| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2017, 21:24
Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?
Джон_Кехо
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11

Подскажите, опытные инженеры-строители, молодому специалисту, что же нужно знать и не растеряться на собеседовании от внезапного вопроса инженеру-ПГСнику.
Оканчиваю архитектурно-строительный университет в СПб, помимо обучение в ВУЗе Автокада, сам учился работать в Photoshop и Revit. Опыт работу по специальности есть, но он не внушительный. Постоянные необоснованные отказы на hh, устал, ведь не глупый совсем и знаю больше некоторых прорабов.
Дайте совет, как и в какое русло мне развиваться, что бы быть высокооплачеваемым специалистом (так как профессия мне очень по душе), ведь я уверен тут есть люди, который добились успехов в этой сфере...
Заранее спасибо.
Просмотров: 41578
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2017, 13:09
#21
Джон_Кехо


 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А какая профессия-то? Вам куда хочется? Проект, экспертиза, стройка, обследование... Вроде про ревит пишите и тут же про прорабов. Прорабам ревит не нужен
Ревит я учил на всякий пожарный, если вдруг вопрос прилетит на собеседовании. А конечная цель, дорасти, скажем так, до ГИПа. Но как мне говорили, они начинают с инженеров-строителей.
Джон_Кехо вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 13:11
1 | #22
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Напишу свое мнение:
Найди фирму или проектный институт (если еще существуют) и устройся туда на стажировку. Ходи каждый день на 3-4 часа. Пол года будешь вникать и решишь для себя нужно ли оно тебе. Через hh искать сложно, лучше подойди к преподователям, может они тебя порекомендуют. В этой сфере берут по рекомендациям, никто с улицы не хочет никого учить (по моему убеждению). О том, что ты умнее прорабов - рассказывай только перед зеркалом утром, либо преподавателю на уроке технологии производства. Деньги в сфере есть, но для специалистов, до которых не все дорастают. не слушай никого, но сперва научись писать без явных ошибок.
dambra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2017, 13:11
#23
Джон_Кехо


 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Английский + программирование. И быстрее, пока молодой.
Английский я учу, а вот программирование (если это 1С), с этим надо будет посидеть, но как мне кажется, он не так важен для ПГС-ника.
Джон_Кехо вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 13:19
#24
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Сейчас и опытные с трудом работу находят, а очники с 3 курсами, вообще, никому не нужны.
А знать Автокад лучше прораба, совершенно бесполезное занятие. На площадке знание Автокада малополезны даже сейчас.
Лучше бы определился в каком направлении интереснее:
1. Проектирование.
2. Обследования.
3. Площадка.
4. Жилищное, гражданское, промка, атомка, линейные объекты и т.д.
5. Служба заказчика.

Я бы с вахты начинал в серьезной конторе. И платят норм и опыта можно быстро набраться. Но и кидают там с зарплатой часто, поэтому в шараж-монтажах на вахту не советую.
Pavel_V на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2017, 13:22
#25
Джон_Кехо


 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Bistri Tormoz Посмотреть сообщение
попробуйте на стройке поработать года три мастером, постройте объект(ы) от колышка до сдачи
Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо
не глупый совсем и знаю больше некоторых прорабов.
после недели работы поймете что написали глупость
потом можно хоть куда
в проектировании нужны крепкие знания и наверно немного таланта (впрочем он везде не помешает)
Может среди вас есть прорабы и я вас задел чем-то, ноя говорил про некоторых (а именно 2). За мой маленький опыт мне встречались два прораба - один из которых попал благодаря своему другу ГИПу и ничего не делал, кроме как в КС-2 и КС-3 заполнял (не говорю, что это легко, но прораб, мне кажется, не только это делает), а другой не мог элементарных действий сделать (например как измерить что-то, знал только базовые функции -полилинии, линии и т.д.)
Я и работал от колышка до сдачи генподрядчику, но это было благоустройство территории, а не именно строительство.
Джон_Кехо вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 13:24
#26
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Иди на практику работать (от ГАСу можно в КБ ВиПс попасть), а потом там и останешься
Offtop: при работе и без зарплаты....

Цитата:
хотя бы деньги мне перестала отсылать
Тут надо тогда что то более стабильное, чем строительство.

