| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Магистратура, за и против

Магистратура, за и против

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2013, 01:06
Магистратура, за и против
CurlySue
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 15

Доброго времени суток,
хотел бы посоветоваться со знающими людьми, особенно с теми кто лично работает с приемом персонала на работу.
Подскажите, пожалуйста, на сколько бакалавру (ПГС, строительство) необходимо идти в магистратуру? как это влияет на прием на работу, на зарплату, на возможный карьерный рост? Какое отношение у работодателей к диплому бакалавра, какое к диплому магистра? Есть ли предвзятость к бакалаврам?
Помогите определиться нужна ли магистратура? Смотрю на их расписание, слушаю работающих преподавателей, и насколько могу понять ведь какого-то качественного преимущества она не дает? Предметы в ней близкие к гуманитарным, теоретические, сами магистры и молодые ассистенты говорят, что в магистратуре полезному почти не научились, главное просто повзрослели и корочки дополнительные получили.
С другой стороны, вроде бы говорят что к бакалаврам предвзятое отношение, "недоученные", и карьерный рост ограничивается?
Просмотров: 47104
 
Непрочитано 01.10.2013, 11:05
#41
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
чтобы выполнить работу быстро и качественно нужны хорошие бригады и расценки
Хорошие бригады сами с неба не падают. Их еще сформировать нужно. Людей надо уметь подбирать. А играть с раценками в вузе не учат.
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
А главная роль прораба как раз внести в процесс знания, полученные в ВУЗе
Прораб должен обладать знаниями и использовать свой ум на пользу своим подчиненным. Вот чтобы они видели, что им от его работы прямая польза. Вот тогда (и только тогда!) его зауважают.
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
на фиг тогда образование ПГС, если оно на линии не так важно (как я вас понял).
Образование ПГС достаточно косное, традиционное - основной упор делается на изучение конструкций. Так и при царе учили. Ориентировано такое образование скорее на подготовку проектировщиков. Считается, что остальное инженеры на стройке сами выучат. Такой подход всех устраивал и устраивает.
Но есть и другой подход. В Университете управления (бывший МИУ - московский институт управления им. Орджоникидзе) готовили и готовят профессиональных управленцев именно для строительства. И в подготовке специалистов идут не от конструкций, а от Экономики и Организации строительства. Пгсников этим наукам учат мало и поверхностно. А зря!
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
А управленец на стройке - как раз недоученный прораб
На нынешних стройках полно прорабов вообще без строительного образования. С какими то непонятными дипломами кого угодно.
Лично мне как проектировщику уже надоело заниматься ликбезом с людьми, которых к стройке на пушечный выстрел нельзя подпускать.
Так что управленец после строительного вуза или факультета - это вообще находка! И такое образование - это вполне достойная альтернатива пгсовскому. С образованием в области Управления строительством в проектировщики не пойдешь, а на линию - вполне возможно! Жаль, что многие абитуриенты этого не понимают и скопом на ПГС ломятся.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 11:33
#42
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
С образованием в области Управления строительством в проектировщики не пойдешь, а на линию - вполне возможно!
из чего вывод: управленец - линия без понимания основ того, что строишь; специалист (ПГС)-линия или проектирование с хорошим пониманием того, что делаешь; магистр (ПГС)- линия, проектирование или наука с глубоким пониманием того, что делаешь. (конечно при нормальном качестве образования) - выбор по-моему очевиден
4245 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 17:12
1 | #43
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
из чего вывод: управленец - линия без понимания основ того, что строишь
С чего вы это взяли? Просто управленец управленцу - рознь. (Точно также как пгсник пгснику.) Во всяком случае на факультете управления строительством в МИУ читали и сопромат, и строймех, и курсы строительных конструкций, просто количество часов было меньше чем на ПГС.
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
специалист (ПГС)-линия или проектирование с хорошим пониманием того, что делаешь
Ха! Если бы всегда так было!
Просто путь на линию через ПГС - это традиционный путь. Я сам пгсник, но давно понял что есть и другие пути. Ничем они не хуже. Люди то разные бывают. Образование ПГС вобще то далеко не всем подходит. Это только вам так кажется будто без образования именно ПГС вообще нельзя на линию идти. Еще как можно то!

Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
магистр (ПГС)- линия, проектирование или наука с глубоким пониманием того, что делаешь. (конечно при нормальном качестве образования)
В том то и дело, что слишком у многих как раз этого то понимания и нет. Ну откуда ему взяться если человек вообще еще не работал и не знает какие именно знания ему в дальнейшей работе понадобятся?

В нашей стране скопировали западную двухступенчатую систему образования. Но там она работает совершенно не так как у нас. Там выпускник колледжа (по нашему - бакалавр) идет работать в фирму. В течение года проходит стажировку. И, если он подходит работодателю, то такому специалисту предлагают идти в магистратуру (в разных странах этот этап по разному называется). И обучаться предлагают по одной из тех специальностей, в которых фирма заинтересована. Как правило в магистратуре учатся один год. Платит фирма. Специалист потом отрабатывает стоимость обучения. Два года, да еще и сразу после колледжа - так готовят только преподавателей для вузов. Ну, они еще и научной работой занимаются на базе вуза. Вот такой подход - действительно имеет смысл. А у нас государство ни за что платить не желает, от всего самоустраняется, и стремиться спихнуть все расходы на самих работников и на работодателей. А работодатели также платить не хотят ни за что, в том числе и за подготовку сотрудников. Вот и получается полная ерунда. Государство вынуждено выделять хоть какие-то средства на хоть какую то подготовку магистров. Ну, чтобы саму идею не дискредитировать и не развалить наше высшее образование окончательно. Получается, что старый советский паровоз разобрали по винтику, а вот новый скоростной локомотив - так и не построили.

Последний раз редактировалось Leonid555, 01.10.2013 в 17:26.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2013, 13:37
#44
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
"Право прочесть"
Очень похоже на правду
И на nnm-club уже вот это


Offtop: ps ложная тревога. сейчас работает. у меня осталось "право" на 7 ТБ закачки. Обидно потерять. Но, на всякий случай, по максимуму теперь буду использовать возможность скачивать информацию. Прошу прощения за офф.
Изображения
Тип файла: jpg nnm-club.jpg (110.2 Кб, 667 просмотров)

Последний раз редактировалось Chardash, 03.10.2013 в 19:26.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2013, 16:18
#45
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1157578&postcount=18 согласна на все 100%

Последний раз редактировалось Lina-6, 03.10.2013 в 16:24.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 01:19
#46
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Offtop: в тему http://uberhumor.com/how-it-felt-gra...-real-world-oc
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 16:24
#47
Sysvju

проектант
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 126


Так для информации: называться MASTER можно только если национальное законодательство это разрешает.
В противном случае есть страны где "перевод диплома" и соответственно степень будет что-то вроде: Magistr tehniki i tehnoligii
Сам я т.н. магистр... хотя подписываюсь инженером. Нам в свое время рассказывали сказки про признание дипломов магистр/бакалавр во всем мире. А когда проверил - то оказалость всё очень "запущено" и намного хуже, чем эти сказочники рассказывали.
Sysvju вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 17:44
#48
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sysvju Посмотреть сообщение
А когда проверил - то оказалость всё очень "запущено"
А где проверили? Порекомендуете источники? А то наши ктны, к примеру, спокойно подписываются везде - PhD... И ничего.
Кстати (уже задавал вопрос, но может в этой теме кто ответит)? - чтобы поступить за границей в аспирантуру - нужна ли степень магистра? Или можно пробовать специалистом?
Я это к тому, что многие зарубежные PhD получали степень как раз в западных странах, а предыдущую ступень - в своих странах (Индия, Китай и т.п.) - где тоже, наверное, как у нас ситуация с магистрами..? Как-то же они приезжали в США учиться сразу в аспирантуру... Может кто знает?
 
 
Непрочитано 04.10.2013, 17:57
#49
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А то наши ктны, к примеру, спокойно подписываются везде - PhD... И ничего
У Вас есть примеры конкретные? Я слышала, что к.т.н. с Российским дипломом не котируются
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 17:59
#50
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Lina-6, есть. В каком виде они Вам нужны? это мои коллеги по работе - они спокойно так и пишут. Не обсуждать же их тут пофамильно ))


или к примеру вот - на сайте faysst'а - такая бумажка - это что? как такую получить? http://905505.ru/diplom/2-22/
 
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:11
#51
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Ал-й, конечно же фамилии мне не нужны. Вы же отправили меня по ссылке на диплом магистра, а я интересовалась если в Росии имеешь диплом кандидата наук, то в Европе он никакой силы не имеет. Кандидат технич. наук и магистр - это разные степени. Или то, что у нас КТН там магистр автоматически?
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:17
#52
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Lina-6, нее
Ссылка это уже другой вопрос.
По порядку.
1. На работах где я работаю есть много ктн-ов. Они подписываются в общении с иностранными коллегами как PhD. Т.е. получается это их произвол? ) И с тем же успехом наши магистры могут подписываться Master? Это 1-е.
2. А второе - это ссылка. Там есть некая бумага, которая говорит, что наш специалист приравнен к "ихнему" магистру. Меня эта бумага интересует, как последующая возможность обучаться в аспирантуре. Я и интересуюсь - знает ли кто как такую добыть и имеет ли она вес? Если для обучения в аспирантуре там, на западе, вообще нужна степень магистра...
3. А в последнем я сомневаюсь. Так как на Linkedin полно ребят, кто PhD получил где-то в США, а степень Master - в абстрактных Зимбабве или Папуа-Новая Гвинея. Я думаю, что ихняя "мастер" имеет ценность не выше, чем специалист или магистр в РФ. Но сомневаюсь - и интересуюсь - может кто знает?
 
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:20
#53
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


Дробот......это не тот которого в МГСУ с кандидатской прокатили?
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:21
#54
Ал-й


 
Сообщений: n/a


АС_В, он
 
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:22
#55
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
Дробот......это не тот которого в МГСУ с кандидатской прокатили?
какие вы злые все
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:24
#56
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Цитата:
Может кто знает?
По-моему специалист=магистр. К тому же В Германии, например, ещё не полностью перешли на бакалавриат-магистратуру, и там тоже есть специалисты.
Но точнее конкретного университета Вам никто не ответит.
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:24
#57
Ал-й


 
Сообщений: n/a


swell{d}, не, ну реально, мое мнение - именно прокатили. Работа то была большая... Все это как-то по свински вышло... Парень молодой нормально повкалывал, а в итоге... да за одну женщину резиновую могли уже уважение проявить...
Но все же это не имеет отношения к теме =)
 
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:26
#58
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Ал-й, спасибо, что пояснили. Жаль, что вам не могу помочь в Вашем вопросе
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:26
#59
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я узнавал про германию. с моим дипломом магистра в магистратуру в германии не берут =) говорят иди в bauschule =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:28
#60
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
говорят иди в bauschule =)
фак ) Это не вселяет оптимизма...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Магистратура, за и против

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
модифицирование GeForce в Quadro FX. За и против. welder AutoCAD 5 20.11.2009 00:18
Эвакуационная лестница. Направление - по часовой или против? casemsot Архитектура 22 06.11.2007 15:32
Как узнать полилиния, построена по часов стрелке или против Paradox Программирование 2 01.02.2005 15:53