| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > На какой глубине температура грунта будет не ниже минус 15 градусов?

На какой глубине температура грунта будет не ниже минус 15 градусов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2010, 15:32 #1
На какой глубине температура грунта будет не ниже минус 15 градусов?
Олюша
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 53

Очень нужно распределение температуры в грунте по глубине в Пермском крае или Удмуртии (для определения глубины заложения пластмассовых труб газопровода без теплоизоляции, где есть требование, чтобы температура поверхности труб была не ниже минус 15 градусов). В частности, для песка пылеватого, глубина промерзания около 2 м.
Нашла ссылки на Справочник по климату СССР, но самого справочника так и не смогла найти. Запрос на метеостанции отправлять некогда да и организация оплачивать его не будет.
Просмотров: 32534
 
Непрочитано 17.07.2010, 16:16
#2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


А что у Вас там, толща многолетнемерзлых пород? Думаю, что нет. Так и закладывайте трубы на эти 2 метра. Точно не замерзнуть.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2010, 16:40
#3
Олюша


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 53


Вопрос как раз в том и есть, чтобы не закладывать трубы на эти 2 метра, а на метр, например, или максимум на полтора (требование заказчика и соответственно начальника), аргументируют, что мол траншея будет уже, работ меньше, следовательно, и дешевле.
Олюша вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 16:57
#4
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Линейная апроксимация не выручит? На глубине промерзания (2 м) - 0 Цел, на поверхности (0 м) - самая низкая температура для данного района.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 21:05
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Какая нормативная глубина промерзания? Не около, а ТОЧНО?
Цитата:
Сообщение от Олюша Посмотреть сообщение
где есть требование, чтобы температура поверхности труб была не ниже минус 15 градусов)
Откуда это и такое "требование"?
Кстати, поищите определение к термину "глубина промерзания".
Вот на неё ориентироваться надо, а не на это "требование".
Вода замерзает на поверхности при -4 (градусах!), причем длительных.
Если надо выше ГП, теплоизолируйте.
Если неохота возиться с теплоизоляцией, кладите ниже.
Чтобы промёрзнуть на глубине 2м, надо суровую безснежную в течение месяца зиму...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 17.07.2010 в 21:33. Причина: Авторство цитаты исправлено!
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 21:20
#6
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
где есть требование, чтобы температура поверхности труб была не ниже минус 15 градусов
BM60, а как это ты умудрился меня так процитировать?
 
 
Непрочитано 17.07.2010, 21:32
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Олюша Посмотреть сообщение
де есть требование, чтобы температура поверхности труб была не ниже минус 15 градусов)
Это называется, черт бы ..., возмутил тут кое-кто меня! Ща исправлю.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 22:39
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


-15 такой температуры на глубине не бывает. В шахте под вечной мерзлотой, метров на полтыщи уже жарко от недр, что я в принципе ощущал однажды. Минус пятнадцать в деятельном слое до полуметра-метр максимум, зимой.
Возьмите СНиП по вечномерзлым и посчитайте по теплопроводности.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 23:24
#9
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
-15 такой температуры на глубине не бывает. В шахте под вечной мерзлотой, метров на полтыщи уже жарко от недр, что я в принципе ощущал однажды. Минус пятнадцать в деятельном слое до полуметра-метр максимум, зимой.
Возьмите СНиП по вечномерзлым и посчитайте по теплопроводности.
ETCartman, ну ты сравнил: полтыщи метров и 2... Разговор-то как раз и идет о приповерхностном слое земли, причем, чем «приповерхностнее», тем лучше (по крайней мере, Олюша и ее начальство так считает).
 
 
Непрочитано 18.07.2010, 01:18
#10
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Вода замерзает на поверхности при -4 (градусах!), причем длительных.
Это по шкале Рёмера, что ли?

...Нет, все равно не получается
Offtop: Прапорщик: Прямой угол имеет 100 градусов!
Курсанты: 90!
Прапорщик (долго листает конспект): Да, действительно, в прямом угле 90 градусов. Это при 100 градусах вода кипит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot047.jpg
Просмотров: 1256
Размер:	54.0 Кб
ID:	42443  

Последний раз редактировалось GWA18, 18.07.2010 в 01:25.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2010, 08:40
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


-4 по Цельсию, разумеется. Многие считают, что при нуле. Неверно, ноль - это температура таяния льда.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2010, 18:11
#12
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


можно изотермы посчитать
но для етого нужно:
теплопроводность грунта
материал диаметр и толщину стенки трубы
температуру содержимого трубы
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2010, 19:16
#13
Олюша