А так учите предметы, учите языки (английский, немецкий), активничайте в универе и работа сама найдется.

Последний раз редактировалось Vans, 12.07.2017 в 13:34.
Vans вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2017, 13:26
#27
Джон_Кехо


 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А никого не смущает, что человек написал про автокад и фотошоп, но ни слова про теормех, сопромат, мк, жбк?
Может в этом собака зарылась? Может, его даже теоретических знаний хватит только на работу чертёжником или рисователем фасадов?

Может, вопрос нужно ставить не "Какие знания должны быть у инженера-строителя", а "на какую работу хватит моих знаний"?
Это было бы не корректно и глупо, писать всё то что обучали в ВУЗе, т.к. там очень много дисциплин, и всё это описывать, чему я обучился в университете, то был бы очень длинный и скучный для работодателя список.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
и чего ж вы теперь хотите то? Медаль?
Сейчас ситуация напряженная на рабочих фронтах.. хорошие специалисты с опытом порой триста порогов обобьют пока найдут вакантное место минимально удовлетворяющее их ожиданиям...
Студенту на этом рынке попросту нет возможности составлять достойную конкуренцию в этом плане.
В стране "строек века" нет и огромного дефицита в кадрах нет.
Работу хочу, а не медаль. Чтобы мать хотя бы деньги мне перестала отсылать.
Джон_Кехо вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 13:38
1 | 1 #28
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
то был бы очень длинный и скучный для работодателя список.
Наиболее интересные для работодателя предметы начинаются на 3-4м курсе. Со знанием только автокада можно максимум устроится техником на копейки.

Из своего опыта: 3,4,5 курс после учебы и на выходных работал на кафедре жбк за копейки (занимались обследованиями, немного проектированием) устроился без каких-либо связей, просто хотел получать опыт. На таком уровне реально делать обмерочные чертежи, собирать расчетные схемы, учиться анализу. После выпуска уже имея почти 3 года опыта, 2 года работал в первой конторе и больших денег не получалось зарабатывать. На зп от 60-70тр +премии и халтуры вышел только после того как сменил фирму с переходом на позицию ведущего. Для этого понадобилось суммарно около 5 лет. Так что готовьтесь первое время получать небольшую зп. Или переходите в другую сферу.
skam вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 13:47
| 1 #29
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
Это было бы не корректно и глупо, писать всё то что обучали в ВУЗе, т.к. там очень много дисциплин, и всё это описывать, чему я обучился в университете, то был бы очень длинный и скучный для работодателя список.
Ага. А когда приходит резюме в стиле "знаю фотошоп и автокад" это совсем печаль. Такое резюме шли только на вакансию "чертёжник".

Ещё раз и по порядку. Кем ты хочешь быть и что делать на работе?
- выбрать оптимальное место
- получить кучу согласований и разрешений
- знать какие и в каком объёме изыскания надо провести перед началом проектирования
- провести эти изыскания
- разработать добрый десяток проектов:
-- фундамент, несущие конструкции, крыша (с разделением на жб, металл и прочее)
-- водоснабжение, водоотведение,
-- отопление,
-- архитектурные решения
-- благоустройство
-- проекты организации строительства
- согласовать всё это
- построить всё это (тоже можно разделить на пачку дел, но лень)

Этим всем занимаются зачастую не только разные люди, но и разные организации.
Ты же в своей теме показываешь, что у тебя каша в голове из всех этих сфер. Так прорабу твой автокад не нужен. И умным он не обязан быть. Прорабу важно другое. Если ты сравниваешь себя с прорабами, значит ты хочешь работать на стройке? Но тогда зачем тебе Автокад и тем более фотошоп?

Поэтому перед тем спрашивать "что надо знать" ответь "кем хочешь быть".
На какие пункты из списка ты претендуешь?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:03
| 1 #30
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Так прорабу твой автокад не нужен. И умным он не обязан быть
Во как)))). А кто творения великих кАнструкторов в жизнь претворять должен? Ну ладно армирование, опалубка, там ерунда, а рельеф, оси, отметки, переносы, сети, колодцы и т.п.. И что опять на пер...ем пару. Рабочего класса обученного сейчас толком нет (как я не навижу этот класс)))), не то что инженеров-строителей. Одни маменькины сынки, по углам от работяг прячутся, разговаривать не умеют. Тупой мат без юмора, бригаду под дождь на работу вывести не в состоянии.
Пиши еще знаю теодолит, нивелир, тахеометр, артиллерийскую буссоль)))) и дальномер морской))) тоже знаю. Ерунда если забыл с первого курса: ты ему автокад, а он тебя зоркому глазу обучит))). Меня так на стройке бригадир сварке учил. Я его приборам и вычислениям. а он меня варить электродом и резать все))) газом)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:20
#31
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Во как)))). А кто творения великих кАнструкторов в жизнь претворять должен? Ну ладно армирование, опалубка, там ерунда, а рельеф, оси, отметки, переносы, сети, колодцы и т.п.. И что опять на пер...ем пару. Рабочего класса обученного сейчас толком нет (как я не навижу этот класс)))), не то что инженеров-строителей. Одни маменькины сынки, по углам от работяг прячутся, разговаривать не умеют. Тупой мат без юмора, бригаду под дождь на работу вывести не в состоянии.
Пиши еще знаю теодолит, нивелир, тахеометр, артиллерийскую буссоль)))) и дальномер морской))) тоже знаю. Ерунда если забыл с первого курса: ты ему автокад, а он тебя зоркому глазу обучит))). Меня так на стройке бригадир сварке учил. Я его приборам и вычислениям. а он меня варить электродом и резать все))) газом)))).
Во-первых, зачем столько скобок?
А во-вторых, прорабы тоже разные бывают. Но если брать сферического прораба в вакууме, то он должен:
- не пить на работе
- уметь руководить бригадой
- громко кричать на стройке
- уметь читать чертежи
- не быть любителем "и так сойдёт"
- уметь строить то что надо (ровно класть кирпичи, ставить опалубку, сваривать, забивать гвозди, уметь обращаться с бетонной смесью, красить и т.п.). Сюда же можно отнести знание норм, относящихся к его профилю.
- иметь опыт на глазок оценивать "вот это выдержит, а вот это нет"
Список можно продолжить. Но автокад явно не в первой десятке по важности.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:23
#32
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
- уметь руководить бригадой
Для этого есть бригадир.
Правда всё чаще видим прораба с 3-4 таджиками в подчинении.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Список можно продолжить. Но автокад явно не в первой десятке по важности.
Но чертить он должен уметь, хотя бы от руки.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:29
#33
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
А конечная цель, дорасти, скажем так, до ГИПа. Но как мне говорили, они начинают с инженеров-строителей.
Заходите на тот же суперджоб -> поиск резюме -> Главный инженер проекта. Общая статистика по стране - за последний месяц 19000 открытых резюме (и под 30тыс вместе с закрытыми от публичного просмотра) претендующих на должность ГИП - и будете стоять не в начале этой очереди, и даже не в середине.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:29
#34
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Во-первых, зачем столько скобок?
Скобки, это я так улыбаюсь))). На стройке сижу и за трафиком слежу, что бы лишнего байта не ушло)))) на рожицы.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:32
7 | 8 #35
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
Английский я учу, а вот программирование (если это 1С), с этим надо будет посидеть, но как мне кажется, он не так важен для ПГС-ника.
Какой к чертям 1С? Какой ПГС? Ты от жизни что хочешь? Твой потолок в ПГС по нынешним ценам это 150 вонючих косарей рублей, будь ты хоть гением и семи пядей во лбу, можешь хоть на салфетках мостовые опоры считать, можешь знать наизусть теорию упругости, пластичности, текучести, работу ЖБ с учетом трещин и чего угодно еще, можешь сейсмику считать с учетом неупругих колебаний по временной области. Да всем срать! Этой стране нахрен инженеры не нужны. 150 и это все. Ни копейки больше, хоть уссысь. Это что касается реальной инженерии. А хочешь выйти в топы или подворовывать, там другие навыки, такие как лизожопство, лицемерие и подобные нужны. Это не по теме этого форума.
