| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какой узел сопряжения перекрытия с несущей стеной подойдёт?

Какой узел сопряжения перекрытия с несущей стеной подойдёт?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2017, 00:05 #1
Какой узел сопряжения перекрытия с несущей стеной подойдёт?
Free_head
 
Регистрация: 08.07.2017
Сообщений: 3

Добрый день.
Хочу построить дом по технологии Tilt-up. Дом двухэтажный 6Х10 с монолитным полом-фундаментом и двумя внутренними несущими стенами разбивающими дом поперёк на 4,4 и 2 метра.
Несущая конструкция стены представляет из себя по сути ребристую плиту высотой 2,5 метра с вертикальным шагом рёбер в 600мм и горизонтальным в 800мм. Минимальная ширина плиты 4 метра максимальная 6м. Армирование рёбер сделано арматурой 8мм и армирование сплошное сеткой 4Х100. Крепятся стены между собой и с фундаментом на сварку по закладным.

Перекрытие - это тоже ребристая плита с шагом в 1метр .

Вопросы:
1. Как сделать узел сопряжения между стеной 1 этажа, стеной 2 этажа и перекрытием? Я так понимаю,что армирование плиты перекрытия сделано скорее под шарнир. Но тогда непонятна - на что опереть плиту второго этажа?
2. Достаточно ли армирования в плите стены? Я понимаю, что без сбора нагрузок это сложно и в принципе в технологии пендосской именно так и указано, и я даже видел "вживую" дома построенные так, но меня терзают какие то смутные сомнения.
3. Можно ли перекрыть чердак плитами ПКЖ вместо "самодельной", если общий вес перекрытия получается одинаковый?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wall.png
Просмотров: 125
Размер:	30.0 Кб
ID:	190891  Нажмите на изображение для увеличения
Название: wall2.png
Просмотров: 129
Размер:	13.8 Кб
ID:	190892  Нажмите на изображение для увеличения
Название: перекрытие.jpg
Просмотров: 140
Размер:	40.5 Кб
ID:	190893  

Просмотров: 2414
 
Непрочитано 12.07.2017, 10:27
#2
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Free_head Посмотреть сообщение
в технологии пендосской именно так и указано
что это за хрень? ты из какой деревни, пИтрИот кисельный?

обратись к проектировщику, здесь тебе помогать на халяву никто не будет.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 12:51
#3
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Free_head Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Как сделать узел сопряжения между стеной 1 этажа, стеной 2 этажа и перекрытием?
2. Достаточно ли армирования в плите стены? Я понимаю, что без сбора нагрузок это сложно и в принципе в технологии пендосской именно так и указано, и я даже видел "вживую" дома построенные так, но меня терзают какие то смутные сомнения.
3. Можно ли перекрыть чердак плитами ПКЖ вместо "самодельной", если общий вес перекрытия получается одинаковый?
1. шарнир-шарнир-шарнир (по сути это схема панельного домостроения, если я правильно понял суть)
2. Думаю достаточно. Там скорее по минимальному проценту армирования все заармировано
3. У плит ПКЖ есть закладные, чтоб соединить их с плитами стен? Если есть и эти закладные совпадают - можно!
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2017, 13:22
#4
Free_head


 
Регистрация: 08.07.2017
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
1. шарнир-шарнир-шарнир (по сути это схема панельного домостроения, если я правильно понял суть)
2. Думаю достаточно. Там скорее по минимальному проценту армирования все заармировано
3. У плит ПКЖ есть закладные, чтоб соединить их с плитами стен? Если есть и эти закладные совпадают - можно!
1. По сути да, просто панели льются прям на площадке и уже вместе с утеплителем и наружной штукатуркой. Меня просто в ступор ввело что для опирания панели второго этажа на первую у меня остаётся меньше 100 мм ширины панели первого этажа, потому что по технологии опирание плиты перекрытия на стены рекомендуют делать не менее 70 мм.
2. По минимальному проходит. Это посчитали. ))) я просто боялся несовпадения их COD и наших снипов. Но даже по снипам проходит, меня смущает только то, что точки опирания рёбер перекрытия не совпадают с рёбрами стены, а получается что верхнее ребро стены армировано только двумя 8мм арматуринами и я не понимаю, как это ребро посчитать.
3. Ну закладные в плиту стены я могу выставить под плиты ПКЖ, они там ни с чем не связываются внутри стены.

Спасибо большое, стало чуточку проще.
Free_head вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 13:44
#5
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Free_head Посмотреть сообщение
для опирания панели второго этажа на первую у меня остаётся меньше 100 мм ширины панели первого этажа, потому что по технологии опирание плиты перекрытия на стены рекомендуют делать не менее 70 мм.
разве нельзя, чтобы панель 2 этажа частично опиралась на плиту перекрытия?
Цитата:
Сообщение от Free_head Посмотреть сообщение
смущает только то, что точки опирания рёбер перекрытия не совпадают с рёбрами стены
разве нельзя постараться, чтобы совпали? )) скорее всего, эта технология подразумевает передачу нагрузки от ребра к ребру
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 30
Размер:	16.9 Кб
ID:	190937  
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2017, 14:45
#6
Free_head


 
Регистрация: 08.07.2017
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
разве нельзя, чтобы панель 2 этажа частично опиралась на плиту перекрытия?

разве нельзя постараться, чтобы совпали? )) скорее всего, эта технология подразумевает передачу нагрузки от ребра к ребру
Да можно конечно, это это уже не шарнир же, а защемление ? А если опирать верхнюю стену на 70мм нижней плиты, то как армировать это верхнее ребро ? Можно было бы как ригеля, но работает то оно не совсем как ригель.

Чисто теоретически можно пересчитать ребро перекрытия на 1,2 метра или 0,6.. или рёбра стены сделать через 0,5. может это и выход ..

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
что это за хрень? ты из какой деревни, пИтрИот кисельный?

обратись к проектировщику, здесь тебе помогать на халяву никто не будет.
Ну первую фразу, я спишу на питерское бескультурье.

И безусловно я обращусь к проектировщику, к сожалению первое обращение с такой задачей разбилось о непонимание и фразу типа "зачем что-то изобретать, так никто не делает".
Поэтому для составления подробного ТЗ на данный проект хочется услышать больше грамотных мнений.

Последний раз редактировалось Free_head, 12.07.2017 в 17:43.
Free_head вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какой узел сопряжения перекрытия с несущей стеной подойдёт?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцените пожалуйста узел сопряжения монолитного фундамента со стеной первого этажа. Mr.RG Основания и фундаменты 14 08.02.2017 10:32
Узел сопряжения металлической колонны и ригеля Юрий.Д Металлические конструкции 1 22.10.2015 09:44
Проверка несущей способности ж/б перекрытия по стальным балкам Павел С Железобетонные конструкции 2 21.11.2013 16:21
Ищу узел сопряжения балконной плиты с плитой перекрытия Kristi2711 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 13.09.2013 00:53
Узел сопряжения косоура и ж/б плиты перекрытия Alexmf Железобетонные конструкции 20 18.03.2012 19:17