Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Автоматизация схемы-графика бетонирования

Автоматизация схемы-графика бетонирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2015, 02:55 #1
Автоматизация схемы-графика бетонирования
Пинаколада
 
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 2

Добрый день

Возникла надобность в автоматическом решении задача
( с целью улучшения следующего процесса)

Имеется объект, жил дом, с полноценной выданной проектной документацией
Этапе производства работ - нулевой цикл
В скором времени планируется выход на типовой этаж
Какой из программных комплексов или утилит я могу использовать в разрезе оптимизации выполнения бетонных работ.

Жизненная задача:
Есть опалубка
В наличии горизонт - полностью (n м2) + вертикал(n м2) + ядро жесткости (n м2).
Всего 5 одинаковых секций и 3 плиты перекрытия разделенных 2мя диф.швами.
В наличии на 2е секции вертикала(с ядром) и на 2ва(весь) горизонт.

Задача заключается в том, чтобы
рассчитать наиболее оптимальный график бетонирования. - автоматизировано спланировать .
Дополнительно задать, к примеру, 3дня на набор прочности горизонта, 1 день на набор прочности вертикала, 1 день на монтаж опалубки (20м2) и т.д и т.п

Какой программный комплекс сможет это выполнить ?
Или какую то методологию

___________________________
Заранее благодарю за ответ
Просмотров: 1401
 
Непрочитано 29.05.2015, 08:58
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


1) существует ряд методов или задач оптимального планирования. Эти методы как раз сделаны под ваши цели. Но очень трудоемко разбираться с такой задачей. Минимум неделю будете решать руками. Под часть задач есть калькуляторы рунете. Под вашу задачу тоже есть.
Но это когда речь о максимум 5-10 процессах, больше вы решите только к старости.
2) В связи с этим вы не сможете использовать весь арсенал науки для практической задачи.
3) Неоптимально можно руками создавать графики в мс проджект и т.п. Тот же проджект имеет частично методы оптимизации графиков по технике, рабочим и т.п.
К несчастью очень частично.
Это путь ППР.
4) Поищите еще программы оптимизации сами ? Нам потом расскажете, нам тоже интересно.
По идее это очень простые и дешевые программы должны быть.
К несчастью математики пишут их только по заказам конкретных предприятий типа РЖД, но мало ли. Вдруг что-то универсальное выпустили, а я не в курсе.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.05.2015 в 09:04.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2015, 01:05
#3
Пинаколада


 
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но очень трудоемко разбираться с такой задачей. Минимум неделю будете решать руками.
Методы математического прогнозирования,один из крепких Мостадонтов - Моисеев Н.Н., например, выпустил когда то ряд классных книжек-методичек.
В сухом остатке "простейшие методы экономического(математического) прогнозирования".
Красной нитью - В основном на основании ф-ции дугласа кобы - ресурсы -время и т.п.
Дальше интегралы второго порядка и т.д и т.п. в конечном итого график с конусом рациональных траектория
того иного объема и т.д

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
К несчастью математики пишут их только по заказам конкретных предприятий типа РЖД
вы правы. по типу программ для комивиажоров.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
4) Поищите еще программы оптимизации сами ? Нам потом расскажете, нам тоже интересно.
По идее это очень простые и дешевые программы должны быть.
И тут Вы так же правы, матлаб, в легких случаях - маткад и интегралы второго порядка -и функция кобы, и т.д.
Когда то нырял.

Думал просто кто то сделал автоматизацию данных трудов.
Должны были.
Тема оптимального планирования (бетонирования например), достаточно серьезная.
= Время не упущенное зря.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Презентация1_024.jpg
Просмотров: 37
Размер:	124.6 Кб
ID:	150793  Нажмите на изображение для увеличения
Название: конуст.jpg
Просмотров: 28
Размер:	99.1 Кб
ID:	150794  
Пинаколада вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2015, 00:43
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Не понимаю, что вы пишете.

Это называется "Основы теории принятия решений".
Почитать можно здесь Гольдштейн А.Л. "Теория принятия решений. Задачи и методы исследования операций и принятия решений"
Цитата:
Задача оптимального планирования
Общая распределительная задача
Задача планирования работы оборудования
Я их не решал и не знаю. Выбирайте любую.
Все задачи решают вроде бы как Симплекс-методом. Это сложная геморроидальная хрень, которую за неделю можно освоить только Эйнштейнам. Ну или студентам в сессию.
Я за неделю не освоил. И вообще не освоил.
Думаю надо недели две или три с консультациями математиков, чтобы научиться формулировать и решать простые задачи.

Думаю вам это всё не надо.
Все задачи основаны на значительном упрощении математической модели относительно реальности. Вряд ли вы встретите в реальности процесс зависимый от 2-3 параметров. Обычно параметров 10-20, не меньше.
Самое главное, что даже после получения оптимального решения нет никакой гарантии, что через неделю оно останется оптимальным. Выключат свет, недовезут бетон, запьёт прораб, выйдет из запоя лишняя бригада или какой иной катаклизм случится...

Даже если упрощённо разбираться.
Надо:
1) Учесть бетон на кубики, а объёмы партии неизвестны.
2) Оптимизировать бетон по конструкциям.
3) Оптимизировать трудоёмкость
4) Оптимизировать продолжительность
5) Оптимизировать изготовление бетона БРУ, с учётом что БРУ может быть 3-4 штуки и у них внутри может быть по 10 заказчиков
6) Оптимизировать доставку бетона по времени суток в городах и по продолжительности транспортирования

Это я вам назвал 5 причин невозможности оптимизации (выбирайте любые 5).
При этом всём я не знаю о методах оптимизации многих параметров, оптимизируют всегда по одному параметру, остальные подгоняют вручную. Хотя может просто не знаю.
Безвыходных ситуаций не бывает. Однако тут вам придётся изворачиваться уже далеко не математическими методами, а инженерными решениями. А значит и математической оптимизации как таковой у вас уже не получится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 31.05.2015 в 00:55.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2015, 12:03
1 | #5
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Что-то вас в глыбь понесло. Все давно придумано. Есть такое пособие к СНиП Разработка ПОС и ППР 1990г., на последних страницах которого есть перечень рекомендованных программ, аж 45 шт. Они написаны на "мертвых" языках, для 8-этажных ЭВМ, но концы остались. Или посмотрите сайт http://zimbeton.ru, там ребята полезными вещами занимаются, может чем и помогут.
TVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Автоматизация схемы-графика бетонирования

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Интересная задачка по автоматическому построению графика (схемы) rus_75 Программирование 9 28.11.2012 11:19
Автоматизация создания исполнительной схемы трубопровода GWolf Программирование 8 25.05.2009 17:45