А вот если хочешь быть высокооплачиваемым специалистом, то пока молодой изучай программирование (.NET, C++, Python, JS, HTML, CSS и прочее.). Тогда не будешь задавать вопросы про зп на старте. Сразу возьмут и зп будет куда повыше даже на начальных этапах. Потом, если будешь развиваться и усердно изучать дисциплину, можешь пробовать иностранные компании, работу на удаленке. Там зарплата в долларах и несравнима ни с каким инженером в России.
Это категорично и мне не хотелось бы заниматься тут запугиванием, но это правда, в реальной инженерии тебя тут ждет АД. Если достигнешь высокого уровня развития в области, то тебя просто перестанут понимать. Ты будешь объяснять им про неупругое демпфирование, а на тебя будут как на кретина смореть. Ты будешь говорить про сложный анализ по схеме, а тебе будут отвечать что-то типа: "Да че ты тут нам паришь, мы знаешь сколько тут уже построили? Да мы 900 лет в строительстве! Вон, Петя за 3 рубля такое сделал, че ты мне тут рассказываешь!? Мне строить надо!" — и т.п. И вот вообрази, если фантазия хорошая, ты дрючишь книги, которые из населения мира поймут максимум 0,001% людей, ночами, вечерами, днями пашешь, выходные изредка. И за все это вот тебе, Вася, 150К рублей, иди гуляй, скажи спасибо, что больше, чем у Нюры-продавщицы.
Забудь. Это не высокоразвитая страна, тут 3-ий мир. Кому всрались твои высокие технологии? Тут бабло на лохах рубят! Илонов Масков тут нет. А с нашим ПГС дипломом увалить в другую страну ох как сложно. А вот в программирование - пожалуйста.
Решай сам. Я прошел этот путь. Время не вернуть, если б можно было вернуть, то следа б моего не осталось в этой стране уже лет как 5 точно.
А если, внезапно, 150К вам кажется великолепной перспективой, то определитесь с областью знаний. И учите прежде всего науки, весь софт это лишь и только лишь инструмент. Будете знать МКЭ, понимать как работает система, будете знать строймех и теор. уруг. любая лира, старк, скад, етабс, сап, все это только калькуляторы, с разным набором функций. Понимайте суть, а расположение кнопок выучить для любого софта не проблема.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:36
#36
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Джон_Кехо Посмотреть сообщение
дорасти, скажем так, до ГИПа. Но как мне говорили, они начинают с инженеров-строителей.
А это смотря в какой сфере. В промке в основном технологи рулят и ГИПы из них были, но это раньше. Сейчас ГИП - менеджер проекта, который из проектирования максимум что может сказать это какие разделы будут, ну и письма переадресовывать нужным отделам (да и там порой ошибаются).
Если в проект идешь, то, тут уже не раз проскакивало, это только по любви, т.к. того, что можно ненавидеть, тут намного больше. ГИПом нужны другие таланты, там управление и административная работа (МВА, тайм-менеджмент и т.п. сейчас очень популярны во многих конторках). По остальному тут достаточно сказано - пока каша у Вас в голове, в какой-нибудь крупный ПИ на годик чтоб порядок навести и уже разбираться чего дальше хочется, тем более знаний и умений для инженера у Вас сейчас около 0
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:37
#37
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Эк как тебя, GGCAT, стукнуло
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:38
#38
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
150 и это все.
Я бы еще добавил, что это ТОЛЬКО в Москве и далеко не во всех организациях, при опыте 10+ лет и т.п.. И при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ условии пахоты 24/7. Про отпуска, выходные и "домой в 19:00" можно забыть.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:40
| 1 #39
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Эк как тебя, GGCAT, стукнуло
Да че стукнуло. Рассказал как есть. Парню самому решать. Я лишь описал область возможностей.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:43
| 1 #40
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Я лишь описал область возможностей.
Возможностей у него не счесть.
Можно набиться в зятья к владельцу оочень крупного холдинга. Да даже и мелкой конторки, уже более 200 будет иметь.
kruz вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие могут быть варианты устройства цоколя? Конструктор проектов Основания и фундаменты 1 10.09.2015 16:12
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21
Перечень требований, которые должны быть учтены в рабочей документации, разрабатываемой на основании проектной документации Alexander_Nekryach Электроснабжение 8 08.12.2012 13:13
У кого какие должны быть обязанности? Modis Разное 48 05.12.2010 15:59
В каком СНиП написано, что наружные двери ТП должны быть огнестойкими ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.12.2009 09:40