| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Статья по "плитному" фундаменту

Статья по "плитному" фундаменту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2006, 07:14 #1
Статья по "плитному" фундаменту
Krieger
 
инженер (КМ)
 
Красноярск
Регистрация: 30.10.2004
Сообщений: 3,825

Здравствуйте.
Год назад закончил ВУЗ, где делал дипломную работу по плитным коробчатым фундаментам малой высоты, которые мы обозвали платформами. Монолитный вариант такой платформы (правда с некоторыми отступлениями) сейчас даже начали применять в Красноярске, пока под гаражи спецтехники и что-то еще по-мелочи. На российском конкурсе дипломных проектов, мой занял почетное 4-е место.
И вот сейчас выходит статья (см. приложение).
Так как диплом по фундаментам я делал на кафедре строительной механики и эта кафедра вдрызг переругалась с кафедрой "ОиФ", работал в некотором отрыве от соответсвующей научной школы. Хотелось бы узнать мнение профессионалов насчет этой статьи. Реально ли использование такого фундамента, целесообразность, критика конструктива. Интересует сборный вариант.
Просмотров: 5175
 
Непрочитано 21.11.2006, 08:14
#2
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


В 89-92 гг испытывали такую (аналогичную) конструкцию...на пучинистых грунтах- хорошо работает...Разработка (по-моему..??) не новая...не соместно ли с НИИОСПом?
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2006, 08:35
#3
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Ну вот, уже изобрели. Хреново я значит обзор литературы сделал.
Нет, ни скем мы в этом плане не сотрудничали. Все сами. Изначально подразумевалась конструкция фундамента для строительства в особых грунтовых условиях. У токого фундамента очень большая пространственная жесткость и как показали мои расчеты очень хорошо сопротивляется всяким неравномерным проявлениям основания. Известно лишь о подобных вентилируемых фундаментах для строительства на вечномерзлых грунтах (тож в нашем ВУЗе делали), но маленько отличается.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 08:58
#4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Наверное (?) отличается размерамии формами плит? В то время были равносторонние плиты...но фишка в зубе (..))..) была...КрасноярскпромстройНИИпроект не занимался этим?...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2006, 09:22
#5
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Гоша
Наверное (?) отличается размерамии формами плит? В то время были равносторонние плиты...но фишка в зубе (..))..) была...КрасноярскпромстройНИИпроект не занимался этим?...
Это ты про это?
Цитата:
Известно лишь о подобных вентилируемых фундаментах для строительства на вечномерзлых грунтах (тож в нашем ВУЗе делали), но маленько отличается.
Нет и даже не совсем маленько. Там использовались цельные П-образные оболочки. Из которых собирался фундамент, ну а сверху накладывались плиты. Главное отличие здесь в том что эти оболочки и плиты были не связаны между собой и могла она стоять только хороших грунтах, т.е. на вечномерзлых (лижбы не оттаяли). У меня в единое целое завязывается вся плита.
Цитата:
КрасноярскпромстройНИИпроект не занимался этим?
Не знаю, но эти у нас в свое время всем занимались. Возможно.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 09:44
#6
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


нет..именно из панелей...точнее- плит перкрытия и основания, диафрагм (без октаэдр.отверстий), плит-стен и тд...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 11:10
#7
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Krieger
Нельзя отрицать, что есть случаи, когда коробчатый фундамент в сборном исполнении возможен, а может быть и просто необходим.
Но если рассуждать о сборности объёмных фундаментных плит зданий, как о массовом применении, то, на мой взгляд, это совершенно баз перспективная вещь, которой не стоит заниматься.
Хотелось бы подробней узнать, что значит испытание объёмной сборной фундаментной плиты. Каким образом, можно имитировать сложнейшие процессы смещений грунта в основании, которые и теоретически то сложно описываются, во взаимодействии с силами и жесткостями верхнего строения. Если упрощения, принятые, например, в сейсмике, как- то объяснимы. То, как можно упростить взаимодействие контакта сборной плиты и грунта.
Но главный вопрос сборности это энергоёмкость, много дельность, вариантность, требующая больших вложений. Большая грузоподъёмность транспортирующих и монтажных механизмов. Всё это, в купе, не оставит Вам ни единого довода, в пользу применения сборных объёмных плит. Союз когда то широко применял сборность, потому как вопрос затрат не стоял, главное сроки, а затраты компенсировали размахом применения и потоком типовухи. В таком формате никакая здравая экономика не работает.
Лучше заняться оптимизацией толщин плит, составляющих объёмную цельную монолитную коробку, от основания до нуля, при отсутствии больших свободных пространств, в подвалах.
Тем самым, понизить толщины плит контакта с грунтом. Так как иногда встречаются толщины не только с коэффициентом спокойного сна, а вообще, вечного покоя.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2006, 12:04
#8
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Но если рассуждать о сборности объёмных фундаментных плит зданий, как о массовом применении, то, на мой взгляд, это совершенно баз перспективная вещь, которой не стоит заниматься.
Как раз на массовость это и расчитано.
Цитата:
Но главный вопрос сборности это энергоёмкость, много дельность, вариантность, требующая больших вложений. Большая грузоподъёмность транспортирующих и монтажных механизмов. Всё это, в купе, не оставит Вам ни единого довода, в пользу применения сборных объёмных плит.
Разве чем-то принципиально это отличается от других сборных элементов? Ведь и по сей день возводятся целые панельные здания. Самый большой элемент - ребристая плита 3x6м. Нынешней механизации это вполне подсилу.
Цитата:
Хотелось бы подробней узнать, что значит испытание объёмной сборной фундаментной плиты.
Какие испытания?
Цитата:
Каким образом, можно имитировать сложнейшие процессы смещений грунта в основании, которые и теоретически то сложно описываются, во взаимодействии с силами и жесткостями верхнего строения.
Действительно, если б я это сделал мне б сразу доктора дали. Расчеты бали самыми банальными с применением коэффицентов пастели + нормы.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 13:52
#9
ЛИС


 
Сообщений: n/a


В данный момент мы разработали проект такого фкоробчатого ундамента, но только монолитного. Нашлось и в Москве место, где понадобился фундамент подобной конструкции. Выбор обусловлен большой мощностью насыпных и далее намывных грунтов. Причем нагрузки на фундаменты не такие уж и большие, но неравномерные. выбор по расчетам оправдывает себя.
конструкция: 500 мм плита; 1000мм поперечные и продольные стены толщиной 300мм с шагом примерно 3,0м; плита 300мм.
 
 
Непрочитано 21.11.2006, 15:01
#10
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от ЛИС
В данный момент мы разработали проект такого фкоробчатого ундамента, но только монолитного. Нашлось и в Москве место, где понадобился фундамент подобной конструкции. Выбор обусловлен большой мощностью насыпных и далее намывных грунтов. Причем нагрузки на фундаменты не такие уж и большие, но неравномерные. выбор по расчетам оправдывает себя.
конструкция: 500 мм плита; 1000мм поперечные и продольные стены толщиной 300мм с шагом примерно 3,0м; плита 300мм.
В мск такой фундамент уже есть и двно - под зданием МИДа только размеры немножко другие - нижняя плита 4000 мм, ребра 800 мм, верхняя (если мне память не изменяет) 2000 мм.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 21:26
#11
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Евгений, Екатеринбург
не спорю... у нас все таки масштаб не тот. Просто написал это к тому, что темка актуальна можно сказать в любом воплощении ж/б. :wink:
 
 
Непрочитано 21.11.2006, 23:45 Re: Статья по "плитному" фундаменту
#12
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Krieger
Здравствуйте.
Год назад закончил ВУЗ, где делал дипломную работу по плитным коробчатым фундаментам малой высоты, которые мы обозвали платформами. Монолитный вариант такой платформы (правда с некоторыми отступлениями) сейчас даже начали применять в Красноярске, пока под гаражи спецтехники и что-то еще по-мелочи. На российском конкурсе дипломных проектов, мой занял почетное 4-е место.
И вот сейчас выходит статья (см. приложение).
Так как диплом по фундаментам я делал на кафедре строительной механики и эта кафедра вдрызг переругалась с кафедрой "ОиФ", работал в некотором отрыве от соответсвующей научной школы. Хотелось бы узнать мнение профессионалов насчет этой статьи. Реально ли использование такого фундамента, целесообразность, критика конструктива. Интересует сборный вариант.
В статье есть ссылка на альбом, прилагаю и его.
[ATTACH]1164082485.rar[/ATTACH]

а можно вопрос? конкурс в Питере был в этом году в апреле где-то?
если да, то могу поскромничать что мой диплом занял там первое место по россии
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 07:01
#13
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Уважаемый wjea, позволю не согласиться с Вами.
Понятно- монолитное строительство перспектив много открывает в плане разработок конструкций и тд...
Но строительство не заканчивается кольцом МКАД (надеюсь не грубо прозвучало?). Иногда на площадке трудно добиться марки 200...
Примененние таких плит облегчает монтаж, удешевляет строительство.
Для наших к примеру районов, глубина промерзания 4-5 м.
Испытания таких фундаментов проводили натурные- соорудили секцию- нагрузили- измеряли напряжения в конструкциях и деформации...Грунты сильнопучинистые, фундамент на поверхности.
Есть трудности в обеспечении жесткости стыков- обязательна ванная сварка, заделка бетонм высокого класса, но это все решаемо...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2006, 08:11 Re: Статья по "плитному" фундаменту
#14
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Умка
а можно вопрос? конкурс в Питере был в этом году в апреле где-то?
если да, то могу поскромничать что мой диплом занял там первое место по россии
Конкурс был в этом году в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 08:14
#15
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Гоша
Цитата:
Испытания таких фундаментов проводили натурные- соорудили секцию- нагрузили- измеряли напряжения в конструкциях и деформации...Грунты сильнопучинистые, фундамент на поверхности.
Да ни за что Я не стал бы проектировать здание с поверхностным фундаментом, у меня сейчас идет проект с очень сложными грунтами, длина одного корпуса более 1,2 км. Одно из предложений было применить плитный фундамент мелкозаглубленый (разумеется с т.ш.). Но все иаки решили отказатся, т.к. ксли пойдут не равномерные осадки то это чревато для кранов и оборудования корпусов.
Такие мелко заглубленые ф-ты следует применять лишь для малоэтажного строительства.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 08:51
#16
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Гоша
Желательно чётко очертить предмет обсуждения.
а) Вопрос рассмотрения коробчатой конструкции фундамента, вместо массивной плиты, когда это рационально. Или подвала, что очень часто встречается (плиты, стен и перекрытия первого этажа) как объёмного монолитного коробчатого фундамента, избегая массивной плиты. ---Так, кто в этом сомневается, наоборот, это настоятельно и максимально, по возможности, необходимо делать.
б) Вопрос выполнения всего этого, в сборном варианте. Вот в этом, я усомнился, и перечислил все «против», как мог, в посте 7.
А то что, существуют ситуации , когда сооружение возможно выполнить только в сборном варианте, значит надо выполнять в сборном. Но, не делать из частного случая правило, и не тратить время на капитальные проработки.
Спросил про испытания, и упомянул сейсмику потому, что хотел узнать, как имитируются напряжения поперек стыков в основании, и вообще, в пространстве. Но раз вы говорите о фрагменте , то всё ясно.
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Статья по "плитному" фундаменту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск