| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Печать чертежей на принтере

Печать чертежей на принтере

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2007, 20:23 #1
Печать чертежей на принтере
Murzik_6011
 
инженер
 
Великий Новгород
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 50

Доброго времени суток!
Поискал на форуме, но свою ситуацию так и на обнаружил.
Начну издалека.....
В "модели" нарисован "чертёж" - две рамки. Одна 210х297, а внутри неЁ рамка 100х100. Масштаб 1:1. Перехожу на "лист" и пытаюсь этот чертЁжик распечатать. Ставлю границы области печати по внешней рамке (210х297). Выбираю принтер Samsung ML-1750 (печатает А4). Устанавливаю масштаб 1:1. .... И получаю на листе "чертЁж", но явно не 1:1. Выглядит раза в четыре меньше.
Самое интересное, при калибровке принтера всЁ нормально, задал 200х100 мм - он и напечатал рамку 200х100 мм.
А теперь вопрос, где я мог накосячить?
Просмотров: 8949
 
Непрочитано 23.12.2007, 20:31
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,852


Образец приложи. Скорее всего, в пространстве листа (точнее, в его настройках) не все указано верно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2007, 21:02
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Murzik_6011 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!Поискал на форуме, но свою ситуацию так и на обнаружил. Начну издалека... где я мог накосячить?
Накосячить можно где угодно, и при установки масштаба печати, и при рисовании в масштабе отличном от 1:1.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2007, 21:08
#4
Murzik_6011

инженер
 
Регистрация: 23.12.2007
Великий Новгород
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Образец приложи. Скорее всего, в пространстве листа (точнее, в его настройках) не все указано верно.
А вот и образец.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: list.jpg
Просмотров: 292
Размер:	33.3 Кб
ID:	1729  Нажмите на изображение для увеличения
Название: settings.jpg
Просмотров: 282
Размер:	46.5 Кб
ID:	1730  
Вложения
Тип файла: zip temp.zip (7.7 Кб, 95 просмотров)
Murzik_6011 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2007, 22:16
#5
Alexcons_2


 
Регистрация: 30.11.2005
Москва
Сообщений: 130


Масштаб viewport'а (не помню как по русски - это Ваше поле с точечками на образцах) установите в 1:1 и размеры его увеличьте. Да, внешняя рамка на лист все равно не влезет - размер печатаемой обасти меньше формата А4.
Alexcons_2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2007, 23:24
#6
Murzik_6011

инженер
 
Регистрация: 23.12.2007
Великий Новгород
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Alexcons_2 Посмотреть сообщение
....размеры его увеличьте.
Не очень понял.
Цитата:
Сообщение от Alexcons_2 Посмотреть сообщение
Да, внешняя рамка на лист все равно не влезет - размер печатаемой обасти меньше формата А4.
Это то я понимаю. Расчитываю, что напечатает внутренюю рамку.
Murzik_6011 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2007, 00:01
#7
Alexcons_2


 
Регистрация: 30.11.2005
Москва
Сообщений: 130


По-моему, viewport перевели как "видовой экран" - вот его и надо увеличить. Если это не понимаете, то дождитесь кого-нибудь без головной боли или почитайте книжку по акаду. Кстати, тема "лист vs модель" здесь обсасывалась многократно - там тоже можно найти объяснения.
Alexcons_2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2007, 00:19
#8
Murzik_6011

инженер
 
Регистрация: 23.12.2007
Великий Новгород
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Alexcons_2 Посмотреть сообщение
По-моему, viewport перевели как "видовой экран" - вот его и надо увеличить. Если это не понимаете, то дождитесь кого-нибудь без головной боли или почитайте книжку по акаду. Кстати, тема "лист vs модель" здесь обсасывалась многократно - там тоже можно найти объяснения.
Если viewport и есть "видовой экран", то на каком основании я должен его увеличить. ЧертЁж 1:1, настройки масштаба печати 1:1 - на выходе должно быть 1:1.
На работе я уже промучился с этим. Масштаб подбирал исходя из того, что он напечатал. Но то работа, а то дома. Я не могу полпачки бумаги израсходовать на один чертЁж. Самое интересное, что этот масштаб "плавает". Для одного чертежа один, а для другого другой.
СдаЁтся мне, что копать надо глубже, в настройки драйвера. Вот только где и куда туда сунуться?

Попробовал настроить печать из "модели", при тех же настройках там всЁ выглядит красиво. Предварительный просмотр даЁт масштаб чертежа 1:1. Осталось найти "кнопку" для видового экрана .

Последний раз редактировалось Murzik_6011, 24.12.2007 в 00:52.
Murzik_6011 вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2007, 11:03
#9
Naz

Столярное производство
 
Регистрация: 27.12.2007
Красноярск
Сообщений: 30


Чтобы не тратить бумагу печатайте сначала в pdf. А с ним уже намного проще обращаться.
У меня например нет принтера дома, а в офисе нет АвтоКада. Делаю pdf отправляю им и они мне печатают, ни разу не было заморочек с масштабами. И вообще все что на сторону делаю, все в pdf.

Последний раз редактировалось Naz, 29.12.2007 в 11:09.
Naz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2007, 23:22
#10
Murzik_6011

инженер
 
Регистрация: 23.12.2007
Великий Новгород
Сообщений: 50


Спасибо за совет
Вообщем, надо было напечатать быстро, поэтому печатал из модели.
НасчЁт PDF может и пройдЁт, да только это как то слишком "криво", чесать левой ногой правое ухо. Если есть такая функция,то она должна нормально работать. Отсюда же вопрос, для чего было вводить видовые экраны, если в них не соблюдается масштаб .
Murzik_6011 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2007, 01:45
#11
ystr


 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от Murzik_6011 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет
Вообщем, надо было напечатать быстро, поэтому печатал из модели.
НасчЁт PDF может и пройдЁт, да только это как то слишком "криво", чесать левой ногой правое ухо. Если есть такая функция,то она должна нормально работать. Отсюда же вопрос, для чего было вводить видовые экраны, если в них не соблюдается масштаб .
Надо проверить настройки принтера. Иногда эти злодеи используют smart-scale , т.е. сами масштабируют, чтобы впихнуть ваш чертёж в лист.
Посмотрите какие поля заданы. Другими словами, надо начинать с калибровки принтера. Иногда эта процедура отнимает уйму времени.
ystr вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2007, 09:36
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Murzik_6011 Посмотреть сообщение
.... Отсюда же вопрос, для чего было вводить видовые экраны, если в них не соблюдается масштаб .
Вот тут пожалуйста подробней, масштаб в видовых экранах соблюдается прекрасно. Мы при печати, косяки обсуждаем, а не то что на экране видим.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2007, 00:31
#13
Murzik_6011

инженер
 
Регистрация: 23.12.2007
Великий Новгород
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от ystr Посмотреть сообщение
Посмотрите какие поля заданы. Другими словами, надо начинать с калибровки принтера. Иногда эта процедура отнимает уйму времени.
Как показали "испытания" с калибровкой всЁ в порядке. Сколько задал, столько он и нарисовал. К тому же, из "модели" при масштабе "1:1" всЁ тоже нормально получается.
Вопросик, а где настраивается этот самый "smart scale"?

To T-Yoke
Проблема как раз в том, что нарушается масштаб в видовом экране и как следствие при печати. Я ещЁ ни разу не видел чтобы на предпросмотре было одно, а при печати другое. Пример, в "модели" масштаб "1:1" (1 ед. = 1 мм), для печати из видового экрана с соблюдением этого масштаба приходиться ставить масштаб 0,3737 (найден экспериментально).
Murzik_6011 вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2007, 02:00
#14
ystr


 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от Murzik_6011 Посмотреть сообщение
Как показали "испытания" с калибровкой всЁ в порядке. Сколько задал, столько он и нарисовал. К тому же, из "модели" при масштабе "1:1" всЁ тоже нормально получается.
Вопросик, а где настраивается этот самый "smart scale"?
Из модели вы как печатали? Выбирали Window (Окно) или использовали Limits (Границы)? Если использовали Limits - то вероятен конфликт в настройках пространства листа и принтера. Если выбирали Окном, которое меньше, чем рамка листа, то попробуйте точно вычертить внешнюю рамку листа в пр. Модели и напечатать через Окно с вершинами по этой рамке. Если всё будет ОК - надо проверить, чтобы Границы в листе не превышали реальную область печати принтера.
Некоторые принтеры решают конфликт без спроса. Некоторые могут вас спросить...

Smart Scale (или что-нибудь вроде этого) надо смотреть в настройках принтера <Свойства>/Advanced... и т.д.

Точно не скажу. У меня другой принтер... Вам надо покопаться.
Особенно, если вы делаете выкройки для макетов или деталей из листовой стали.

И ещё вопрос. Масштаб нарушается во всех видовых экранах или только в некоторых?
ystr вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2007, 08:27
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Murzik_6011 Посмотреть сообщение
Как показали "испытания" с калибровкой всЁ в порядке. Сколько задал, столько он и нарисовал. К тому же, из "модели" при масштабе "1:1" всЁ тоже нормально получается.
Вопросик, а где настраивается этот самый "smart scale"?
To T-Yoke
Проблема как раз в том, что нарушается масштаб в видовом экране и как следствие при печати. Я ещЁ ни разу не видел чтобы на предпросмотре было одно, а при печати другое. Пример, в "модели" масштаб "1:1" (1 ед. = 1 мм), для печати из видового экрана с соблюдением этого масштаба приходиться ставить масштаб 0,3737 (найден экспериментально).
Что то мне кажется, что где-то собака порылась с дюймовыми юнитами.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2007, 12:51
#16
Shvlad

строительство
 
Регистрация: 06.02.2006
Эстония
Сообщений: 80


По моему Вы неправильно выполнили печать из пространства листа (именно это показано на приложенных Вами рисунках)
1. На листе пунктирной линией показана область печати Вашего принтера, к сожалению она обычно всегда меньше размеров стандартного листа.
2. Видовой экран надо было растянуть по границам печати
3. Масштаб 1:1 надо было задать в видовом экране (zoom/scale/1xp)нажав в трее кнопку "model"
После этих манипуляций можно переходить к печати листа.

Прошу меня извинить, если я неправильно понял суть вопроса.
Shvlad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.01.2008, 22:49
#17
Murzik_6011

инженер
 
Регистрация: 23.12.2007
Великий Новгород
Сообщений: 50


To ystr
Работает криво во всех видовых экранах

To Shvlad
Спасибо за намЁк.

To All
По совету Shvlad'а попробовал переключаться в видовом экране между "моделью" и "листом".
Удалось добиться нужного результата, но остались вопросы.
Было проделано слудующее. В видовом экране (режим "листа") граница была перемещена за пределы листа. Переключение в режим "модели" и зуммирование с масштабом "1xp". Далее опять переключение в режим "лист". Установка границы по внешней рамке (297х210). Настройка видового экрана - область печати "граница", "центрировать". И получаем то, что надо. Однако, обновление "центровки" происходит только после переключения в "Модель"(основной) и последующего открытия настроек видового экрана. Такое же явление иногда наблюдается при масштабировании "вписать". Отсюда можно сделать неутешительный вывод - acad не любит обновлять видовой экран, ни масштаб, ни центровку.
Пока я пришЁл к выводу, что надо думать в напрвлении или компаса или солида хватит бороться с "ветряной мельницей". С каждым новым релизом acad вcЁ хуже и хуже. По моему 2002 был ещЁ нормальный. Жалко .
Murzik_6011 вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 00:09
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,852


regenmode поковыряй.
Все, что ты написал, ясности не внесло.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 10:56
#19
Shvlad

строительство
 
Регистрация: 06.02.2006
Эстония
Сообщений: 80


Во-первых: всех участников форума - С Новым Годом!

Во-вторых: может быть стоит попробовать в установках печати задавать не границу, а лист (layout)?

Вообще-то Ваша тема, это одна из вариаций по теме "битвы" между сторонникмаи оформления чертежей в модели и оформления в листе. Поищите эти ветки на форуме. Там много можно найти интересного, если отбросить безаппеляционность и пыл участников, а так же посмотрите учебник по AutoCAD (ту же Финкельштейн), где описана работа в пространстве листа. Большинство вопросов у Вас отпадет.
Shvlad вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 17:45
#20
IIIypuk


 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 27


В настройках печати:
Plot area - layout (по русски не знаю)
Масштаб 1:1

В настройках Viewport`а:
Standratscale = 1, scale = 1.

Последний раз редактировалось IIIypuk, 07.01.2008 в 13:39.
IIIypuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Печать чертежей на принтере

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печать чертежей из DWF Гонтарски AutoCAD 11 07.04.2015 16:31
Печать большого количества чертежей Александр79 AutoCAD 26 20.04.2013 10:59
Печать чертежей с монохром. растр. изображ. на ENCAD T-200 kp+ AutoCAD 2 07.02.2007 13:27
ПЕЧАТЬ ИЗ ПОДШИВКИ КОМПЛЕКТА ЧЕРТЕЖЕЙ AUTOCAD2006 BABKIN AutoCAD 5 21.03.2006 15:37
Печать чертежа А1 на принтере А4 alexandr g. bell AutoCAD 11 25.04.2005 10:29