежам что закладывается перед бетонными работами? Это стандартное изделие?
9. Трубы прокладываете уже с заготовленной в них проволокой для протяжки?
10. Используются ли дополнительные средства для уменьшения сопротивления при протяжке, скажем, технический вазелин?
--------------------------------------------------------------

Думаю пока хватит, но у меня еще есть что спросить
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 08:37
#167
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
хочет расширить свой кругозор именно в области сравнения систем, а не частностей,
А мне думается, что интересны именно частности работы западных строителей. Система в принципе понятна - подряд везде одинаков. А вот частности различаются - начиная от окрашенной арматуры и заканчивая оформлением документации. И именно частности можно применить в свой работе - например, ежедневный рапорт, который выкладывал PL.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 09:20
#168
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, для несложных объектов Генпроектировщик не нужен, там только Заказчик и Генподрядчик, который и проект выполняет, и строительство ведет. А по бизнес-центрам высотой 15 этажей и выше нужен и генпроектировщик и генподрядчик.

Это очень похоже на данные из книги "Строительство в США" И.А.Ганичева (1979 год). Есть современная книга "Организация строительства в США" Л.Г.Дикман, 2004 год, там сведения гораздо более интересные.
Я бы сказал, что здесь даже дело не в сложности обьектов, а в требуемом качестве проекта и строительства. Так при строительстве частного индивидуального дома (на одну семью) заказчик работает с архитектором и проект никогда не ставится на торги на стадии 30% готовности. Если это складское помещение, тут совсем другое дело.
Про книги скажу что первая не вызвала у меня энтузиазма, но вот вторую я с большим интересом читаю.
PL вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 09:37
#169
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Про книги скажу что первая не вызвала у меня энтузиазма, но вот вторую я с большим интересом читаю.
И каковы ваши предварительные выводы по книге? Насколько описанное в ней совпадает с действительностью?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 09:49
#170
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Ну, страница 47 пока, написано профессионалами, я не нашел пока ничего что бы не соответствовало действительности, в книге 377 страниц, я выскажу свои впечатления потом. информация хорошо представлена. Думаю, это не удивительно, в составе авторов и консультантов книги специалисты работающие в американских компаниях, а не приехавшие в составе делегации по обмену опытом.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2010, 13:56
#171
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Korinfus Посмотреть сообщение
По схеме riser заинтересовала панель питания 3-х этажей (очень мощная по сравению с нашим этажником). Получается на квартиру выделенная мощность более 30кВт. Зачем столько? Или это квартиры огромной площади?
Схема питания трех квартирных панелей с одной (на три этажа) питающей приложена. Видно, что все горизонтальные связи замоноличены в перекрытие, в каждой трубе количество проводов на три квартиры. Вертикальные трубы проходят транзитом через чужие квартиры, и даже заходят в ее панель, (и никому не приходит в голову проткнуть провода иголкой чтобы своровать электричество у соседа снизу). Сечение проводов (медь) соответствует нагрузкам квартиры, количество проводов наверху 6 фазных+ 1 нейтраль+ 1 земля, затем уменьшается на два на нижнем этаже, затем еще на два. Нейтраль и земля у всех трех общая, таким образом экономится медь.
А теперь пусть электрики скажут, экономная-ли схема, если в перекрытие мы сами заложили трубы, фактически один горизонтальный комплект на три этажа
Далее показаны внутриквртирные панели с нагрузками. Одна четырехспальная (5-комнатная) другая двухспальная, то есть трехкомнатная. Площади у них мне сегодня неизвестны, но они не гигантские (арх. не взял домой), да и панель я увидел впервые сейчас пока готовил файл для форума, 31 дек пришла от проектировщиков.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
PANEL SCHEDULEPART-RISER.dwg (130.1 Кб, 7252 просмотров)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 14:10
#172
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А теперь пусть электрики скажут, экономная-ли схема, если в перекрытие мы сами заложили трубы, фактически один горизонтальный комплект на три этажа
Я не электрик, но скажу: у нас схемы в коммерческих квартирах (и в бизнес-центрах) еще экономнее. Там вообще нет горизонтальных разводок, только силовые стояки.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 14:33
#173
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


О! А в США оказывается можно соединять зазеляющие проводники шлейфом. Если на 6 линейных проводников приходится одни нулевой рабочих, что какого сечения он должне быть? В два раза больше линейного? Ведь теоретически может быть загружена только одна "фаза" ?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 14:49
#174
r_am

архитектор
 
Регистрация: 05.02.2006
Украина, Донецк
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Нет, ShaggyDoc хочет узнать разницу того, что было в США 20-30 лет назад с тем, что стало сейчас:

