Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Крепление прогонов к фермам при уклоне 2%

Крепление прогонов к фермам при уклоне 2%

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2010, 14:33 #1
Крепление прогонов к фермам при уклоне 2%
Sarman
 
Инженер-контруктор ПГС
 
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 2,135

Всем здравствуйте.
Уклон фермы 2% (2см на 1м.). На ферму опираются прогоны. По прогонам профнастил Н75 и рулонная утепленная кровля. Интересует крепление прогонов к фермам при уклоне кровли 2%. Т.е. вопрос:

Надо ли раскреплять прогоны в местах опирания на фермы уголками
(при уклоне кровли 2%), как это сделано например в с. 1.460.3-23.98 Вып.1.?

В Белене читал, что при уклоне кровли 1,5% расчет прогонов ничем не отличается от расчета прокатных балок. У меня уклон 2%. Как быть?
Прогоны- швеллер 24.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 444.jpg
Просмотров: 563
Размер:	14.7 Кб
ID:	31534  

__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Просмотров: 13924
 
Непрочитано 07.01.2010, 15:05
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Кручение Вы все равно не учитываете.
Но для удобства монтажа хотя бы маленькие уголочки можно предусмотреть. Если нет других вещей для монтажной фиксации. На монтаже неудобно разметкой заниматься. Да и точки опор гарантированно будут там, где Вы задумали (над узлами).
Очень подробно и в готовой форме расчет прогонов с учетом тонких нюансов есть в книжке Бычкова Д.В.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2010, 15:35
#3
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Я хотел сделать как в с. 1.460.3-23.98 Вып.1. Только без уголка.
Вот так(см. влож.) Неужели на болтах не будет держаться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 444.jpg
Просмотров: 1102
Размер:	47.9 Кб
ID:	31535  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555.jpg
Просмотров: 899
Размер:	38.1 Кб
ID:	31537  
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 16:46
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Неужели на болтах не будет держаться?
Будет, почему не будет. Для собираемости в листе овальное отверстие..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2010, 16:54
#5
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Спасибо. Про овал не догадался бы. В серии то не овал, а круглые отверстия ф19 под болты М16
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 17:05
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Можно и отв. больше, без особой разницы. Овал дает больше хода и в нужном направлении.
Я лично закладываю монтажную сварку вдоль обуха. Для придания неподатливости узлу в продольном направлении. Прогоны все же участвуют в общей жесткости каркаса. Иногда даже совмещают роль распорок.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2010, 17:30
#7
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


А что проще, на болтах или на сварке? По моему монтажнику на высоте проще болтик закрутить, чем карапкаться с маской и электродами.
Еще, позвольте, вопросик задать?:
У меня ширина верхнего пояса 120 мм. Т. е. для опирания прогонов остается по 60мм. Этого наверное мало для 6м. пролета. Поэтому,
наверное, в серии дополнительный лист подкладывают.
Т. е. где можно посмотреть глубину опирания стальных балок на
стальные фермы, балки и т.д....?

Уж извините пожалуйста меня. Засыпал форум своими вопрсами. Опыта
ведь нету. Зеленый еще.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 17:45
#8
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Для собираемости в листе овальное отверстие..
С овальными отверстиями не все так просто. Если на заводе-изготовителе нет специализированного оборудования (повсеместно его нет), то овальные отверстия выполняются фрезерованием. Изготовитель будет ругаться.
 
 
Непрочитано 07.01.2010, 20:55
#9
ИБП


 
Регистрация: 12.11.2009
Нижнекамск
Сообщений: 105


Цитата:
Т. е. где можно посмотреть глубину опирания стальных балок на
стальные фермы, балки и т.д....?
Глубина опирания по расчету на смятие и местную устойчивость.
ИБП вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 21:05
#10
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


На картинке в п. 3 фермы из замкнутого профиля, наверно, поэтому там приваривают розовую пластинку, иначе не приболтиться.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 22:18
#11
Тёпа


