| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какую информацию приемлимо указывать в графе примечание в таблице группового чертежа

Какую информацию приемлимо указывать в графе примечание в таблице группового чертежа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2015, 09:35 #1
Какую информацию приемлимо указывать в графе примечание в таблице группового чертежа
D12
 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198

Доброго времени суток Уважаемые машиностроители, сделал небольшой чертеж Обечайки и дабы облегчить понимание сварщику сделал колонку Примечание, в ней я написал информацию для удобного понимая сварщику что к чему, и вот незнаю правильно ли так, нужны ли пояснение к колонке примечание или есть ряд информации которую разрешено в ней отображать, и если можно ГОСТ

Вложения
Тип файла: rar Обечайка.rar (70.0 Кб, 24 просмотров)

Просмотров: 4253
 
Непрочитано 06.03.2015, 09:51
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Во-первых, примечания идут всегда последней графой в таблице, а во-вторых, информация должна читаться ясно. Для меня вот эти размеры не говорят ни о чем. Так же может и сварщик отреагировать - "что за ...ня?" Если инфа однотипная, то надо в заголовок вынести вместо "примечания". Если разная, то в ячейке написать (дл. шва/кол-во эл-дов/..........) По наличию самой графы же... Даже в официальной спецификации есть графа "примеч.". А уж в такой табл. может быть что угодно. Единственное, по ЕСКД "не рекомендуется в чертежах указывать технологические требования".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2015, 10:00
#3
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


цифры в примечании что я указал это диаметр стальной трубы к которой будет привариваться данная обечайка( размеры же обечайки для оболочки которая будет одеваться после), можно в примечаниях написать "Диаметр стальной трубы" ? эти цифры сварщик сам попросил, мне то понятно какая труба к какой оболочке а ему эта информация ни к чему, а вот диаметр стальной трубы ему знать нужно что бы знать к какой трубе относится определенная обечайка, поэтому и нужна графа примечание так как стальная труба к этому чертежу ну ни каким боком
D12 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 10:13
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


В таком случае просится "применяемость". В скобках можно даже добавить "диам. трубы для установки". Применяемость чертежа - вполне себе законное понятие. Могу соврать, но вроде даже есть доп. графа к осн. надписи (справа вверху) в ЕСКД. Но там уже имеется ввиду применяемость к конкретной сборке/детали, т.е. в графе пишется обозначение какое-то, на что есть документация.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2015, 10:20
#5
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


ОО буду знать, Спасибо большое, так теперь повторим, последняя колонка в ней следующее "Применяемость (диам. трубы для установки)"
D12 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 10:25
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
последняя колонка в ней следующее "Применяемость (диам. трубы для установки)"
да
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какую информацию приемлимо указывать в графе примечание в таблице группового чертежа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какую информацию о сварке необходимо указывать в проекте? kim1690 Прочее. Архитектура и строительство 8 17.01.2013 13:46