| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Катет сварного шва

Катет сварного шва

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2007, 16:22
Катет сварного шва
Koker
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 152

Скорее всего для многих вопрос простой, но для меня, с небогатым опытом, он принципиальный.

Как все таки задается катет углового шва? поясню ситуацию, которая меня привела к ступору.

Свариваем 2 элемента, труба с толщиной стенки 5мм и пластина с толщиной 20мм. Все вроде просто, но:

1) Согласно п. 12.8а СНиП II-23-81 .... K не более =1,2t =1,2*5=6мм. (по наименьшей толщине стенки )
2) Согласно п. 12.8б СНиП II-23-81 .... для одностор. углового шва (ручной) К= 8мм (наиболее толстый элемент 20мм)

Вот тут я и завис разъясните плиз, сутки голову ломаю. Не делать же швы с разносторонними катетами.
Просмотров: 58190
 
Непрочитано 16.04.2008, 12:46
#21
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Данное требование по всей видимости связано с соблюдением положений, положенных в основу расчетной методики. Предельным состоянием для сварных соединений с угловыми швами является разрушение, поэтому условие налагает ограничения на прочностные характеристики.
Если у вас шов идет с огроменным запасом, можете наверно забить на это требование.
 
 
Непрочитано 16.04.2008, 15:27
#22
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Хворобьевъ Посмотреть сообщение
Данное требование по всей видимости связано с соблюдением положений, положенных в основу расчетной методики.
У меня тоже как раз эта мысль в голове. Больше не на что подумать....

Цитата:
Сообщение от Хворобьевъ Посмотреть сообщение
Если у вас шов идет с огроменным запасом, можете наверно забить на это требование.
Впринципе то я уже забил
полагаясь на запасы, и учитывая что конструкция, которую я проверяю, уже стоит давно, в очень многих уголках России...

Но все же вопрос остается, как то это обосновать (с помощью каких то нормативов)!
Ведь если вопрос всплывет, нужно будет как то обосновывать....
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2008, 15:51
#23
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Но все же вопрос остается, как то это обосновать (с помощью каких то нормативов)!
Ведь если вопрос всплывет, нужно будет как то обосновывать....
ПОСОБИЕ
по расчету и конструированию сварных соединений стальных конструкций
(к главе СНиП II-23-81)

см. в "прицепе"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 767
Размер:	51.2 Кб
ID:	5478  
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 08:50
1 | #24
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Так вот вопрос, обязательно ли это требование?
На чем основано, из каких соображений оно поставлено??
Т.к. вопрос остался без ответа, а вопрос интересный, то его попробую дать я, т.к. сам недавно с этим столкнулся. Ответ кроется в самой сниповской формулировке "Для угловых швов, размеры которых установлены в соответствии с расчетом, в элементах из стали с пределом текучести до 285 МПа (2900 кгс/см2) следует применять электроды или сварочную проволоку согласно п. 3.4 настоящих норм, для которых расчетные сопротивления срезу по металлу шва Rwf должны быть более Rwz".
Эта проверка обязательна в случае если шов назначен по расчету, на пределе.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 10:04
#25
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Koker Посмотреть сообщение
2) Согласно п. 12.8б СНиП II-23-81 .... для одностор. углового шва (ручной) К= 8мм (наиболее толстый элемент 20мм)
Странно! По новому СП 16.13330.2011, минимальные катеты - допускается делать меньше?
Интересно зачем такие ослабляющие измения? Падать-то, конструкции меньше не стали...

Последний раз редактировалось МИНЗДРАВ, 01.11.2013 в 10:13.
МИНЗДРАВ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Катет сварного шва

Размещение рекламы