| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,753

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 685110
 
Непрочитано 10.02.2008, 19:27
#461
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Я имел в виду мосты через Яузу, горбатенькие такие
А-аа... Горбатенькие значит... Это уже проще. Думал - где-то в зданиях есть. На мостах ведь как: кривизна образующей задана обводом поверхности моста. Т.е. её ВЫДУМЫВАТЬ не приходится. В зданиях (помещениях) - иначе... Что в обеих столицах примера не найдётся?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2008, 17:43
#462
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Возник вопрос относительно заходных (пригласительных) ступеней - Как они рассчитываются, чтобы были удобными и смотрелись красиво?
Прилагаю чертеж лестницы на котором в плане они казались нормальными, а в жизни (после монтажа) оказались какими-то куцыми.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Вальдорф.dwg (490.6 Кб, 8829 просмотров)
Alxndr1697 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2008, 18:10
#463
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Александр!

Ничего они не куцые! Большая пригласительная ступень только место съедает у комнаты. Обычно она образуется вынужденно, из-за несоблюдения отметок пола строителями; в этом случае недостаток высоты подъёма первой пригласительной ступени компенсируется увеличением её ширины, вдвое против уменьшения высоты согласно Блонделю.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2008, 20:15
#464
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Добрый вечер Олег Вадимович!
Вот как-раз места там предостаточно (после того,как строители все убрали).Наверное поэтому они и кажутся маловатыми. Когда идешь в шахте, вроде нормально, а на выходе открывается большое пространство,- поэтому хочется шагнуть пошире.
На моей скромной практике, по вине строителей, мне еще не приходилось менять ширину ступеней.Разницу по высоте порядка 10мм. я компенсирую последней ступенью, или пополам на первую и последнюю.

Последний раз редактировалось Alxndr1697, 17.02.2008 в 19:33.
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2008, 20:13
#465
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Можно я вклинюсь? Правда, я не Олег Вадимович, но может быть тоже пригожусь?
Посмотрел ступеньки. Ничё страшного не вижу. Правда не вижу и объёма помещения, но это на столь важно для определения размеров нескольких ступеней.
Цитата:
выходе открывается большое пространство,- поэтому хочется шагнуть пошире
Скорее вдохнуть поглубже. Шагнуть - только если шаг по лестнице не выдержан.
Цитата:
по вине строителей, мне еще не приходилось менять ширину ступеней
Очнь интересная фраза! Можно я её "препарирую"?
-По вине строителей ПОМЕНЯТЬ ширину первой ступени? Вау! Вы всё делаете поэтапно? Поставили каркас - посмотрели, что получилось - откорректировали остальные ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ? Круто. Если это действительно так - завидую. Обычно приходится всё изготавливать ПАРАЛЛЕЛЬНО. То бишь, изначально закладывать компенсацию ЧУЖИХ неточностей в проект.
-Если ни разу не приходилось - поверьте. всё ещё будет. Ну стройка это... Не машиностроительное это производство.
А вот таким путём:
Цитата:
пополам на первую и последнюю
действовать не стоит! Это не правильно! Первую - да за ради Б.га! И технологически и эксплуатационно - оправдано. Последнюю - не надо. Не профессионально, знаете-ли.
Цитата:
Разницу по высоте порядка 10мм. я компенсирую
Ещё раз - завидую. Всего 10 МИЛЛИМЕТРОВ !
Ещё раз извиняюсь за ВЛЕЗАНИЕ.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 21:15
#466
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Извинения совершенно излишнии.Потому как первый раз предоставилась возможность услышать критику СПЕЦИАЛИСТОВ. Это Вам огромный благодарень и спасиб за советы и за сам форум!!!
А разница в 10 мм потому что ставлю условие - приедем на замеры когда будет готова стяжка - пока срабатывает.
Цитата:
Поставили каркас
Какой каркас?
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 21:38
#467
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Какой каркас?
Имел в виду металлокаркас. Я в основном на него монтирую все декоративные деревяшки.
Цитата:
Это Вам огромный благодарень
нет уж!!!! Огромное гранд мерси, но ОГРОМНЫЙ БЛАГОДАРЕНЬ мне не нужен. Свой есть...
Цитата:
разница в 10 мм потому что ставлю условие - приедем на замеры когда будет готова стяжка - пока срабатывает.
Невсегда. Поверьте на слово. Я на эту тему могу рассказать множество баек (былей, которые кажутся байками тем, кто не в курсе...). Причём только из своей практики.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 22:12
#468
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Про мосты. Огурец, то ж не лестница, но- МОСТ!!! (И ходить по нему страсть как неудобно, кстати )
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2008, 09:14
#469
Oddnetak


