| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Расчёт на температурно-влажностные воздействия, температурно-усадочные швы (где можно посмотреть)

Расчёт на температурно-влажностные воздействия, температурно-усадочные швы (где можно посмотреть)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.09.2010, 10:49 14 | 1
Расчёт на температурно-влажностные воздействия, температурно-усадочные швы (где можно посмотреть)
Armin
 
Проектирование зданий и частей зданий
 
Екатеринбург
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 3,042

Решился я вынести в отдельную тему данный вопрос.
Вопросы задаются часто, значится тема востребованная.

Предлагаю в этой теме поделиться информацией об источниках (книгах, статьях в журналах и т.п.) в которых есть информация по поводу расчёта на температурно-влажностные воздействия и по поводу устройства температурно-усадочных швов (назначение максимального расстоянии м/у ними и т.п.)

Статья на Wiki ЖБК (благодарствие swell{d}).

То, что нарыл я:
1) Касаемо температурного воздействия, естественно сразу смотрим
СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия"
глава 8. Температурные климатические воздействия.
2) Пособие по проектированию жилых зданий Вып. 3 (к СНиП 2.08.01-85)
п.1.15...1.18
3) Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84)
п.1.19 (1.22)
4) Рекомендации по расчету конструкций крупнопанельных зданий на температурно-влажностные воздействия; ЦНИИСК, Москва 1983

Нормативка по каменным и армокаменным конструкциям.
а) СНиП II-22-81* "Каменные и армокаменные конструкции", п. 6.78-6.82.
б) Пособие к СНиП II-22-81 "Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций", п.7.220-7.232, Приложение 11.
в) СП 15.13330.2012 "Каменные и армокаменные конструкции" Актуализированная редакция СНиП II-22-81*, п.9.78-9.84, Приложение Д.


5) А.Б. Голышев, В.Я. Бачинский, В.П. Полищук и др "Проектирование железобетонных конструкций: Справочное пособие" 1985
стр. 340...341, 349...350
6) Рудольф Залигер "Железобетон его расчет и проектирование" 1931 (пароль на архив - sdr@TTg25N@)
стр. 458...461 глава 7 Деформационные швы
7) Э.Н. Кодыш, Н.Н. Трекин, И.К. Никитин "Проектирование многоэтажных зданий с железобетонным каркасом" 2009
Глава 10. Расчет каркаса на температурно-климатические воздействия и учет особых условий строительства и эксплуатации
8) Руководство по проектированию каменных и армокаменных конструкций 1974
стр.159...173 Приложение 9 Расчет конструкций каменных здании на температурно-влажностные воздействия и усадку
9) Руководство по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций 1975
начиная с пункта 3.12 (стр.77)
10) Сборник статей "Анализ причин аварий и повреждений строительных конструкций" выпуск 2 под ред. А.А. Шишкина 1964
Статьи:
А.А. Емельянов "Повреждения наружных панелей жилых полносборных зданий при температурных деформациях по данным натурных исследований"
А.А. Емельянов "Расчет предельных расстояний между температурными швами крупнопанельных зданий по деформациям"
11) СТО 36554501-013-2008 “Методы расчета лицевого слоя из кирпичной кладки наружных облегченных стен с учетом температурно-влажностных воздействий” 2008

Приведу и эту книженцию, первое что нарыл в инете. Мне была не очень интересна ибо там про трубы, силосы и резервуары.
12) Кричевский А.П. "Расчет железобетонных инженерных сооружений на температурные воздействия" 1984

Добавлено.
13) Ф. Волдржих "Деформационные швы в конструкциях наземных зданий" (Перевод с чешского Т.М. Ванкевич), Под редакцией кандитатов техн. наук А.В. Щербакова и Н. Н. Цаплева. Москва Стройиздат 1978 г.
13а) Ф. Волдржих "Деформационные швы в конструкциях наземных зданий" (Перевод с чешского Т.М. Ванкевич), Под редакцией кандитатов техн. наук А.В. Щербакова и Н. Н. Цаплева. Москва Стройиздат 1978 г (качественная версия).

