Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > КМ. Определение условной поперечной силы в сжатых элементах

КМ. Определение условной поперечной силы в сжатых элементах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2008, 16:01 #1
КМ. Определение условной поперечной силы в сжатых элементах
RomanM
 
инженер
 
Москва
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 1,204

Прошу помочь с определением усилий в связевых распорках от условной поперечной силы при сжатии раскрепленных этими распорками колонн.

СНиП II-23-82 на данную тему гласит:

5.11. Расчет стержней, предназначенных для уменьшения расчетной длины сжатых элементов, должен выполняться на усилие, равное условной поперечной силе в основном сжатом элементе, определяемой по формуле (23)*.

ф-ла 23:
Qfic = 7,15 * (10^(-6))*(2330 - E / Ry) N / φ,
где N - продольное усилие в составном стержне;
φ - коэффициент продольного изгиба, принимаемый для составного стержня в плоскости соединительных элементов.

Вопрос №1
Правильно ли я понимаю, что в данном (см. рисунок) случае в формуле 23 следует брать φ не для "составного стержня", а для отдельной колонны?

Вопрос №2
Правильно ли я понимаю, что в данном случае расчетная длина для определения φ будет равна L?

Вопрос №3
Правильно ли я понимаю, что оба (по высоте) ряда распорок в данном случае надо рассчитывать на одинаковые фиктивные продольные усилия

Вопрос №4
Расчетное усилие в распорках будет:
- одинаково для всех пролетов (справа на рисунке)
- увеличиваться с удалением от связевого блока (слева на рисунке)
- другое

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определение фиктивной силы-Model.jpg
Просмотров: 1148
Размер:	15.9 Кб
ID:	13833  

Просмотров: 20850
 
Непрочитано 21.12.2008, 17:58
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Думается, назначенные по предельной гибкости распорки легко понесут реально действующие Q.
1. Да
2.Нет, 2L, т.е. Н
3. Необязательно, если Вы имеете ввиду второй ряд по карнизу - там нет Q, а есть ветровая.
4. Другое. Т.к. вероятность "суммирования" не равна 1, то имеются различные подходы к суммированию. Например, Qсумм=Qfic*n^2, n - кол-во пролетов с одн. стороны. Вам, раз уж захотели поуточниться, почитать бы про "Каркасы зданий" - там много интересных нюансов, например про учет обжатия колонн при определении усилий в вертикальных связях , а так же особенности при наличии кранов.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 21.12.2008 в 18:25.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2008, 19:16
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
2.Нет, 2L, т.е. Н
В СНиП действительно не указано, что следует принимать за расчетную длину. Из здравого смысла, мне представляется, что надо, всетаки брать L. Если я не прав, то объясните, как считать Q для колонны, с десятком распорок, уменьшающих ее гибкость. Фи, в этом случае сторемотся к нулю (нет таблиц для таких гибкостей). Да и формулы из старых справочников, ориентируясь на разумные гибкости колонн, связывают Q только с площадью сечения колонны и ее материалом или продольной силой.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
4. Другое. Т.к. вероятность "суммирования" не равна 1, то имеются различные подходы к суммированию. Например, Qсумм=Qfic*n^2, n - кол-во пролетов с одн. стороны.
Вот об этом, пожалуйста, поподробней. Все справочники и учебники, попадавшиеся мне, обходят этот вопрос. Дайте, если возможно, ссылку на литературу.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2008, 21:17
#4
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Думается, назначенные по предельной гибкости распорки легко понесут реально действующие Q.
Согласен

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
2.Нет, 2L, т.е. Н
Ильнур, тогда получается, что вне зависимости от количества поставленных по высоте колонны распорок, усилие в каждой распорке будет одинаково?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
3. Необязательно, если Вы имеете ввиду второй ряд по карнизу - там нет Q, а есть ветровая.
Пособие к СНиП II-23-82:

5.17 (5.8*). Условная поперечная сила Qfic определяется как проекция продольной сжимающей силы N на ось, перпендикулярную изогнутой оси шарнирно опертого внецентренно-сжатого с эксцентриситетом еb стержня сквозного сечения, имеющего начальное искривление vb, в его предельном состоянии (рис. 5 - прикреплен) и вычисляется по формуле
Qfic = Nu sin a » Nu a.


Если мысленно выкинуть среднюю распорку из поставленной задачи и сравнить ее (задачу) со сниповским рисунком, то можно заключить, что условная поперечная сила будет на обеих опорах стержня: верхней и нижней, причем одинаковая.
Очевидно, что отсутствие или наличие средней распорки принципиально картину изменить не может и условная поперечная сила должна "появляться" в верхнем ряду распорок так же, как и в среднем (кроме, разумеется, ветра, который в данной идеализированной задаче не рассматривается)

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
4. Другое. Т.к. вероятность "суммирования" не равна 1, то имеются различные подходы к суммированию. Например, Qсумм=Qfic*n^2, n - кол-во пролетов с одн. стороны.
Формула какая-то странная . Я бы по такой не считал.
В любом случае интересно узнать источник.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вам, раз уж захотели поуточниться, почитать бы про "Каркасы зданий" - там много интересных нюансов, например про учет обжатия колонн при определении усилий в вертикальных связях , а так же особенности при наличии кранов.
Спасибо за совет.
Я в курсе и про обжатие связей и про краны.
Правда к рассматриваемой задаче это отношения не имеет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: clip_image002.jpg
Просмотров: 399
Размер:	6.9 Кб
ID:	13852  
RomanM на форуме  
 
Непрочитано 22.12.2008, 08:14
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


У-ууу, как много вопросов...
1. По поводу 2L - оно в этом случае равно Н. А смысл элементарный - Qfic определяется от "прогиба" в пределах от точки крепления до точки крепления.
2." поперечная сила будет на обеих опорах стержня: верхней и нижней, причем одинаковая" - так-то конечно верно. Но в Вашей конкретной схеме связевый блок замыкает "полздания" (по высоте) на землю, и поверху колонны действуют малые Q. В этом плане я действительно не прав , говоря что Q нет. Оно малое и теряется в ветровом.
3. Насчет формулы с п под корнем. Ну давайте пока посмотрите что ли Кузнецова, справочник КМ, том 2, кажется.
4. "к рассматриваемой задаче это отношения не имеет" - ну разумеется, прямого нет. Это имеет отношение косвенное: при рассмотрении работы элементов каркаса в пространстве, необходимо поизучать опыт других, т.е. почитать именно про каркасы, в данном случае одноэтажных зданий.
5. "Я бы по такой не считал". RomanM, а я бы ВООБЩЕ не считал ничего в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ. А по лямда 150 выбрал бы трубу 100x3 например и спал бы спокойно. Есть так называемя достаточная необходимость (или наоборот).
Вот Вы посчитайте и нам расскажите, что поставили.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Суммирование Q.jpg
Просмотров: 838
Размер:	61.1 Кб
ID:	13873  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 22.12.2008 в 09:12.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 09:40
#6
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Еще можно несовершенства нарисовать и посчитать в геометрически нелинейной постановке.
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2008, 19:49
#7
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У-ууу, как много вопросов...
1. По поводу 2L - оно в этом случае равно Н. А смысл элементарный - Qfic определяется от "прогиба" в пределах от точки крепления до точки крепления.
Ильнур,
так ведь "точкой крепления" при введении распорки становится точка соединения распорки с колонной.
Проводя аналогию: Вы коэффициент фи для колонн многоэтажных зданий тоже для всей высоты без учета развязки диском перекрытия берете или все-таки в пределах этажа?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
3. Насчет формулы с п под корнем. Ну давайте пока посмотрите что ли Кузнецова, справочник КМ, том 2, кажется.
Так извлечение квадратного корня и возведение в квадрат - не одно и то же.
У Вас имеет место очепятка

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
4. "к рассматриваемой задаче это отношения не имеет" - ну разумеется, прямого нет. Это имеет отношение косвенное: при рассмотрении работы элементов каркаса в пространстве, необходимо поизучать опыт других, т.е. почитать именно про каркасы, в данном случае одноэтажных зданий.
5. "Я бы по такой не считал". RomanM, а я бы ВООБЩЕ не считал ничего в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ. А по лямда 150 выбрал бы трубу 100x3 например и спал бы спокойно. Есть так называемя достаточная необходимость (или наоборот).
Вот Вы посчитайте и нам расскажите, что поставили.
Ничего не поставлю и буду спать спокойно т.к. задача в данном случае чисто теоретическая
RomanM на форуме  
 
Непрочитано 23.12.2008, 07:43
#8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


"так ведь "точкой крепления" при введении распорки становится точка соединения распорки с колонной" - Вы на самом деле не понимаете, в чем суть сказанного на п.5? Тогда настоятельно рекомендую НАЙТИ и ИЗУЧИТЬ вывод формулы (23) СНиП II-23-81. Зачет сдавать здесь же.
"очепятка" - Вы что, будете вот так к каждой очепятке цепляться или с усердием приметесь восполнять знания по подходам к "суммированию" Q? Вы до этого не знали про эту формулу, а теперь знаете - вот цель. Тем более что у Вас задача теоретическая и знания не помешают.
Насчет "чисто теоретическая" - могу дать практическую формулу определения действующей Q. Для практических прикидок. Зачем Вам теория, если не для практики? Вы ученый или инженер? Да и по теории распорки СТАВИТЬ НАДО!
Радует, что Вы бесконечно благодарны Ильнуру за его продуктивное участие в разборе Вашего вопроса....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2008, 08:56
1 | #9
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Цитата:
Радует, что Вы бесконечно благодарны Ильнуру за его продуктивное участие в разборе Вашего вопроса....
Просто добавь эту фразу себе в подпись...
пст вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2008, 09:07
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от пст Посмотреть сообщение
Просто добавь эту фразу себе в подпись...
Знал бы как это делается...может и на самом деле добавил
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2008, 10:22
#11
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"так ведь "точкой крепления" при введении распорки становится точка соединения распорки с колонной" - Вы на самом деле не понимаете, в чем суть сказанного на п.5? Тогда настоятельно рекомендую НАЙТИ и ИЗУЧИТЬ вывод формулы (23) СНиП II-23-81. Зачет сдавать здесь же.
"очепятка" - Вы что, будете вот так к каждой очепятке цепляться или с усердием приметесь восполнять знания по подходам к "суммированию" Q? Вы до этого не знали про эту формулу, а теперь знаете - вот цель. Тем более что у Вас задача теоретическая и знания не помешают.
Насчет "чисто теоретическая" - могу дать практическую формулу определения действующей Q. Для практических прикидок. Зачем Вам теория, если не для практики? Вы ученый или инженер? Да и по теории распорки СТАВИТЬ НАДО!
Радует, что Вы бесконечно благодарны Ильнуру за его продуктивное участие в разборе Вашего вопроса....
Ильнур,
"бесконечно благодарен Вам за Ваше продуктивное участие в разработке моего вопроса", несмотря даже на то, что на 2 из 4-х поставленных вопросов Вы дали неверный ответ.

А за формулу действительно спасибо.
RomanM на форуме  
 
Непрочитано 23.12.2008, 10:41
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Верный, неверный - я не стремлюсь сильно вникать в детали и дать идеальный в изложении ответ - мне главное успеть принципиально разбросать, пока не углубились по самые помидоры в неверном направлении . За мной всегда (почти) принципиальная правда
По поводу высчитанных Qfic от колонн и реально действующих в распорках N можно написать целую книгу.
Например, про 2 из 4-х . Одну ошибку я признал, чтоб не отвлекаться. На самом деле наверху вообще нет распорок, не то чтоб усилий в них! А есть там прогоны, горизонтальные связевые блоки и т.д. и т.п.
Я практикующий проектировщик, и люблю конкретику. Вот давайте сюда Ваш конструктив весь, и я Вам распишу с точностью 5% , где какие усилия будут.
Кстати, забыл сказать про ту формулу - она не всегда верна
И можно уточнить, на какие из 4-х неправильные 2 по посту 2?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.12.2008 в 10:52.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2008, 12:50
#13
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Верный, неверный - я не стремлюсь сильно вникать в детали и дать идеальный в изложении ответ - мне главное успеть принципиально разбросать, пока не углубились по самые помидоры в неверном направлении . За мной всегда (почти) принципиальная правда
По поводу высчитанных Qfic от колонн и реально действующих в распорках N можно написать целую книгу.
Например, про 2 из 4-х . Одну ошибку я признал, чтоб не отвлекаться. На самом деле наверху вообще нет распорок, не то чтоб усилий в них! А есть там прогоны, горизонтальные связевые блоки и т.д. и т.п.
Я практикующий проектировщик, и люблю конкретику. Вот давайте сюда Ваш конструктив весь, и я Вам распишу с точностью 5% , где какие усилия будут.
Кстати, забыл сказать про ту формулу - она не всегда верна
И можно уточнить, на какие из 4-х неправильные 2 по посту 2?
Ильнур,
На сколько я понимаю, мы с Вами не сошлись по 2 и 3 вопросам

По поводу формулы - не особо важно. Главное, что принцип рассуждения был верен - можно считать и на суммарную фиктивную силу по пролетам - в запас (в приведенном Вами рисунке из Кузнецова это отражено), можно более рисково - по упомянутой формуле. Выбор за проектировщиком.
На практике - трудно с Вами не согласиться - сечение распорки, подобранное по предельной гибкости, в большинстве случаев пройдет с запасом.
RomanM на форуме  
 
Непрочитано 23.12.2008, 13:04
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вопрос 3 - разъяснение на п.12. Вопрос 2 - фи-для всего стержня (Lрасч=Н=2L (по чертежу)). Кстати, N в формуле (23) - для ВСЕГО стержня, а Ваша колонна - элемент (полстержня), т.е. половина от сотавного, состоящего из рассматриваемой колонны и соседней. Причем соседней будет являться любой (по опять же по вероятности направления начального погиба). И т.д. и т.п....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2008, 13:16
#15
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
По поводу формулы - не особо важно. Главное, что принцип рассуждения был верен - можно считать и на суммарную фиктивную силу по пролетам - в запас (в приведенном Вами рисунке из Кузнецова это отражено), можно более рисково - по упомянутой формуле. Выбор за проектировщиком.
На практике - трудно с Вами не согласиться - сечение распорки, подобранное по предельной гибкости, в большинстве случаев пройдет с запасом.
В трехтомнике Горева приводится приближенная формула для определения поперечной фиктивной силы
Qfic=0,15N,
где N - усилие в колонне.
Если Q просто суммировать по пролетам, то неслабое усилие получится в ближних к связевому блоку распорках. Да и на связи большое усилие придет.
 
 
Непрочитано 23.12.2008, 14:09
#16
DK


 
Сообщений: n/a


Да и еще вопросик возник. Странная какая-то эта поперечная фиктивная сила. Мало того, что она по разным колоннам как-то непонятно суммируется, так она еще и не добавляется к действию других сил. Почему так?
 
 
Непрочитано 23.12.2008, 14:28
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Потому что Qfic = Nu sin a » Nu, а для вычисления Nu и vu определены предельные параметры внецентренно-сжатого стержня идеализированного сечения, состоящего из двух одинаковых полок, связанных между собой жесткой связью.
Таким образом, при расчете Q из плоскости мы имеем завышение, ибо не для такого сечения были выкладки.
Примерно так.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2008, 14:53
#18
DK


 
Сообщений: n/a


Физически понятно, откуда появляется фиктивная поперечная сила. Неважно, насколько завышенное значение мы получаем в результате расчета. Если сила имеется, то суммировать ее с другими силами мы обязаны. Однако фиктивная поперечная сила является исключением. Из #17 я не понял почему. Те же ветровые нагрузки, например, также являются сильно завышенными.
 
 
Непрочитано 23.12.2008, 15:07
#19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Как это ветровые завышенные? В смысле гамма 1,4...1,6? Это еще мало...
Аэродин. коэфф-ты - нормальные... Не понял...
Про Qfic: очень важно, какие фактические усилия в конструкции. Сто лет человечество накапливало факты, и где надо, фиксировало важные моменты. Например в коэффициентах надежности, в запасах прочности и т.д.
Раз c Q сильно не заморачивались, значит не так все жутко. А "велят" считать Q вдоль здания по "имеющейся под рукой" (ф.23) методой, т.к. спецметодика будет сложна. И потом, есть масса реальных факторов, которые сильно уменьшают усилия в распорах - это и базы из плоскости нешарнирные в деле, и другие узлы нешарнирные, и стены помогают и т.д...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2008, 15:19
#20
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Раз c Q сильно не заморачивались, значит не так все жутко. А "велят" считать Q вдоль здания по "имеющейся под рукой" (ф.23) методой, т.к. спецметодика будет сложна. И потом, есть масса реальных факторов, которые сильно уменьшают усилия в распорах - это и базы из плоскости нешарнирные в деле, и другие узлы нешарнирные, и стены помогают и т.д...
С этим все понятно. Любопытно было узнать, откуда такие "веления" появились.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > КМ. Определение условной поперечной силы в сжатых элементах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск