| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Цвета линий в AutoCAD. Зачем они нужны и как их изменить

Цвета линий в AutoCAD. Зачем они нужны и как их изменить

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2008, 06:56 #1
Цвета линий в AutoCAD. Зачем они нужны и как их изменить
АнтонЧ
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 3

Взял проект строительства в институте. Там разрезы, планы, фасады и т.д.
Чертежи выполнены в "интересном" цветовом решении.
Одни элементы - голубые, другие -красные, цвет рамки - оранжевый, цвет шрифта - голубой.
1 вопрос: зачем это нужно, не проще ли рисовать в черно-белом?
2 вопрос: это так принято у проектировщиков?
3 вопрос: я выделяю все объекты на чертеже и в свойства ставлю black&white (цвета линий). Цвет из меняют большинство объектов, но не все . Остается неизменным цвет размеров (линии и текст), цвет шрифтов.
Приходится выделять каждую надпись и редактировать цвет, затем каждый размер...
Как изменить сразу все цвета на ч/б?
Просмотров: 60662
 
Непрочитано 09.06.2008, 07:17
#2
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


Лучше смиритесь с разноцветными чертежами. Более менее профессиональные Автокадовцы все работают в цветах и разных слоях (на печать то все равно ч/б выдается). Зачем это нужно...эту тему можно ооочень долго обсуждать, если поработаете с автокадом годков так эдак 3-5, у вас еще не так запестрят чертежи. Это все ради удобства сделано. Но если же все таки желаете перевести в ч/б, то цвет некоторых блоков, размеров стандартным способом не изменить.
Что бы изменить цвет размеров надо зайти в меню "Формат (Format)" -> Стиль измерения (Format dimentions) -> Изменить (modify), ну и там разберетесь. Если блоки не меняют просто так цвет, попробуйти зайти в редактор блоков и в нем уже изменить.
4атланин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2008, 07:40
#3
АнтонЧ


 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 3


Цитата:
Автокадовцы все работают в цветах и разных слоях (на печать то все равно ч/б выдается)
У меня на принтере выдалось все в таких цветах, в каких и было на вкладке. Т.е. оранжевый, голубой, зеленый, синий, красный...
А если ставить в опциях принтера "печать в ч/б" - то, к примеру, серый цвет выглядит на бумаге очень тускло, его вообще почти не видно.
Скорее всего я чего-то не понимаю
АнтонЧ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 07:54
#4
Tarasova


 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 89


Позвольте поделиться своим опытом работы в автокаде. Я уже 2 года работаю проектировщиком и создала давно свою систему цветов, по которой легче ориентироваться. У меня каждый цвет обозначает свою толщину линий (например, оранжевый - толстая 40, глубой - тонкая 15). И когда видишь чертеж в цветных линиях - намного проще ориентироваться и смотреть правильно ли выбрал тип линии (например на разрезах д.б. толстые линии). Скажу откровенно - чертить с весом линий неудобно, т.к. все сливается. Поэтому я выключаю вес линий - весь чертеж в тонких линиях на экране, а по цветам линий понятно, какой она толщины. А при распечатке на принтере ставишь параметр "монохром" и все. Надеюсь, я немного удовлетворила Ваше любопытство.
Tarasova вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 07:57
#5
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


АнтонЧ, "Взял проект строительства в институте" возми там же файл стилей печати, и печатай не монохром а с этим стилем, чертежи сразу "заиграють"
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 07:58
#6
alexhach


 
Регистрация: 15.10.2007
Пермский край
Сообщений: 93


АнтонЧ
Поставь таблицу стилей печати monochrome.ctb и будет счастье. черно-белое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 3320
Размер:	66.2 Кб
ID:	7323  
alexhach вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 08:03
#7
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


я заметила, что народ в основном пользуется цветозависимыми стилями печати. Я же предпочитаю именованные, там цветные чертежи можно распечатать хоть в цвете, хоть ч/б, хоть в оттенках серого, хоть часть черным, а часть - цветным
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 08:19
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


То же самое можно сделать и в цветозависимых. Надо только таблицу соответствующим образом настроить.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2008, 08:29
#9
АнтонЧ


 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 3


Всем спасибо.
Начинаю понимать...
АнтонЧ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 08:52
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Tarasova Посмотреть сообщение
Позвольте поделиться своим опытом работы в автокаде. Я уже 2 года работаю проектировщиком и создала давно свою систему цветов, по которой легче ориентироваться. У меня каждый цвет обозначает свою толщину линий (например, оранжевый - толстая 40, глубой - тонкая 15). И когда видишь чертеж в цветных линиях - намного проще ориентироваться и смотреть правильно ли выбрал тип линии (например на разрезах д.б. толстые линии). Скажу откровенно - чертить с весом линий неудобно, т.к. все сливается. Поэтому я выключаю вес линий - весь чертеж в тонких линиях на экране, а по цветам линий понятно, какой она толщины. А при распечатке на принтере ставишь параметр "монохром" и все. Надеюсь, я немного удовлетворила Ваше любопытство.
В какой области вы проектируете? Похоже, не в строительстве, потому что вы ничего не сказали о слоях и о цвете "ПоСлою" ("ByLayer"). Большинство строителей ориентируются не на цвет объекта, а на его слой.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 09:27
#11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
В какой области вы проектируете? Похоже, не в строительстве, потому что вы ничего не сказали о слоях и о цвете "ПоСлою" ("ByLayer"). Большинство строителей ориентируются не на цвет объекта, а на его слой.
Как ни странно, но маш-стр-ли тоже Отрасль тут ни при чем.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 09:48
#12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Но - реже. Для строительства характерно создание объектно-ориентированных слоев: "Стены", "Перегородки". Ясно, что со своим цветом. А у машиностроителей приходилось встречать названия слоев типа "Основная", "Тонкая". Это несколько другое.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 10:11
#13
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


А я до сих пор черно-бело работаю, так и не перешел на цвета.
Как то подал идею создать конвертер между цветными/цветными и цветными/черно-белыми чертежами, но программисты не подхватили, хотя штука была бы полезная. И не думал бы АнтонЧ, как перевести все в черно-белое состояние, да и не только он, все сталкиваются с подобной нуждой, ведь даже люди работающие с цветами используют разные настройки цвет/толщина.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 10:22
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Red Nova, есть понятия СТП, а также dws. А еще _.etransmit.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 10:33
#15
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Про СТП не знаю.
dws и _.etransmit. не решение. Да можно передать все свои настройки, но если тебе передали файл в котором свои настройки цветов, то вместо того чтобы на этом файле работать адаптируясь к этому стилю, удобнее бы было переконвертировать все в свой стиль, и потом работать.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 10:42
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


DWS! Создавай свой файл стандарта, потом ассоццируй его с текущим файлом и будет тебе счастие и благолепие. Пока не надоест руками отвечать на всякие вопросы
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 10:52
#17
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


в автокаде работаю уже 8 лет
на цвета так и не перешел, мне в ч/б удобнее
думаю на вкус и цвет все автокады разные
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 11:11
#18
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Кулик Алексей aka kpblc,
Не очень понял. Поясни пожалуйста. Что это даст? Только то что не надо объяснять челу которому файл отправил как с ним работать? к стати а чем отличается dws от dwt? Вроде и там все задать можно.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 11:15
#19
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Если уж так хочется перенести ВСЁ в ч/б цвета, то кроме того, что написано в 1-м посте, надо ещё в диспетчере слоёв выделить все слои (Ctrl+A), кликнуть на цвете какого-нибудь слоя и поменять его на "Белый".
Но если в рисунке количество слоёв больше одного, то всё-таки я бы настоятельно порекомендовал использовать цвета. Так объективно удобней.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 11:37
1 | #20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Например, у тебя слой "0" имеет цвет 7, а у соседа - "15". Ты подключаешь свой dws и запускаешь команду _.checkstandards. AutoCAD тебе сам на этот слой установит цвет 7, вес и тип линии. Для слоев, отсутствующих в dws, будет выдан запрос - чего с ними делать: оставить как есть или объединить с каким-то слоем. То же самое будет с типами линий, текстовыми и размерными линиями.
Можешь провести эксперимент: берешь любой файл (можно пустой), настраиваешь в нем слои, текстовые и размерные стили, табличные стили, загружаешь типы линий и сохраняешь как dws. Берешь любой рабочий файл и корежишь его по-черному: текстовый стиль Standard будет использовать Times New Roman, фиксированной высоты; размерный стиль в качестве стрелок - залитые окружности, слоям поменяй цвета. Потом _.checkstandards, ассоциируешь его с только что созданным dws. И отвечай на вопросы.

Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Если уж так хочется перенести ВСЁ в ч/б цвета, то кроме того, что написано в 1-м посте, надо ещё в диспетчере слоёв выделить все слои (Ctrl+A), кликнуть на цвете какого-нибудь слоя и поменять его на "Белый".
Но если в рисунке количество слоёв больше одного, то всё-таки я бы настоятельно порекомендовал использовать цвета. Так объективно удобней.
Ну и на фига такое? Настройте таблицу печати!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Цвета линий в AutoCAD. Зачем они нужны и как их изменить

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый драйвер для Phantom AutoCAD OLE/ADI Printer. Как? CyberMan AutoCAD 4 26.04.2009 10:19
Как изменить угол обзора в 3D? В Autocad'e это возможно? Li2n AutoCAD 17 12.11.2004 23:45
как изменить окраску изометрии sdndrey AutoCAD 1 01.06.2004 08:55
как изменить окраску 3D модели sdndrey AutoCAD 3 31.05.2004 23:55