14) Руководство по проектированию коммуникационных тоннелей и каналов. Москва Стройиздат 1979 г.
стр. 41-43
15) Онищик Л.И. "Каменные конструкции промышленных и гражданских зданий". Государственное издательство строительной литературы. 1939
стр. 205-207
16) С.В. Александровский "Расчёт бетонных и железобетонных конструкций на изменения температуры и влажности с учетом ползучести" (Изд. 2-е, переработанное и дополненное). 1973
17) С.В. Александровский "Расчет бетонных и железобетонных конструкций на температурные и влажностные воздействия (с учетом ползучести)".1966
18) С.В. Александровский "Расчёт бетонных и железобетонных конструкций на изменение температуры и влажности с учётом ползучести бетона". НИИЖБ, 2004 (искать в теме "Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.")

19) Методические рекомендации по применению конструкций температурно-неразрезных пролетных строений. 2003

20) "Методические рекомендации по расчету железобетонных конструкций на действие температуры окружающей среды и определению длины температурных блоков"
разработаны Харьковским Промстройниипроектом


Пока не проверенная информация. Выдернул из другой темки сообщение с небольшой редакцией
Цитата:
Сообщение от mainevent100
времени не было просмотреть, но может еще здесь будет что-то полезное:
1) Рекомендации по проектированию бетонных и железобетонных конструкций для жаркого климата, НИИЖБ, 1987
2) СП 52-105-2009 Железобетонные конструкции в холодном климате и не вечномерзлых грунтах
3) СНиП 2.03.04-84 Бетонные и железобетонные конструкции, предназначенные для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур
4) Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций, предназначенных для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур (к СНиП 2.03.04-84)
PPS: Все ссылки, для удобства, буду дублировать в первом сообщении.

Добавлено.
Статья из журнала ПГС №4 2000 год
Розенблюм А.Я. "О назначении расстояний между деформационными швами в протяженных сплошных подземных железобетонных сооружениях"
Статья из журнала ПГС №12 2008 год
Г.И. Шапиро, В.С. Коровкин. "К вопросу о напряженно-деформированном состоянии жилых и общественных зданий при температурных воздействиях"
Статья из журнала ПГС №11 2003 год
А.А. Ходжаев, З.Ш. Ходжаев "Учет термонапряженного состояния в расчете железобе-тонных конструкций"

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 13.02.2020 в 09:52.
Просмотров: 109931
 
Непрочитано 16.09.2014, 10:44
#41
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от EnGI Посмотреть сообщение
как это обосновать когда поставят вопрос "почему у вас нет расчета на температурное воздействие?"
А почему в ответ на вопрос просто этот расчет не сделать? Не велика сложность.
Я так понимаю, что речь об экспертизе?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 11:50
#42
EnGI

Тоннели и метрополитены, геотехника
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 69
Отправить сообщение для EnGI с помощью Skype™


Сложность есть - в определении расчетной дельты температуры, которая будет в этом случае завязана на пироге засыпки - дорожная одежда, материал засыпки, тепловиделения под плитой. Поэтому проще разрешить вопрос по возможности нормативно.
EnGI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2014, 16:26
1 | #43
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Инженерно-строительный журнал №2 2008 г.
Снегирев А.И., Альхименко А.И.
Влияние температуры замыкания при возведении на напряжения в несущих конструкциях.
http://www.engstroy.spb.ru/index_200...zamykaniya.pdf
Рассмотрен пример расчета в Scad'е.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 10:31
#44
Timonicheff


 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 62


Харьковский Промстройниипроект - "Методические рекомендации по расчету железобетонных конструкций на действие температуры окружающей среды и определению длины температурных блоков" (1981)
вытащено из NormaCS

Рекомендации.pdf
Timonicheff вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 11:07
#45
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Timonicheff Посмотреть сообщение
вытащено из NormaCS
интересно почему у меня нет, у вас какое обновление?
парадокс, к меня от 9.12 и нет такого документа
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 11:25
1 | #46
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ С ПРИМЕРАМИ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ДЕЙСТВИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ ТЕМПЕРАТУРНЫХ БЛОКОВ
Качеством чуток получше.
Вложения
Тип файла: pdf М.pdf (1.78 Мб, 948 просмотров)
st2008 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2014, 11:52
#47
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
интересно почему у меня нет, у вас какое обновление?
парадокс, к меня от 9.12 и нет такого документа
NormaCS, платформа 3, версия 3.0.26.188, баз данных на 01.12.2014
документ присутствует и в виде сканов и распознанная версия (*.doc).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 18.09.2017 в 09:35.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 12:34
#48
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


ключевым оказалось не "по расчету", а " с примерами расчета".
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 23:52
#49
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Тема интересная. Пытаюсь найти информации о нормативах на проектирование обогреваемых полов. В СНиПах, СП и прочей НТД я не нашел ответов на вопросы:
1. Определение термина "обогреваемые полы".
2. Какие конструктивные требования нужно соблюдать при выполнении бетонных и арматурных работ, а также при их проектировании.
Вся информация, которую нашел на данный момент - это:
- советы и рекомендации на различных сайтах, посвященных теме "Теплый пол";
- пункты 4.18, 8.2, 8.15 в новом СП 29.13330.2011 "Полы";
- пункт 3.1 технических указаний и детали 870-881 в серии 2.244-1, вып.6 "Детали полов обществ.зданий";
- "Руководство по проектированию и устройству обогреваемых полов жилых и общественных зданий, строящихся в Северной строительно-климатической зоне";
- "Рекомендации по проектированию и расчету систем обогрева полов открытых площадок";
- СП 41.13330.2012 "Бетонные и железобетонные конструкции гидротехнических сооружений".
Проблема в том, что во всех этих документах больше внимания уделяется вопросам укладки нагревающих элементам, а вопросы поведения бетона в условиях теплового воздействия освещены мало. Если же эти вопросы освещаются, то сам норматив не предназначен для применения в гражданском строительстве, т.е. либо для производства, либо при каких-то особых условиях (гидротехнические сооружения, температуры выше 50 Град и т.д.).
Для меня эта тема актуальна, так как исследую вопрос образования трещин в стяжке пола строящегося здания. В полном смысле обогреваемых полов нет, но разводка труб отопления по этажам сделана под полом, в конструкции бетонной стяжки. Через некоторое время после того, как запустили отопление, в полах начали появляться трещины. Вначале на них не обращали внимания, но с течением времени их количество растет и они увеличиваются в длине и толщине. Пока самые большие толщиной 1-2 мм, но сейчас возник вопрос: остановится ли этот процесс? Строители утверждают, что как только закончатся строительные работы, трещины перестанут появляться, но у меня почему-то такой уверенности нет.
Дело в том. что система отопления автономная со своей котельной и регулирование температуры теплоносителя производится вручную. И я больше, чем уверен, что очень часто трубы нагреваются больше, чем необходимо с учетом температуры наружного воздуха. Также в местах прокладки труб руками ощущается, что бетон сильно нагревается. Не до 80 Град, конечно, но до 40 точно. Из-за этого, по-моему, происходит нагрев стяжки и бетон расширяется. При заливке стяжки разделительные швы в бетоне делали без учета возможности его расширения, исходя только из технологического удобства укладки полос бетонирования, и швы местах примыкания стяжки к стенам, колоннам не делали. В результате, как я думаю, бетон при расширении упирается в неподвижные конструкции (стены, колонны) и, так как ему расширяться некуда, он начинает "трещать" как доска, которую сжимают с двух торцов.
Всё это у меня в голове сложилось как само собой, по логике рассуждения. Но, чтобы доказать это заказчику и строителям, нужны указания из норм проектирования, а не просто рекомендации и советы из Интернета. Вообще, получается, что система "Теплый пол" широко применяется и рекламируется, а специальных нормативных документов, регламентирующих их проектирование и устройство - нет.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 00:17
#50
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
Для меня эта тема актуальна, так как исследую вопрос образования трещин в стяжке пола строящегося здания. В полном смысле обогреваемых полов нет, но разводка труб отопления по этажам сделана под полом, в конструкции бетонной стяжки. Через некоторое время после того, как запустили отопление, в полах начали появляться трещины. Вначале на них не обращали внимания, но с течением времени их количество растет и они увеличиваются в длине и толщине. Пока самые большие толщиной 1-2 мм, но сейчас возник вопрос: остановится ли этот процесс? Строители утверждают, что как только закончатся строительные работы, трещины перестанут появляться, но у меня почему-то такой уверенности нет.
Дело в том. что система отопления автономная со своей котельной и регулирование температуры теплоносителя производится вручную. И я больше, чем уверен, что очень часто трубы нагреваются больше, чем необходимо с учетом температуры наружного воздуха. Также в местах прокладки труб руками ощущается, что бетон сильно нагревается. Не до 80 Град, конечно, но до 40 точно. Из-за этого, по-моему, происходит нагрев стяжки и бетон расширяется. При заливке стяжки разделительные швы в бетоне делали без учета возможности его расширения, исходя только из технологического удобства укладки полос бетонирования, и швы местах примыкания стяжки к стенам, колоннам не делали. В результате, как я думаю, бетон при расширении упирается в неподвижные конструкции (стены, колонны) и, так как ему расширяться некуда, он начинает "трещать" как доска, которую сжимают с двух торцов.
Всё это у меня в голове сложилось как само собой, по логике рассуждения. Но, чтобы доказать это заказчику и строителям, нужны указания из норм проектирования, а не просто рекомендации и советы из Интернета. Вообще, получается, что система "Теплый пол" широко применяется и рекламируется, а специальных нормативных документов, регламентирующих их проектирование и устройство - нет.
Просто рекомендации из интернета, безусловно, не помогут. Ищите рекомендации производителей труб. Там и про необходимость краевой ленты, и наличия деформационных швов для теплого пола прописано. А что касается транзитных труб в полу - прописано обязательное наличие теплоизоляции в виде пористой оболочки либо гофротрубы.
lovial вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 05:06
#51
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от lovial Посмотреть сообщение
прописано обязательное наличие теплоизоляции в виде пористой оболочки либо гофротрубы.
Трубы отопления полипропиленовые и проложены в изоляции из гофрированных пластиковых труб диаметром больше диаметра отопительных. Но даже при этом над трубами бетон нагревается. Вообще, это зависит от погоды на улице. Если на улице очень холодно, то помещение нагревается меньше. Если на улице ближе к нулю градусов, то помещение и все конструкции в нем нагреваются больше. Дело в том, что в здании собственная котельная, но подача тепла регулируется вручную, поэтому, я думаю, что при теплой погоде происходит перегрев помещений из-за того, что в котельной не следят за снижением температуры воды при потеплении.
Я хочу предложить одеть эти трубы в теплоизоляцию типа K-FLEX. Тогда можно будет полностью исключить влияние тепла на деформацию стяжки.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:38
#52
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Вот такой вопрос, понятный мне как инженеру, но не понятный юристам. В таблице 33 СП15.13330.2012 указана температура воздуха наиболее холодной пятидневки. Жилое здание полностью утеплено и по расчету температура поверхности кладки при наиболее холодной пятидневке (равной -32) равна +6,1. В соответствии с пособием по расчету каменных и армокаменных конструкций, расчеты на температурно-влажностные воздействия ведем только для периода эксплуатации. Соответственно по таблице 33 СП 15 находим максимальную длину отсека равно 70м. Экспертиза не принимает - говорит что там не сказано температура кладки, там температура ВОЗДУХА. На аргумент что +6,1 - это и есть "температура воздуха у кладки.. в милиметре от поверхности, внутри утеплителя.. Нам даже не +6,1 надо, нам достаточно просто по таблице попасть не -32 градуса, а в -25 - и длина будет меньше предельной.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 18:24
#53
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Друзья, а я правильно понимаю, что действующие (на сегодня) нормы не содержат ни максимальной длины температурного блока, ни методики расчёта этой максимальной длины?
Замечание экспертизы, мол дом 60м без деф.шва, обоснуй.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 18:33
1 | #54
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Друзья, а я правильно понимаю, что действующие (на сегодня) нормы не содержат ни максимальной длины температурного блока, ни методики расчёта этой максимальной длины?
Замечание экспертизы, мол дом 60м без деф.шва, обоснуй.
п. 6.27 СП 27.13330 подойдет?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 18:38
1 | #55
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Мне эксперт напрямую в замечании на этот пункт ссылался. Еще дал рекомендации рассчитать в МКЭ комплексе. "При невозможности выполнения деф. шва рекомендуем выполнить расчет конструкций на температурное воздействие в МКЭ комплексе"
skam вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 18:38
#56
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Пойдёт через пару недель. Но у меня люто твердолобый эксперт и хочет все ответы по 1047-р
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 18:44
1 | #57
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Пойдёт через пару недель. Но у меня люто твердолобый эксперт и хочет все ответы по 1047-р
п. 1.17 СНиП 2.03.04-84
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2015, 08:10
#58
zzzzz-5

Конструктор MicroFe/Ing/СтаДиКон
 
Регистрация: 28.10.2008
Москва-Чебоксары
Сообщений: 140
<phrase 1= Отправить сообщение для zzzzz-5 с помощью Skype™


Мои последние успехи в экспертизе по поводу деформационного шва отражены здесь http://www.normacs.info/answers/1080. А старые Пособия все таки действуют ( пока до 1 июля 2015), но может быть и дальше будут действовать. Написано в самом СНиП 52-01-2003
ВВЕДЕНИЕ
Настоящий нормативный документ (СНиП) содержит основные положения, определяющие общие требования к бетонным и железобетонным конструкциям, включая требования к бетону, арматуре, расчетам, конструированию, изготовлению, возведению и эксплуатации конструкций.
Детальные указания по расчетам, конструированию, изготовлению и эксплуатации содержат соответствующие нормативные документы (СНиП, своды правил), разрабатываемые для отдельных видов железобетонных конструкций в развитие данного СНиП (приложение В).
До издания соответствующих сводов правил и других развивающих СНиП документов допускается для расчета и конструирования бетонных и железобетонных конструкций использовать действующие в настоящее время нормативные, и рекомендательные документы.
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Справочное
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СВОДОВ ПРАВИЛ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ В РАЗВИТИЕ СНиП 52-01-2003 «БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ»
1. Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры.
2. Предварительно напряженные железобетонные конструкции.
3. Сборно-монолитные конструкции.
4. Дисперсно-армированные железобетонные конструкции.
5. Сталежелезобетонные конструкции.
6. Самонапряженные железобетонные конструкции.
7. Реконструкция, восстановление и усиление бетонных и железобетонных конструкций.
8. Бетонные и железобетонные конструкции, подвергающиеся воздействию агрессивных сред.
9. Бетонные и железобетонные конструкции, подвергающиеся воздействию пожара.
10. Бетонные и железобетонные конструкции, подвергающиеся технологическим и климатическим температурно-влажностным воздействиям.
11. Бетонные и железобетонные конструкции, подвергающиеся воздействию повторных и динамических нагрузок.
12. Бетонные и железобетонные конструкции из бетонов на пористых заполнителях и пористой структуры.
13. Бетонные и железобетонные конструкции из мелкозернистого бетона.
14. Бетонные и железобетонные конструкции из высокопрочного бетона (класса выше В60).
15. Железобетонные каркасные здания и сооружения.
16. Бетонные и железобетонные бескаркасные здания и сооружения.
17. Пространственные бетонные и железобетонные конструкции.

Расчет на температурно-климатическое воздействие, выполненное МКЭ, все-таки пришлось предоставить.
__________________
Жизнь прекрасна!!! в новом доме, если все построено после расчета!!!
zzzzz-5 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 16:41
#59
kapitelinet


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 154


Можно добавить в список:
Руководство по проектированию монолитных бескаркасных зданий. 1982
п.3.30-3.39
https://dwg.ru/dnl/1704

----- добавлено через ~21 ч. -----

Последний раз редактировалось kapitelinet, 31.05.2017 в 13:52.
kapitelinet вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2017, 08:33
#60
Wer666


 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 154


Кто нибудь перезалейте плз "Рудольф Залигер. Железобетон его расчет и проектирование. 1931" - ссылка не работает из шапки(
Wer666 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Расчёт на температурно-влажностные воздействия, температурно-усадочные швы (где можно посмотреть)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
В каком нормативе можно посмотреть таблицу разрыхления грунт constructorl Основания и фундаменты 3 27.03.2007 14:18
Где можно посмотреть удалённое из "корзины"? Владимир Егорьев Разное 9 27.01.2007 23:53
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46