То есть для темы-чистый offtop, и модератор должен был это почувствовать
"Структура капвложений" в строительной отрасли не имеет отношения к "системе проектирования и строительства"? Что за чушь? Как раз вещи о которых ShaggyDoc написал теме соответствуют - или может вам стоило писать в названии не глобально о "сравнении систем", а скромно о "сравнении аспектов проектирования"?
r_am вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2010, 15:25
#175
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от r_am Посмотреть сообщение
"Структура капвложений" в строительной отрасли не имеет отношения к "системе проектирования и строительства"? Что за чушь?
А кто сказал, что не имеет? Почитайте еще раз выделенные мной слова в посте 164. Разве вопросы задавались о РАЗНИЦЕ в системах?
Название темы не соответствует дискуссии? Я ведь не собирался сам единолично вести ее от начала и до конца. Пожалуйста, расширяйте тематику. Это и сделано в посте 148. В приложении есть ответы на глобальные вопросы. К статье, приложенной там, еще надо вернуться

Последний раз редактировалось Vova, 04.01.2010 в 15:31.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 15:52
#176
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
По опубликованным Минэкономразвития данным, Россия в ряде отраслей отстает по производительности труда от США и стран Евросоюза в десятки раз. Так, каждый работник отечественной ракетно-космической отрасли ежегодно производит продукции на 14,8 тыс., тогда как европеец – на 126,8 тыс., а американец – на 493,5 тыс. «баксов». Нетрудно посчитать, что от ЕС мы отстаем в 8,5 раза, а от США – в 33,3. В выпуске железнодорожной техники производительность у нас в четыре раза ниже, чем во Франции, и в восемь – чем в Канаде. В судостроении – втрое ниже, но уже чем в Южной Корее. Авиастроители Европы и Америки работают в 2,5 раза эффективнее, чем наши. Принято ругать наш автопром – хвалить его действительно не за что. Но по производительности труда картина в этой отрасли, надо признать, не самая худшая: отставание от Евросоюза – «всего» четырехкратное. http://news.mail.ru/society/1676844
Вот наиглавнейшее отличие систем проектирования и строительства - низкая производительность труда. У нас невозможно заставить строителей вести общий журнал работ, так как им лень, а на Западе ежедневно пишется многостраничный отчет.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2010, 07:24
#177
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В эти цифры трудно поверить. А может они, того, не совсем верные? Или отталкиваются от некорректной статистики? Такие-же жесткие цифры даны в статье поста 148. Цитата оттуда, на которой хотелось-бы остановиться, приведена в моем #162, третья сверху
Цитата:
Сравнение экономических показателей развития сферы проектирования в СНГ и США показывает, что при реализации примерно равных объемов капитальных вложений в странах СНГ занято вдвое больше проектантов, чем в США, а в крупных проектных организациях (с численностью занятых 100 и более человек) в 10 раз больше
Автор статьи очевидно не захаживает на наш форум и не знает того, что знают уже наши форумчане: В США строительные проекты делаются в архитектурных фирмах и инженерных консалтингах. Они, вероятно, и попали в статистику. А рабочие чертежи (Shop Drawings) большей частью выпускаются подрядными и субподрядными организациями, имеющими проектные подразделения. Вряд-ли автор это учел. Вот и получил цифру, в которую трудно поверить.
Может, и остальные показатели имеют натяжки
Но все равно разница в производительности получается немалая, и это обстоятельство заслуживает обсуждения
Vova вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2010, 07:42
#178
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


По книге "Организация строительства в США" Л.Г.Дикман пока такие соображения:

мои комментарии касаются только небольшой части книги, там где дело касается в первую очередь проектирования, и именно гражданских и жил. обьектов.
Смотрим здесь: стр. 20, доля гражданского и жилищного строительства в США 75%, индустриальное и крупное инженерное только 25%.
глава 4. проектирование.
данные статистики, схемы организации проектных работ приводятся на основании исследования 150 крупнейших мировых фирм (монстров), не учитываются проектные конторы с оборотом менее 77 млн в год. Это примерно фирма на 350-400 человек и больше по моим подсчетам. примерно средних размеров советский проектный институт. но характерно ли это для США в сфере этого самого гражд./жилищного строительства ? на стр. 16 видно что подрядные организации с численностью более 50 человек относятся к крупным. к сожелению ни в книге (ни у меня) нет статистики по проектным фирмам-какие считать крупными, сколько их, какой процент в общем обьеме работ они выполняют. в книге говорится лишь о том что гражд/жилищное строительство - сфера деятельности малых бизнесов и есть несколько крупных фирм. Позволю заметить что, несмотря на это, приведенные схемы проектной организации не отражают структуру реальных средних и малых проектных фирм . как правило в таких фирмах нет единого руководителя (а есть несколько равноценных хозяев-инженеров или архитекторов(соучредителей)-корпорация), нет начальников отделов (какие отделы в специализированной компании-весь офис 5-50 человек?) нет сметчиков (их нет у специализированных архитектурных или инженерных компании), нет так же контролеров рабочих чертежей, персонала на обьектах и т.д. ничего того что в книге
А каких конторах и проектах я говорю ?, типа этих:
http://www.tlcd.com/
http://www.wlcarchitects.com/portfol...urbank_pd.html
http://www.aedisgroup.com/
эти середнячки и есть "одноэтажная" Америка на которую приходится значительная, а может и большая часть проектирования в этой сфере и организация проектирования в которых не описана в книге.
Стр 75-79 - стадийность проектирования, указаны стадии Schematic Design, Design Development, не указана стадия Construction Documents, это и другие мелкие детали - это странно, думаю раздел написан несколько слабее чем другие разделы книги.
Глава 6, стр 112, метод строительства Design Build, там написано что заказчик не может воспользоваться твердой фиксированной ценой (это с точностью до "наоборот"). Цена может быть фиксированной, это одно из главных преимуществ метода, по этому методу как раз сейчас у нас строится здание, на конкурс генподрядчиками выставлялись проекты на стадии 30% , требования заказчика было "silver design" что это такое можно посмотреть здесь:
http://www.usgbc.org/DisplayPage.aspx?CMSPageID=1991
(есть что то подобное сейчас в России ?)
за 15 млн. т.е. фиксированная цена, его выиграл генподрядчик нанявший нас.
впрочем, если открыть стр. 125 то и в книге написано что Design Build Contract может выполняться по фиксированной или по гарантированной максимальной цене. Возможно разные разделы писались или переводились разными людьми.
Что касается приведенных средних зарплат , думаю надо уже ввести коэфф. +/- 1.4. минимальная оплата в час по книге , по моему $5.75 в час. сейчас это 7.25, а в Сан Франциско 9.79.
Я думаю что среднии зарплаты не совсем точно отражают положение дел. так, по моему кфалиф. рабочие электрики,сантехники, сварщики , получают больше чем написано в книге.

В целом мне книга очень интересна, куча информации, касающейся организации строительства, законов, традиции в США и даже налоговой системы. Не знаю правда, насколько это интересно российским читателям. специфическая информация, вряд ли когда потребующаяся большинству инженеров. да и переработать ее довольно сложно, если сам не сталкиваешся с этими вопросами каждый день, изнутри, так сказать. 90% или больше приведенной инфо соответствует действительности. В книге, также , по моему, есть много ответов на вопросы Shaggy Doc.
PL вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2010, 08:20
#179
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В эти цифры трудно поверить. А может они, того, не совсем верные? Или отталкиваются от некорректной статистики?
Ну конечно, все эти цифры весьма условные. Берется ВВП по какой-либо отрасли и делится на общее количество официально работающих в этой же отрасли. Полученную цифру берут за показатель производительности.
Но по производительности и дисциплине труда Россия отстает очень сильно. Я прошу зарубежных коллег ответить на такие вопросы:
1. Возможны ли у вас посиделки с алкоголем на рабочем месте в рабочее время и с самого утра?
2. Возможны ли у вас ежедневные опоздания на работу на 45 минут и больше?
3. Возможно ли у вас уйти с работы в 14 часов потому что "Мне надо на дачу"?

Я почти уверен, что на Западе все это невозможно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2010, 08:46
#180
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
1. Возможны ли у вас посиделки с алкоголем на рабочем месте в рабочее время и с самого утра?
2. Возможны ли у вас ежедневные опоздания на работу на 45 минут и больше?
3. Возможно ли у вас уйти с работы в 14 часов потому что "Мне надо на дачу"? .
1. я когда работал в свое время на ТЭЦ в России, там после утренней планерки были и полежалки. Здесь нет. Ну бывает иногда часа в 4 вечера в какой то крупный праздник можно выпить бутылку пива. это все. Эх-х, не умеют они по настоящему. вот у меня начальник цеха был... это да.
2. график относительно свободный, позже пришел - позже ушел. обычно перерабатывают в целом больше чем берут .
3. да, возможно. почему нет, если не срывается какой-то проект ? В счет отпуска, или за свой счет. Еженедельно сдается персональная карта в бухгалтерию-сколько часов к оплате и по каким проектам, сколько взято за свой счет, отпуск, праздник и.т.д. Визит к врачу могут и простить.
PL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение испытаний стр. конструкций с расчетами в разных ПК brig_vry Конструкции зданий и сооружений 32 23.02.2011 15:18
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах. Pavel Samofalov Технология и организация строительства 22 06.12.2009 12:04
Организация проектирования и строительства частного дома HayM Прочее. Архитектура и строительство 34 15.11.2006 13:03