| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 683638
 
Непрочитано 25.05.2008, 15:07
#521
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Для Адский Ежик
На первом чертеже крепление косоуров к столбам по внутреннему углу (косоур 1 и 2) и по наружнему (пристенные косоуры)
На втором - вариант крепления ступеней к стене при помощи черепных (коренных) брусков и пристенного плинтуса, а так же замена косоуров на тетивы.На мой взгляд второй вариант симпатичнее.
А мы не вышли за рамки темы? Можете поинтересоваться еще вот здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4911.0
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Для ежик1.dwg (215.1 Кб, 8447 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
Для ежик2.dwg (244.9 Кб, 8441 просмотров)
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2008, 21:07
#522
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Уважаемый Огурец!
А вот еще по теме.
Разметка забежных ступеней, понятное дело, преследует цель - удобство и безопасность передвижения.
Линия хода предполагает одинаковый уклон по всей лестнице.
Но в литературе я встречал построение забежных ступеней также с учетом плавности перехода поручня перил.
Сейчас просто некогда, но я постараюсь припомнить или изобразить смысл зависимости.
А пока публикую проект небольшой лестницы, в котором пришлось при разметке ступеней выполнить одинаковый шаг балясин 140мм, вразрез всем теориям и зависимостям.
Но это было сделано не для обеспечения плавности поручня, а просто для красоты.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
1066_В20_1-2.dwg (288.5 Кб, 8581 просмотров)
Samar вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 14:25
#523
Адский Ежик

инженер
 
Регистрация: 06.05.2008
Москва
Сообщений: 13
<phrase 1=


Большое спасибо, Alxndr1697, очень помогли!
Первый вариант полностью совпадает с тем, что я хотел .
Второй вариант мне так же симпатичен, но стены, к которым она прислоняется будут из вагонки, а я, возможно и ошибочно, думаю, что она не может выполнять несущую функцию. К тому же продают сырую вагонку и непонятно, что с ней будет через год. Можно конечно изначально набить к срубу много брусков(кажется называются якорями) и потом к ним вагонку, но думаю это будет уже не то. Поэтому я хотел сделать независимую от стен лестницу.
Теперь буду разбираться как работать с Аутокадом, думаю основные принципы построения у него с Компасом одинаковые. Времени еще много, порисую, поупражняюсь.
Да, за рамки темы давно уже вышли Дело в том, что очень мало информации в интернете и даже на форумах, яндекс нашел только эту толковую тему. Постараюсь дальше писать только по теме .
Адский Ежик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2008, 14:36
#524
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


>Samar
Цитата:
Но в литературе я встречал построение забежных ступеней также с учетом плавности перехода поручня перил.
- так делать нельзя, это годится только в случае. если клиент планирует не ходить по лестнице, а скатываться по перилам.

> Адский Ежик

Цитата:
но стены, к которым она прислоняется будут из вагонки, а я, возможно и ошибочно, думаю, что она не может выполнять несущую функцию. К тому же продают сырую вагонку и непонятно, что с ней будет через год. Можно конечно изначально набить к срубу много брусков(кажется называются якорями) и потом к ним вагонку
- я тоже раньше так думал, но практика показала, что к вагонке можно крепиться вполне смело. То что Вы называете "якорями" есть обрешетка. Хорошо, если крепления тетивы или косоура попадут на неё. Особо много брусков не надо, достаточно через 500-600 мм.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2008, 14:43
#525
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
Уважаемый Огурец!
А пока публикую проект небольшой лестницы, в котором пришлось при разметке ступеней выполнить одинаковый шаг балясин 140мм, вразрез всем теориям и зависимостям.
Но это было сделано не для обеспечения плавности поручня, а просто для красоты.
Ваша лестница мне очень понравилась, чувствуется, что пришлось немало с ней поработать. У Вас получилось
изящное решение всегдашней проблемы несущего ограждения - как расставить больцы.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 15:54
#526
Bdod


 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91
<phrase 1=


всем доброго времени суток!
я тоже столкнулся с проблемой проектирования лестницы... но вроде решил их... предлагаю свой вариантик для рассмотрения великий Гуру, может кому и пригодиться, а кто то может и покритикует
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Лестница.dwg (495.8 Кб, 8564 просмотров)
Bdod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2008, 16:24
#527
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Чтобы не создалось ложного впечатления, что я "великий оГУРУец", выкладываю одну из своих последних лестниц. Это часть большого проекта, над которым я с перерывами работаю уже третий год.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Середина колокольни 070308.dwg (1.38 Мб, 8551 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2008, 16:38
#528
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Хочу ещё раз напомнить, что проектирование лестниц - лишь малая часть моих занятий в архитектуре и конструировании. В целом проект выглядит на сегодняшний день вот так :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид-с-озера-260508.jpg
Просмотров: 337
Размер:	142.9 Кб
ID:	6822  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 17:18
#529
Адский Ежик

инженер
 
Регистрация: 06.05.2008
Москва
Сообщений: 13
<phrase 1=


Уважаемый Огурец, выглядит супер, наши лесенки просто детские по сравнению с этой.
Наше религиозное зодчество славится своей долговечностью, надеюсь через много много лет будут также с уважением относится к вашей работе
Адский Ежик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2008, 17:20
#530
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Спасибо.
Зы. Визуализация тоже моя: AutoCAD+Photoshop
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 19:09
#531
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
>Samar
- так делать нельзя, это годится только в случае. если клиент планирует не ходить по лестнице, а скатываться по перилам.
Вот здесь, я бы оспорил ваше утверждение:
1.Наиболее удобны и безопасны прямые марши, линия хода и поручень имеют одинаковый уклон.
2.Круговые лестницы (по большому радиусу) - линия хода и поручень имеют различный уклон, но эквидистантны по вполне понятному закону.
3.Забежные ступени позволяют избежать крутых изломов, прерываний перил в итоге приводят к плавности перил, не правда ли?
4.Наиболее безопасны непрерывные перила, при спуске человек не теряет дополнительную точку опоры.
5.Участки перил с различным уклоном желательно соединить радиусными элементами.
P.S.
По телеку показывали Англию там существовал обычай:
жених с невестой съезжали на заднице по перилам лестницы замка.
Так вот - замок сгорел, лестницы тоже, обычай прервался и наследники закончились:-)
Samar вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 20:27
#532
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Зы. Визуализация тоже моя: AutoCAD+Photoshop
Прилично сработано
А можно уточнить.
1.Сколько весит файл в котором вы делали рендер?
2.Визуализацию делали только в AutoCADе?
Не пробовали скинуть после AutoCADа в 3DMax или VIZ ?
P.S.
Рабочий вариант визуализации лестницы. Пока делал, лестница уже была сдана, поэтому не закончил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1066 ИЗО.jpg
Просмотров: 449
Размер:	42.1 Кб
ID:	6829  
Samar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2008, 20:41
#533
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
1.Сколько весит файл в котором вы делали рендер?
2.Визуализацию делали только в AutoCADе?
Не пробовали скинуть после AutoCADа в 3DMax или VIZ ?
1.Файл весит около 37 мегабайт.
2. Визуализацию делал только в автокаде, причём в в 2005! Там великолепный рендер, никак не пойму, почему автодеск от него отказался в пользу максовского. И макс, и виз, и даже новомодный максвелл у нас имеются. Но примерно одинакового качества картинку макс делает три-четыре часа, а старый автокадовский рендер (размер получаемой картинки 32 мегабайта в формате TGA) за 2-3 минуты! Мы специально сравнивали на этой модели. На форуме даже была небольшая дискуссия по этому вопросу.
Вставку в пейзаж (реальное место стройки!) делал в фотошопе, там же и дорабатывал текстуры, типа отражения в воде, дорожек, людей и т.п.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 20:55
#534
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bdod Посмотреть сообщение
всем доброго времени суток!
я тоже столкнулся с проблемой проектирования лестницы... но вроде решил их... предлагаю свой вариантик для рассмотрения великий Гуру, может кому и пригодиться, а кто то может и покритикует
Оригинальный проект.
Очень аккуратно сделана деталировка.
Что не понравилось:
1. Непонятно почему ступени №4,5 больше чем 230 по линии хода, а ступени №6-9 уже?
-Надо почитать теорию и построить лестницу правильно.
2. Если хотите чтобы тетивы выполняли декор.роль то надо верхнюю линию выполнять равномерно выше ступени на 40мм хотя бы.
3. По прочности - эл. "D" выглядит слабовато
4. Перила не хотите сделать?
- не вижу как можно сделать удобные перила.
5. Свес ступеней (нахлест) неравномерный , то 40, то 70.
и много ещё чего....
Не могу обещать помочь, мало исходных данных - надо обмерочный чертеж всего помещения.
Samar вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 21:07
#535
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Уважаемый Огурец,
Спасибо, размеры впечатляют.
я тоже рендер делаю только в ACADе, правда у меня 2004.
Ещё вопрос тогда, а что у 2005 и более поздних версий большие отличия от 2004?
Больше 3 МВ не припомню у себя ничего подобного.
Samar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2008, 21:12
#536
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


В 2005 рендер почти тот же, что и в 2004 (добавлены некоторые функции маппинга). Во всех последующих автокадах стоит ублюдочно урезаная версия макса.

Эти визуализации с фотомонтажем представляют собой обязательную и хорошо оплачиваемую часть нашей работы.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 21:33
#537
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Уважаемый Огурец! - нет слов!!! Особенно понравилась винтовая - красота!(хотя,помнится, Вы их не особо жалуете)
Цитата:
Сообщение от Bdod Посмотреть сообщение
я тоже столкнулся с проблемой проектирования лестницы... но вроде решил их... предлагаю свой вариантик для рассмотрения великий Гуру, может кому и пригодиться, а кто то может и покритикует
Так ведь разметка неправильная - различная длина шага на одном марше, или здесь какой-то подвох? (я не великий и не Гуру)
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 21:46
#538
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


>Samar
Можно попросить Вас выложить конструкцию болец лестницы из 522поста
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 22:58
#539
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


Эх, не удержаться. Тоже хот'са слегка хвастнуть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 373
Размер:	19.7 Кб
ID:	6834  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.jpg
Просмотров: 389
Размер:	17.4 Кб
ID:	6836  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35.jpg
Просмотров: 326
Размер:	43.4 Кб
ID:	6837  Нажмите на изображение для увеличения
Название: cam2.JPG
Просмотров: 309
Размер:	26.1 Кб
ID:	6838  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gold2a.jpg
Просмотров: 386
Размер:	17.7 Кб
ID:	6839  

__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2008, 14:16
#540
Bdod


 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
Оригинальный проект.
Очень аккуратно сделана деталировка.
Что не понравилось:
1. Непонятно почему ступени №4,5 больше чем 230 по линии хода, а ступени №6-9 уже?
-Надо почитать теорию и построить лестницу правильно.
2. Если хотите чтобы тетивы выполняли декор.роль то надо верхнюю линию выполнять равномерно выше ступени на 40мм хотя бы.
3. По прочности - эл. "D" выглядит слабовато
4. Перила не хотите сделать?
- не вижу как можно сделать удобные перила.
5. Свес ступеней (нахлест) неравномерный , то 40, то 70.
и много ещё чего....
Не могу обещать помочь, мало исходных данных - надо обмерочный чертеж всего помещения.
Спасибо за проявленное внимание. (не думал что ктонить откликнется).
по поводу "что не понравилось":
1. ступени 4-5 и 6-9 получились из-за стесненных условий... с одной стороны нужно успеть спуститься со ступени №13 и встать на №5 при этом над головой остается 1,6м, с другой стороны под ступенью №5, №4 распологалась дверца люка, ее правда перенесли на другую сторону... так что можно выровнять №4 и №3...(теории читал много, но не везде удается ее применить)
2. Вот как раз поднимать линию тетеивы выше верха ступений и не хотелось, т.к. останется видимым паз куда вставляются ступени...а так вроде красивше должно получиться и грязь набиваться не будет.
3. возможно вы правы... если будет возможность... подправьте этот элемент как будет лучше...
4. Перила пойдут с одной стороны... со стороны стены... с другой решено не делать.. дабы иметь возможноть крупногабаритные предметы затаскивать на второй этаж...
5. Свес ступений старался делать везде 70мм, но есть места где эта величина меняется от 40 до 70... опять же, по другому не получается...так как материал (дрова) уже были закуплены... и я вовремя успел вмешаться в процес строительства... так как хотели нагородить вообще черт знает что...
6. Хотелось бы узнать поподробнее чего еще там много чего не так)?..
время на доработку проекта есть как минимум 3 дня... может чего еще подправите успеете...
заранее благодарен, спасибо!
Bdod вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск