| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Несёт ли ответственность проектировщик?

Несёт ли ответственность проектировщик?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 01:02 #1
Несёт ли ответственность проектировщик?
Stranger_
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118

Понимаю, что, наверняка где-то это обсуждалось на форуме (пока не нашёл). Но всё же хочу прояснить для себя такой нюанс: если в штампе чертежа стоит моя фамилия, но за меня расписался кто-то другой, то я несу какую-либо ответственность за этот чертёж? И ещё: теоретически, если моя подпись будет отсканирована и вставлена в штамп буду ли я нести ответственность? Просто видел, что некоторые подписывают свои чертежи электронной подписью.
Просмотров: 106025
 
Непрочитано 27.12.2012, 01:09
#2
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Только при наличии оригинальной (не печатной) подписи.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 01:54
#3
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


На чертежах подпись признается только собственноручная. Насчет ответственности ответ не столь однозначный:
1) Ваши должностные обязанности должны быть документально оформлены;
2) Являетесь ли Вы работником, принимающим решения. Если Вы рядовой конструктор и после Вас ставит подпись гл. конструктор, то, скорее всего, ответственность за неправильные решения будет нести он;
3) Если Вам не дали задание в письменной форме, всегда можно сослаться на устное распоряжение сверху. Но лучше, наоборот. Когда дают необоснованные указания, попросить оформить их в письменном виде. Если последует отказ, значит Вас хотят подставить. Такая практика сейчас распространена. Выход: чтобы не потерять работу и не подставляться, надо постараться это распоряжение записать на диктофон.

Последний раз редактировалось Injener-81, 27.12.2012 в 01:56. Причина: уточнение
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 08:11
#4
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
...надо постараться это распоряжение записать на диктофон.
На сколько я знаю, магнитофонная запись не принимается судом. Только видео. Хотя могу и ошибаться.

МММ, сканированная подпись вообще ничто. Эдак я могу выпустить чертеж, где Разраб. будет Усама Бин Ладен, Провер. - Путин, Гл. констр. - Саркози, а нормоконтр. - Обама. И подписи их будут. Сканированные и наложенные.

Если за вас подписался другой человек - вы тоже не при делах.
Ибо можно заполнить штамп по вышеукзанному образцу, а подпишутся алкаши из ближайшей рюмочной.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 27.12.2012 в 08:17.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 08:30
1 | #5
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


лично я особо не парюсь по поводу ответственности, основанной на моей подписи. Когда будем сидеть у прокурора (гл. конструктор, ГИП, директор, эксперт, заказчик, подрядчик), то каждый получит в соответствии с занимаемой должностью. А если подставляют регулярно - увольняться
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 09:50
#6
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Отсканируйте свою подпись и ставьте направо налево, ну или пусть кто нить другой ставит - это незаконно.
Сядут Директор, ГИП, руководитель проекта, их подписи выше - оригинальны. А скан - я не я и лошадь не моя.
Есть правда специальные проги для законных электронных подписей, но это уже другая история.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 10:17
#7
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Единственное, что не забывайте как конструктор - ответственность за ВАШИ решения несёте так или иначе ВЫ...
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 10:23
#8
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Сколько уже можно это обсуждать есть документ ПОЛОЖЕНИЕ о главном инженере (главном архитекторе) проекта СНиП 1.06.04-85 ( документ действует с 15.07.1985 только, что еще раз проверил)
В соответствии с этим документом ГИП или ГАП, смотря на кого приказ оформлен, отвечает за качество чертежей. Если нет приказа отвечает по закону генеральный директор.

4.1 Главный инженер (главный архитектор) проекта несет установленную законом ответственность за технико-экономический уровень и архитектурные решения строящихся объектов, за качество, своевременную разработку и комплектность проектно-сметной документации, правильное определение сметной стоимости и очередности строительства, за достижение предприятиями проектных показателей в установленные сроки, а также за выполнение всех обязанностей, возложенных на него настоящим Положением.

P.S. Фундаментально это так. Гип(Гап) должен знать проект весь и все разделы, но он физически не может сделать все, по-этому раздается работа конструкторам и проектировщикам, а он просто проверят и несет ответственность.
Вы как исполнитель можете понести наказание внутри конторы, премию не дадут вам например.
Что я написал это все по закону, а в суде как Вы все прекрасно понимаете, прав кто больше занесет, но свои права надо знать.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 10:31
#9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
На чертежах подпись признается только собственноручная.
Кем признается? И на каких чертежах?
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
4.1 Главный инженер (главный архитектор) проекта несет установленную законом ответственность
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Вы как исполнитель можете понести наказание внутри конторы, премию не дадут вам например.
Именно так.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 11:04
#10
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Кем признается? И на каких чертежах?
судом (следователем, прокурором, ....).
На любых.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 11:08
#11
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Организация работы главных инженеров проекта и главных архитекторов проекта Консультации и разъяснения по применению требований СНиП 1.06.04-85 «Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта» - М., ЦНИИпроект, Вып. 1. - 1988, Вып. 2. - 1990.

1. Консультации и разъяснения по общим вопросам организации работы главного инженера (главного архитектора) проекта

Похожий вопрос.

2.16. Вопрос. Следует ли требовать от специалистов (главных специалистов) соответствующего раздела проекта подписи на листе общих данных о соблюдении в этой части действующих норм и правил или по каждой части проекта должна быть только подпись главного инженера проекта?

Ответ. В обязанности главного инженера (главного архитектора) проекта входит подтверждение в материалах проекта соответствующей записью, что проектно-сметная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений разработана в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами. Действующие нормативные документы не устанавливают дополнительных требований о необходимости подписи специалиста (главного специалиста) - разработчика соответствующих проектных решений в составе раздела проекта на листе общих данных о соблюдении действующих норм и правил. Наличие такой подписи не освобождает главного инженера (главного архитектора) проекта от ответственности.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 11:14
#12
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Ответ.
Это кто такой ответ дал?
 
 
Непрочитано 27.12.2012, 11:22
#13
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


СПРАВОЧНИК ПРОЕКТИРОВЩИКА
Выпуск 3
Управляющий проектом
(менеджер проекта,
главный инженер проекта,
главный архитектор проекта)
Организация работы главных инженеров проекта и главных архитекторов проекта Консультации и разъяснения по применению требований СНиП 1.06.04-85 «Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта» - М., ЦНИИпроект, Вып. 1. - 1988, Вып. 2. - 1990.
(NormaCS пишет, что документ действует. Документ утвержден: Консультационный центр ЦНИОпроект-ИНВЕСТ.)

http://www.w.w.w.opengost.ru/iso/241...ta.-vyp.3.html
Вложения
Тип файла: rar Справочник проектировщика Выпуск 3.rar (6.13 Мб, 632 просмотров)

Последний раз редактировалось zebs, 27.12.2012 в 14:05.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 15:44
#14
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


По сегодняйшей сложившейся судебно-правовой и законодательной практике ответственность исполнителей определяется должностными обязанностями (контракт), предполагаемым уровнем, неодходимой для этого, квалификации. Если поставили на должность работника, не соответствующей квалификации (образование, стаж) - за него будет нести ответсвенность директор. Если соответствующей - исполнитель. Директор своей подписью фиксирует лишь финансовую ответственность фирмы и не более. Сейчас, по-сравнению с документами 80 годов, сделан акцент на ответственность исполнителей. Почему и стала такой распространенной практика подстав наемных работников со стороны хозяев. По сути - из-за урезаний с ихней стороны сроков, прямого навязывания необоснованных безграмотных технических решений обогощаются хозяева. Если в результате возникают серьезные проблемы с реализованными проектами, стараются переложить их на исполнителей в судебном (и не только) порядке в виде регрессивных исков и т.д. Сейчас многочисленные Положения, зачастую, расплывчаты, противоречат друг другу и носят рекомендательный характер. В РФ уже много лет нет должной юридической экспертизы правовых документов.

Последний раз редактировалось Injener-81, 27.12.2012 в 18:03. Причина: уточнение
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 16:58
#15
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Как все сложно....
На американских чертежах вообще нет живых подписей, а только инициалы компьютерными буквами, и ничего, выживают. И в Европе, здесь уже говорили, вроде нет живых подписей. И строк для простановки инициалов всего две: Drawn by XXX и Checked by YYY.
Всегда можно выяснить кто схалтурил, кто сделал чертеж, даже если последний был маленько недоделан и пришлось заканчивать другому и подписывать.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 17:11
#16
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


"Как все сложно....
На американских чертежах вообще нет живых подписей, а только инициалы компьютерными буквами, и ничего, выживают. И в Европе, здесь уже говорили, вроде нет живых подписей. И строк для простановки инициалов всего две: Drawn by XXX и Checked by YYY.
Всегда можно выяснить кто схалтурил, кто сделал чертеж, даже если последний был маленько недоделан и пришлось заканчивать другому и подписывать."

У нас тоже чертежи можно передавать Заказчику без подписей конкретных исполнителей. Но на архивных экземплярах оригиналы подписей ставятся обязательно.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 21:53
#17
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Это если есть архив, а не навалено на стелажах как попало
kifa вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 22:27
#18
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
В РФ уже много лет нет должной юридической экспертизы правовых документов.
Два последних президента вроде юристы, а юридической экспертизы правовых документов до сих пор нет. Это как?
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2012, 09:15
#19
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Мне тут начальник рассказал: можно написать такую бумагу, что я не согласен с принятыми проектными решениями и т.д. и подписать у него. Таким образом, если начнется суд, то эта бумага послужит своеобразной страховкой. Единственное, я задумался, может ли такая бумажка быть признана судом?
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2012, 09:45
#20
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
Мне тут начальник рассказал:
Но если ты не согласен и подписался под чертежом, то ты как бы согласным стал
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Несёт ли ответственность проектировщик?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто несет ответственность за чертежи? kiraa Прочее. Архитектура и строительство 30 30.06.2014 14:06
Ответственность проектировщика за ошибки обнаруженные после сдачи и согласования проекта kosolapi Прочее. Архитектура и строительство 117 13.12.2012 22:18
Ответственность. Проектировщик vs заказчик Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 35 22.09.2011 06:12
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38
Проектировщик: За стадион ответственности не несем SerStar Организация проектирования и оформление документации 48 17.02.2010 17:11