 
Регистрация: 04.09.2006
Москва
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Alxndr1697 Посмотреть сообщение
Разницу по высоте порядка 10мм. я компенсирую последней ступенью, или пополам на первую и последнюю.
SMA (www.stairways.org) милостливо дозволяет разницу у ступеней в одном марше по глубине и высоте в 3/8" (9.5мм), чем мы и пользуемся.
Они, конечно, нам в России - не указ, но я, скажем, работаю в том сегменте рынка, где мне и ГОСТ - не указ
Oddnetak вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 18:43
#470
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Сегмент рынка у нас ,по-видимому, схож,но стремиться надо все-же к лучшему!(А как "всегда" - всегда получится)
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 13:37
#471
Владимир-Тюмень


 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 7


Добрый день!
Начну с того, что не являюсь пользователем систем проектирования и вообще строителем. Но тем не менее худо бедно строю дом. Буду очень признателен за помощь и советы по конструированию лестницы в цокольный этаж. При строительстве оставил шахту размерами ш*д*в (см) - 230*315*280. 280 это высота цоколя до потолка, соответственно до уровня пола первого этажа добавляем толщину стандартной плиты перекрытия. Лестница по ходу должна развернуться на 180 гр., из шахты выходит дверь прямо по ходу спуска. Ширину лестницы определил в 100 см, спуск слева-направо. Желательно, чтобы внизу хотя бы полметра осталось от лестницы до дверного проема, иначе, ИМХО, не совсем удобно, хотя как знать На одном из сайтов сказали, что подойдет только лестница с забежными ступенями. Хотелось бы, чтобы это мнение подтвердили и, если возможно, ее хотя бы схематичный чертежик в каком нибудь просмотровом формате, АCADA у меня нет для просмотра dwg. И еще одна загвоздка. Не хотелось бы оставлять открытым весь проем шахты и правую ее часть максимально накрыть перекрытием, чтобы при этом удобно было спускаться в полный рост, поэтому хотелось бы схематично определить закрываемую область. Спасибо заранее.
Владимир-Тюмень вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2008, 20:11
#472
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Здравствуйте Владимир! Постараюсь помочь Вам как смогу.
Для начала уточню - я исходил из того, что – «толщина стандартной плиты перекрытия» - 220мм. ; дверь (если таковая планируется) будет открываться не внутрь шахты ; последующее напольное покрытие в цокольном и на первом этаже будет одной толщины ,т.е.высота лестницы не изменится; потолок перекрытия не опустится.
Исходя из расчетов и Вашего пожелания - «чтобы внизу хотя бы полметра осталось от лестницы до дверного проема», получаем 16 подъемов по 189 мм.(Не высоковато Вам?) с шириной проступи 262мм (ступень соответственно будет шире на величину свеса).И вот такая получается картинка :

Необходимо пояснить – на чертеже ширина проступи 265 мм, а не 262 - это не ошибка. Но если по лестнице будут ходить люди невысокого роста, то возможно изменить этот размер в меньшую сторону.
Синим цветом показана часть проема, которую можно закрыть. Но будьте очень внимательны ! Во-первых ,показан уже самый минимум (не менее 2000мм.), а во-вторых – при изменении каких-нибудь высот (полы, подвесные потолки), да и других размеров (а они стопудово изменятся) – размер перекрываемой части тоже изменится!
И самое главное – это всего лишь «схематичный чертежик» лестницы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 441
Размер:	26.5 Кб
ID:	4452  
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2008, 23:13
#473
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


А вот такой вариант был-бы возможен при оформлении дверного проема в виде арки.
(только его надо конечно расширить во все стороны, если он стандартный)
18 подъемов по168мм. Ширина проступи 290мм.(ступень 320).В этом варианте ходить будет удобнее и легче.Хотя в цокольном этаже, возможно, все это излишне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1А.jpg
Просмотров: 269
Размер:	24.6 Кб
ID:	4461  

Последний раз редактировалось Alxndr1697, 19.03.2008 в 23:20.
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 06:45
#474
Владимир-Тюмень


 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Alxndr1697 Посмотреть сообщение
А вот такой вариант был-бы возможен при оформлении дверного проема в виде арки.
(только его надо конечно расширить во все стороны, если он стандартный)
18 подъемов по168мм. Ширина проступи 290мм.(ступень 320).В этом варианте ходить будет удобнее и легче.Хотя в цокольном этаже, возможно, все это излишне.
спасибо большое за развернутый ответ!
а во втором случае сколько закроется?
Вот нашел примерное изображение лестницы в схеме http://www.mizo.ru/Drawings/draw21B.jpg
как бы длины косоуров высчитать, есть возможность отцу заказать изготовить отдельные детали из металла на заводе
Владимир-Тюмень вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 06:49
#475
Владимир-Тюмень


 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 7


Сейчас только внимание обратил. Вы конструируете маршевую лестницу с промежуточной площадкой, а если все-таки с забежными ступенями как на указанной мной схеме, то как все будет выглядеть, в том числе площадка закрываемая?
Владимир-Тюмень вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 13:35
#476
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Давайте дошлю Вам сначала то, что вчера недослал -
Вот еще вариант на основе первого. Добавлена одна ступень, вследствие чего подъем становится – 178мм. Проступь оставляем 265 мм. Но, как видите, расстояние до дверного поема становится таким ,что при спуске ,Вам, находясь еще на лестнице, уже придется тянуться за дверной ручкой, а она ниже, далеко, да и неправильно все это как-то(можно и лбом воткнуться)! А вот, опять же, если вместо двери – просто арочный проем… Еще при этом варианте становится проблематичным доступ к подлестничному пространству(второго варианта это тоже касается). Хотя в моей практике был случай, когда в аналогичной ситуации, рядом с основным был сделан дополнительный дверной проем в образовывающуюся «кладовку». Поставить по центру стенку (ступени между ней и стенками колодца) – получится вообще изолированное помещение.
Обратите внимание, как изменился размер перекрываемой части! Это я к тому, что перекрывать ее лучше при наличии ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА лестницы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3А.jpg
Просмотров: 263
Размер:	47.2 Кб
ID:	4484  
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 13:50
#477
Владимир-Тюмень


 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Alxndr1697 Посмотреть сообщение
Давайте дошлю Вам сначала то, что вчера недослал -
Вот еще вариант на основе первого. Добавлена одна ступень, вследствие чего подъем становится – 178мм. Проступь оставляем 265 мм. Но, как видите, расстояние до дверного поема становится таким ,что при спуске ,Вам, находясь еще на лестнице, уже придется тянуться за дверной ручкой, а она ниже, далеко, да и неправильно все это как-то(можно и лбом воткнуться)! А вот, опять же, если вместо двери – просто арочный проем… Еще при этом варианте становится проблематичным доступ к подлестничному пространству(второго варианта это тоже касается). Хотя в моей практике был случай, когда в аналогичной ситуации, рядом с основным был сделан дополнительный дверной проем в образовывающуюся «кладовку». Поставить по центру стенку (ступени между ней и стенками колодца) – получится вообще изолированное помещение.
Обратите внимание, как изменился размер перекрываемой части! Это я к тому, что перекрывать ее лучше при наличии ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА лестницы.
накрывать я буду после устройства лестницы
Владимир-Тюмень вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 13:56
#478
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Цитата:
а во втором случае сколько закроется?
Не просчитывал, но кажись практически ничего.

Так что-ж на первом месте-то? Удобство или побольше перекрыть проем?
Лестница будет из металла? К сожалению, я только с деревом работаю и совета по заготовкам из металла не смогу дать.

Последний раз редактировалось Alxndr1697, 20.03.2008 в 14:09.
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 17:35
#479
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Цитата:
а если все-таки с забежными ступенями как на указанной мной схеме, то как все будет выглядеть, в том числе площадка закрываемая?
[/quote]
Выглядеть будет примерно вот так. 17 подъемов по 178 мм ,проступь 280мм. То, что можно перекрыть – синим цветом. Хочу заметить, что в изготовлении такая лестница намного сложнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 393
Размер:	50.8 Кб
ID:	4505  
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 06:48
#480
Владимир-Тюмень


 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 7



Выглядеть будет примерно вот так. 17 подъемов по 178 мм ,проступь 280мм. То, что можно перекрыть – синим цветом. Хочу заметить, что в изготовлении такая лестница намного сложнее.[/quote]

судя по всему лестницу можно и поположе сделать, скажем подъемы по 170 мм?
Владимир-Тюмень вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы