| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Мои динамические блоки [2]

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 23:33
Мои динамические блоки [2]
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,844

Тема служит продолжением закрытой темы Мои динамические блоки


Спасибо VVA:
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Проблема:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Лечение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679

==================================================

Проблема:
В некоторых чертежах долго открывается редактор блоков (_bedit)
Лечение:
Проверить в блоке/блоках значение линейных параметров "Максимальное расстояние". Должно быть задано хоть какое-то значение
Блок эдитор открывает несколько минут.

__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 1499150
 
Непрочитано 05.07.2012, 15:02
#921
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от nifra Посмотреть сообщение
Каким образом я могу добавить в этот раздел свои штриховки, которые имеются в моем автокаде?
Сохранить файл и тупо перетащить мышью штриховку на палитру.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 18:21
#922
nifra


 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 64


CaMoCAD, а саму штриховку мне как добавить? При перетягивании из папки файла (расширение *.pat), запрещено перетягивание. надо конвертировать штриховку или что?
nifra вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 12:23
1 | #923
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от nifra Посмотреть сообщение
CaMoCAD, а саму штриховку мне как добавить? При перетягивании из папки файла (расширение *.pat), запрещено перетягивание. надо конвертировать штриховку или что?
Перетягивать штриховку нужно не из проводника, а прямо из файла dwg, т.е. выделить в чертеже штриховку и не отпуская кнопку мыша, затащить ее в палитру на свободное место. Чтобы штриховка появилась в файле, нужно прописать путь к ейной папке в Support File Search Path.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2012, 04:02
#924
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Vombat, подскажи, пожалуйста, несведущему человеку, возможно ли создать средствами динамики такой блок рамки, чтоб один его вариант был вертикальным, а второй - горизонтальным (как во вложении)? Причем, чтобы вращение происходило вокруг точки пересечения диагоналей прямоугольников-рамок? Да... и обрезанный растр там еще фигурирует. Насколько я понимаю, тут нужен параметр видимости?
Offtop: Дело в том, что я являюсь лишь постоянным читателем данной темы, изучаю возможности представленных образцов. Многие поражают воображение, но ни один, к сожалению, не пригодился по роду деятельности, по сему отписываюсь тут редко, считая свое мнение слабо объективным. По той же причине примерно понимаю возможности, но не знаком еще с процессом сборки.
Может, придется с радостью погрузиться в этот интереснейший раздел АвтоКАДа?
Вложения
Тип файла: rar Чертеж и растр.rar (57.6 Кб, 125 просмотров)
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2012, 05:40
1 | #925
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


Про вращение не понял. (Это к вопросу правильных формулировок) Типа вернул тебе замечание.
Так?
Вложения
Тип файла: zip Чертеж и растр.zip (56.4 Кб, 121 просмотров)
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2012, 15:08
1 | #926
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
возможно ли создать средствами динамики такой блок рамки, чтоб один его вариант был вертикальным, а второй - горизонтальным (как во вложении)? Причем, чтобы вращение происходило вокруг точки пересечения диагоналей прямоугольников-рамок?
По поводу первой части вопроса, решений может несколько: видимость, выбор «Lookup», таблица блоков. Мне ближе «Lookup», в свойствах которого можно прописать дополнительные размеры формата (с учетом ориентации).
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Да... и обрезанный растр там еще фигурирует. Насколько я понимаю, тут нужен параметр видимости?
С растром сложнее. Не совсем понятно его назначение (применение).
Пробовал несколько вариантов. К растру, к которому применена функция «IMAGECLIP» в блоке можно применить динамические свойства, но только в сторону уменьшения размеров. В сторону увеличения растра (я так понял, относительно оригинального (вставляемого) размера), он ведет себя «непредсказуемо». Исходя из этого, думаю, оптимальным вариантом будет видимость, либо поместить растр отдельным объектом либо блоком.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
format test.dwg (60.0 Кб, 6411 просмотров)
__________________
Nothing will stop an idea whose time has come
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2012, 15:22
#927
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Да-да, Всё правильно, Astares, именно так! Получай новую порцию благодарственных восхищений! А говоришь, "формулировки" Offtop: Интересно, как же еще сформулировать понятие "точка пересечения диагоналей прямоугольника"?

Добавлено:
Пока писал (отвлекали раз шесть), уже поступил второй ответ. Спасибо и тебе, Vombat!
Растр нужен просто для выделения оттенком, и более роли никакой не играет. Вроде и не мешает никому. Так попросили. За что купил, как говорится
P.S.: Потестируем - обязательно пришлю отзывы.

Последний раз редактировалось skkkk, 10.07.2012 в 15:34.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2012, 16:13
#928
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Растр нужен просто для выделения оттенком, и более роли никакой не играет
так может штриховку (либо градиент) проще использовать (ее можно подружить с динамикой)
__________________
Nothing will stop an idea whose time has come

Последний раз редактировалось Vombat, 10.07.2012 в 16:18.
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 04:13
#929
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Offtop: Vombat, дело в том, что штриховку можно ненароком выделить, нажав на неё в определенных местах, т.е, в данном случае - на пустом месте нашего "листа". (Соответственно, раз штриховка в блоке, то выделяться будет весь блок). И весьма вероятны моменты, когда, желая воспользоваться, например, секрамкой, пользователь получает ручки на штриховке. Даже если штриховка (весь блок) на заблокированном слое, клик теряется, что вполне справедливо воспринимается как неприятный момент. Растр был выбран (предложен мною же) потому, что выделить его можно только за края, которые в нашем случае совпадают с рамкой листа, точнее, с областью, где можно располагать чертеж, и априори за эти границы "выходить" нельзя. На эту же область указывает видовой экран в пространстве листа. Тут всё связано со спецификой работы. Если вкратце - мне необходимо внедрить корпоративный шаблон. Идея обсуждалась здесь, начиная с поста #73
Меня лично устраивает то, как "подружил" растр с динамикой Astares. За исключением одного нюанса: при смене параметра видимости объекты подменяются такими же либо соответствующими контекстно, вроде растра в нашем случае (поправьте меня, если я ошибаюсь), а не переносятся на новые места, так? То есть сослаться полем (field) на один и тот же отображаемый объект - будь то текст, либо атрибут, например, - не получится. Еще не до конца утвержден и ясен полный алгоритм работы блока в шаблоне, и может статься так, что подмена объектов не навредит. А если будет необходимо не подменять объекты, а именно модифицировать их? То есть, рамку (прямоугольник) - повернуть или изменить ширину и высоту; тексты и штамп - переместить в новое место? Но при этом растр должен замениться? Возможно ли это средствами динамики? Vombat, видимо этот момент ты подразумевал под "враждой" растра с динамикой?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 07:29
1 | #930
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


skkkk,
Все пихать в один блок, плохо. Я с этим столкнулся как раз в начале своего знакомства с дин. блоками. Пытался сделать в одном блоке рамку на все случаи жизни (смена форматов, лист 1 и последующие и т.д.). Получилось не очень, хотя и опыта в создании было мало. Может сейчас получилось бы лучше (если бы получилось).
Сейчас я пользуюсь условно тремя блоками рамок: для рабочей документации, для монтажной документации, и лист 2,3... одинаковый для рабочей и монтажной.
Когда используешь параметр видимости (как в твоем случае), то у тебя там две отдельные рамки в одном блоке. Просто меняется видимость. В мое случае (см. приложение) рамка меняется с помощью параметров, т.е. это одна рамка.
По поводу полей, в моей рамке верхние надписи (для верт. и гор.) сделаны в виде поля, ссылка на номер чертежа в основном штампе.

ЗЫ: Моя рамка "сложная", там установлены дополнительные параметры выдимости (штатными средствами сделать нельзя, можно с помощью лиспа от Супермакса).
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Динрамка_Раб_Лист1.dwg (127.6 Кб, 6439 просмотров)

Последний раз редактировалось Astartes, 11.07.2012 в 07:35.
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 11:32
#931
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
И весьма вероятны моменты, когда, желая воспользоваться, например, секрамкой, пользователь получает ручки на штриховке.
Не согласен. Если штриховка в блоке, никаких дополнительных ручек кроме грипсов блока нет

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Vombat, видимо этот момент ты подразумевал под "враждой" растра с динамикой?
именно так.
А как такой вариант?. Добавил в блок штриховку (ассоциативную). Цвет нужно подобрать согласно стандарту. Зато теперь все трансформируется как надо. В добавок если она напрягает, добавил параметр видимости на штриховку, и ее можно включить непосредственно перед выводом на печать.

P/S
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Даже если штриховка (весь блок) на заблокированном слое, клик теряется, что вполне справедливо воспринимается как неприятный момент.
только что заметил, да, есть такой момент. Как вариант решения видимость штриховки в блоке.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
format_hacth test.dwg (66.1 Кб, 6400 просмотров)
__________________
Nothing will stop an idea whose time has come

Последний раз редактировалось Vombat, 11.07.2012 в 12:12.
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 12:34
#932
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Astartes Посмотреть сообщение
Моя рамка "сложная"
Согласен, сложновата. Но я потихоньку, на практике, начинаю понимать, откуда ноги растут у динамических блоков, и как они ходят. Это большой плюс. Я, кстати, подметил некие интересные мелочи в твоем последнем вложении.

Vombat
, на печати растр не нужен, он на непечатаемом слое по условию, он только для визуального "обозначения" области рисования данного раздела проекта, и выключать-включать его не хотелось бы. Проще отказаться от него и от штриховки тогда вовсе. Но есть еще одна мысль: а если растр сделать прямоугольником, и закрыть вайпаутом (маскировкой) соответствующие вырезы? Тогда растр нужно будет просто повернуть, а маскировку переместить. Только растр создать точно по размерам рамки не знаю как. Ничего, если он будет всё же при этом подрезан до прямоугольника по размерам рамки? И еще, правда, есть опасение, что будет рушиться порядок прорисовки...

Последний раз редактировалось skkkk, 11.07.2012 в 12:48.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 13:07
#933
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Видел несколько рамок, как динамических, так и простых. Сам взял на этом сайте один вид динамических рамок и "обработал напильником" под свои нужды.
Предлагаю рамку для внимания. "Видимость" регулирует первый и последующие листы. А "Выбор" дает возможность выбрать формат (как стандартный, так и не стандартный - говорю же допиливал под себя).
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
динамические рамки.dwg (114.5 Кб, 6437 просмотров)
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 17:46
#934
Roykeane


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 4


Привет всем. Совсем покой потерял как увидел такой вот блок. Можете обьяснить как так хитро атрибуты выводятся. Это собственно блок из веткада...
Вопрос КАК сделать чтобы атрибуты в моем новом дин блоке тоже вводились так красиво?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
x.dwg (71.7 Кб, 6443 просмотров)
Roykeane вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 18:08
1 | #935
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Roykeane Посмотреть сообщение
Можете обьяснить как так хитро атрибуты выводятся
какие именно? Обыкновенные атрибуты. Объясните конкретно, что именно не ясно?
В донном блоке используются одно строчные атрибуты, с точкой вставки и выравниванием можно поиграться через панель свойств.
__________________
Nothing will stop an idea whose time has come
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 18:13
#936
Roykeane


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 4


Вот если два раза щелкнуть по этому блоку выскакивает такое красивое окно в котором окошечки для ввода атрибутов, а когда я создаю дин блок то атрибуты ввожу через стандартное акадовское окно "properties", что не так наглядно и удобно как в блоке x.
Roykeane вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 18:19
#937
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


приложите файл в котором не получается открыть окно редактирования атрибутов.
По идее все должно работать.
__________________
Nothing will stop an idea whose time has come
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 18:26
#938
Roykeane


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 4


Спасибо что помогаете. Вот файл, там два блока. При двойном шелчке на блоке "vcFormat" выскакивает красивое окно для ввода атрибутов, при аналогичных дествиях с другим блоком "0_штамп_1" такое не происходит. Хочется научиться... Спасибо за ответы

А у вас установлен VetCAD? Вдруг этот блок "vcFormat" так красиво себя ведет из за того что цепляет интерфейс из оболочки программы?


Да точно. Эта красивость интерфейс проги,,, Вот только как так... Интересненько.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
x_2.dwg (81.4 Кб, 6403 просмотров)

Последний раз редактировалось Roykeane, 16.07.2012 в 18:35.
Roykeane вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 18:34
1 | #939
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Roykeane Посмотреть сообщение
Вот файл, там два блока
Так все же работает.
Два блока в одном файле, при двойном нажатии по каждому блоку открывается окно редактирования атрибутов

Цитата:
Сообщение от Roykeane Посмотреть сообщение
А у вас установлен VetCAD? Вдруг этот блок "vcFormat" так красиво себя ведет из за того что цепляет интерфейс из оболочки программы?
VetCAD у меня не установлен, но стандартное окно редактирования атрибутов выскакивает в обеих случаях
Вложения
Тип файла: flv acad atribut.flv (1.17 Мб, 167 просмотров)
__________________
Nothing will stop an idea whose time has come

Последний раз редактировалось Vombat, 16.07.2012 в 18:40.
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 18:39
#940
Roykeane


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 4


Попробовал на автокаде с не установленным веткадом - да все одинаково. Но если блок vcFormat открыть на автокаде с веткадом там очень красивое окошко. Прикладываю принтскрин
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: красота.JPG
Просмотров: 181
Размер:	152.4 Кб
ID:	83869  
Roykeane вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамические блоки при копировании перестают быть динамическими. *Voland* Динамические блоки 11 04.07.2012 10:51
Мои динамические блоки Shoorup Динамические блоки 2713 21.04.2011 23:34
соединить динамические блоки отрезками по кротчайшему пути gizmo_zx Программирование 18 06.09.2010 20:32
Глюк. Динамические блоки становится статическим! b_anton Динамические блоки 10 24.06.2008 16:27
HELP!!! Динамические блоки? Bdod Динамические блоки 13 07.04.2007 08:59