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 53


BM60, требование из СНиП 42-01-2002 п. 5.2.4
"Не допускается прокладка газопроводов из полиэтиленовых труб:
на территории поселений при давлении свыше 0,3 МПа;
вне территории поселений при давлении свыше 0,6 МПа;
для транспортирования газов, содержащих ароматические и хлорированные углеводороды, а также жидкой фазы СУГ;
при температуре стенки газопровода в условиях эксплуатации ниже минус 15 °С"
Глубину промерзания геологи в последние лет пять указывают 2,1 м.
Для газопровода нет требований закладывать его ниже глубины промерзания (минимальная глубина заложения 0,8...1,4 м в зависимости от типа грунта) и при прокладке его выше теплоизолировать. Поэтому ограничение принимают по температуре стенки газопровода минус 15 и выше. Зачем выполнять лишнюю работу, закапывая его на глубину 2,1 м, вместо например, 1,4 м? Экспертиза требует хоть какого-то обоснования, что на глубине, к примеру, 1,5 м не будет минус 15 градусов (кроме, да мы думаем, вряд ли там будет температура ниже).
Олюша вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2010, 19:30
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Олюша Посмотреть сообщение
...Экспертиза требует хоть какого-то обоснования, что на глубине, к примеру, 1,5 м не будет минус 15 градусов ....
См. п.4 - для начала вполне годится. Главное, не ошибиться самим.
И 1,5 м много, если это не Оймякон.
Из практики: место между Уфой и Нефтекамском, труба стальная в обмотке лежит на глубине около 1 м (видно при врезках), за 10-15 лет не замерзло. В смысле газ не замерз.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2010, 19:37
#15
Олюша


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 53


Для начала да, п.4 может и сгодиться. Как с экспертизой быть, не понятно.
Как я поняла, п. СНиП ограничивает температуру стенки пластиковой трубы именно и-за целостности самой трубы, а не чтобы "газ не замерз" (видела где-то подобное требование и для водяных сетей из полиэтиленовых труб)
Олюша вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2010, 19:44
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Олюша Посмотреть сообщение
...Как я поняла, п. СНиП ограничивает температуру стенки пластиковой трубы именно и-за целостности самой трубы, а не чтобы "газ не замерз"
Наверно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2010, 19:47
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Весьма путаное объяснение, товарищ Олюша!
Какой газопровод? Какой газ? Какого давления? Какой Dн х S? Какой грунт в толще своей а не просто "пылеватый"?
Вот исходя из этого КОМПЛЕКСА данных и надо определить ГЛАВНОЕ требование - может это вовсе и не -15.
Минимальная глубина заложения установлена по другим причинам.

Тогда только считать, если экспертиза требует "бумажку". Грубо и условно.
Вариант 1. Расчет глубины, на которой температура равна -15.
Вариант 2. Расчет температуры на глубине 0,8 (для ответвлений от дворового газопровода), 1,4 и 2,1
Вариант 3. Расчет по вар. 1 и 2 с учетом матриала трубы
Исходные данные очевидны, я полагаю. Но можно и поиграться критической величиной -30 градусов на поверхности грунта (как никак природа сейчас демонстрирует аномалии климата). А там далее "по смыслу"
Но лямды грунта и марки ПНД брать точные. Не просто полиэтилента и песка пылеватого. Но повторяю, расчет будет очень грубый, для оценки, поскольку он сложен для точного расчета (влажность и прочие параметры грунта и факторы мороза-снега как-то влияют).
Но чтобы иметь представление о глубине -15 стоит помудрить с цифрами.
Но я первый раз слышу, чтобы требовалось обосновать эти несчастные -15 градусов для ПНД. Сравни лямды стали и материала п/э труб.
Вот будет ясность по исходным данным, тогда и будем искать разумность "обоснования".
А почему просто не положить по СНиПу чуть больше 1,4 м?

Газ, смотря какой, не замерзнет, но гидраты образовываться могут.

Цитата:
Как я поняла, п. СНиП ограничивает температуру стенки пластиковой трубы именно и-за целостности самой трубы
А вот такне надо понимать! Достаточно по марке материала найти ГОСТ на него и в нем прочесть т-ру применения. И ОНА будет большим минусом. Если это OSR-II, если не запамятовал. Изучай вопрос по ГОСТам на трубу и на материал трубы. Там всё это есть, включая химстойкость к газам.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 18.07.2010 в 20:06.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2010, 20:02
#18
Олюша


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 53


Расчет для конкретного случая выполнить может и можно.
Но может есть какие-нибудь данные, что для такого-то типа грунта минус 10 будет, допустим, на глубине 1,8 м. Тогда без всяких расчетов во всех случаях для этого грунта можно будет смело прокладывать газопровод на глубине 1,5 м (и не делать расчеты для любого частного домика). Задачу поставили для меня именно так.
Может есть у кого данные из справочника по климату СССР, ссылки из инета есть на него (мол, есть там распределение температур по глубине, хотя может там и не то, что ищу).
Олюша вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2010, 20:13
#19
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Олюша, почему не видишь, что я написал - что за газопровод?...
Теперь, "с горем пополам", видно, что нужно подвести газ в частный дом от дворой сети.
ТОГДА ответ единственный и очевидный. Сходи в местную газовую службу. Они должны делать проект или они должны дать ТУ на это дело, или согласовать проект. Они это знают - это их профессиональная работа!

http://www.complexdoc.ru/search_resu...%D1%82%D0%B8&f - это НД по газоснабжению
http://www.complexdoc.ru/search_resu...B9%D1%82%D0%B8 - полиэтиленовые трубы

ГОСТ 18599-83 =!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 18.07.2010 в 20:29.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2010, 20:19
#20
Олюша


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 53


Проект делает наша организация, поэтому и инфу ищем. Местная газовая служба предлагает или проложить ниже глубины промерзания или поделиться найденной информацией, так как им она тоже нужна!
И остальные организации тоже пока прокладывают ниже глубины промерзания, понимая, что это перебор.
Олюша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > На какой глубине температура грунта будет не ниже минус 15 градусов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51