| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли сущ.ленточный бетонный фундамент использовать под колонны метал. каркаса 2-х эт. зд-я

Можно ли сущ.ленточный бетонный фундамент использовать под колонны метал. каркаса 2-х эт. зд-я

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2011, 06:28 #1
Можно ли сущ.ленточный бетонный фундамент использовать под колонны метал. каркаса 2-х эт. зд-я
mityok2003
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1

Можно ли сущ.ленточный бетонный фундамент использовать под колонны метал. каркаса 2-х эт. зд-я.

Поясняю: Было одно-этажное кирпичное здание, захотели 2-эт. металлокаркас с наружными сендвич-панелями и скатной крышой. Провели обследование. Мое заключение не очень оптимистичное, а вот контора, которая провела обследование как-то так скользко написала, что все хорошо.
Примерная нагрузка с запасиком на наружную колонну -40 тонн, а на внутреннюю-50 тонн.

Так вот: 1. Лента там неармированная! и находится выше глубины промерзания грунта (в Томске 2.2 м)
2. Внутренняя лента по высоте всего 1000 мм. шириной в верхней части 400 мм, а внизу 700


Мой 2-ой- вопрос: могу ли я существующую наружную бетонную ленту, в месте там где будут у меня колонны, взять в обойму с 2-х сторон, немного подкопавшись под ленту для заложения сетки,затем установить в теле ленты анкера с армированием ее сеткой из 10ки(усиление). потом сверху ленты чуток снять бетона тоже под сетку. Получится я ленту со всех сторон обвяжу сетками и обетонирую все это толщиной 300 мм.

Таким образом я заармирую этот участок ленты и расширю его на 600 мм, получится в итоге столбики под колонны соединенными между собой существующей бетонной лентой .

Внутренний существующий фундамент придется ломать в месте установки фундаметных столбов под колонны- столбы 600х600 мм с уширением в нижней части 1200х1200 мм.

во вложении Тх-пищеблок будущее здание с металлическим каркасом (планы)

Вложения
Тип файла: doc Выводы и заключение.doc (62.5 Кб, 118 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
ТХ- Пищеблок перестройка.dwg (397.1 Кб, 740 просмотров)


Последний раз редактировалось mityok2003, 16.06.2011 в 07:00. Причина: неточность данных
Просмотров: 2005
 
Непрочитано 18.06.2011, 00:31
#2
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от mityok2003 Посмотреть сообщение
находится выше глубины промерзания грунта (в Томске 2.2 м)
Единственное могу предположить по поводу глубины, что под фундаментом заложили песчаную подушку

Цитата:
Сообщение от mityok2003 Посмотреть сообщение
Лента там неармированная
Конструктивно поменяли схему здания, металлокаркас даст растягивающие (возникнет момент) усилия в бетоне, обязательно нужно армировать

Цитата:
Сообщение от mityok2003 Посмотреть сообщение
Мой 2-ой- вопрос: могу ли я существующую наружную бетонную ленту, в месте там где будут у меня колонны, взять в обойму с 2-х сторон, немного подкопавшись под ленту для заложения сетки,затем установить в теле ленты анкера с армированием ее сеткой из 10ки(усиление). потом сверху ленты чуток снять бетона тоже под сетку. Получится я ленту со всех сторон обвяжу сетками и обетонирую все это толщиной 300 мм.
Решение по усилению в принципе не плохое, но я больше склоняюсь к тому, чтобы прорубить участок ленты в месте установки колонны и сделать полноценный армированный стакан (ширина подошвы по расчету)
Andrey-engineer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли сущ.ленточный бетонный фундамент использовать под колонны метал. каркаса 2-х эт. зд-я

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заделка металлической колонны в фундамент Eugenio Основания и фундаменты 20 17.02.2024 16:55
Можно ли на путях эвакуации использовать легкие перегородки из металлического каркаса с обшивкой листами ГКЛ? cfif999 Архитектура 14 04.07.2015 16:31
Какую версию ObjectARX с каким AutoCAD можно можно использовать? nav3000 Программирование 3 01.12.2012 21:37
Какую можно использовать профильную трубу для колонн металлодеревянного каркаса Quick163 Конструкции зданий и сооружений 23 01.03.2008 13:53
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46