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 160


Розовую пластиночку (определенной толщины)приваривают еще чтобы обеспечить устойчивость стенки пояса фермы из ГСП под действием сосредоточенных нагрузок (а они при пролете прогонов 6м. совсем не малые)

Sarman
посмотри вложение там более подробно расчет узлов ферм из ГСП
Вложения
Тип файла: djvu RukovGnutProfilei.djvu (2.47 Мб, 645 просмотров)
Тёпа вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 23:29
1 | #12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
А что проще, на болтах или на сварке? По моему монтажнику на высоте проще болтик закрутить, чем карапкаться с маской и электродами.
Еще, позвольте, вопросик задать?:
У меня ширина верхнего пояса 120 мм. Т. е. для опирания прогонов остается по 60мм. Этого наверное мало для 6м. пролета. Поэтому,
наверное, в серии дополнительный лист подкладывают.
Т. е. где можно посмотреть глубину опирания стальных балок на
стальные фермы, балки и т.д....? .
1. На болтах конечно проще. И подкрашивать после сварки не нужно.
Но если очень надо обеспечить неподатливость узла, нужно сварку - не будете же ВП-болты применять со всеми отсюда вытекающими сложностями.
2. Для опирания при 120 мм остается не 60 мм, а 50 мм - прогон будеть иметь длину 6м-10мм-10 мм. Надо же опять же собираемость обеспечить.
3. Конкретно для горячекатаного швеллера 24 из С245 длиной 6м можно набрать Q максимум 4 тонны. Толщина стенки 5,6 мм. Отношение высоты стенки к толщине примерно 40 - т.е. вывести из устойчивости ее невозможно при нормальном напряжении. Опять же для номального напряжения (от Q, других усилий практически нет) примерно 2 т/кв.см. достаточно 2 кв.см. участка опирания (4т/2т/кв.см). Взяв ширину примерно 6...7мм, имеем необходимую длину 2/0,6=3,3 см. Таким образом, для прокатных швеллеров ничего специально не нужно предпринимать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2010, 02:10
#13
anxifer


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
А что проще, на болтах или на сварке? По моему монтажнику на высоте проще болтик закрутить, чем карапкаться с маской и электродами.
Еще, позвольте, вопросик задать?:
У меня ширина верхнего пояса 120 мм. Т. е. для опирания прогонов остается по 60мм. Этого наверное мало для 6м. пролета. Поэтому,
наверное, в серии дополнительный лист подкладывают.
Тут вопрос монтажём «на отметке» не ограничивается.
Ещё нужно учитывать вопросы изготовления.
К примеру, если ферм не очень много и они будут изготавливаться на площадке и/или монтажной организацией, то сварка может оказаться более подходящим вариантом ибо со сверлением вопросы встанут, а сварщик и так деньги получает и на монтаже будет .
Другое дело, если ферм много и с завода идут. При таких объёмах желательно всё на болтах делать.

А лист под прогоном мне лично больше всего нравится тем, что сварной шов вдоль прогона не «перерезает» верхний пояс поперёк. А сам лист крепится к поясу швами вдоль него.
Короб пояса проверить на смятие пожалуй.
anxifer вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2010, 10:45
#14
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от anxifer Посмотреть сообщение
А лист под прогоном мне лично больше всего нравится тем, что сварной шов вдоль прогона не «перерезает» верхний пояс поперёк.
Не понял Вашу мысль. Если бы верхний пояс был бы растянутым, то сварной шов поперек его был бы концентратором напряжений. Но чего Вы боитесь в сжатом элементе?
 
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2010, 10:48
#15
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от anxifer Посмотреть сообщение
Тут вопрос монтажём «на отметке» не ограничивается.
Ещё нужно учитывать вопросы изготовления.
К примеру, если ферм не очень много и они будут изготавливаться на площадке и/или монтажной организацией, то сварка может оказаться более подходящим вариантом ибо со сверлением вопросы встанут, а сварщик и так деньги получает и на монтаже будет .
Другое дело, если ферм много и с завода идут. При таких объёмах желательно всё на болтах делать.
Ферм у меня 19 шт. Будут делать на заводе.

Цитата:
Сообщение от anxifer Посмотреть сообщение
А лист под прогоном мне лично больше всего нравится тем, что сварной шов вдоль прогона не «перерезает» верхний пояс поперёк. А сам лист крепится к поясу швами вдоль него.
Короб пояса проверить на смятие пожалуй.
А мне совсем не страшен поперечный шов в верхнем поясе фермы.
А вот в нижнем поясе страшно (нижний пояс растянут и поперечный шов
может раскрыться).

Добавил
Эх, DK опередил.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2010, 12:54
#16
anxifer


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Не понял Вашу мысль. Если бы верхний пояс был бы растянутым, то сварной шов поперек его был бы концентратором напряжений. Но чего Вы боитесь в сжатом элементе?
«Я не трус, но я боюсь» сварщиков «с катетом сварного шва 10» на все случаи жизни.
anxifer вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2010, 16:43
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от anxifer Посмотреть сообщение
«Я не трус, но я боюсь»
Ну, бояться - это полезно. Природа эту опцию заложила скорее для самосохранения Человека, а не для позора.
Но к сварке нужно относиться в первую очередь как к соединению путем сплавления, т.е. получения единого монолита. Соединение получается на молекулярном уровне - куда еще надежней? Да, будут концентрации, раскрытие микротрещин и прочее - но практика показывает, что сварку часто ничем не заменить.
Болт М16, работающий на срез, может быть заменен угловым швом катетом 6 мм длиной 3-4 см. И по цене болтовое соединение не дешевле сварного: в комплект болта входят две шайбы и две гайки. И отверстия сверлить нужно. И точность нужна.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 16:17
#18
anxifer


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну, бояться - это полезно. Природа эту опцию заложила скорее для самосохранения Человека, а не для позора.
Но к сварке нужно относиться в первую очередь как к соединению путем сплавления, т.е. получения единого монолита. Соединение получается на молекулярном уровне - куда еще надежней? Да, будут концентрации, раскрытие микротрещин и прочее - но практика показывает, что сварку часто ничем не заменить.
Болт М16, работающий на срез, может быть заменен угловым швом катетом 6 мм длиной 3-4 см. И по цене болтовое соединение не дешевле сварного: в комплект болта входят две шайбы и две гайки. И отверстия сверлить нужно. И точность нужна.
А если взять класса прочности 8.8, да ввести планку с второй стороны, тем самым увеличив число расчётных срезов до двух, то тот же болт ф16 возьмет уже 11 тонн, а это уже навсктдку за 10см сварного шва катетом 10.
А если это прогоны на одном уровне с балкой. Ползать-«намазывать сопли» на отметке, да ещё всё равно монтажные болты скорее всего будут.

Но я не спорю с Вами, а наоборот, во многом согласен. Всё должно быть к месту. Если что приварить "по месту", да подлезть удобно – то и думать нефиг – минимум гемора.

Я просто, когда начинал всё старался на сварке делать. Теперь более взвешенно стараюсь подходить.

сори за офф.
anxifer вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2010, 12:44
1 | #19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Борьбы между болтом и сваркой, собственно, нет. Каждому свое.
Ну бывает, что все равно. Вот тут-то и начинают драться
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 14:41
#20
Баха-66

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.05.2012
Люберцы
Сообщений: 3


Пожалуста подскажите как расчитать элементы Ферм из профильной трубы. Наша фирма делают Фермы только опираясь на профильные трубы. Я сам черчу сечения профилей ферм на угат и эта я знаю что не правильно надо расчитывать .Хотелось бы иметь программу по расчету конструкции ферм (поясов раскосов стоек....) SCAD Office 11.3 а эта программа я думаю не полная. может я ошибаюсь. кто знает может другую программу подскажите тогда пожалуста за ранее вас благодарю
Баха-66 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Крепление прогонов к фермам при уклоне 2%

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Какое крепление лучше брать шарнирное или жесткое при крепле Pauk Прочее. Программное обеспечение 3 31.08.2005 08:36